Перейти к публикации

Помогите определить сей предмет. Металл похож на серебро.


ilja717

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, может есть знатоки, помогите определить сей предмет. Металл похож на серебро, достоверно не скажу.

post-31802-0-89005300-1405512807_thumb.j

post-31802-0-01006900-1405512813_thumb.j

post-31802-0-92720200-1405512815_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить сей предмет. Металл похож на серебро. создана на форуме Металлопластика.

Похоже на археологию. Это к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и где нашли? Вещица похоже ценная и стоит внимания археологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружище такие вещи не стоит показывать в инете.......это голимый пападос....... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ТС из за границы. Батька вроде только за войну гоняет шибко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пока тихо, попандоса нет. А вот по теме вопроса, на наших порталах или никто не встречал подобного или все молчат. Происхождение подозреваю восточное, вот и обратился к восточному соседу за помощью. Нашёл сей предмет под Городом Героем Минском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл проверьте...чтоб точно быть уверенным. ...судя по петелькам...эта штука пришивалась к ткани....ну а дальше. ..я не знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружище такие вещи не стоит показывать в инете.......это голимый пападос....... ;)

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно грудная защита или на щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она диаметром 3 сантиметра, как может быть защитой :).....................по мне, это современная вещь, ну в крайнем случае начало 20 века, изготовлена путем штамповки, это по обратной стороне видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно грудная защита или на щит.

Для гнома? Просто нашивная бляшка.

Так она диаметром 3 сантиметра, как может быть защитой :).....................по мне, это современная вещь, ну в крайнем случае начало 20 века, изготовлена путем штамповки, это по обратной стороне видно

Это литьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли что это литье, угол загнут, толщина как у жести, как раз для листовой штамповки, обратное изображение видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже выдвигались такие предположения, некоторое сходство есть. Но в моей находке лицо уж больно монголоидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так татаро - монголы тоже по земле  ходили, и не только в татаро - монголии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил вчера металл с помощью ёда, реакция как у серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные штуки я видел в археологическом, в  Софии, в Болгарии, точно не помню , но вроде с экспозиции Дакии, что Траян захватил.



Что то сарматское ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bebc61af3b9e.jpg

 

Для заупокойной маски тоже маловат размер

По-моему, есть стилистическое сходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К монголам и тюркским народам вещь сия отношения не имеет. Видится мне, весьма стилизованный портрет льва. Примерно как в русской деревянной резьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я больше склоняюсь к тому, что это человеческое лицо. Губы и нос на животные не похожи. Ещё странные круглые отметки с 6 точками в районе глаз и над головой посередине смущают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно на стилизованного льва похоже... А второй предмет по моему умбон от щита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно на стилизованного льва похоже... А второй предмет по моему умбон от щита...

Про умбон сразу и не подумал, только интересно, как он крепился, нет никаких креплений, да и весит он не мало, хотя для защиты руки само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как крепился не скажу... мож пайка, мож клепка...а на счет веса - так и должен он вроде весить не мало - им же железо отбивали и хари крошили :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как крепился не скажу... мож пайка, мож клепка...а на счет веса - так и должен он вроде весить не мало - им же железо отбивали и хари крошили :)...

А по периоду есть какие мысли, когда могли крошить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну символ на коловорот похоже... так что до 10 века я думаю... ну и материал - бронза  - вообще седой древностью тянет :o... я читал кстати, что до 10 века в центре щита отверстие круглое делали и туда умбон полусферический цельнолитой крепился, это потом щиты выпуклые делать начали и умбоны железные чашеобразные на клепках ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну символ на коловорот похоже... так что до 10 века я думаю... ну и материал - бронза  - вообще седой древностью тянет :o... я читал кстати, что до 10 века в центре щита отверстие круглое делали и туда умбон полусферический цельнолитой крепился, это потом щиты выпуклые делать начали и умбоны железные чашеобразные на клепках ставили...

Спасибо за ответ, не ожидал на огороде такое найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, не ожидал на огороде такое найти

Да чего там, с новыми законами у нас теперь все находки с огорода.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете, желающие приобрести предметы будут? У нас пока никто не выказывал желания. И как с ценой определиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...