Перейти к публикации

Как контактировать с местными жителями


чума

Рекомендованные сообщения

Согласен с Doc dog, коробит когда к жителям деревень относятся как к людям второго сорта или конченным алконавтам. Выезжая на коп порой приходилось останавливаться ночевать совершенно у незнакомых людей в деревнях, они тебя и накормят и напоят и спать в чистую постель уложат. Многие ли городские способны на такое по отношению к сельскому незнакомому жителю, пустите его к себе ночевать?  С сельскими всегда нахожу общий язык и не обязательно через поллитру. А если и приходится угощать кого-то, то не сую дешевое пойло, в этом году знакомому пастуху привез литровую Мартини, уж очень она ему в позапрошлый сезон понравилась.  :)

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как контактировать с местными жителями создана на форуме Вопросы от новичков.

а может не надо фанатизма? ведь есть ряд терминов, общепринятых в некотором сообществе. называем ведь приборы аськами, тёрками и тракторами. и все понимают, не надо разжёвывать типа "Металлоискатель Minelab Explorer E-Trac". слова "трактор" вполне достаточно для взаимного понимания.

 

а вообще вся эта тема про "аборигенов" как-то сильно "афроамериканцами" попахивает...

и я согласен с вашим мнением...по большому счету все в этой стране недалеко от сохи отошли и рассуждения с такой колокольни для меня чуждо(как то даже не по себе). Я с соседом гопотой местной не могу общаться,у меня от общения с ним шерсть на загривке поднимается и мысли всякие по стерилизации таких особей возникает,а деревенских мне если честно жалко,мужика просто взяли и бросили на произвол судьбы не предоставив ему никакой альтернативы. В городе человеку можно маневрировать куда душа пожелает.. Опять я отошел от тему)))  В общем для меня абсолютно все  одинаковы и городские и деревенские. Просто нужно знать несколько языков общения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с местными пересекаться почти не удаётся, встречаются только пешие туристы блуждающие по тропам на сопках. Из них за весь сезон только двое поняли что у меня в руке прибор, остальным вообще нет дела до иностранца с лопатой. Что же касается деревенских, ещё до копа, в прошлом году гонял на рыбалку и в одной маленькой и бедной деревеньке (судя по лачугам) искал магазин с рыболовными принадлежностями. С трудом нашёл небольшой магазинчик, прям в нём и жил дедуля-хозяин торговавший в основном спиртным и сигаретами, один прилавочек был для рыболовов, но судя по сантиметровой пыли на товаре рыбаков тут не хаживало. Так вот стою, пытаюсь выбрать что мне нужно, заходит пьяный и очень древний дедок с коричнево-красной (цвета родинок) кожей лица, видимо печени там уже давно нет, и на чистом английском обращается ко мне. Признаться я был удивлён, в Корее по английски говорящего человека встретить большая редкость (нет они конечно знают английский, но кроме них, их ни кто не понимает. Язык этот называется конглиш) А тут в такой глуши, характерного вида ханыга обращается на отличном английском. Он принял меня за омериканца, пришлось чтоб не позориться своим оксфордским произношением, на корейком объяснять ему что я приехал не из омерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже режет слух слово абориген, по Далю оно нормальное, но в теперешнее время, да в нашей непростой стране плюсом, в устах молодых и (не хочу никого обидеть) горожан имеет уничижительно-пренебрежительный оттенок в силу того, что многие, а особенно "нынешнее племя" отродясь не слыхали ни про Даля, ни про Ожегова, а "Юности честное зерцало" в интернете им не попадалось... :ah:

 А по поводу общения часто помогает, скажем так, мой  далеко не юный возраст, я при общении с дамами 40 и более лет называю их девушками - в 90% случаев помогает, даже расскажут, где что в огороде сажают и что ноне уродилось...

 А по поводу пожирания водки - здесь старания коммунистов осуществились, смычка города с селом, в этом плане уравнялось.

 А по поводу пожирания водки - здесь старания коммунистов осуществились, смычка города с селом, в этом плане уравнялось.-не несите пожалуйста ахинею. А в остальном полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, ни один хозяин не пустит в свой огород чужого человека с МД, пока не будет уверен, что там ничего ценного (злата, серебра) нет. А так все думают, что если просятся, тем более, если что предлагают за это, значит, это стоит того. Подсознательно так мыслят - "а может сам когда нибудь еще пройдусь с металлоискателем". Что хотите - сибиряки, они всегда ужимистые, бережливые были. Так что одна надежда - на забулдыг. Но их количество последнее время уменьшается - вымирают. А молодежь в основном в города уезжает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с местными пересекаться почти не удаётся, встречаются только пешие туристы блуждающие по тропам на сопках. Из них за весь сезон только двое поняли что у меня в руке прибор, остальным вообще нет дела до иностранца с лопатой. Что же касается деревенских, ещё до копа, в прошлом году гонял на рыбалку и в одной маленькой и бедной деревеньке (судя по лачугам) искал магазин с рыболовными принадлежностями. С трудом нашёл небольшой магазинчик, прям в нём и жил дедуля-хозяин торговавший в основном спиртным и сигаретами, один прилавочек был для рыболовов, но судя по сантиметровой пыли на товаре рыбаков тут не хаживало. Так вот стою, пытаюсь выбрать что мне нужно, заходит пьяный и очень древний дедок с коричнево-красной (цвета родинок) кожей лица, видимо печени там уже давно нет, и на чистом английском обращается ко мне. Признаться я был удивлён, в Корее по английски говорящего человека встретить большая редкость (нет они конечно знают английский, но кроме них, их ни кто не понимает. Язык этот называется конглиш) А тут в такой глуши, характерного вида ханыга обращается на отличном английском. Он принял меня за омериканца, пришлось чтоб не позориться своим оксфордским произношением, на корейком объяснять ему что я приехал не из омерики.

 

Хо ..хо ...   у  вас  страна   другая  ,   да  и    менталитет   другой . 

Меня до  сих  пор     америкосы   спрашивают  ,  почему    я  не копаю  в  городских  парках  , на  школьных  стадионах  и  детских   площадках.

 

и я согласен с вашим мнением...по большому счету все в этой стране недалеко от сохи отошли и рассуждения с такой колокольни для меня чуждо(как то даже не по себе). Я с соседом гопотой местной не могу общаться,у меня от общения с ним шерсть на загривке поднимается и мысли всякие по стерилизации таких особей возникает,а деревенских мне если честно жалко,мужика просто взяли и бросили на произвол судьбы не предоставив ему никакой альтернативы. В городе человеку можно маневрировать куда душа пожелает.. Опять я отошел от тему)))  В общем для меня абсолютно все  одинаковы и городские и деревенские. Просто нужно знать несколько языков общения)))

 

 

 

Вам   не  говорили ,  что  краткость  сестра  таланта  и  можно  обойтись  одной  единственной   ВАШЕЙ же   фразой...

 

.В общем для меня абсолютно все  одинаковы и городские и деревенские. Просто нужно знать несколько языков общения)))

 

 А по поводу пожирания водки - здесь старания коммунистов осуществились, смычка города с селом, в этом плане уравнялось.-не несите пожалуйста ахинею. А в остальном полностью согласен

Прикольно ,   но  ветка  не  называется  НАШ  АГИТПОЕЗД  ,  а  называется  ВОПРОСЫ   НОВИЧКА  и  связана  она  С  КОПОМ.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это всем адресовали??  Фраза замечательная -"Вам не говорили , что краткость сестра таланта и можно обойтись одной единственной ВАШЕЙ же фразой"... Но я как то не заметил,чтобы и Вы придерживались этого принципа. Вы простите цензор,редактор или ...??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это всем адресовали??  Фраза замечательная -"Вам не говорили , что краткость сестра таланта и можно обойтись одной единственной ВАШЕЙ же фразой"... Но я как то не заметил,чтобы и Вы придерживались этого принципа. Вы простите цензор,редактор или ...??? 

 

Нет лично к  ВАМ  .   Я   рассказы  пишу  в  других  ветках  ....

Черт ,  про   СВОИ   находки  забыл ,  но  там  не  столь  и много  МОИХ     коментов.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Знаю,захожу,читаю..и что то даже нравится :)



Я немножко не по теме коллеги)) Хочется ВСЕМ сказать большое спасибо за  общение. Атмосфера на этом сайте замечательная,люди тоже... Очень хорошо работает модератор и его команда,вообще именно на этом сайте чувствуется особый стиль общения людей  выработанный годами. 



Что на ум пришло такое выражение-"Умеющий писать пишет,а не умеющий писать,учит как нужно писать" :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А по поводу пожирания водки - здесь старания коммунистов осуществились, смычка города с селом, в этом плане уравнялось.-не несите пожалуйста ахинею. А в остальном полностью согласен

Расшифрую: в Советское время была фишка сравнять город и деревню по уровню жизни.

Проще моя фраза звучит так : в городе не меньше пьяни, чем в деревне, но заслуга эта не только коммунистов

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто не даётся так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.

Уважайте собеседника, хоть в городе, хоть в деревне. И у вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек не идет на контакт, то разворачиваться и уходить, но опять же культурно. А там бывает, что и передумает отказавшийся от общения и подойдет....

Один в один так было. Мужик солидный, пузатый - да типа нечего в моем огороде делать. Нет так нет. Остальные соседи оказались очень доброжелательные, одной женщине сумки сын помог донести... В общем часа через полтора этот же мужичок - А что ко мне то не заходите, давайте, я собаку в будке закрыл и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, мне сельские ближе и понятнее, чем городские. Я им симпатизирую больше. Одно время сам хотел перебраться на ПМЖ  в деревню, но у меня жена деревенская - восстала. А вообще... Население моего дорогого Рубцовска на 95% составляют добровольные или вынужденные (в войну) переселенцы из села. Теперь уже их потомки. Город быстро отучает людей от привычек (отнюдь не плохих) деревенского образа жизни. Что же до "алкоголя как средства общения", то я неловко пошутил. Самому мне еще ни разу не приходилось пользоваться этим приемом, а вот когда рассказываешь местным о прошлом их села, района, края - вот тут душа распахивается. Однажды, в середине 70-х,  меня "арестовали" пастухи. Подозрительно все-же - бродит человек по пескам, ищет чего-то, записывает, фотографирует. Поймали, одним словом. Еле "отмазался" - помогли корочки члена ГО СССР и рассказ о том что такое археология. Вечером оба (из разных поселков, один русский, другой казах!) прискакали поговорить. Я им до зари рассказывал о древней истории края. Лучших слушателей прежде не встречал. Нет, в целом сельчане благодарный народ, а что до пьяниц, так и они разные бывают. Иной с себя последнее снимет. В селе легче дышится. Потому и езжу :D         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расшифрую: в Советское время была фишка сравнять город и деревню по уровню жизни.

Проще моя фраза звучит так : в городе не меньше пьяни, чем в деревне, но заслуга эта не только коммунистов

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший способ это избегать местное население, а то прихватит вот такой типок в плаще с литовочкой по ножкам, с катушкой вместе и отлетят ботиночки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ствол с собой буду носить))))Мало ли,медведь или местный дурачок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2014 в 20:54, Мишель сказал:

По-моему, ни один хозяин не пустит в свой огород чужого человека с МД, пока не будет уверен, что там ничего ценного (злата, серебра) нет. А так все думают, что если просятся, тем более, если что предлагают за это, значит, это стоит того. Подсознательно так мыслят - "а может сам когда нибудь еще пройдусь с металлоискателем". Что хотите - сибиряки, они всегда ужимистые, бережливые были. Так что одна надежда - на забулдыг. Но их количество последнее время уменьшается - вымирают. А молодежь в основном в города уезжает. 

Я всегда говорю хозяевам, что покажу находки и, если они что-то решат оставить себе, пусть забирают. Как правило, это на многих действует положительно, а потом, посмотрев на находки, кивают головой и все оставляют мне. На памяти лишь два случая: бабушка оставила себе нательный образок 19в и мужик взял кран от самовара, но взамен отдал монеты, которые попадались ему под лопату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фарт ильич сказал:

Я ствол с собой буду носить))))Мало ли,медведь или местный дурачок))

Так быстрее вас из деревни выгонят и МД заберут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Так быстрее вас из деревни выгонят и МД заберут))

Так я же не буду им махать на право и на лево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, андред сказал:

Так быстрее вас из деревни выгонят и МД заберут))

А если пару раз пальнуть в каленку?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где я копаю меня в каждой деревне знают

бывает такое, что подходит человек, долго пристально смотрит и затем с улыбкой ( а ты милок, часом не ...... будешь) и называет мою фамилию

я спрашиваю как угадали то

отвечают, (так породу то ни с кем не спутаешь) :D

вот что значит коренной житель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@дмитрий А вот хоть убейте, не могу понять  что вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот так контактирую)) Местный ковбой,оказался добрейшей души человеком и даже позволил себя сфотографировать. Полное понимание и консенсус с местными,точнее процент понимания в районе 85%,что как я считаю есть очень неплохо:)

3июля6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, СергейЧ сказал:

А я вот так контактирую)) Местный ковбой,оказался добрейшей души человеком и даже позволил себя сфотографировать. Полное понимание и консенсус с местными,точнее процент понимания в районе 85%,что как я считаю есть очень неплохо:)

3июля6.jpg

Да конечно так и надо.Но я в любом случае буду брать ружье,если один и ближе к тайге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает,что у меня формируется на месте  команда из молодой поросли,тут уж для них приходится копать всё и пробки и железо,любая находка сопровождается комментариями с привязками к историческим датам и эпохам. )) Тут популяризация и истории и поиска

 

10июля7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частенько с товарищем копаем на картофельных огородах ( неогороженные) , проблем , тем более криминала не было . Главное нести  себе позитив и нормально общаться с местным населением . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший огородик :)   , первая слева - рязанка . В глубине гривенник 1768 года .

IMG-1474815600098-V.jpg

Изменено пользователем sergei62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sergei62 сказал:

Частенько с товарищем копаем на картофельных огородах ( неогороженные) , проблем , тем более криминала не было . Главное нести  себе позитив и нормально общаться с местным населением . 

Смех и радость мы приносим людям..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...