Перейти к публикации

Красные вкрапления на монете! Чем убрать?


Карабах

Рекомендованные сообщения

Подскажите чем можно удалить такие вкрапления???

после лимонки они слазеют но вместе с частями монеты остаются дыры(((

Подскажите способ!!!!!

 

post-30313-0-74780900-1399555945_thumb.j

post-30313-0-96373000-1399555955_thumb.j

post-30313-0-55070200-1399555961_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Красные вкрапления на монете! Чем убрать? создана на форуме Чистка находок.

Попробуй латуневой щёткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же пятак и та же беда имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот проблема на лицо!))



LEXA42RUS, а царапины чем убирать после нее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она мягкая царапин не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это коррозия, которая проникла внутрь тела монеты, разрушив поверхностное покрытие. К сожалению, такие монеты не восстановить. Лучше эти очаги не ковырять ничем и вообще не трогать - сделаете только хуже.

На скане ниже верхний ряд монет поднят с пещанной почвы в лесу (песок, глина, немного земли), нижний ряд - поля, огороды (чернозем, возможно, с примесью удобрений). Все монеты после извлечения из земли были только слегка промыты водой с зубной щеткой, чтобы снять землю. Верхний ряд - сохран нормальный, нижний - трупы. Если попадется редкий экземпляр даже с кавернами, то что-то за него можно будет выручить, если не пытаться его "улучшить". Не стоимость монеты в идеальном сохране, но и не три копейки.

post-31169-0-00668900-1403408729_thumb.j

post-31169-0-21452700-1403408743_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем только не пробовал, краснота в кавернах остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борюсь с такими "пятнами Горбачёва" только закладкой в мыла, а потом жесткой стороной губки. Разультат есть и, весьма, не плохой, но вот из каверн всвкрести конечно не всегда получается. Планирую бормашину приобрести, ни разу на пробовал, но очень хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Енот Потаскун какие бор машинки вы серьезно....? красноту убрать с алюминевое бронзы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аполлинарий сказал:

Йод вам в помощь.

Точно!!! проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Енот Потаскун сказал:

Борюсь с такими "пятнами Горбачёва" только закладкой в мыла, а потом жесткой стороной губки. Разультат есть и, весьма, не плохой, но вот из каверн всвкрести конечно не всегда получается. Планирую бормашину приобрести, ни разу на пробовал, но очень хочется))

   Убрать красноту с алюминиевой бронзы довольно легко. В первую очередь необходимо удалить весь окисл,он легко раскалывается,остатки можно щеткой,так до металла,ну а красноту уже йодом.

PC111986.JPG

PC111994.JPG

PC112000.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Йод, это да, знаю, пользуюсь. А про бормашину - это крик души просто, все никак не приобрету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А йод как использовать? Каплю в каверну или всю монетку целиком в йод погружать?

 

Просто никогда йодом не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 применять лучше локально, чем меньше - тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Patriot716 сказал:

А йод как использовать? Каплю в каверну или всю монетку целиком в йод погружать?

 

Просто никогда йодом не пользовался.

     Иногда не получается убрать все окислы и после йода остаются красные пятна,приходится по нескольку раз дочищать,естественно в этом случае применяется локально,но я разок все же окунаю (промазываю) в йод всю монету,для "выравнивания" цвета. В общем надо самому пробовать и решать как больше нравится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раствор азотной кислоты кто-то пробовал для этой цели? Когда-то я платы ей травил, медь хорошо жрёт. По идее, короткое погружение в слабый раствор азотки должно нормально работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Енот Потаскун сказал:

@Patriot716 применять лучше локально, чем меньше - тем лучше. 

Ватную палочку берешь и точечно-точечно... Чем такие палки хороши - можно и точно обработать небольшую точку, плюс чуть надавливать, если надо)) Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, amak09 сказал:

Ватную палочку берешь и точечно-точечно... Чем такие палки хороши - можно и точно обработать небольшую точку, плюс чуть надавливать, если надо)) Проверено!

   Тогда уж зубочистка,ватная палочка пол монеты замажет,копейку например,хотя я ничего страшного в этом не вижу,да и каверны разные бывают,в общем - "на вкус и цвет"...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

   Тогда уж зубочистка,ватная палочка пол монеты замажет,копейку например,хотя я ничего страшного в этом не вижу,да и каверны разные бывают,в общем - "на вкус и цвет"...

Точно-точно!! А еще иголочкой пошкрябать рытвинку хорошо, чтоб поглубже была...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mehannik сказал:

А раствор азотной кислоты кто-то пробовал для этой цели? Когда-то я платы ей травил, медь хорошо жрёт. По идее, короткое погружение в слабый раствор азотки должно нормально работать. 

   Наверное должно,но большинство пользует простой "туалетный утёнок", искать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, amak09 сказал:

Точно-точно!! А еще иголочкой пошкрябать рытвинку хорошо, чтоб поглубже была...))

   Приходится и иголочкой,только не для глубины,а что бы убрать все посторонние. К сожалению зрение уже не то,даже с налобником боюсь вредил немного,но сейчас у меня дешевенький микроскоп появился,шаберы на пробу и для образца прикупил, так что глубже не сделаю))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

   Приходится и иголочкой,только не для глубины,а что бы убрать все посторонние. К сожалению зрение уже не то,даже с налобником боюсь вредил немного,но сейчас у меня дешевенький микроскоп появился,шаберы на пробу и для образца прикупил, так что глубже не сделаю))..

Да пошутил я))) Здоровья!!! А по поводу чистки разное пробовал... Интересен вариант помещения в сыворотку - долговато, но чистит неплохо, ну, до каверн, понятно, а красноту убрать - см. выше, все верно)) Сыворотку даже лучше разбавить наполовину дистилятом... Дольше, но вернее,  и главное, до мяса не чистит патину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, amak09 сказал:

Да пошутил я))) Здоровья!!! А по поводу чистки разное пробовал... Интересен вариант помещения в сыворотку - долговато, но чистит неплохо, ну, до каверн, понятно, а красноту убрать - см. выше, все верно)) Сыворотку даже лучше разбавить наполовину дистилятом... Дольше, но вернее,  и главное, до мяса не чистит патину)))

Забыл добавить... Монету после сыворотки, да и любой кислоты, советую сразу быстро и как следует промыть теплой водичкой, а уж затем с ней работать... Если немного побудет на воздухе не смытой - неминуемы потемнения, которые потом смыть труднее, чем сам оксид. Это надо помнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, amak09 сказал:

главное, до мяса не чистит патину)))

      Приятно,когда подтверждается моё мнение о "на вкус и цвет")),мне нравятся блестящие,вернее я считаю,что ровная блестящая монета,со временем,наберет ровную патину,а блеск навожу "пемолюксом",он одновременно считает оставшуюся грязь и нейтрализует кислоту,плюс его в очень мелком абразиве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта краснота уходит при варке в соде на все 100%. (около 30мин.) Только да, остаются раковинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нопроблеме сказал:

Эта краснота уходит при варке в соде на все 100%. (около 30мин.) Только да, остаются раковинки.

      Наверное,но краснота появляется после кислоты,особенно в кавернах под окислами.... 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Песенник сказал:

      Приятно,когда подтверждается моё мнение о "на вкус и цвет")),мне нравятся блестящие,вернее я считаю,что ровная блестящая монета,со временем,наберет ровную патину,а блеск навожу "пемолюксом",он одновременно считает оставшуюся грязь и нейтрализует кислоту,плюс его в очень мелком абразиве..

В общем да, дружище, но, согласитесь, старая родная патина, матовая, цветом  под "яичный желток" гораздо благороднее, (и монета в ней поценнее, надо признаться), чем карамельно-новодельная "наведенка"... Но что делать - оксид-то надо как-то убирать... И каверны неминуемы... При чистке "империи" хоть патирование купоросом-марганцем выравниваеи цвет, и часто прячет мелкие дефекты поля... А тут... проблема)) 

Изменено пользователем amak09
правка текста от описок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Песенник сказал:

      Наверное,но краснота появляется после кислоты,особенно в кавернах под окислами.... 

Да, и то, что остается после кислоты уходит при варке, хотя иной раз кажется, что шансов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нопроблеме сказал:

Да, и то, что остается после кислоты уходит при варке, хотя иной раз кажется, что шансов нет. 

А монетка после варки сама-то не краснеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...