Перейти к публикации

Бракованные монеты


mel131

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Юрий123 сказал:

Вот странно-Вы уверенно говорите -это рукоблуд, но не предполагаете как именно действие происходило...Цифры и буквы примерно целые и не поврежденные, а кант широкий.

Для сравнения-Заявить, что молоко точно производит корова, но не знать, как именно доится корова..

  То,что вы называете "кантом",не есть он,кант виден на первой фотографии,то есть край монеты,у Вас же монета с широким гуртом,обычно это делают для изготовления кольца,аккуратно набивая "молотком" по кругу,я слышал,можно накатать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бракованные монеты создана на форуме Монетные браки.
15 минут назад, Юрий123 сказал:

Для сравнения-Заявить, что молоко точно производит корова, но не знать, как именно доится корова

хорошее сравнение. как раз в тему

дело в том, что я не знаю, как доится корова. двумя пальцами надо за сиську хватать и тянуть, аль все пятернёй. но от моего незнания, молоко не перестаёт быть продуктом коровы.  точно так же и здесь. если я ошибусь, предположив что по ребру монеты буздали пятисотграммовым молотком, в то время, как, на самом деле это был просто кусок рессоры, данный дефект монеты не перестанет быть рукоблудом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Юрий123 сказал:

Вот странно-Вы уверенно говорите -это рукоблуд, но не предполагаете как именно действие происходило...Цифры и буквы примерно целые и не поврежденные, а кант широкий.

Для сравнения-Заявить, что молоко точно производит корова, но не знать, как именно доится корова..

Наберите в инет классификация браков монет, почитайте и все вопросы отпадут сами собой, Вам ответили, что это не брак, как это делали просто никому не интересно, если это интересно  Вам , вы и  ищите информацию по сайтам, про рукоблудие много написано и показано, за Вас это делать ни кто не должен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2011 в 13:05, Доллар254 сказал:

судя по гурту рукоблудие

Сначала настучал ему ложкой молодец, для красавицы колечко мастерил, а красавица с другим закадрила, вот и передумал молодец, взял молоток и исправил всё обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2011 в 09:00, Алексей Л. сказал:

Нашлась монетка с таким браком. Со стороны орла выпуклость при том что обратная сторона не имеет вогнутости. Любопытно как так могло получиться.

post-6726-0-48408300-1309672707_thumb.jp post-6726-0-30830300-1309672754_thumb.jp post-6726-0-94499100-1309672766_thumb.jp

Они 50/50 все такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто у нас браки собирает? есть немного простых на советах до и после реформы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Leha Shustov сказал:

а кто у нас браки собирает? есть немного простых на советах до и после реформы.

Показывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja завтра сделаю все фото вкучку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja как и обешал вот немного браков

20180112_145507.jpg

20180112_145516.jpg

20180112_145522.jpg

20180113_155438.jpg

20180113_155447.jpg

20180113_161721.jpg

20180113_161733.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин еще и фото перекрутились все.. ссори

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov  браки не значительные, как бонусы к более значимому браку пойдут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja а более значительных нет ))) пусть копятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja такую вот еще отыскал )

красотка в родной патине )

20180114_151424-1.jpg

20180114_151503.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непрочекана полно ) и так замечаешь их не перебирая

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная какашка (и тоже 2016 года) мне тоже попалась. Но "федерации" у меня видно, а остальное практически так-же. (пора серию собирать

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня вот такая монетка -

5a5c868d3185b_10..thumb.jpg.4e5d7c6f7d657f13e0c6a1239196cd1b.jpg5a5c8718611c4_10..thumb.jpg.3ad1fb7321bbe0dbaf095956bea16308.jpg

Сама по себе интереса не представляет а вот трещины интересные. Видел много споров по поводу образования таких дефектов, в основном предполагают что это от условий хранения. Трескаются типа от влаги и грязи :). Интересно кто что думает...

Что касается современной ходячки то перебираю все монетки, дополнительное развлечение к копу :D. Очень много монеток с незначительными дефектами в 2014-2016 гг. Типа таких...

5a5c8980208a0_.thumb.jpg.05a78482231980f7340e92ad35e10236.jpg

Есть экземпляры с практически полным эффектом соударения штемпелей. Но к сожалению это видно только под определенным углом :). А вообще это очень увлекательное занятие, хоть и бесполезное :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj  насчёт трещин х/з. Такой вот рубль попался, откинул на всякий случай. Вроде рукоблуда не усмотрел, хотя жизнь у монетки явно была тяжёлой. . 

2018-01-15_160611.jpg

2018-01-15_160627.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik Вот как раз на плохое состояние монеток с трещинами и делают упор... Никто не показывал в хорошем состоянии монеты с трещинами. Ну а точнее все монетки такие или выкопаны или найдены на поверхности. А руками такие трещины вряд-ли удастся сделать не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видел по телеку еще до нового года в новостях о металлических деньгах. Значит надо не разбрасываться такими монетками, а то я насобираю и снова их в оборот , снова собрал и снова в оборот :D

Насчет нагрева... интересная мысль! Моя монетка могла подвергнутся такому воздействию... нашел на ее на мусорке  со шлаком угольным. Ради прикола надо попробовать таким способом монетку расколоть , сегодня попробую :D.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал нагревать-охлаждать рубль 2008г :). Пять раз нагревал и резко охлаждал в воде - металл только немного потемнел... шестой раз нагрел до вишневого цвета и снова в воду, никаких видимых повреждений :). Затем заморозил в ванночке с водой... никаких изменений в металле не видно. Думаю что скорее всего причины трещин уже заложены при прокате металла для заготовок и агрессивные условия только выявляют то, что уже таится в металле... Те ваши монетки, о которых Вы говорили, если бы попали на десяток-другой лет в землю, думаю тоже бы имели более выраженные трещины. Агрессивная среда  , думается мне, всего лишь катализатор а основная причина в дефекте металла :).

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj пробуйте не на рубле 2008, а на 1997. Если уж вы такой упорный в опытах. Право, интересно вдруг треснет.

По вашему ответу соглашусь с вами. На ЦФН по сути пришли к такому же мнению. Добавлю

1. Однако, технически это проследить и отследить трудно. А т.к. большинство монет со следами рукоблудства то и остается одно мнение. 

2. И наиболее часто по себе лично и по мнению с форумов попадает 1,2 рубля 1997-1998. (я такие с пляжа по штуке за выход поднимал). Возможно массовый тираж вместе с технологическими ошибками приводит к частому браку в виде трещин именно в этом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

пробуйте не на рубле 2008, а на 1997. Если уж вы такой упорный в опытах. Право, интересно вдруг треснет.

По вашему ответу соглашусь с вами. На ЦФН по сути пришли к такому же мнению. Добавлю

1. Однако, технически это проследить и отследить трудно. А т.к. большинство монет со следами рукоблудства то и остается одно мнение. 

2. И наиболее часто по себе лично и по мнению с форумов попадает 1,2 рубля 1997-1998. (я такие с пляжа по штуке за выход поднимал). Возможно массовый тираж вместе с технологическими ошибками приводит к частому браку в виде трещин именно в этом году. 

Схватил первый попавшийся :), не догадался по поводу года. Подберу завтра 10к такого же года как моя треснутая и пару-тройку рублей 97-98гг. Чисто ради прикола :D. Так все равно я не пойму, для чего их могут умышлено раскалывать, какой смысл в таких монетах??? Если столько подозрений в умысле, значит есть такие случаи когда умышленно расколотую выдавали за брак ?!

Мои 10к могут быть горелыми... На том месте находил очень много монеток в шлаке. Несколько были обгорелыми а одна даже расплавлена до половины. Вот и подумал что именно температура была катализатором такого проявления дефекта. Ну посмотрим :D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на пляже находил в основном в воде, но неглубоко, до пояса. Думаю наоборот промерзало все. Технически не знаю как это словами выразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

Я на пляже находил в основном в воде, но неглубоко, до пояса. Думаю наоборот промерзало все. Технически не знаю как это словами выразить

Так значит в микротрещины, образовавшиеся при прокате или штамповке, попадала вода, замерзала и раскалывала далее поле монеты. Камни то раскалывает, а метал может расширяет... в качестве фантастической гипотезы естественно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,5 коп 1930г реже встречаются без брака.Самый щедрый год на дефекты чеканки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hihidok точно 30 багат на браки, в основном все же непрочекан..и мелкие расколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ отлаживаю ага браки что попадаются ) пусть будут )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Покажите свою подборку ) или ссыль где поглазеть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ надо исправить.. брак для внуков правнуков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...