Перейти к публикации

старые дома


жека1

Рекомендованные сообщения

Тема старые дома создана на форуме Вопросы от новичков.

Однако, будет оказия - полезу. Ну, правда, пин ещё приобрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моих "дедов" дом перевезённый, первое что на глаза упало на чердаке; швейная машина "singer" и стол под неё почему то "interna...?,блин забыл уже ! Немножко прибалел машинками , востановил эту (шьёт что поподя), приобрёл несколько других но все "госшвеймашина"и в оснавном для имплантации органов на "singer"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну приключений точно найдешь :)

Да, про осторожность забывать не надо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ssemmm,

Это ясно-понятно, потому один лишний раз нос не суну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да!к сожалению или ксчастью во времена тотального дефицыта приходилось шить рюкзаки,палатки перешивать так что руки не из заду прилеплены Это сейчас на рыбалку едешь и весь домашний быт везёшь, а раньше приходилось всё ушивать перешивать чтоб в "урал" всё влезло(мотоцил конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жека 1. судя по прописке мы стобой рядом и ты прав про окна , фундамент , но почти все дома (покрайней мере в Анжерке) перевезены , а по округе стоит несколько начала века .Тема старая , но если ещё есть интерес можем связаться

привет земляку! тоже занимаешься поиском или только интересуешься? можно словиться как нибудь. если чего то пиши в личку.

кстати, форумчане, кто нибудь обращал внимание на ширину улиц ?

сегодня приехали с камрадом в деревушку и он вроде как между делом говорит мол- "деревня старая".

я ему - "с чего такие выводы?"

он-" видишь дома как стоят ? улица узкая по нашим теперешним меркам"

и еще , на самом ли деле палисадников у домов наших предков не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жека1 копать не копаю,но так интересно чё вокруг творилось,но не пропускаю момента залесть где ничьё где брошено . Поповоду лички тяжело Вот от Крошки ру пришло сообщение прочитать прочитал.... а чё дальше???? Ну невзыщите деревянный ,такчто по поводу связи уж сам как нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жека1 копать не копаю,но так интересно чё вокруг творилось,но не пропускаю момента залесть где ничьё где брошено . Поповоду лички тяжело Вот от Крошки ру пришло сообщение прочитать прочитал.... а чё дальше???? Ну невзыщите деревянный ,такчто по поводу связи уж сам как нибудь

ответил в личку

для тех кто опытом постарше повторю вопрос

кстати, форумчане, кто нибудь обращал внимание на ширину улиц ?

сегодня приехали с камрадом в деревушку и он вроде как между делом говорит мол- "деревня старая".

я ему - "с чего такие выводы?"

он-" видишь дома как стоят ? улица узкая по нашим теперешним меркам"

и еще , на самом ли деле палисадников у домов наших предков не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жека1 копать не копаю,но так интересно чё вокруг творилось,но не пропускаю момента залесть где ничьё где брошено . Поповоду лички тяжело Вот от Крошки ру пришло сообщение прочитать прочитал.... а чё дальше???? Ну невзыщите деревянный ,такчто по поводу связи уж сам как нибудь

))) да нормально - разберешься помаленьку... ))) Зима долгая у нас ;)

Просто увидел что соседи - вот и написал... )))

ответил в личку

для тех кто опытом постарше повторю вопрос

кстати, форумчане, кто нибудь обращал внимание на ширину улиц ?

сегодня приехали с камрадом в деревушку и он вроде как между делом говорит мол- "деревня старая".

я ему - "с чего такие выводы?"

он-" видишь дома как стоят ? улица узкая по нашим теперешним меркам"

и еще , на самом ли деле палисадников у домов наших предков не было?

Пока не знаю как по ширине отпределять возраст...

Были вчера в деревушке одной - начало 17 в... (стоит на месте) - так в ней улицы разной ширины.. на месте первых домов - ширина почему то побольше будет.. толи из-за того что деревушка трактовая была, толи из-за того что уже перестроили часть домов (хотя почти везде виднеюся "новыы" дома, так что: кто его знает... :(

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) да нормально - разберешься помаленьку... ))) Зима долгая у нас ;)

Просто увидел что соседи - вот и написал... )))

Пока не знаю как по ширине отпределять возраст...

Были вчера в деревушке одной - начало 17 в... (стоит на месте) - так в ней улицы разной ширины.. на месте первых домов - ширина почему то побольше будет.. толи из-за того что деревушка трактовая была, толи из-за того что уже перестроили часть домов (хотя почти везде виднеюся "новыы" дома, так что: кто его знает... :(

Как-то читал информацию по очень старой деревне и вот что там было написано приблизительно: Сразу поселенцы селились кто где хотел выбирали для дома место получше (в период Екатирины2 это не возбранялось, а поощрялось народ мог бесплатно рубить лес и т.п касается Сибири чтоб заселить земли), а к началу 19в улицы начали приобретать порядок и прямолинейность!

Может в чем и не прав, но информацию воспринял так!

Нашел кстати ссылку этого рассказа! Ну очень он мне понравился!

http://vburlinskoe.ru/cntnt/raboty_uch/istoriya_s4.html

"Царское правительство не только не запрещало самовольное заселение свободных земель, но и поощряло поселенцев, отпускало бесплатно лес для строительства жилых домов и надворных построек."

"Застройка нашего села первоначально носила хаотический характер. Земли-то было много, участки под застройку никем не ограничивались. Дома строились из самого лучшего леса. Участки огораживались высокими заборами."

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Пацаны!

По поводу улиц выскажу своё мнение сделанное на основе наблюдений(огородного копа).

Действительно в начале заселения Сибири переселенцами из Европы дома ставили на удалении в 150-200 метров, заборов не было дабы не мешать соседям.

Улици были не прямолинейными, а по рельефу местности . Ручеёк, озерцо, болотинка всё это было естественной преградой .

Надо учесть, что в северных районах расстояние между домами было значительно меньше чем в южных.

В 19-20 веках дворы были "глухие, так что когда зашёл хозяин дома во двор, он был у себя в " крепости, и вот основные находки я нахожу во дворе такого дома, то есть на сегодня в начале современного огорода.

Это только Крошка-Ру нашёл рубль в конце огорода, видимо "очумелые ручьки" его туда закинули.

Всем удачи в копе.Терпения и всё получится. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел кстати ссылку этого рассказа! Ну очень он мне понравился!

http://vburlinskoe.r...storiya_s4.html

Василий спасибо за ссылку. Читал с большим интересом!:D

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...