Перейти к публикации

Вопросы о грибах для бывалых.


Azeroth

Рекомендованные сообщения

У меня тоже есть пара роликов про грибочки ....

 

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы о грибах для бывалых. создана на форуме Хобби и увлечения.

вот че интиресно то,все бахвалятся съедобными.

а "тещин" гриб тоже красивый. :)

че никто такое не снимаеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот че интиресно то,все бахвалятся съедобными.

а "тещин" гриб тоже красивый. :)

че никто такое не снимаеть?

... его скорей тёще несуть... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квашенные грузди ,да со свежими помидорками,да под майонезом-пальчики оближешь))))

Можно поподробнее рецепт узнать, заинтригован :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее рецепт узнать, заинтригован :)  

Супруга спит, но по памяти так:  белые,подберёзовики,  белый груздь и ещё какие-то можно(уточню потом) .,перебираются,чистятся, но не моются.Потому что они чистые всегда.   С белых и подберёзовиков удаляется губка со шляпки.Ножки то-же чистятся от кожицы.  Потом складывается рядами в эмалированную или деревянную посуду(бабки её новгородские  бочках делали.Каждый ряд пересыпается солью и прокладывается листьями черной смородины(не много) .Постепенно под нажимом уплотняется.Нажимать ладонью,но без фанатизма.Когда посуда наполнится,накрыть решёткой или чем-то меньшего диаметра и сверху положить гнёт. Оставить на пару суток в прохладном месте.В этот момент грибы дадут сок и у них начнёт вырабатываться молочная кислота.Вот в этой кислоте они и квасятся. В общем ,начинают бродить,сверху начинает плёнка плесени образовываться и пузыри.Это нормально.Потом ставим  в холодное место.Через какое время- уточню.Ну где-то через пару недель уже можно кушать.Кто не пробовал такие -значит не знал вкус настоящих грибов.Я,честно говоря,раньше тоже не знал.У нас принято мариновать,с уксусом.А это старинный русский способ сухим посолом.Настоящий вкус грибов,с лесным запахом и натуральным  вкусом.Летом  на быстропоесть делаем в 3-х литровых банках и храним в холодильнике,а на зиму прямо в эмалированном ведре и ставлю в погреб.По мере надобности достаём из ведра,немного под проточной водой промою и рецепт:  Квашенные грибы,порезанные свежие помидоры(у нас свои,замороженные в морозильной камере),чесночка,укропчика свежего и майонеза(делаем свой).  В общем ,запотевшую рюмашку самогоночки в правую руку,вилку с грибом -в левую.Зажмурились..Ап...,выдохнули.Хорошо! :)

Пысы- при квашении никакого перца и приправ!Только немного листьев чёрной смородины.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1, спасибо за рецепт, я в начале подумал грибы квасят с помидорами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо, грибочки уже пошли???? Подскажите места где есть)))) а то ТС с осени так и не колеться где есть грибы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1, спасибо за рецепт, я в начале подумал грибы квасят с помидорами  :)

На здоровье!Как только первый раз попробовал такие грибы,только таие и делаем теперь.И условно-сьедобные (свинушки,валуи  и т.п.) не собираем.В основном подберезовики.Их и квасим, и сушим и замораживаем  .Замороженные то-же класс.Чистим,режем ,по пакетам и в морозильник.Зимой достал  ,пригоршню в супчик или картоху добавил-как только -что из леса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это всё сейчас в баночках в погребе стоит)

 

2f4c8b17f698.jpg

0bb4ff3b5f38.jpg

2bbc1bf7fdd0.jpg

1059e85ac471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2016 в 18:34, DENchik сказал:

@Серый68

Вот это вкусняшки...! Давненько не ел таких

поганки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор12 Сморчки поганки ???

Это деликатес !!!

Изменено пользователем DENchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@Виктор12 Сморчки поганки ???

в наших краях-поганки...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@Виктор12 Сморчки поганки ???

 

Как по мне - так тоже да. :D Я на белых вырос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор12 @mehannik  Ну Вы даёте ! )) Это очень вкусные весенние грибы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mehannik сказал:

 

Как по мне - так тоже да. :D Я на белых вырос. 

и груздях...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik к примеру на Урале, такие не собирают, хотя в последнее время тоже начали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Ну мужики не знаю....если грибы стоимостью 500-600 р. кг. для вас не грибы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik меня удивило в Калужской области, что местные грузди не собирают, мы тогда мешок насобирали, а местные на нас смотрели как полудурков:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Я тоже не видел, чтобы их кто-то собирал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@андред Я тоже не видел, чтобы их кто-то собирал :)

 

Во блин, а у нас они за деликатес. Солёные грузди это-ж...:rolleyes: ну как для вас эти, не к столу будь сказаны (на фото там). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Я служил на Южном Урале, в Башкирии.. там местные, тоже грузди не собирали. :rolleyes: Да что далеко ходить.. я сам многие грибы не собираю: рядовки,землеройки и т.д (хотя у друзей пробовал, за уши не оттащишь..). Например в прошлом году, первый раз собрал рыжики, засолил с перчиком, чесночком, лаврушечкой... такая обалденная вещь, получилась... 00020534.gif.a6de7c31e79161c7eb4333e0437a4854.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Серый68 сказал:

рыжики

здрасьте! да рыжик это самый лучший гриб :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Уже распробовал... :rolleyes: Просто как бы они растут в хвойных лесах, а в наших местах с этим напряженка. В прошлом году, в одном месте нашел посадку сосновую вперемежку с березой, лесничество постаралось, поле засадили между лесками. Вот там и насобирал, волнушек и рыжиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Серый68 сказал:

я сам многие грибы не собираю: рядовки,землеройки и т.д

такие грибы первый раз слышу, а так обычно в детстве собирали белые, грузди или по другому зовут сухие, есть правда еще и сырые, но те вымачивать надо, потом подберезовики, подосиновики, маслята, ну и синявки и красавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

ну и синявки

А может это одно и то же...:beer: Просто в разных местах, по разному называют.. :rolleyes:

Семейство: Рядовковые (Tricholomataceae).

Синонимы: леписта голая, синичка, синюшка.

Описание. Одна из самых массовых и самых вкусных позднеосенних рядовок.

7.thumb.jpeg.fb53994d9531e5f732aa93a150897c42.jpeg0_5ef7c_7215b9b8_L.thumb.jpg.af23955ba7df225d85a13136c18db5fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, андред сказал:

грузди или по другому зовут сухие, есть правда еще и сырые,

В наших краях, тоже встречаются грибы из семейства груздевых: черный груздь, подгруздок, осиновый (кажется) и т.д. уже не помню, как называются правильно. Так на вид знаю и все, правда не всякий год урожайный бывает...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Боба Касторский сказал:

здрасьте! да рыжик это самый лучший гриб :D

Всем привет! А чо, рыжик это деликатес, не зря его в рестораны засоленным принимают, но только отборные, маленькие, но не лапухи, солим мы без всяких специй, весчь:D  А вот груздей у нас мало бывает, так что в основном за рыжиками все ходят, в прошлом году их хоть косой коси было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы искать Клады нуна на псилоцибиновые налегать :)

GT_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бро Фуууууу ! 

амфитамины до добра не доведут ...

Изменено пользователем DENchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, андред сказал:

@DENchik меня удивило в Калужской области, что местные грузди не собирают, мы тогда мешок насобирали, а местные на нас смотрели как полудурков:)

 

Местные, в моем лице:)), ленятся возиться с засолкой. Умеют, но ленятся:)

Плюс помнят давно установленное в семье правило - кто что съедобное домой приволок, тот это и готовит. Поэтому на поддержку супруги рассчитывать не приходится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...