Перейти к публикации

Гнутые монеты


Sorex

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Думаю каждый в своей практике "общения" с монетами сталкивался с погнутыми монетами, у меня их несколько (например на фото), есть ли смысл их выгибать и какую технологию выгиба можете посоветовать из своего опыта...

post-7895-0-98387600-1400840190_thumb.jp

post-7895-0-03950500-1400840199_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гнутые монеты создана на форуме Вопросы от новичков.

Смотреть надо на соотношение сохран/цена. На фото монета недешевая, рельеф неплохой- есть смысл на мой взгляд попытаться выпрямить. Нагревать надо наверное, чтобы медь стала более пластичной. В этих технологиях не силён, но решения скорее всего есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару листов текстолита толщиной от 5 мм, между ними устанавливаем монету,  и, осторожно, постепенно, давая возможность восстановить форму, зажимаем в тисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару листов текстолита толщиной от 5 мм, между ними устанавливаем монету,  и, осторожно, постепенно, давая возможность восстановить форму, зажимаем в тисках.

Спасибо, а нагревать монету при этом есть необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обходился без нагрева, но можно и "отпустить", особенно если монетка полненькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая технология универсальна? т.е. на зависит от материала из которого изготовлена монета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без нагрева врядли удастся обойтись. Уж больно острый загиб и монетка толстая.

Из опыта: правил пряжку киянкой ( прорезиненный молоток из магазина "все по 38 руб") предварительно кипятил ее в масле, положил на ровную плотную деревянную доску и аккуратно давил и отстукивал. С монетой конечно сложнее будет

post-13076-0-87969800-1400848393_thumb.j

post-13076-0-98892900-1400848419_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была копейка кольцевая загнутая полукругом.Отдавал ювелиру .Он ее специальным молотком без нагрева за две минуты выровнил.Взял за работу 10 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была копейка кольцевая загнутая полукругом.Отдавал ювелиру .Он ее специальным молотком без нагрева за две минуты выровнил.Взял за работу 10 рублей.

ювелир копейку вернул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...