Перейти к публикации

Мои находки от 01.08.14.август до 06.11.14.


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

От него мне больше пользы,чем вреда))) С ним даже "поговорить" можно :D  Он добрячок,а вот с людьми часто так сложно общаться...

Сергей любил коту поведать

всё что кипело на душе

по три часа он распинался

кот тихо ржал и на спине валялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мои находки от 01.08.14.август до 06.11.14. создана на форуме Отчеты с копа.

Сергей любил коту поведать

всё что кипело на душе

по три часа он распинался

кот тихо ржал и на спине валялся :)

И получил котэ за вредность кусок вкусного фарша,а Сергей попил чайку с корочкой хлеба и пошел спать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4826685m.jpg   

До 1812 года в России такие подковы не ковались,это так называемая варшавская подкова для обозных и рослых лошадей,но в конце 19 или начале 20 века эта подкова уже была популярна в нашей стране.Поднял эту подкову на поле рядом с старой дорогой на Бродоколмак  с глубокой ямки,пришлось снять весь черный слой и лишь в глине поймал эту интересную вещицу.Оставил себе-На Щастье))) Жалко ту лошадку…тащила она груженную телегу видать во время распутицы такой,что ноги лошади проваливаись до самой глины…тащила,тащила подкова то и слетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю открывать для себя волшебный мир прошлого.На фото мои "находки" с местного птичьего рынка. Заехал купить юбилейку РФ би-металл,а уехал с частичкой новой истории. Увидел одинокий знак 1979 г. Победитель соцсоревнования на старом пиджаке железнодорожника,значок сиял сусальным золотом ,имел солидный вид и мне сразу чем то приглянулся. Купил без торга и пошёл дальше по рядам,домой пиехал вот с такой мини коллекцией))) Что интересно при покупке не сделал ни одного повтора,дома выяснил через инет,что этими знаками награждали граждан с хорошими трудовыми показателями и даже к знаку прилагался докУмент с ФИО,единственно чего там нет,так это номерного знака. Реально увлёкся иметь полный комплект по годам знака победителя соцсоревнования. Найти осталось 74-7580 годы и я элички полный кавалер знаков)) Верхние знаки так же довольно интересны и по внешнему виду и по историческим датам и вообще тема СССР на подвесках,закрутках,заколках очень интересна)) За фото не ругайте,уже ночь,искусственное освещение не передаёт игру промытого ,чистого "золота"

 

4945624m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так одна страна-значит всё одинаковое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот настоящие крест и икона без всяких сомнений.Вещи личные ,сейчас хранятся у меня,до меня хранила мама,маме передала бабушка. За не очень чёткие фото прошу извинить,я выставил не для экспертизы,а в тему хантсмана по оценке его креста. Ну и камера  на телефоне обычная.

 

5108036m.jpg

 

5091652m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресные находки с местного рынка :)  :)  Крайние выезды не радуют интересными находками,продавцы в связи с резким падением рубля ожлобились окончательно,стали ориентироваться на дорогие аукционы,сраную простите пуговицу с курицей,с убитым ушком меньше чем за сто пядесят рублей не жеелають отдавать.. Так и хочется театрально закатив глаза воскликнуть-"О времена!!!! О нравы!!!" :D

 

5070923m.jpg  здесь нет знака Победителя Соцсоревнования 1975 год,сохнет с нанесением кустарной красной эмали на бантик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаз у вас батенька алмаз :) ! Доброго вечера,действительно там штучка достаточно интересная,это часть нагрудного украшения,если дорисовать вторую половинку,то получится круглый диск с двумя ушками для ношения на груди. Орнамент примитивный,не характерный для тюрков 13-14 веков. Ничего такого я не нашел в инете. Найдена вещь совершенно случайно  иногда и нам  везет :D . Вышел с мд.сделал пробежку по полю...потом мы ещё долго бегали по этому полю,но ничего так и не нашли :D

Думаю, это обломок бронзового зеркала. Скифы/сарматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это обломок бронзового зеркала. Скифы/сарматы.

Мне интересна эта версия -эпоха сарматов ,а может эта вещь более раннего периода,а может это вещица хуннов или саков,бедный орнамент не похож на сарматский. Кстати это не бронза,металл на сколе белый,предполагаю,что это серебро низкой пробы. 

Боюсь испортить предмет :)  Но все таки срез немножечко желтоватый,заметно при дневном ярком освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото предмета поближе

5081959.jpg

 

5071719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает зеркальце, думаю по узору профи пожскажут примерный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сие "зеркальце" ни к сакам, ни к сарматам, и даже к гуннам (не говоря о хунну) отношения не имеет. Раннее средневековье Восточной Европы, примерно VII-IX века. "Брызги" из бурлящего тюркского котла :) Может быть хазарский или булгарский след. 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает зеркальце, думаю по узору профи пожскажут примерный возраст.

что то профи помалкивают....а у меня после "надо подумать" уже  появилась новая версия,мне кажется,что это время формирование башкирского народа на территории южного урала 9-11 века

Мы с Вами Геннадий Саныч Номад одновременно написали примерно об одном и том же. Спасибо Вам за помощь!!

Может это древние венгры (мадьяры)?? Хотя..предмет сий сложно идентифицировать это действаительно время великого переселения народов

А найти бы..вторую половинку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сие "зеркальце" ни к сакам, ни к сарматам, и даже к гуннам (не говоря о хунну) отношения не имеет. Раннее средневековье Восточной Европы, примерно VII-IX века. "Брызги" из бурлящего тюркского котла :) Может быть хазарский или булгарский след.

Соглашусь, думаю, Орда или чуть раньше. На Дону находили подобные (рис. 5).

drevnie_zerkala.jpg

Изменено пользователем VVSector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал с "копа" на птичьем рынке. Нашёл знак 1974 г. Победитель соцсоревнования в состоянии средней паршивости,осталось найти последний из этой серии 1980 г. и ВсЁ!!! Я полный кавалер наград победителя :)  Ну и прикупил ещё несколько значков :rolleyes:  не удержался..Ещё купил би металл 7 штук,но выкладывать фото не стал..в коллекцию ничего не попало,лежат в коробочке как дубли.

 

5133822.jpg


Мне кажется, что сие "зеркальце" ни к сакам, ни к сарматам, и даже к гуннам (не говоря о хунну) отношения не имеет. Раннее средневековье Восточной Европы, примерно VII-IX века. "Брызги" из бурлящего тюркского котла :) Может быть хазарский или булгарский след. 

А что это за предмет? Я сильно сомневаюсь,что это бронзовое зеркало,обратите внимание на наличие ушек по бокам.Может это отличительный военный знак того времени,может командир десятки,может это знак пропуск типа тамга?? Как вы думаете Номад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не совсем согласен с датировкой. И считаю что всё таки это сарматский период.

Всё дело в ухе на самом краю предмета. Что характерно для предмета того периода.

У ордынских есть характерная   -  пимпочка.  Которая находится в центре предмета.

post-517-0-41296400-1424525994_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не совсем согласен с датировкой. И считаю что всё таки это сарматский период.

Всё дело в ухе на самом краю предмета. Что характерно для предмета того периода.

У ордынских есть характерная   -  пимпочка.  Которая находится в центре предмета.

Меня очень сильно смущает примитивный орнамент,не похож он как мне кажется на сарматский,слишком прост и топорен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, Орда или чуть раньше.

 

Не Орда и не булгары... и уж тем паче, не башкиры (своих зеркал они не лили, а только импорт пользовали).

К сарматам, по ряду признаков. тоже не подходит... а вот аланы и хазары, да, такие зеркала имели в обиходе.


не похож он как мне кажется на сарматский,слишком прост и топорен..

 

Каждая историческая культура имеет три, условных фазы развития:

1) Расцвет.

2) Зенит.

3) Закат.

И именно в финальной части, по ряду причин, многие культуры разительно деградируют...

Самый наглядный пример, если говорить о скифо-сарматских племенах, можно наблюдать на примере - акинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки орнамент – и есть самый тот.

В наших краях это не редкая находка. И скифы и сарматы, и орда. Есть на что посмотреть и сравнить.(правда, в основном обломки как у вас) И ещё раз. Дело тут не в рисунке . А в форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Орда и не булгары... и уж тем паче, не башкиры (своих зеркал они не лили, а только импорт пользовали).

К сарматам, по ряду признаков. тоже не подходит... а вот аланы и хазары, да, такие зеркала имели в обиходе.

 

 

Каждая историческая культура имеет три, условных фазы развития:

1) Расцвет.

2) Зенит.

3) Закат.

И именно в финальной части, по ряду причин, многие культуры разительно деградируют...

Самый наглядный пример, если говорить о скифо-сарматских племенах, можно наблюдать на примере - акинаков.

Т.есть все таки эпоха сарматов в стадии гомеостаза или глубоко кризиса?

Как раз таки орнамент – и есть самый тот.

В наших краях это не редкая находка. И скифы и сарматы, и орда. Есть на что посмотреть и сравнить.(правда, в основном обломки как у вас) И ещё раз. Дело тут не в рисунке . А в форме

Ну хорошо,допустим это поздние сарматы в эпоху развала и кризиса,но с тогда давайте подумаем,а есть ли этот предмет зеркальцем? Иметь два ушка ..удобно ли было пользоваться таким зеркалом? Или все таки этот предмет носился на груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что это зеркало  - нет, не какого сомнения.

На шнурке могло, носится  как на шее, так и на поясе. Возможно, крепилось и как деталь к одеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что это зеркало  - нет, не какого сомнения.

На шнурке могло, носится  как на шее, так и на поясе. Возможно, крепилось и как деталь к одеже.

Девчонки во все временая были кокетками и следили за собой :)  :)  Согласен с Вашей версией,носить такое зеркальце на ремешке было и удобно и практично и наверное зеркальце на груди ещё и позиционировалось как украшение :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и позиционировалось как украшение

 

как оберег-амулет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна из моих находок.Нашёл я его давно лет 10 назад в брошенном садовом домике,точнее не в домике,там бы его утащили сразу.,а под яблонькой в саду ,под ворохом прелой листвы. Чая мы из него выпили немеряно,ох и скуксно пить чаёк из самоварчика)) Рядом его маленький брат,на первый взгляд  сувенир,но залей водичку,заправь лучинку и пжалуйста подставляй под краник малюсенькую кружечку.

 

5505332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна из моих находок.Нашёл я его давно лет 10 назад в брошенном садовом домике,точнее не в домике,там бы его утащили сразу.,а под яблонькой в саду ,под ворохом прелой листвы. Чая мы из него выпили немеряно,ох и скуксно пить чаёк из самоварчика)) Рядом его маленький брат,на первый взгляд  сувенир,но залей водичку,заправь лучинку и пжалуйста подставляй под краник малюсенькую кружечку.

 

Зачётные самовары! Хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой самовар советский, был тоже на даче такой. А вот что за маленький, тоже времен СССР?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой самовар советский, был тоже на даче такой. А вот что за маленький, тоже времен СССР?

А маленький похоже кофейник :) Под кофе кружечки в сервизах маленькие идут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А маленький похоже кофейник :) Под кофе кружечки в сервизах маленькие идут

И маленький времена СССР,точная и рабочая копия большого,внутри имеется колба для дров)))

Вот ещё одна из моих находок.Нашёл я его давно лет 10 назад в брошенном садовом домике,точнее не в домике,там бы его утащили сразу.,а под яблонькой в саду ,под ворохом прелой листвы. Чая мы из него выпили немеряно,ох и скуксно пить чаёк из самоварчика)) Рядом его маленький брат,на первый взгляд  сувенир,но залей водичку,заправь лучинку и пжалуйста подставляй под краник малюсенькую кружечку.

 

Зачётные самовары! Хочу!

Нет,нет,не отдам и не проси Сокол))) Без самоваров я как без привычного родственника за столом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И маленький времена СССР,точная и рабочая копия большого,внутри имеется колба для дров)))

Нет,нет,не отдам и не проси Сокол))) Без самоваров я как без привычного родственника за столом))

В гости ко мне поедешь,самовар не забудь.Я не в Туле живу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...