Перейти к публикации

Дембельское творчество.


prorab

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Вроде дембельское творчество. А вот куда? На берет ВДВ?

20240804_183506.jpg

20240804_183516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дембельское творчество. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

походу морской десант ,черные береты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно на таких знаках еще фигурирует эмблема рода войск, например якорь, парашюты ВДВ, летучая мышь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Околыш называется. Гвардия носит. Тканевая нашивка в виде треугольного красного флажка на берет. Данный экземпляр-дембельский. Неуставной.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно на морпеховский берет. На мешке нашёл похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2024 в 08:46, серый шаман сказал:

Околыш называется. Гвардия носит. Тканевая нашивка в виде треугольного красного флажка на берет. Данный экземпляр-дембельский. Неуставной.

Околыш-это околыш,часть головного убора облегающий голову, а флажок-это флажок,в МП установлен приказом от 1963г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2024 в 06:02, Спец сказал:

Околыш-это околыш,часть головного убора облегающий голову, а флажок-это флажок,в МП установлен приказом от 1963г.

Предмет неуставной. И название неуставное. О предмете же говорим. Про флажок я написал. Поспорить чешется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У гугла если спросить " околыш" ВДВ. Он понимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2024 в 02:50, серый шаман сказал:

Предмет неуставной. И название неуставное. О предмете же говорим. Про флажок я написал. Поспорить чешется?

мне спорить не надо,есть приказы по правилам ношения формы одежды и такой приказ для МП с 1963г. предполагает ношение на берете ( с левой стороны красный флажок с золотистым якорем)

В ВДВ с 1967г. для Парадов (с правой стороны берета  голубой флажок с эмблемой ВДВ)

В не приказа с1968-1988гг. Гвардейские части ВДВ и так же на парадах (красный флажок с эмблемой ВДВ )

С 1989г. всем военнослужащим ВДВ

Изменено пользователем Спец
ошибка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2024 в 15:58, Спец сказал:

мне спорить не надо,есть приказы по правилам ношения формы одежды и такой приказ для МП с 1963г. предполагает ношение на берете ( с левой стороны красный флажок с золотистым якорем)

В ВДВ с 1967г. для Парадов (с правой стороны берета  голубой флажок с эмблемой ВДВ)

В не приказа с1968-1988гг. Гвардейские части ВДВ и так же на парадах (красный флажок с эмблемой ВДВ )

С 1989г. всем военнослужащим ВДВ

Вы гуглите, а я в армии на околыш фотоглянцеватель разобрал, присланный из дома. И предмет о котором речь-неуставной. Так зачем вы здесь приказы постите? Если его никто в армии не носил...эта вещь-домой придти и раз в год позажигать на праздник.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоны. Гранатрмет "муха"-распиленный на пластины, обшитый беретом. Сверху латунные ВДВ вместо СА. Шеврон-огнемет "Оса" и опять выпиливаем форму в 1,5 раза больше уставного. С уставного сдираем резину и переклееваем. Аксельбанты, сапоги-отдельная песня. Вплоть до бронебойных сердечников в каблуки. Парадка ушивается  вручную стежок  к стежку. Погоны, берет и шеврон красятся в более яркий цвет. И т.д. и т.п. Я на это все забил, но околыш сделал. А пришел в камуфляже и ботинках. С тех пор камуфляж не снимаю)))

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это афганцы. Им и без неуставщины есть, что показать-медали. Хотя и эта форма неуставная. Вся переделанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сослуживцев, что бзт-шки в каблуки забивали звал рогобанами и бычурманами. Т.е. идешь, а у тебя искры из под копыт)))) не зря же мем возник-швейные войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СпецУважаемый, я ничего не гуглю,я вам примерно приказы описываю,а вы мне майсы рассказываете .

Околыш-это нижняя часть головного убора, В МП флажок носили все и всегда,это по гвардии,вот вообщем то и все. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Око́лыш

Существительное

Деталь форменного головного убора (фуражки, кепи ), непосредственно охватывающая теменную часть головы". Все!!!

гугл в данном случае вредит...и остальное про околыш от лукавого. 

посудите сами, как флажок может быть околышем...и наоборот?

Изменено пользователем Сезон волшебства
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2024 в 03:07, Сезон волшебства сказал:

"Око́лыш

Существительное

Деталь форменного головного убора (фуражки, кепи ), непосредственно охватывающая теменную часть головы". Все!!!

гугл в данном случае вредит...и остальное про околыш от лукавого. 

посудите сами, как флажок может быть околышем...и наоборот?

Понимаю...в армию на пару лет там в голову впихают невпихуемое. Рассуждение как ?-там не бывает. Укладываешь в голове, что есть и дальше живешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2024 в 02:42, Спец сказал:

@СпецУважаемый, я ничего не гуглю,я вам примерно приказы описываю,а вы мне майсы рассказываете .

Околыш-это нижняя часть головного убора, В МП флажок носили все и всегда,это по гвардии,вот вообщем то и все. 

В ВДВ этот флажок называют околышем. Все вопросы к дядя Васе Маргелову с приказами вместе.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник В.Ф. Маргелов утвердил рисунки новой униформы для десантников, в том числе и два берета. Идея ношения флажков принадлежала тому же В.Ф. Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ@Спец . Вы о чем тут постите? Я о представленном предмете говорю . А вы какие то приказы, исторические справки про флажки. Да только это не флажок тряпочный. А неуставной околыш. Его каждый боец сам себе делал( если было желание!!!), имея тряпочный в наличии. Ферштейн? Куда несет-то?

Изменено пользователем серый шаман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что десантура заимствовала устаревшее слово,моей вины в этом нет. Уж не знаю, как там в МП дела обстоят. Есть у них околыши или они с тряпочными домой идут спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое все-таки - гавно, все эти дембельские украшения. Мне было - смешно, и грустно… Пришел домой - в гражданке…😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч а оно лезет из тебя и лезет. Когда научишься в толчок свои отходы скидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2024 в 15:59, серый шаман сказал:

Товарищ@Спец . Вы о чем тут постите? Я о представленном предмете говорю . А вы какие то приказы, исторические справки про флажки. Да только это не флажок тряпочный. А неуставной околыш. Его каждый боец сам себе делал( если было желание!!!), имея тряпочный в наличии. Ферштейн? Куда несет-то?

(Вы о чем тут постите? Куда несет-то?) 😃 Моих 4 поста,ваших 14, и кого несет?

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2024 в 00:44, Спец сказал:

(Вы о чем тут постите? Куда несет-то?) 😃 Моих 4 поста,ваших 14, и кого несет?

Да . Поболтать люблю, особливо со спецами. Глянуть, что они за спецы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поболтать",а "Спецы" по существу,без фотоглянцевателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2024 в 01:08, Спец сказал:

"Поболтать",а "Спецы" по существу,без фотоглянцевателей.

Благодарю за общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2024 в 00:21, серый шаман сказал:

@Степаныч а оно лезет из тебя и лезет. Когда научишься в толчок свои отходы скидывать?

Давай я угадаю… Судя по испорченному глянцевателю, ты пришел из армии, нарядный как петушара, на шпильках и в ушитых лосинах. Ну и разумеется, с подарками, купленными на деньги обобранных тобой однополчан….  П.С. Возможно и сейчас, твой шаманский бубен, обтянут красным бархатом как дембельский альбом…😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2024 в 09:33, Степаныч сказал:

Давай я угадаю… Судя по испорченному глянцевателю, ты пришел из армии, нарядный как петушара, на шпильках и в ушитых лосинах. Ну и разумеется, с подарками, купленными на деньги обобранных тобой однополчан….  П.С. Возможно и сейчас, твой шаманский бубен, обтянут красным бархатом как дембельский альбом…😜

Я обирал только тех, кто по гражданке уходил. Этим чертям не позволили в форме домой ехать...😎 Свинаря, писаря и ротные чмыри. Такие в каждой роте были, да не по одному. И знали все все про всех.

А с глянцевателя 20 околышей вышло. 2000 рублей в советских ценах.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...