Перейти к публикации

Дневник Клопомора


Klopomor

Рекомендованные сообщения

Ну и нормально что легко отделались , теперь надо аккуратней . Респект вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дневник Клопомора создана на форуме Отчеты с копа.

Всегда приятно на токе поле, только после вспашки, да еще и бороны - приехать. Деньга и гривенник зачётные  :clap:  

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, спасибо Геннадий и Aventurero за коменты, буду писать "дневник" дальше.

25 октября. Заранее был назначен день выезда, хотели заехать в одно место на разведку, и потом сразу в другое. Но наступила зима :blink:. Проезжая по дороге к заезду в нужное место наблюдаем сначала одну группу из четырёх "коллег", гуляли по забаранованному участку морковного поля. Колхозники чего удумали: убирают морковку (далеко не чисто), следом почти сразу запахивают и бороной. Может так по технологии надо, а может, чтобы морковь по собирателям не пошла. С картошкой так не жались. Ну да ладно. Так вот, сначала видим четвёрку (!) людей с клюшками, начинаем подскакивать от нетерпения в машине, радуемся, что, значит, не замерзла земля ещё. Три дня стоит мороз. Через пол-километра видим ещё пару. Те уже упаковываются. Ладно. Доезжаем до места, которое выбрали (кукурузное поле), лопату в землю - ОБЛОМ! Нэ лэзет! Тогда пошли "в траву". Там кое-как ещё можно ковырять. Походили, ничего не понаходили, попробовали запихнуть в машину ранее найденную и призаныканную рельсину. Не влезла :wacko: . Заныкали снова :rolleyes: . Попалась какая-то какашка
post-29721-0-13764900-1414451991_thumb.j

походили-побродили, залезли на морковку, нашли пару дореволюционных копеек, в чудовищном состоянии, намёрзлись нагулялись и поехали домой, потому что стемнело (удивительно, с чего бы это?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, терка теперь инвалид! Но бодрый:)

Все что случается, случается не зря! Дедушка глянул на ваше упорство и не желании здаваться и наградил "вкуснчшками" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по последнему фото и в ваших краях сезон можно считать закрытым. Хотя в СП может и оттает, а у нас уже точно до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собачья дружба

Пересмотрел сейчас и туда захотелось опять...

на медные кружочки нужно натаскать  :D ... ведь взрывчатку чуют получше любого миноискателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на медные кружочки нужно натаскать

Её только на помойки со вкусностями можно натаскать. Грибы не ищет, монетки не ищет. Ну как сигнализация немного работает )))



27 октября.

Потеплело!!!! Поехали добивать картошку. Ходили долго, чёсом. Пусто, блин. Но переезжать уже не стали, доходили до конца (до темноты). Настроение было хорошее, потому что в самом начале, как только пришли на интересное пятно, выковыряли чешуйку. А потом вообще ничего, кроме гильз. Видать, это пятно было нетронуто прошлыми, потому что на нём всё усыпано гильзами. Вот такая красота:
post-29721-0-28402000-1414808410_thumb.j

А что скажете по крестику? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ноября. Поехали на морковку. Выехали поздно, плюс моросил дождик... Приехали к полю - а там дорогу вдоль него перепахали. Мы побоялись по узенькой свежей колее доезжать до места, в которое собирались. Поехали обратно, решили походить вдоль речки, в кустах. Блин. Дождь, ветер, холодно, мокро, темно, а мы лазаем по кустам, между деревьев. Кого взять с собой - нифига не поймет, зачем это всё надо и в чём удовольствие.... Мы тоже уже под конец не понимали, в чём кайф. Я под конец уже злиться начал - лопата в резиновых перчатках скользит, нифига не видно, лезет один гильзач... Результат - Деньга 1737 г. убитенькая и куча гильз маузеровских. Ну и одежда всё грязная и мокрая :D .



3 ноября. Дождя нет. Только взвесь мокрая в воздухе стоит, не совсем туман, а что-то более сырое. Жена выбрала картофельный огород, поехали туда. Погодка конечно... Не то что весной под солнышком. Полная противоположность. Но всё-равно ходим, ищем. Рассказывать нечего, приключений не было. Находки - как всегда. Куча гильз, немного глубокого железа, алюм проволока, ну и это
post-29721-0-79557600-1415037580_thumb.j

обратная сторона:

post-29721-0-79891000-1415037654_thumb.j

Деньга красивенькая, рельеф высокий.
P.S. перед написанием этого прочитал чужой отчёт про попытку закрыть сезон и про 19 монет. Блин. как в том стишке "то-ли с лыжами что-то , то-ли я долбанутый". Или у Вас за Уралом такие огороды богатые, то-ли у нас столько народу, что всё по 10 раз повыбили... Или мы не по тем местам совсем ходим. Но где тогда ТЕ места? :wacko:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klopomor,Не переживайте , еще все впереди .  И лыжи поедут  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно,норм у вас все,и гривенники катины куда чаще попадаются,19 это повезло,место известное но скрыто хорошо,да и день удался,хотя погода не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на картофельном огороде есть находки, то надо искать и рядом на целине, если есть таковая. А на самом огороде не факт, что кто-то до вас несколько лет подряд не выбивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом огороде не факт, что кто-то до вас несколько лет подряд не выбивал.

Как раз ФАКТ, что выбивали. А целина рядом - всё блиндажи да окопы.

Большое спасибо за поддержку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ноября.

1 часть.

Накануне была смена на работе. Заранее решили, что закроемся пораньше, где-нить около часа ночи и с утра поедем, чтобы на следующуюю смену успеть к 15:00. Народ, %%%, как назло, шёл аж до пол-пятого. Легли, блин, пораньше.... Но, сами знаете, охота пуще неволи. С муками встали в 10, скорее завтрак, бутеры в поход, термос с Иван-Чаем и вперёд, на танки! Поехали куда поближе, 80 км. Есть у нас такой нас. пункт, Шапки. Примерно туда. Погода хорошая, +6, солнце даже вылезало (ну иногда). Приехали. Жена рулит дальше в поле в лес. Уж больно ей нравится на запасном копомобиле кататься, пока любимая лошадка готовится к ремонту. Кстати, наблюдение - на фургоне на коп ездить удобнее, чем на паркетнике. Итак, завезли мы себя в лес, точнее в опушку какую-то. Борщевик сухой стоит по три метра, вокруг него земля как пух. Ни травы, ни корней деревьев. Но нас несёт в кусты\деревья. Вокруг мусор (на этом месте мы первый раз - исследуем), мелкие железяки по 10 шт на метре, машинку не отгрунтовать. Мне не нравится, не люблю мусорные места. Долазились Доходились до склона, а на нём ваще землянки попёрли. Меня заворотило, начал даже ныть, пошли, мол, назад. Завернулись, ходим, нарыл уже ведёрко консервных банок столетних. Столько ещё ни разу не откапывали за день. Блин, с таким трудом вырвались на 3 часа в ипиня, а время на такое ге уходит. Сигналы все какие-то сбойные, противные, чистого почти не попадается. за 2 часа одну !!! алюминьку отрыли! Возвращаемся, налазились, злючные уже немного, очередная ямка - сигнал пропал. ну нет и всё! Обычно в таких случаях мы всё перетрясаем - начитан, как народ теряет интересные находки в щели земли, прилипает к лопате, отлетает в сторону, встаёт на ребро и т.п. Ни разу не оставляли потерянную цель, и всегда она находилась. А тут уже надоели сбойные, плюнули, закопал ямку и пошли дальше. Вылезли почти обратно к полю, уже машину видно. Жена ищет, я брожу-скучаю рядышком, в паре-тройке метров, чтобы лопату не подхватывало. Звучит сигнальчик. быстренький, своеобразный - верховой. Приседаю сразу, думаю, даже копать не нужно, наверное. УРЯЯЯ!!! Чешуйка!!!!

post-29721-0-30616000-1415659515_thumb.j
post-29721-0-60613800-1415659515_thumb.j

И тут приходит мысль: А с чего это она НА мху лежит??? Ну ладно, если бы на 5 см глубине, а тут СВЕРХУ? Первое соображение - уронил предшественник. Может, нашёл целый клад, тащил его и тут вот именно уронил. А потом закрадывается мысля, что это мы её, хорошую, не нашли в предыдущей ямке за 30 метров раньше. Видимо, она прилипла к катухе, а через несколько мин отвалилась и тут-же подхватилась прибором. Вот так вот бывает... Жена на радостях за телефон, фоткать, а я, пока прибор свободен, хвать его и давай вокруг бегать (обычно-то мне не дають :D ). И у меня сигнальчик!!!
post-29721-0-34167900-1415660041_thumb.j

Застукали! Обычно, когда хватаю прибор, ничего путного не попадается за те пару мин, пока ОПЕРАТОР занят чем-нибудь, а я истерично бегаю вокруг. А тут во:
post-29721-0-98742700-1415660340_thumb.j

Кругляшок - 2 коп 1870 Ценности нет, а радость есть !

 



2 часть.

Пошли дальше по кустам лазить. Не проходит и несколькох минут, как следующая находка:

post-29721-0-44657800-1415660695_thumb.j
post-29721-0-78927300-1415660695_thumb.j

Конечно, уже не НА мху, а ниже :brows: . Такое у нас первый раз случилось. Чтобы 2 чешуйки за одну поездку. Как-то в Лен.области чешуя нас не радует количеством. Довольные, фоткаем ещё и дальше бегать... Уже нужно уезжать, на работе повесили объяву, что откроемся не в 15, а в 18 часов. Уже четыре с лишним, ехать час. Но как тут уходить?! Ищем, ищем, как собак, почуявший след. и вот практически на одном-двух квадратных метрах, правда, с трудом, достаём ещё 3 шт!!! Вот групповое фото:

post-29721-0-29319400-1415661316_thumb.j
post-29721-0-56822000-1415661316_thumb.j

Довольные по быстрому перекусываем и домой!!!!

Вот такой вот короткий выезд :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказ, увлекательный коп и зачетные находки  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aventurero, Спасибо за "репутацию" ))))

Я плюнул на скромность, на отсутствие комментов, на попытки "излагать кратко" и начал просто рассказывать как для себя. Всё-таки это Мой дневник. На практике получается, что вести журнал поездок\находок здесь  - самое лёгкое. В блокноте не получается. В Вордах на компе тоже как-то коряво. А истории хочется. Поездки в подробностях забываются, а описав здесь всё подробно надеюсь будет потом самому очень интересно. Ещё раз спс. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aventurero, Спасибо за "репутацию" ))))

Я плюнул на скромность, на отсутствие комментов, на попытки "излагать кратко" и начал просто рассказывать как для себя. Всё-таки это Мой дневник. На практике получается, что вести журнал поездок\находок здесь  - самое лёгкое. В блокноте не получается. В Вордах на компе тоже как-то коряво. А истории хочется. Поездки в подробностях забываются, а описав здесь всё подробно надеюсь будет потом самому очень интересно. Ещё раз спс. :rolleyes:

 

 Это правильно, я сам порой перечитываю свои отчеты и заново окунаюсь в прошедшее приключение  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное это эмоции))) ) молодцы. ..удачи в поисках .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое у нас первый раз случилось. Чтобы 2 чешуйки за одну поездку. Как-то в Лен.области чешуя нас не радует количеством. Довольные, фоткаем ещё и дальше бегать...

 Удачный денёк выдался! Поздравляю с отличными находками! У нас в  Сарат-ой обл. с чешуёй вообще туго...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать . С чешуйками поздравляю ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это правильно, я сам порой перечитываю свои отчеты и заново окунаюсь в прошедшее приключение  :)

Для того ведь и пишем что-бы пережить и прочувствовать мгновенья удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешуя представлена трёх правителей, разброс по годам примерно в 120 лет. Значит не кошель, и не распашка, просто жили на этом месте люди. Находки ещё там будут, удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, застрял. 2 часа уже сижу\думаю\ищу\пытаюсь идентифицировать. Как всё новое, начинаемое с нуля - тяжело.... Подскажите, люди добрые, для отправных точек, по этим пяти чешуйкам, что ключевое, и как вы их распознаёте? Пожааааалуйста! Про гугл и яндекс я знаю. Хочется человеческого, партнёрского ответа :ah:  Шосик, спасибо за пожелания! Буду офигительно рад и благодарен за более подробные комментарии, если вам не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:beer: Klopomor, Поздравляю, дружище. Здоровские находки и сохран! 

зы: покопайся, к примеру тут:http://www.russian-money.ru/CoinsCategory.aspx?id=2#label

 

Изменено пользователем Viskarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем далеко лезть в глубь веков, возьмём период от Ивана IV (Грозного) до Петра I. Номинал определить легко. Если всадник с копьём, то это копейка. Правда есть исключения (мечевая копейка), но сегодня мы их касаться не будем. Если всадник с мечем, то это денга. Есть ещё третий номинал, полушка, но они очень маленькие и встречаются редко. На оборотных сторонах у 90% проволочных монет чеканилось имя государя. Очень часто, но не всегда за именем следует отчество. Для начинающего чешуеведа начать надо, попытавшись прочитать это имя. Идёт оно примерно во 2-й, 3-й, 4-й строчке  и по многим причинам может быть не целиком:

 

post-4489-0-37538000-1415810030_thumb.jp
 

1. Иван IV (Грозный)

2. Михаил Фёдорович

3. Михаил Фёдорович

4. Алексей Михайлович

5. Михаил Фёдорович

Синим цветом выделил буквы, видимые на твоих монетках. Правописание одного и того же имени тоже может отличаться, например: Михаиль, Михяил, Михаило и т.д. Так же имя может переносится, часть имени на одной строчке, остаток на другой. Когда научишься определять правителя, то можно приступать к дальнейшей идентификации, ведь на них чеканили ещё (правда не всегда) год, принадлежность к денежному двору и т.д. Существуют каталоги по проволочным монетам, по периоду от Ивана IV (Грозного) до Петра I самый распространённый это каталог В.Н. Клещинова И.В. Гришина, состоящий из 4-х частей. Там описываются разновидности штемпелей, для совсем новичков будет немного сложноват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик, Спасибо просто огромное!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, предложите нам на завтра (на суб.), куда съездить? Вот мы время выбили на поездку на завтра, к тому же вроде как подкрадывается этот страшный "конец сезона". Два последних дня с плюсовой температурой. А мест, чтобы точно интересные - нету на памяти... Блин, куда поехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё. наступила зима...
post-29721-0-13143500-1416484099_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспоминания. 21 июня. "Тяжёлый коп"

Завезла меня жена как-то летом в поле и нашла мне одну из самых тяжёлых целей с весь сезон. Это был единственный раз, когда я просил(ся) ПЕРЕСТАТЬ искать\копать. Хотя нет. Есть ещё одно поле, маленькое. Мы его так и зовём: "железное". Туда я просто боюсь приближаться. Может, кузня там стояла, точнее, задний двор. Всё засыпано железными кольцами от 5 см в диаметре до 30 см примерно. И всё это на глубине не меньше штыка. И всё это звенит цветом. Приходится копать, глубоко. и неинтересно, доставать десятую или двадцатую железку подряд. Ну да я сейчас о другом случае. Так вот. Хороший такой, красивый сигнальчик! Большой! Ищем... глубоко... Наталкиваюсь на корявую железяку, которая уходит вбок и вниз. Таки достаю с трудом. Ямка с пол-метра. Гусяночка... Ладно, отложил в сторонку, закопал конавку. А оператором прибора уже найдено ещё пара сигналов. Начинаю ковырять, и опять корявая железяка, опять вбок и вниз... Лето, жара, солнце, мокрец стадами, кусаются, лезут в рот, прилипают везде. Короче, после штуки пятнадцатой а уже начал умолять сменить место. НО НЕТ!!!! Мы достанем всё!!!
post-29721-0-08185300-1421105880_thumb.j

32 штуки, несколько спаренных, на шпильках. Тяжёлые, заразы. Пока я выковыривал, мелкий очищал их и перетаскивал к машине. Больше ничего не было найдено.

post-29721-0-47000100-1421106299_thumb.j

Марганцевая сталь, от трелёвочного трактора 1950-х г выпуска. если соединить их шпильками, можно сделать гибкие сэнд-траки, килограмм по 50 каждый :D Ещё ими удобно батут на даче прижимать, когда ветер сильный, можно ещё как якорь в лодке использовать. Мы теперь шутим, что кто-то грибы собирает, кто-то ягоды, а мы - гусениц :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то лесозаготовители рядом стояли в те годы, а значит можно несколько тонн металла наковырять. Бортовые, траки, чушки, звездочки направляйки, катки. Много чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это керосиновые монетки, как говорит Прапор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...