Перейти к публикации

Стеклянный шарик


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, Коллеги.

 

Среди моего «хлама» нашёл вот этот стеклянный шарик.

Вроде, когда-то в детстве, видел такие.

Не подскажите, что это, для чего это, и т.д. 

 

 

 

6811458_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стеклянный шарик создана на форуме Идентификация.

Из аэрозольного баллона с краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из аэрозольного баллона с краской.

два с лихуем сантиметра диаметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может марблс???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергун скорее всего прав  http://byaki.net/eto_interesno/50177-zagadka-iz-detstva-zachem-vse-taki-steklyannye-shariki.html   и  http://www.krasfun.ru/2013/06/detskie-sokrovishha/

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергун скорее всего прав

скорее всего да  :D  :D  :D

из ваших же ссылок:

Основное и изначальное предназначение этих стеклянных шариков ГАЛТОВКА. Вернее сами шарики являются галтовочными телами.

 
Галтовочные тела применяются при обработке мерительного, медицинского и слесарно-монтажного инструмента; деталей автомобилей, мотоциклов, велосипедов, часов; ножевых изделий; лопаток турбин; гребных винтов; шестерён; скобяных изделий; метизов; ферритов; фарфоровых изоляторов; сантехнической арматуры; цепей; столовых приборов; пуговиц; деталей протезов; мебельной, обувной и т.п. металлофунитуры и многого другого.
 
Галтовочные тела используются как наполнитель при обработке деталей для удаления заусенцев, ржавчины, окалины, притупления кромок, уменьшения шероховатости, поверхностного упрочнения:
 
во вращающихся барабанах различного типа (роторные, консольные, герметичные, перфорированные, планетарные и т.д.); в вибрационных контейнерах, где вместо вращения используется вибрационное воздействие в 2-х или 3-х направлениях, что обеспечивает обработку хрупких и мелких деталей без повреждений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего да  :D  :D  :D

из ваших же ссылок:

   Где-то я периодически встречал такие шарики и почему-то тоже ассоциация с аэрозолями возникла, для технических целей они были кажется цветные. Но вот теперь то точно восстановился ассоциативный ряд  - это шарик от водочной бутылки   :)   http://delaysam.net/news/stekljannye_shariki_iz_doztorov/2013-07-22-79

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это шарик от водочной бутылки

первая мысля (только по заголовку топика) именно такая и была. но у водочных шариков калибр поменьше, к сантиметру ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он точно стеклянный? а то в детстве у меня игра была "уголки" ,так там были подобные шарики разных цветов, прозрачные и изготовлены были из какой то особо прочной твердой пластмассы (при ударе молотком разбивались а не плющились)  :)

А так вообще Вам что больше заняться нечем - всякую фигню выставлять и определять что это (прямо игра "угадай хреновину")? Вроде "белочки " по копу ещё рано приходить  :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два с лихуем сантиметра диаметром?

Так точно....

 

Так,а кто бы сомневался...., :) я в детстве их сам доставал,куроча пустые баллончики

 

    Но вот теперь то точно восстановился ассоциативный ряд  - это шарик от водочной бутылки   :)   http://delaysam.net/news/stekljannye_shariki_iz_doztorov/2013-07-22-79

Огорчу....,от водочной он на порядок меньше....,такой шарик,как у ТС по размеру впору только в горло молочной бутылке( кто помнит) запихнуть....,но не водочной.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на  заводе по производстству красок используются для перетирания пигмента 

пионером лично был на екскурсии все ето видел, в зависимости от требуемой фракции и диаметер шарика.

натырили мы их тогда оченно много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в советском детстве такой же был (ну или примерно) Продавались в киосках роспечати, а для чего х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в детстве их сам доставал,куроча пустые баллончики

да много ли краски в баллончиках было в вашем детстве? вспоминаются только нитроэмали и грунтовка серии "авто". так там баллончик калибра 37мм. куда там пихать этот шарик? там стальные были мм 7-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да много ли краски в баллончиках было в вашем детстве? вспоминаются только нитроэмали и грунтовка серии "авто". так там баллончик калибра 37мм. куда там пихать этот шарик? там стальные были мм 7-8

Они и сейчас в баллончиках с краской стальные (лично разбирал), а стеклянный такой же был только не помню где брал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Валмиере был завод (1979 году точно  был )там эти шарики использовались для изготовления стеклоткани .шарики разноцветные .они загружались в печь плавились и стекали нитями через пластины с отверстиями .я там был на экскурсии .в заводском музее показывали ткани изумительной красоты .с цветными узорами и картинками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и сейчас в баллончиках с краской стальные (лично разбирал), а стеклянный такой же был только не помню где брал его.

Ребята, когда-то советские аэрозольные краски разливали в алюминиевые баллончики. Там шарики точно были стеклянные. Нам детьми за радость было такой баллон разобрать и получать удовольствие от обладания стекляшкой. У дружка видел шары как минимум трёх цветов: прозрачный, голубой, зеленый. Сам однажды сдуру, найдя баллончик, лупанул молотковым паяльником по нему, разрубил. А там полбаллона краски под давлением, фонтан. Куртка, морда лица - всё в белую точку, причём точек явно больше, чем чистой поверхности.  А домой через пол города. Дружок спас - жил рядом - пол пузыря ацетона на одежду ушло и весь его папки "Тройник" извели на рожу и руки, но маминых "люлей" я избежал.

Баллоны, кстати разбирать не перестали, осторожнее только, но вот когда там вместо одного стеклянного два стальных шарика появились - интерес сошёл на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да много ли краски в баллончиках было в вашем детстве? 

Так сказано.........,как будто я ровесник мамонта...... :D как раз в моём детстве,это 70е  ,этого добра было валом, даже  мебельные лаки НЦ продавались в хоз магазинах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказано.........,как будто я ровесник мамонта

да я долго думал как написать. в нашем или в вашем :D 

раз в курсе, что такое бутылка за 15 копеек, то и сделал вывод что из одной эпохи  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...