Перейти к публикации

Десюники СССР


AlexTV

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане и коллеги :)

Когда собирал монетки (в конце 80-х - начале 90-х) выменял 2 бутылки из под шампанского десяток на китайские детские рации :cap:

 

a81219e40214.jpg

 

83ac852d0f6d.jpg

 

Потом забросил всё это дело (к деду на чердак :rolleyes: ), сейчас вернулся к этому прекрасному увлечению.

Хочу перебрать монетки. Скажите, на что стоит обратить внимание кроме годов? Монетные дворы или браки какие то, может сплавы.

 

Буду очень благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Десюники СССР создана на форуме Вопросы от новичков.

ну, браки обнаружить несложно, но чтоб цена была не 100 рублей, то брак должен быть уж ооочень вычурным и необычным. по разновидам новичку перебирать просто не реально, а мондворы появились в 90. так что, раз опыта нет, то соваться в это дело бессмысленно, с точки зрения извлечения материальной выгоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, тупо по годам отобрать и свериться с ценником, а дальше, если уж совсем делать нехрен, можно и разновидами заморочиться, но это адово занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по разновидам

 

разновидами заморочиться

а можно чуть подробнее. Есть микроскоп, эл. весы, посуда хим. лабораторий, реактивы знаю где купить, руки не из жопы растут.

Изменено пользователем AlexTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если руки не из жопы, думаю и про Гугл в курсе? :D

Как-то меня стремает перечислять тут все разновидности десюнов, за 30 лет, бОльшая часть из которых, к слову сказать, ценности монете не прибавит.

Микроскоп и прочее - без надобности, достаточно и лупы, только смысл это имеет либо если уж серьезно решил монеты по разновидам собирать, либо при паталогической жажде наживы, которая вряд ли будет удовлетворена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же банка советской меди! Так мне сказали, что лучше или на метал сдать или всю баночку прикопать где нибудь для потомков, :ah:   пусть порадуются находке лет так через сто :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ведёрко майонезное тоже с мелочью стоит. Пока по годам передрал всё - чуть не заснул над ним, а уж по разновидам... Наверное, проще заплатить кому-то, чтоб перебрали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ведёрко майонезное тоже с мелочью стоит. Пока по годам передрал всё - чуть не заснул над ним, а уж по разновидам... Наверное, проще заплатить кому-то, чтоб перебрали :D

Не перебирай, не мучайся! Я перебрал по годам , пересчитал, ох-ел, и ни чего ЦЕННОГО :blink: Хотя говорят какие то там года есть и интересные в плане цены, но есть ли они  :confused:

Изменено пользователем огородник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "хотя говорят"? В мелочи 61-91 есть определенные, довольно редкие и стОящие денег монеты. Если они тебе не попались, то это отнюдь не значит, что ни у кого их нет. Состояния на этих монетах не сделаешь конечно, но тот же десюн 65-го, в нормальном сохране, стоит изрядно дороже, чем горсть медных имперских какаликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "хотя говорят"? В мелочи 61-91 есть определенные, довольно редкие и стОящие денег монеты. Если они тебе не попались, то это отнюдь не значит, что ни у кого их нет. Состояния на этих монетах не сделаешь конечно, но тот же десюн 65-го, в нормальном сохране, стоит изрядно дороже, чем горсть медных имперских какаликов.

Так так, а теперь поподробнее, какие!? А то вдруг придётся пересматривать :( Я имею в виду не только десюлики, но и медь конечно!

Изменено пользователем огородник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я-то ценного не искал. Себе в погодовку просматривал. До сих пор всю не собрал с 61 по 91. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так, а теперь поподробнее, какие!? А то вдруг придётся пересматривать :( Я имею в виду не только десюлики, но и медь конечно!

Тяжко жить наверное, в Гугле забаненому?

Да я-то ценного не искал. Себе в погодовку просматривал. До сих пор всю не собрал с 61 по 91.

Та же хня! Там полная погодовка, от копейки до рубля, на средней паршивости иномарку потянет, а уж если еще и юбилейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же банка советской меди! Так мне сказали, что лучше или на метал сдать или всю баночку прикопать где нибудь для потомков, :ah:   пусть порадуются находке лет так через сто :clap:

Честно говоря, я тоже задумывался о будущих поколениях. Все бесценные советы аккуратно собрал в пластиковое ведерко из-под майонеза, герметизировал битумом крышку, обернул в просмоленную мешковину и прикопал в округе. Пускай радуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! В общем переберу тупо по годам.

Ребят подскажите в чем тут прикол: http://www.fcoins.ru/catalog/catalogussr/catalogussr12764.asp ?

Нашел у себя такие же 10 копеек 1991 года Л, но я не думаю что она редка и может стоить около 2 000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я тоже задумывался о будущих поколениях. Все бесценные советы аккуратно собрал в пластиковое ведерко из-под майонеза, герметизировал битумом крышку, обернул в просмоленную мешковину и прикопал в округе. Пускай радуются.

Давно уже подобную идею вынашиваю, даже прикопал как-то, несколько "кошелей" с мелочью. Как минимум, имеет смысл делать не крупный "клад", а массу небольших закладух, по 5-10 монет, в чем-то герметичном, можно даже с каким-нибудь "посланием к потомкам" и закапывать на глубину, как минимум не доступную современным приборам. Но и не переборщить надо, а то и потомки хрен найдут. Вот с этим балансом глубины и засада основная, ну и с тарой тоже пока не определился. В идеале, все-таки стекло наверное, либо толстый пластик.

Вообще это бы отдельной темой обсудить наверное стОило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это бы отдельной темой обсудить наверное стОило бы.

А я думаю нарытую ходячку тоже прикопать для потомков. Только вот во что её законсервировать, а то сохран у некоторых и так аховый.

 

В третьем классе сбежал со школьного субботника, рядом старые дома сносили и строили микрорайон. Наткнулся там на бутылку с десюнами. Раздал по полному карману двоим собутыльникам  и пошли мы их тратить в Детский мир. Купили всё что на тот момент хотелось, потом на рынке по полному ранцу леденцов, а монеты всё не иссякали ))) Приехав домой у меня оставалось ещё два кармана в брюках. Отдал их соседским пацанам и пошёл гулять. Вечером прихожу домой, а на столе лежит гора десюнчиков и родители ждут меня с допросом (сдали меня соседские пацаны) Выкручивался и юлил как мог.Если бы честно рассказал как было, то огрёбся бы за то что сбежал с субботника. В итоге меня потом перед всем классом "торжественно" отчитали и сняли октябрятскую звёздочку (или уже галстук, не помню. Было в моей биографии и то и это) Учительница долго толкала речь, что нужно было все деньги принести в класс, она бы нашла старых хозяев того дома и вернула им деньги. Нашли наивного пионера))) 300 рублей она взяла бы и вернула...ага.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я собирал монетки, выменивал, находил. В итоге получилось ведро 10 литров. Оставлю внукам, будут деда вспоминать добрым словом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня половина пятишки пластиковой, мелочи 61-93 годов, причем постсоветских 91-93, больше половины. Все никак руки не дойдут перебрать их, по разновидам - должны там сюрпризы быть, чую!

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс! Сляпал темку на Ревью, про закладухи для потомков, но она, как и ожидалось, не прожила и пары часов. Видать встречи со злыми фермерами обсуждать и обсасывать сколько бакс стоит, для людей важнее, чем идея порадовать своих последователей хоть чем-то, акромя ям по колено и вышвырнутых на поле батареек.

Ну и хрен с ним! А мне эта идея нравится! Состряпаю, за зиму, пару десятков комплектов из ходячки, или советов конца 90-х и прикопаю, на пару штыков, по границам урочищ, на которые попаду, надеюсь, в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сляпал темку на Ревью, про закладухи для потомков,

Так а почему не тут? С удовольствием поучаствовал бы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состряпаю, за зиму, пару десятков комплектов из ходячки, или советов конца 90-х и прикопаю, на пару штыков, по границам урочищ, на которые попаду, надеюсь, в следующем году.

ты там ещё придумай текст, который видно будет снаружи. то есть без раздербанивания упаковки. типа "внутри лежат монеты такие-то. заложены тогда-то". вдруг кто из форумчан наткнётся и просто перекопает чуть глубже, чтобы посылка до адресата дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, на что стоит обратить внимание кроме годов? Монетные дворы или браки какие то, может сплавы.

 

Буду очень благодарен за информацию.

Купите каталог (например Федорина) и ищите. В одном и том же году может быть несколько разновидностей штемпелей, если повезет найдете что нибудь ценное, но разбогатеть на этом вряд ли получится. Удачи в поисках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а почему не тут? С удовольствием поучаствовал бы.

Да хотел побольше народа этой идеей заразить, но не судьба видать.

А насчет отдельной темы я тоже не против,- может интересный разговор получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...