Перейти к публикации

5 коп 1924г. и грошик 1925г.


Венгр

Рекомендованные сообщения

Продолжим вот два советика. Обе монеты в живую гораздо симпатичней, на пятаке глобус видно весь. Родная патина.



Продолжим вот два советика. Обе монеты в живую гораздо симпатичней, на пятаке глобус видно весь. Родная патина.

post-4533-0-56691400-1408192862_thumb.jp

post-4533-0-28555000-1408192872_thumb.jp

post-4533-0-52453500-1408192925_thumb.jp

post-4533-0-93486900-1408192931_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 коп 1924г. и грошик 1925г. создана на форуме Оценка стоимости.

нужно возрадоваться увидев такие монеты? :blink:

 

Самые рядовые, но сохранчик вполне, да и продать надо. Просто по статистике не орентируюсь, да и по соточке на круг как на ауках данного сайта как-то не очём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто всё это можно было в одну тему замутить......... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто всё это можно было в одну тему замутить......... :)

Согласен, но из-за ограничений в размере фото решил сделать так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая связь? Размер фото и несколько тем....,правда,интересно,может я чего-то не догоняю...? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая связь? Размер фото и несколько тем....,правда,интересно,может я чего-то не догоняю...? :mellow:

Ладно учту! А по теме будет что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, "грош" это две копейки, а пол копейки это деньга. Вводите в заблуждение, сударь :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, "грош" это две копейки, а пол копейки это деньга. Вводите в заблуждение, сударь :D

Ну вот и практическая полезность от данной темы. Спасибо большое, что поправили, а то я был уверен, что грош - это именно 1\2 копейки, да и комрад мой их так называет.

П.С. "Век живи - век учись" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек от 450 + (удар по гурту)

Полкопейки - от 200 + (СССР с ударом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не догоняю... Это продажная или оценочная тема? Или просто похвастаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не догоняю... Это продажная или оценочная тема? Или просто похвастаться?

Название темы - "Оценка стоимости".

 

А чем хвастаться? Или если у Вас были такие монеты Вы бы ими хвастались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходит мужик в врачу:

- Доктор, у меня член 3 см!

- Вы на это жалуетесь?

- Нет, блин, похвастаться забежал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы - "Оценка стоимости".

 

Название темы:

"5 коп 1924г. и грошик 1925г." Не заметил в названии темы слов - "Оценка стоимости".

Максимум где есть оценка - так это раздел. Поэтому для меня и было загадкой - для чего создана тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, "грош" это две копейки, а пол копейки это деньга. Вводите в заблуждение, сударь :D

Геннадий Александрович, а ведь Венгр отчасти прав. С 1838 года грош соответствовал деньге (т.е. полкопейки)

"После денежной реформы Канкрина (1839—1843) грош стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (польский грош приравнивался к 1/2 копейки)."

У Узденникова читал:

"Соотношение русских и польских номиналов на монетах свидетельствует о том, что в данный период 1 злотый приравнивался к 15 коп., а польский грош - к 1/2 коп. Вот почему во второй половине XIX в. русская полукопеечная монета получила в обиходе название гроша, тогда как в XVII-XVIII вв. грошем в России назывался двухкопеечник."

Изменено пользователем Dmitry13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, а ведь Венгр отчасти прав. С 1838 года грош соответствовал деньге (т.е. полкопейки)

"После денежной реформы Канкрина (1839—1843) грош стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (польский грош приравнивался к 1/2 копейки)."

У Узденникова читал:

"Соотношение русских и польских номиналов на монетах свидетельствует о том, что в данный период 1 злотый приравнивался к 15 коп., а польский грош - к 1/2 коп. Вот почему во второй половине XIX в. русская полукопеечная монета получила в обиходе название гроша, тогда как в XVII-XVIII вв. грошем в России назывался двухкопеечник."

:clap:  Респект Вам коллега .  :beer: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого для тупух всетаки грош-1/2 копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, а ведь Венгр отчасти прав. С 1838 года грош соответствовал деньге (т.е. полкопейки)

"После денежной реформы Канкрина (1839—1843) грош стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (польский грош приравнивался к 1/2 копейки)."

У Узденникова читал:

"Соотношение русских и польских номиналов на монетах свидетельствует о том, что в данный период 1 злотый приравнивался к 15 коп., а польский грош - к 1/2 коп. Вот почему во второй половине XIX в. русская полукопеечная монета получила в обиходе название гроша, тогда как в XVII-XVIII вв. грошем в России назывался двухкопеечник."

 

 

Значение слова Грош по Ефремовой:

Грош - 1. Медная монета достоинством в две копейки (в Российском государстве 1654-1838 гг.), позднее - в полкопейки (в Российском государстве 1838-1917 гг.).

2. перен. разг. Очень низкая цена чего-л.

Грош в Энциклопедическом словаре:

Грош - (польск. grosz) - монета различных времен и стран. Начала чеканитьсяв Италии в 12 в. В России в 17-18 вв. медная двух-, с 19 в. полукопеечнаямонета. Современная разменная монета Польши (1 грош = 1/100 злотого) иАвстрии (нем. Groschen); 1 грош - 1/100 шиллинга).

Значение слова Грош по Бизнес словарю:

Грош - мелкая разменная медная монета достоинством в 2 копейки, появившаяся в России в XVII в.

 

http://tolkslovar.ru/g5726.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек от 450 + (удар по гурту)

Полкопейки - от 200 + (СССР с ударом)

 

 

 

Имхо 5к 250-400.

пол коп. 150-200.

 

Спасибо за мнения, но в живую как и писал монеты гораздо симпатичнее.

Выбыли сегодня за 1000 рублей (не каждая, а всего). Не хвастаюсь - наверно просто повезло.

 

Прошу высказаться по цене в двух других моих темах.

 

Уважаемый модератор тему можно закрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбыли сегодня за 1000 рублей (не каждая, а всего). Не хвастаюсь - наверно просто повезло.

Артём, со стыда сгораю, ну я и нахалюга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, со стыда сгораю, ну я и нахалюга!

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, а ведь Венгр отчасти прав. С 1838 года грош соответствовал деньге (т.е. полкопейки)

"После денежной реформы Канкрина (1839—1843) грош стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (польский грош приравнивался к 1/2 копейки)."

У Узденникова читал:

"Соотношение русских и польских номиналов на монетах свидетельствует о том, что в данный период 1 злотый приравнивался к 15 коп., а польский грош - к 1/2 коп. Вот почему во второй половине XIX в. русская полукопеечная монета получила в обиходе название гроша, тогда как в XVII-XVIII вв. грошем в России назывался двухкопеечник."

Дима ну ты блин начитан  :blink: Круто  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Админ прошу закрыть тему, а то уже помойку сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...