Перейти к публикации

Небитое место


leva1jar

Рекомендованные сообщения

Тема Небитое место создана на форуме Отчеты с копа.

О, Здарова Левик! Рад видеть здесь. Удивил, под Бобруйском еще и монетки в достаточном количестве копаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Доброго. Взаимно рад видеть! 

Не, это под Могилевом, славгородское направление. Под Бобром грустно по домонголу и чешуе, а там немного поинтереснее)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leva1jar  За Игоря слышно что либо? Чет как то он пропал, слышал были у него неприятности в 2022 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Упс Пупс Да, насколько слышал, с большего порешал вопросы, которые у него были, но есть проблемы с отрядом. В ЛС скину ссылку, тикток свой ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 12:40, leva1jar сказал:

славгородское направление

Мстиславль и Славгород интересные места, все как то мимо проскакиваю когда в отпуск еду, не решаюсь тормознуться, хотя не всегда, были попытки ))

.thumb.jpg.83dc51361e25bfd56bc48f3badf212b9.jpg

А еще мне нравится местечко между Бобруйском и Светлогорском - Королев Стан. Там приличное количество монеток попадалось, правда говорят что в каком то году, археологами там подчистили, но не знаю, все ли вычистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Упс Пупс  Наверное Королёва Слобода. Дааа, место хорошее было. Там, если верить архам, был город Казимиров раньше. Но я бы к нашим относился со скепсисом, особенно после определения, что бобруйский шлем( аналог шлема с черной могилы) принадлежал Изяславу😆

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 13:50, leva1jar сказал:

Наверное Королёва Слобода.

Точно, хотя у меня в памяти она осталась как Королев стан ))  Она почти на стыке Светлогорского и Бобруйского. Был летом дома, гостил несколько дней, в лес не смог выбраться из за завалов оставленных ураганом. Все дороги завалены. Сейчас как, разгребли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Упс Пупс Основные да, разгребли. Но лесные в основном так и остались с ветровалами. Наш район не сильно зацепило и то в лесу местами не проехать, а в гомельской области вообще страх. Знакомый лесник в Жлобине без выходных, вместе с МЧС работал и то все квадраты по дорогам не закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 15:11, leva1jar сказал:

Основные да, разгребли. Но лесные в основном так и остались с ветровалами. Наш район не сильно зацепило и то в лесу местами не проехать, а в гомельской области вообще страх. Знакомый лесник в Жлобине без выходных, вместе с МЧС работал и то все квадраты по дорогам не закрыли.

Привет! Это у вас видимо нет богатых охотников. Под Смоленском как то ездили зимой, с нами парень местный был. Я спрашиваю чё за фигня у вас, зима, а в лесу все дороги грейдером прочищены. Говорит что охотники на джипах приезжали для них и чистили. А у зверья говорит шансов нет, там из каждого окна тепловизор торчал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев  домонгол-лунницы??? всё что рассмотрел.. по монетам не скажу  кружки на фото..но очень неплохо по сигналам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker  Да, для богатых охотников у нас отдельные охотхозяйства есть, но не в нашем районе. Там и охотничьи вышки со стеклопакетами и дорогу хоть асфальтом закатают, если заплатят😆

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Да, лунницы домонгол, накладка ременная ещё,  привеска оловянистая бронза и мааааленький кусочек дирхема) К сожалению долго плясал с бубном, что бы загрузить фото, и качество сильно сьело.По монетам большая часть боратинки (солиды речь Посполитая 1660х годов) довольно частая находка для наших мест, из чешуи - от грозного до Петра, но редких нет.  В общем будет где разгуляться в следующем сезоне, после уборки озимых, надо это место хорошо подбить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2024 в 18:21, leva1jar сказал:

@Фантом1 Да, лунницы домонгол, накладка ременная ещё,  привеска оловянистая бронза и мааааленький кусочек дирхема) К сожалению долго плясал с бубном, что бы загрузить фото, и качество сильно сьело.По монетам большая часть боратинки (солиды речь Посполитая 1660х годов) довольно частая находка для наших мест, из чешуи - от грозного до Петра, но редких нет.  В общем будет где разгуляться в следующем сезоне, после уборки озимых, надо это место хорошо подбить.

Его  (место ) надо в ноль выносить......их всё меньше(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Это да. Где то ж ещё лежит остаток от обломанного дирхема минимум) Но будем надеяться на целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно где у вас разрушенная крепость копал кто ни будь в Бобруйске? я походил был без прибора ямок особо нет и место тихое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@otto winter Копали многие когда то давно. Но там такое наслоение поколений, что сначала бы верхний слой мусора снять. Сам лично там не ходил, мое мнение-  исторический памятник пусть остаётся людям с профильным образованием и старый замок до крепости был, может когда нибудь археологи, а не строители ледовых и современных церквей все ж таки доберутся до этого места.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщавшись с местными владельцами антикварок я понял что у вас копателей не меньше чем у нас а может и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@otto winter Даааа, камрадов тут много) хотя и находки все равно есть всегда. Есть одно поле на окраине города, его сейчас усиленно застраивают очередным микрорайоном, так там только ленивый не ходил, я ту часть , что под застройку попала усиленно бил до самого возведения очередных скворечников. Так там что только не попадалось и по французам и по польской оккупации в 1920 и по немцам. Хотя там до меня уже только что через сито не просеивали. Так что каждого своя находка ждёт)

Изменено пользователем leva1jar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...