Перейти к публикации

Много ли наши предки теряли денег?


taxapark

Рекомендованные сообщения

Недавно, читая книжку по быту и хозяйствованию русского населения Западной Сибири в 18 веке решил посчитать, а много ли наши предки теряли денег? В относительном исчислении, в привязке к ценам того времени.

Собрал все монетки 18-го века (Аня, Лиза, Катя, Паша), накопаные за сезон, посчитал, оказалось меньше рубля. Исходя из того, что построить (вместе с материалом) 2-х этажный пятистенок - стоило около 70 рублей, а отмазать сына от армии около 15 рублей... Приходим к выводу:

- либо наши предки были весьма бережливыми, и много не теряли...

- либо я копал не в тех местах smile.gif

Давайте, поделимся своей статистикой и мыслями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Много ли наши предки теряли денег? создана на форуме Общий форум по находкам.

Недавно, читая книжку по быту и хозяйствованию русского населения Западной Сибири в 18 веке решил посчитать, а много ли наши предки теряли денег? В относительном исчислении, в привязке к ценам того времени.

Собрал все монетки 18-го века (Аня, Лиза, Катя, Паша), накопаные за сезон, посчитал, оказалось меньше рубля. Исходя из того, что построить (вместе с материалом) 2-х этажный пятистенок - стоило около 70 рублей, а отмазать сына от армии около 15 рублей... Приходим к выводу:

- либо наши предки были весьма бережливыми, и много не теряли...

- либо я копал не в тех местах smile.gif

Давайте, поделимся своей статистикой и мыслями!

Интересно, вечером посчитаю. Но наверное такая статистика не корректная. Вот если бы посчитать все находки с ОДНОГО места сделанные ВСЕМИ копорями. Но это, как понимаете, не реально :D.

А так, предположим, что на одном дворе в год теряли по ОДНОЙ монете, то за 200 лет существования на этом месте можно и 200 монет поднять.

Опять же число потерь зависит от количиства монет проходивших через данную территорию. Очевидно, что наиболее "лакомыми" местами являются места бывших постоялых дворов и кабаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ, так считать тоже не корректно, за 200 лет цены не раз менялись во все стороны :)

А по поводу всех копарей - идея здравая.

Давайте, возьмем одно царствование, например, Катя 2. И поймем, сколько было найдено за сезон таких монет всеми копарями. По идее, нужно будет посчитать, сколько людей (в 18-м веке) потеряли эту кучку мелочи (что за деревня, сколько там жило народа). Поскольку, мы за сезон выкопали не все монеты в этих местах, умножаем добытое количество, например, на 4 (ну, будем считать, что мы выбиваем место за сезон на четверть). Разделить сумму на колличество людей и получим информацию, сколько же каждый усредненный гражданин Российской Империи в 18-м веке при царствоании Екатирины 2 потеряло/спрятало денег :)

Похоже, такой труд будет равноценен кондидатской диссертации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что количество потерянных монет должно быть пропорционально количеству монет в обращении, а не их покупательской способности. 8 лет назад найти на улице 1 копейку можно было легко. За восем лет деньги изрядно обесценились, но сейчас найти на улице рубль можно гораздо чаще. Найти копейку практически не реально. Ну просто нет их у народа. Думаю, аналогичная ситуация была и раньше. Опять же невозможно разделить потерянные и спрятанные монеты. Я, например, вообще не представляю как Катин пятак можно потерять:unsure:.

В чистом виде эксперимент в прошлом сезоне поставил Стриптезер. Посмотри сколько он поднял куриц с одной деревни. Думаю процентов 70-80 он поднял. Осталось выяснить, сколько в той деревни было дворов и ответ на твой вопрос готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чистом виде эксперимент в прошлом сезоне поставил Стриптезер. Посмотри сколько он поднял куриц с одной деревни. Думаю процентов 70-80 он поднял. Осталось выяснить, сколько в той деревни было дворов и ответ на твой вопрос готов.

А какова доля правды,что монеты подняты с одной деревни?И как ты определил,что 70-80% он поднял?Очень интересно узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что количество потерянных монет должно быть пропорционально количеству монет в обращении, а не их покупательской способности.

Я не говорил этого :)

Я в итоге хотел понять, насколько существенны были эти потеряшки для тогдашнего населения. Потому и ввел параметр "покупательская способность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриптизёр поднял скорее всего распаханный кладик. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриптизёр поднял скорее всего распаханный кладик. :rolleyes:

Полушками? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да за просто.....:D Может какой поберушка копил.....две полушки уже пол копейки , а 4 уже копейка , а 400 уже рублик....Правда не всегда тогда так было....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова доля правды,что монеты подняты с одной деревни?И как ты определил,что 70-80% он поднял?Очень интересно узнать :)

Ну во-первых количество монет, на мой взгляд вполне реальное для одной, ранее не копанной не трактовой деревни. Наличие фотографий опять же свидетельствует в пользу правдоподобности описания. Тем более, что он сам пишет, если не ошибаюсь, о гораздо более скромном результате в следующем посящении этой деревни. Как бы поступил любой из нас, попади он на такое место? Правильно:D, прочесал бы его вдоль и поперек. Что я думаю, он и сделал. Культурный слой там был не большой (что опять же, по мимо его слов, это подтверждается составом монет). У него очень даже приличный прибор, так что я думаю выбрал он все основательно. Но опять же все выбрать за 2-3 раза очень проблемотично. Ну может не 70-80%, а 50-90%. Все равно ошибки в разы неизбежать.

Кое что в его топиках у меня вызывает сомнения, но в целом, это самый эффективный копарь нашего региона, которого я знаю. :ah:

Может и есть кто по круче, но тогда он в глубоком подполье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, извини,но не убедил :)Для фото я могу собрать все что вообще накопал,сфотать и сказать,что клад нашел.Это я говорю в общих чертах,не конкретизируя Стриптизера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, не убедил так не убедил:D. Осталось найти не тронутую деревеньку, вычистить её под корень и тогда с чистой совестью сказать сколько монет и за сколько лет потеряли наши предки:P.

Кстати, никто не задумывался, а сам то он сколько монет теряет ежегодно?:) Может навести статистику, чтобы нашим потомкам легче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своей даче насобирал штук 20 советской мелочи.Это примерно за 30 лет.:D Большая часть была у самого крыльца....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своей даче насобирал штук 20 советской мелочи.Это примерно за 30 лет.biggrin.gif Большая часть была у самого крыльца....

Ну и сколько-то не нашел. Вот и получается по одной монете в год. Приблизительно конечно.biggrin.gif

Ну вот посчитал, как и обещал. После раздачи на сувениры около десятка монет за 18-19 и до 17 года 20 века набралось 117 медных монеты. Из них 18 века

Имперская деньга 14 шт

Имперская полушка 7 шт

Деньга с конем 2 шт

Полушка с конем 2 шт

Сибирка копейка 3 шт

Сибирка деньга 2 шт

Сибирка полушка 3 шт

И имперский катин пяточокbiggrin.gif

Точно помню были еще 2 копейки, но наверное кому-то подарил.

И того из 117 монет 34 монеты или около 30 % это 18 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю и в очередной раз повторюсь---каждый знает,что он нашел-но не знает что пропустил.все относительно в этом хобби.разные условия .разные приборы.да и операторы у прибора очень разные. :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю и в очередной раз повторюсь---каждый знает,что он нашел-но не знает что пропустил.все относительно в этом хобби.разные условия .разные приборы.да и операторы у прибора очень разные. :D :D :D :D :D

:clap:

Согласен. Но исходно топик был немного о другом. О количестве потерянных денег в пересчете на покупательскую способность того времени.

По сути слишком много не определенных параметров. Даже если собрать совершенно достоверную информацию о конкретном месте (дата основания, дата исчезновения, количество дворов и количество людей, суммарное количество всех поднятых монет) то эта инфа может оказаться совершенно бесполезной для другого места. Человеческий фактор:), один рассеянный и регулярно терял все, что заработал. Второй настолько аккуратный, что даже полушки за свою жизнь не потерял. Трейтий если что-то терял, то перерывал все вокруг и в итоге находил больше:angry:.

Чтобы исключить все эти факторы, нужно собрать огромную статистику. Вот если бы каждый копарь отмечал у себя все места всех поднятых монет, а потом, лет через десять, кода эту инфу можно будет уже безболезненно выложить, поделился с окружающими......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полушками? Вряд ли.

А какие монеты были еще доступны простому крестьянину, гривенники что ли? И еще по поводу Стриптизера, ни разу в его постах не видел хвастовства и вранья, шутки да были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы исключить все эти факторы, нужно собрать огромную статистику. Вот если бы каждый копарь отмечал у себя все места всех поднятых монет, а потом, лет через десять, кода эту инфу можно будет уже безболезненно выложить, поделился с окружающими......

...Странный вопрос...получается что так делаю я один...? B) Время , место, количество ( с полной описью поднятых монет...те которые не читаются сразу записываются после чистки-обработки) всегда могу сказать где , что и сколько найдено...Под итоживая чужие сомнения, могу подтвердить...количество поднятых " куриц" стриптизером, вполне реально для нетронутой деревни( не берусь судить, с разных мест или нет куча) . но повторюсь, для урочища где еще ни кто не был это нормальное количество...На деревнях . которые прожили не одну сотню лет . вся проблема сводится к очень большому культурному слою...Но и то если нет современного хлама в виде цвет-мета , а вы там окажитесь первым- монет будут сотни......Вот только осуществить это становится все труднее и труднее... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриптизер, наверно уже обикался, что не пост все о нём ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриптизер, наверно уже обикался, что не пост все о нём ...

Вот именно...Заканчиваем боготворить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно...Заканчиваем боготворить :)

Да бросьте вы, какое тут боготворство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,мы от сути темы ушли очень далеко..Лучше расскажи подробнее про твои записи после копа,мне очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,мы от сути темы ушли очень далеко..Лучше расскажи подробнее про твои записи после копа,мне очень интересно

Секрета ни какого нет. Как и говорил выше...Записываю в виде краткого отчета итог поездки. можно сказать типа дневника, куда вносится вся информация об итоге поездки,иногда пригождается... :) Отдельно веду учет в каждом сезоне по количеству и составу монет с каждой поездки с каждого урочища. Само собой данную информацию держу для себя. не для широкого круга так сказать...Места ведь не кто не хочет выдавать. :) К выше перечисленной полемике могу добавить что на селище в 10 дворов с периодом существования примерно в 50-60 лет 2-3 сотни монет найти вполне реально .При этом сразу скажу это без какого либо шурфления-углубления.Но это в общем.полно еще нюансов...кто жил , чем занимались, далеко ли от основных дорог и т.д. Даже на одном и том же селище бывает так что на месте отдельных дворов -скопление монет, на месте других их почти нет.Можно только предполагать что в одних местах люди были более легкомысленные , в других более прижимистые и бережливые.( Вообще вариантов масса...)Более конкретные выводы о причинах таких факторов можно было бы делать только после полномасштабных раскопок по всем правилам археологии( что естественно мы не делаем), по этому наши предположения ,для серьезных научных мужей бывают за частую мягко говоря слабо аргументированные... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, класс,ничего не скажешь...Представляю,лет эдак через 200 найдут твой дневник,кладезь информации...Молодец!

Надо будет с нового сезона тоже завести полевой журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеб, ну вобщем-то ты только подтвердил, о чем писал я. Думаю, ты не один в сборе статистики, но как и я и другие выкладывать результаты в обозримом будущем не будешь:P. Разве что когда эти места станут местами настольгических воспоминаний:rolleyes:.

Слепой, не согласен на счет клада из полушек. Да, гривенники, наверное были менее доступны. Но посмотри сам отчеты по налогам или по ценам за питание в притрактовых деревнях. Если человек хотел сделать заначку, он вполне имел возможность поменять на более крупные деньги, те же пяточки, например. Кстати, на европейских форумах наиболее часто встречаются именно пяточковые клады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имперская деньга 14 шт Имперская полушка 7 шт Деньга с конем 2 шт Полушка с конем 2 шт Сибирка копейка 3 шт Сибирка деньга 2 шт Сибирка полушка 3 шт И имперский катин пяточок Точно помню были еще 2 копейки, но наверное кому-то подарил.

таким образом, за сезон ты нашел потеряшек на 22 копейки. В 18 веке за эти деньги разве что можно было отпуза натрескаться да напиться в трактире smile.gif

Ох, бережливые были наши предки smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему включаюсь запоздало: думаю, что определить сколько денежек наши предки теряли вообще неможно. Либо нужны сильные математики. Но вот немного цифр.

По данным Петра Симона Палласа в 1771 году цены в Барнауле:

- ржаная мука (пуд - 16,38 кг) - 9-10 копеек; - 1 арбуз - 2-6 копеек;

- горох (пуд) - 15-20 копеек; - лошадь - 4-10 рублей;

- говядина (пуд) - 25-30 копеек; - корова - 3-4 рубля;

- масло (фунт - 0.409 кг) - 3-4 копейки; - пара простых башмаков - 30 копеек;

- сало (пуд) - 60 копеек; - тонкое сукно (аршин - 0,71 м) - 3-5 рублей;

- тушка овцы - 60-70 копеек; - пара белых шелковых чулок - 3 рубля;

- 2 курицы - 6-10 коапеек; - изюм (фунт) - 12 копеек;

- сахар (фунт) - 30-35 копеек; - чай (фунт) - 1 рубль 20 копеек;

На фоне нынешних, цены XVIII в. впечатляют. Но вот другая цифра: зарплата мастерового составляла от 8 до 12 рублей ... в год! При условии, что вплоть до (могу ошибиться)30-х годов XIX в. продукты и все прочее для себя и семьи мастеровой покупал, как Вы думаете много ли денег он терял? А Вы сами, наши нынешние,"бесценные", часто теряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...