Перейти к публикации

Денга 1762 года - раритет или фальшивка?


krayeved

Рекомендованные сообщения

Всем привет, попалась такая вот монета, вес 3.45 гр . Не пойму,действительно рарик или подделка? если кто что подскажет, буду признателен. 

post-26394-0-90095200-1399635541_thumb.j

post-26394-0-48939000-1399635601_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Денга 1762 года - раритет или фальшивка? создана на форуме Монеты России до 1917 года.

попалась как?

а так очень смешная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, могу сказать ищи в интернете описание монеты-сколько,где,когда и каким двором были выпущены-есть ли новоделы,бери лупу и вперед!-Удачи!!!



попалась как?

а так очень смешная. :D

лучше спрашивай где?вдруг прокатит-скатаемся :clap: -шучу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная монетка. Вот кому то заняться нечем, хотя бы гурт рубчатый сделали производители)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная монетка. Вот кому то заняться нечем, хотя бы гурт рубчатый сделали производители)

ну гурт может быть и затерт-там его особо не видно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну гурт может быть и затерт-там его особо не видно(

Ну при таком "сохране" орла и решки, основательно он не стёрся бы) Да что тут думать обычный сувенир. ИМХО. 

 

Я б тоже таких прикупил рублей по 10, штучек 5, прикопать, над товарищами пошутить  :D  :lol:

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денга 1762 года. Крайне редкая монета красной меди самого мелкого достоинства среди монет облегчённого веса с так называемой «военной арматурой» (см., например, 2 копейки 1761 года или 2 копейки 1762 года). Выпускалась в нескольких видах (по крайней мере, семи, скорее всего по числу постоянных и временных русских монетных дворов), отличающихся друг от друга количеством точек, чеканенных в годе чеканки - по краям и в центре числа года. Гурт двух типов, гладкий и рубленый. Причём в первом случае, возможно, что это производственный брак при перегуртчивании. Не исключено, впрочем, что денги с гладким гуртом чеканились в спешке «закупочным тиражом» - для скупки монет предыдущего царствования у населения для последующей их перечеканки. Перечеканивалась из полушки 1757 года. Из монетной стопы 32 рубля в пуде меди, предложенной правительству в царствование Императрицы Елизаветы Петровны графом П.И. Шуваловым в связи с продолжавшимися расходами России на Семилетнюю войну. По виду своему денга 1762 года едва отличается от своей предшественницы, и выглядит практически также, как и денга 1761 года чеканки с той же «военной арматурой». Да и ½ копейки цена ей, также как и во все предыдущие и последующие царствования. Встречаются монеты этого достоинства весом 2,56 грамма. В настоящее время распространяется в относительно дешёвых и плохих копиях. Стоимость подлинника зависит, разумеется, от его состояния, и доходит даже в неважном состоянии его до 3 800 000 рублей за единицу в виду своей чрезвычайной редкости.

1287315298_denga41.jpg



Ну при таком "сохране" орла и решки, основательно он не стёрся бы) Да что тут думать обычный сувенир. ИМХО. 

 

Я б тоже таких прикупил рублей по 10, штучек 5, прикопать, над товарищами пошутить  :D  :lol:

согласен сохран не соответствует



Хотя читай выше-про гладкий гурт!!!

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, гладкий тоже бывает. Согласен  :) . Всё равно это сувенир  :brows:  ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, попалась такая вот монета, вес 3.45 гр . Не пойму,действительно рарик или подделка? если кто что подскажет, буду признателен. 

Кстати присоеденюсь к ЦИКЛОНУ как она к тебе попала?(извини за нескромность)но сам просил сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При показе подобной монеты, практически у всех возникает вопрос о её появлении. И это не удивительно. Я тоже присоединяюсь к вышепоставленному вопросу (любопытство)  :)

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При показе подобной монеты, практически у всех возникает интерес её появления. И это не удивительно. Я тоже присоединяюсь к вышепоставленному вопросу (любопытство)  :)

Ну хозяин почитал и убежал,,,,,,,сдавать на почту :) с криком ОБМАНУЛИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хозяин почитал и убежал,,,,,,,сдавать на почту :) с криком ОБМАНУЛИ!!!!

ох уж эти любители дешёвых рариков :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж эти любители дешёвых рариков :D

Какое все же это сладкое слово"ХАЛЯВА" :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, попалась такая вот монета, вес 3.45 гр . Не пойму,действительно рарик или подделка? если кто что подскажет, буду признателен. 

Фальшивка раритетной монеты... Так будет правильнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклик. История с монетой такова, были в деревне в республике Алтай. общаясь с местными узнали, что есть в селе собиратель монет. Заехали, он с похмела, но коллекцию показал-собирает все подряд, на глаза попалась эта монета. Понимая, что второй раз можем в это село и не попасть, попросили продать, так как на память вроде как показалась редкая. Уточнить было негде. Ну и сторговались за 2 тыс.руб. Результат оказался не тот, что ожидали. Вот и всё. Всем ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальшивка раритетной монеты... Так будет правильнее!

так совсем не правильно. правильнее - современный корявый сувенир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был случай в моей практике - копали в одной деревеньке, напросились к хозяину на огород, копаемся..... ну и хозяин огорода с нами рядом и спрашивает: "сколько стоит 1 копейка с нарисованными пушками?", мы удивились, заинтересовались, а потом оказалось он у себя на огороде нашел её и отнес на рынок скупщику.... примечательно, что на рынок унес горсть монет разных, но взяли у него там только её.....причем совсем дешево...вот и не понятно - правда была или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2014 в 14:32, krayeved сказал:

Спасибо всем за отклик. История с монетой такова, были в деревне в республике Алтай. общаясь с местными узнали, что есть в селе собиратель монет. Заехали, он с похмела, но коллекцию показал-собирает все подряд, на глаза попалась эта монета. Понимая, что второй раз можем в это село и не попасть, попросили продать, так как на память вроде как показалась редкая. Уточнить было негде. Ну и сторговались за 2 тыс.руб. Результат оказался не тот, что ожидали. Вот и всё. Всем ещё раз спасибо.

А если не секрет, то в какую деревню, или хотя бы район. Просто есть знакомый мужиченка в Онгудайском р-не живет,  любитель и выпить и монет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎09‎.‎05‎.‎2014 в 16:15, alex13708 сказал:
 

1287315298_denga41.jpg

 

 

 

 

 

А зачем Вы изображение примитивного фуфла показали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, закругляйтесь. теме три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...