Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение)


Alex46

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Купил такую вот машину. Читал много отзывов по ней, все положительные. Но прибор стоящий, и все тонкости поиска доступны только профессионалам. Друзья, кто может помочь основательно в нем разобраться? Подсказать, какие настройки на что влияют. Из инструкции понятно на какие кнопочки жмать, чтобы изменить какой-либо параметр, но техническое значение этого параметра не описано. Разобрался с годографом. Как цветные металлы от черных определять. Дальше - есть режим Турбо, есть нормальный режим, а есть режим S-алгоритма (не знаю, что это и для чего и как пользоваться). Кто может помочь объяснить простым доступным языком - буду очень признателен!

PS. Только не кидайте помидорками, что мол, зачем сразу такую машину купил :) Захотелось сразу взять что-то хорошее и не бегать каждые полгода менять прибор, жалуясь на его недостатки ;)

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.

Зимой, вряд ли что поймёте... нужны реальные вылазки и практика. Я вот сезон отходил и понял что до конца так и не въехал во все режимы..

Сейчас попробуйте "воздушный тест" и .. забудьте о нём.. на всегда..

Почитайте ревью форум этой темы, там страниц умотаться, но до весны всё равно Вам делать нечего..

PS в принципе, коли есть годограф, то значение VDI прибора уже не столь и нужны, вернее вторичны.. Но что копать-не копать ( по картинкам годографа) также нужно знать, а это практика..

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочкой на ревью форум не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ссылочки на ревью выкладывать нельзя))) Набери в яндексе.. потом зайди в рецензии, там и найдешь.. там около 750 страниц - до весны чтива хватит )))

Сам помочь не могу, к сожалению..

только набирай ревьюдетектор, а то куда-нитуда занесет..

Сигнум, это такой прибор, в который даже разработчики до конца не въехали.. и сами путаются в их РВКТ-ЛСГ... только после ЛСД есть шанс разобраться...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ссылочки на ревью выкладывать нельзя)))

В личку - можно кинуть ссылочку как вариант.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampire, поделитесь через ЛС, пожалуйста :)

Изменено пользователем Alex46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Купил такую вот машину. Читал много отзывов по ней, все положительные. Но прибор стоящий, и все тонкости поиска доступны только профессионалам. Друзья, кто может помочь основательно в нем разобраться? Подсказать, какие настройки на что влияют. Из инструкции понятно на какие кнопочки жмать, чтобы изменить какой-либо параметр, но техническое значение этого параметра не описано. Разобрался с годографом. Как цветные металлы от черных определять. Дальше - есть режим Турбо, есть нормальный режим, а есть режим S-алгоритма (не знаю, что это и для чего и как пользоваться). Кто может помочь объяснить простым доступным языком - буду очень признателен!

PS. Только не кидайте помидорками, что мол, зачем сразу такую машину купил :) Захотелось сразу взять что-то хорошее и не бегать каждые полгода менять прибор, жалуясь на его недостатки ;)

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Не уверен, что вы сразу поймёте такой прибор.Думаю вы через 7-10дней захотите продать и купить Тёрку 705.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampire, поделитесь через ЛС, пожалуйста :)

Отписал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что вы сразу поймёте такой прибор.Думаю вы через 7-10дней захотите продать и купить Тёрку 705.

:D а тёрка тихая и понятная.. ну почти как первая программа СИГах МФТ в настройках..

Так что ходите по началу на первой программе, а уж попривыкнув, заходите в меню в настройки.. В тех же Тёрках, и иных забугорных приборах, меню усечённое, и если бы ВЫ попали в настоящее меню, как у МФТ от АКА. то это бы называлось "инженерное меню".. так что производитель АКА доверил Вам секреты настройки, коими пользуются избранные, в зарубежных МД,.. Но на понимание всех тонкостей, обычного сезона Вам не хватит, хватит, конечно, если Вы возьмёте отпуск на три месяца и по 12 часов будете проводить в поле каждый день.. ..

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D а тёрка тихая и понятная.. ну почти как первая программа СИГах МФТ в настройках..

Так что ходите по началу на первой программе, а уж попривыкнув, заходите в меню в настройки.. В тех же Тёрках, и иных забугорных приборах, меню усечённое, и если бы ВЫ попали в настоящее меню, как у МФТ от АКА. то это бы называлось "инженерное меню".. так что производитель АКА доверил Вам секреты настройки, коими пользуются избранные, в зарубежных МД,.. Но на понимание всех тонкостей, обычного сезона Вам не хватит, хватит, конечно, если Вы возьмёте отпуск на три месяца и по 12 часов будете проводить в поле каждый день.. ..

Много читаю про СИГи МФТ кто в первый раз купил сей прибор. И через неделю-две смотришь уже продают по причине непонимания. Я конечно с Тёрками не ходил, но вижу и знаю тех кто работает рядом. И все говорят - Тёрки простые приборы. Хотя каждому своё. Я когда Сорекс 7280м купил, так только через 2 месяца начал понимать что к чему. Может кто то и через неделю понимает. А когда прописал до 1.10е+катушка 15"-3кГц - вот тогда то и пришло окончательное понимание. Но чего то не хватало, и купил СИГ СМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил с тёркой полтора сезона.. оборачиваясь назад, могу сравнить ощущения, это типа как у Вас была навороченная кассетная магнитола времён середины 90* в машине, а теперь цифровой тюнер с CD и DVD монитором...

И ещё: СИГ любит медленные танцы...

Витёк27 расскажите о катушке 15" 3 кГц.. как ощущения, поверхностные мелкие цели как берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил с тёркой полтора сезона.. оборачиваясь назад, могу сравнить ощущения, это типа как у Вас была навороченная кассетная магнитола времён середины 90* в машине, а теперь цифровой тюнер с CD и DVD монитором...

И ещё: СИГ любит медленные танцы...

    Витёк27 расскажите о катушке 15" 3 кГц.. как ощущения, поверхностные мелкие цели как берутся?

Если ТС не против рассказа о катушке АКА 15"-3кГц. Вкратце - мне очень нравится.Немного тяжеловата, но зато руки качаются. Вот касаемо мелких поверхностных целей (скажу за монеты средневекового китая. Других нету у нас) - иногда пропуски есть. Но иногда бывают приятные неожиданности. И самое главное - с этой катушкой торопиться не надо. А касаемо глубоких целей - цепляет хорошо. Но с этой катушкой+СИГ МФТ отработал не много, и полной картины пока не имею. Но работать в таком сочетании нравится. Места чистые и залегание целей достаточно глубокое. Бывали случаи доставал монету (как наш 1 рубль) почти с 2-х штыков фискаря. Но сигнал был еле слышен (РВ чёткий, КТ -еле блямкал) и сносило в минус до -30+25-25+35. Но при чётком стрелочном гадографе. Хожу на 3 программе немного подкорректировал под себя. Естественно в наушниках - иначе труба! Вот как то так. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что с этой катухой нужно ходить на относительно чистых местах, ибо она будет "слепнуть" от поверхностного шмурдяка и в первую очередь из-за своего диаметра, ну и и з-за боковой цепляемости, что присуще всем катухам АКА, что порой и выручает однако, хотя бесит, когда ходишь по мусорке... А то что ходить медленно так это и понятно, процессору нужно время обработать глубинный сигнал, да и вообще все СИГи ( я уже писал) любят медленные танцы.

Но сигнал был еле слышен (РВ чёткий, КТ -еле блямкал) и сносило в минус до -30+25-25+35. Но при чётком стрелочном гадографе.

Ну такое сочетании сигналов VDI лучше их перепроверить лопатой.. А про годограф - вот тем он и хорош, что коли огромную петлю рисует, так 99.9 только время потеряешь проверяя.. так что я вообще только за один визуальный параметр, это стрела годографа.. Эх, применил бы АКА военные технологии как в самолётах - изображение на стекле, прямо перед лицом пилота.. типа очки такие, тогда и смотреть на прибор опустив голову не нужно будет, ходишь, красотами любуешься, вовремя не званных гостей увидишь, и в то же время вся инфа у тебя перед глазами! (нужно Львовичам удочку закинуть... :ah: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что с этой катухой нужно ходить на относительно чистых местах, ибо она будет "слепнуть" от поверхностного шмурдяка и в первую очередь из-за своего диаметра, ну и и з-за боковой цепляемости, что присуще всем катухам АКА, что порой и выручает однако, хотя бесит, когда ходишь по мусорке... А то что ходить медленно так это и понятно, процессору нужно время обработать глубинный сигнал, да и вообще все СИГи ( я уже писал) любят медленные танцы.

Ну такое сочетании сигналов VDI лучше их перепроверить лопатой.. А про годограф - вот тем он и хорош, что коли огромную петлю рисует, так 99.9 только время потеряешь проверяя.. так что я вообще только за один визуальный параметр, это стрела годографа.. Эх, применил бы АКА военные технологии как в самолётах - изображение на стекле, прямо перед лицом пилота.. типа очки такие, тогда и смотреть на прибор опустив голову не нужно будет, ходишь, красотами любуешься, вовремя не званных гостей увидишь, и в то же время вся инфа у тебя перед глазами! (нужно Львовичам удочку закинуть... :ah: )

Если много поверхностного железа - катушка слепнет. Но бывают одновременно двойные годографы (сам пару раз видел) и в право и влево. По итогу копаешь - железка и бронзяшка!!! Да, диаметр большой и срабатывает даже на маленькие дробинки от охотничьих патронов. Самую маленькую дробинку выкапывал со спичечную головку. Но она мне тогда весь мозг вынесла. Я её еле в куске земли нашёл! Самый лучший способ проверки любого сигнала - лопата!!! А если бы шлем или некий щиток на лицо с визуальной 3-D картинкой того, что лежит внутри, а за тобой копает лопата с моторчиком - эх красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойной гордограф, это когда плоскости целей совпадают.

А дробинку али иную маленькую цель я легко обнаруживаю, особо не заморачиваясь, есть такая игрушка - Про-Поинтер Гаррет, ношу на ремешке на ноге, присел над ямкой или кучкой, взял про-поинтер, ткнул в землю, коли заверещал, значит точно в этом месте и цель находится..

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, применил бы АКА военные технологии как в самолётах - изображение на стекле, прямо перед лицом пилота.. типа очки такие, тогда и смотреть на прибор опустив голову не нужно будет, ходишь, красотами любуешься, вовремя не званных гостей увидишь, и в то же время вся инфа у тебя перед глазами! (нужно Львовичам удочку закинуть... )

Ну, Вы можете себе например покупать OKM eXp 5000 и будут Вам 3D картинки и очки с изображением на стекле, и ночью можно искать без фонаря, и глубина ошеломляюющая

только цена слегка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем! Хотел поинтересоваться у профи какую лучше взять катушку для ака сигнум 7272мфт про???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы можете себе например покупать OKM eXp 5000 и будут Вам 3D картинки и очки с изображением на стекле, и ночью можно искать без фонаря, и глубина ошеломляюющая

только цена слегка ...

OKM eXp 5000 ..... мда уж ценник.. 450 тыров :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие цели будете искать и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные места! А цели монеты чишуя!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее универсальная 7,5 КГц, чешую ловит очень хорошо, да и остальное неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигнум вроде прибор с русским меню.Я так понимаю это должно облехчить освоение прибора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для СИГа нет катушки 7,5 кГц. Частоту катушки определяет сам прибор от 6,8-7 кГц. Меню на русском. Вот только понять что к чему не так уж и просто. Хотя.У всех по разному. Я покупал прибор у человека (на смежном форуме). Пробег прибора был 2 месяца. Продавал по причине непонимания прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушки у СИГа на 7кГц, но в виду некоторых индивидуальных особенностей конкретной катушки, партии конкретной катушки, а порой и даже температуры в данный момент времени, частота может быть несколько варьироваться от паспортной.. И это нормально... 

Для начала берите 9х12 7 кГц, это универсальная катушка.. однако через какое то время захочется и иные частоты, т.к. каждая частота на свои задачи заточена.. В астоящее время можно заказать срузу трёх частотную катушку, 3-7-12 КГЦ (КАЖЕТСЯ ТАКОЙ РАСКЛАД), но я как то не советую.. конечно, три в одном дело хорошее, но.. а что если вследствие неосторожного обращения, случайного удара о камень, появится микротрещина и катушка начнёт выдавать ложняки, т.е. будет неисправной? а Вы за 200 км от города или нет взможности купить новую? так что по мне, так лучше иметь несколько катушек, лишних три килограмма в рюкзаке, но исключить неожиданности на копе..  

В данной момент у меня элипс 9х12" 7 кГц, 13" 3 кГц и думаю прикупить снайперку 6" или 6х10" 14 кГц... Будет полный набор, на все задачи и случаи жизни.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. У меня руль 15"-3кГц. 9,5*12,5-14кГц, 10"-7 кГц. Такой набор вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для СИГа нет катушки 7,5 кГц. 

Пардон... :) , конечно 7 кГц, писал одно, а думал про другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший прибор сигнум .Не обращай внимания на тёрочников У них один ответ -купи тёрку и ходине заморачиваясь Мне есть с чем сравнивать .Имея сигнум я купил тёрку 705 и через два дня продал -балалайка .Сигнум крепкий и надёжный прибор . Сложноват но не растрайвайся поймёшь  быстро .Я всё лето отходил с вайтс спектра v3 .Вот где головная боль.Сигнум и тежон копают я сушу .Прибор сушу .Хороший но нежный прибор вайтс .А сигнумом махаться можно  .Отбиваться от архов .Когда тёрку продал купил ака сорекс -другу подарок .Находки  у него замечательные .Сигнум держу для разведки .Складывается быстро и компактно .Лежит в машине постоянно .вайтс сыреет .Нужно домой уносить .У сига родная катуха 7 и+14лапоть и 3 -большой руль .На 14 нужно тщательно отсраиваться .Выставлять фильтр лсг и отстраиваться от грунта на минимальных параметрах .Иначе глючит .Нестабилен сиг и  на температурах .от ноля и к минусовым .Поднимал сигом монеты с двух штыков фискара .Вообще каждый прибор должен быть в душу .Кто любит попроще кто поумнее .Но мне кажется всё дело в цене .У кого сколько денег .А поднимают хабар любым прибором .Мой дргс аськой 150 ни за что говоритне растанусь .Находки на раз два .Закладухи и захорони берёт там где и сиги и е траки нихрена не видят .Так что если тебя любит удача дерзай .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший прибор сигнум .Не обращай внимания на тёрочников У них один ответ -купи тёрку и ходине заморачиваясь Мне есть с чем сравнивать .Имея сигнум я купил тёрку 705 и через два дня продал -балалайка .Сигнум крепкий и надёжный прибор . Сложноват но не растрайвайся поймёшь  быстро .Я всё лето отходил с вайтс спектра v3 .Вот где головная боль.Сигнум и тежон копают я сушу .Прибор сушу .Хороший но нежный прибор вайтс .А сигнумом махаться можно  .Отбиваться от архов .Когда тёрку продал купил ака сорекс -другу подарок .Находки  у него замечательные .Сигнум держу для разведки .Складывается быстро и компактно .Лежит в машине постоянно .вайтс сыреет .Нужно домой уносить .У сига родная катуха 7 и+14лапоть и 3 -большой руль .На 14 нужно тщательно отсраиваться .Выставлять фильтр лсг и отстраиваться от грунта на минимальных параметрах .Иначе глючит .Нестабилен сиг и  на температурах .от ноля и к минусовым .Поднимал сигом монеты с двух штыков фискара .Вообще каждый прибор должен быть в душу .Кто любит попроще кто поумнее .Но мне кажется всё дело в цене .У кого сколько денег .А поднимают хабар любым прибором .Мой дргс аськой 150 ни за что говоритне растанусь .Находки на раз два .Закладухи и захорони берёт там где и сиги и е траки нихрена не видят .Так что если тебя любит удача дерзай .

Вы уважаемый на тёрку не грешите! Прибор замечательный,и не сложный!) а то "балалайка"...

я с этой,как вы выразились "балалайкой" ,Александра1 и Николая1 с 2,5 штыков поднимал,со свидетелями!) а вы "балалайка"..

Любой прибор заслуживает уважения!!! ну и оператор конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой прибор хорош, если есть находки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороги мои друзья,долго думал я...,и определился с выбором МД,а именно - АКА Сигнум мфт 7272м с катушкой -

  • Катушка 9x12"ДД с частотой 7 кГц. И по катушке,думаю она будет норм..По глубине поиска как она? На мульти денег пока никак нет...

Поделитесь пожалуйста опытом связанным с (быстрыми) настройками.А так же с поиском..

Я начну ,с этого видео по настройкам прибора -

 
Балансировка Сигнума на грунте

 

 

Есть еще хорошее видео,выложите пожалуйста в эту тему. Видео..,это очень наглядно...не так ли-))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...