Перейти к публикации

Чем очистить монету от зелени? Пятак Николай I


Bayklonur-01

Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуйста! Косячнул монету! Если её натереть салом -медь потемнеет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем очистить монету от зелени? Пятак Николай I создана на форуме Чистка находок.

Пастой для полировки авто.

А вот так почистилось кольцо.

attachicon.giftmp_5989-OvsFCNVVYgg2005554354.jpgБыло медное-стало золотое.

А что за полироль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братва да завязывайте, какая паста и так монета уставшая была, пастой вообще ушатали. Механикой можно было привести в божеский вид, теперь врятли. Пошуруйте в инете патинирование, хоть не много естественной свежести будет.  



Ваш способ для брелков пойдёт но не для монетосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший был масончик, но ничего, научитесь. Я свою первую копейку Н2 ( утертую) вообще лимонкой травил. А патину серной мазью накладывал. С ней один плюс есть: перебачил, помыл щеточкой она и посветлела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. Хотя, по любому, монета погибшая в боях со временем и средой была.

Я когда то по незнанке два своих первых пятака Екатерины Алексеевны в трилон кинул. Грустно, зато польза несомненная на годы вперёд - трилон, как средство для чистки имперской меди не рассматривать в принципе :)  

Изменено пользователем Чиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как только не эксперементировал с убитой копейкой Александра-1 и в соде кипятил,и сутками держал в кислотах,и нашатырный спирт и всякие убойные смеси типа часть кислоты,часть растворителя,часть ...и т.д. и т.д. Про доступные в хоз.магазины жидкости вообще молчу)) Нагревал,натирал,кипятил,выдерживал в конц.растворах. Последний штрих моего креатива это был раствор цинкаря.Ребятаа имперкая медь неубиваемая!!! И как это не смешно,там ,где я в лупу не видел года,после всех опытов в духе Менгеле,я увидел наконец то 182....)))) Сейчас предмет моих эксперементов лежит спокойно в коллекции натертый немножко серной мазью и ничего так из себя  выглядит. А вот щиты Советов как првило поднимаешь в состоянии просто красный или темный кружочек,при поиске дающий странный звуковой сигнал,мой друг несколько  раз так игнорировал мельхиор,не считая это монетным сигналом)) Так вот я отвлекся немножко,щиты после соды и лимонки  до блеска довожу пастой гои и кусочка войлока. Монета приобретает тусклый благородный блеск с зачернением в нужных местах. Мне нравится,мне вообще щиты нравятся,обалденные монеты))) Чувствуется пассионарный творческий порыв художника,кстати человек создававший эти монеты,всю жизнь проработал на монетном имперском дворе. Хотел ответить коротко,а написал целый рассказ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени.

 

Взбодрю тему, название вроде подходящее... Вопрос у меня товарищи, не оставьте без внимания. Монета рядовая, цена ей три копейки, но хотелось бы понять, на будущее... В общем бросил я её недели 3 назад в мыло, периодически доставал и мал-мала чистил стриженой щёткой, и вот с одной стороны монеты уже начала скалываться "родная" патина:


post-29850-0-27435800-1436372468_thumb.j

Тогда как с другой, остались лютые наросты зелени, причём такие твёрдые, что не то что зубочисткой, но и нож канцелярский берёт не охотно...


post-29850-0-54541500-1436372502_thumb.j

 

Есть понимание того, что зелень эту мыло похоже не возьмёт, а вот патина слезет окончательно (было такое на меди из кошелька, облезли монетки пятнами, жуть как не красиво), внимание вопрос: Правильно ли я понимаю, что зелень эту только механикой снять можно? Или м.б. какая ни будь химия возьмёт, не убив при этом открытый металл (патина теперь уже шут с ней, всё равно слазить начала)?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спор давний и бестолковый. везде одно и тоже, как вам монета приятнее так и чистите. по мне чистый металл приятнее созерцать (ну можно рельеф оттенить искусственной патиной), чем ошметки "навоза мамонта" и окислов. Не понимаю всех этих вздохов и ахов, механическая чистка это как мумия Ильича, сверху гладенько и как живой, а внутри тот же трупешник, с теми  же кавернами и дохлым рельефом. С таким же успехом, можно на любом черепке заниматься художественной резьбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...механическая чистка это как мумия Ильича....

 

 

Отчасти согласен... все эти "поднятия рельефа" тоже не совсем понятны, и похожи на резьбу по дереву металлу и окислам, вопрос второй, какой химией снять наросты прочной зелени и при этом не убить открытый металл? Был у меня эксперимент с пятаком в таком же состоянии, электролизом... В итоге зелень целиком так и не снял, а вот монету убил...

Изменено пользователем Ал22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да любая чистка химией убивает родную патину.Можно "Кротом" его проще купить, я для себя остановился на трилон-б+перекись (но пойдет и просто с водой, но с водой может медь на металл "осесть" монета станет цвета красной меди) + потом патину навести

Изменено пользователем dang
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только нашатырём (тампончик слегка смоченный прикладываем с двух сторон одновременно и смотрим!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только нашатырём (тампончик слегка смоченный прикладываем с двух сторон одновременно и смотрим!)

Не понял ...это куда смотреть...сквозь тампончик ?!  :) ....или все же смотрим, когда убираем тампончик в сторону ?

 

... самый лучший способ убрать зеленку быстро и без вреда от химии - варка в масле, что и применяю в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... самый лучший способ убрать зеленку быстро и без вреда от химии - варка в масле, что и применяю в случае необходимости.

А что за варка такая. Слышал. но без подробностей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...