Перейти к публикации

Фамильные истории или "Откуда родом, сибиряк?"


Tir

Рекомендованные сообщения

Друзья! Многие и нас не просто "копают", а тщательно изучают историю каждой находки, географию поселений своего район, литературу родного края. Интересно, а насколько хорошо вы знаете про "себя любимого"? Где наши корни?

Для примера - про мою семью. Если без подробностей, отматывая в глубь времен, то получается:

2015 - 1962 - Новосибирск

1962 - 1959 - Владивосток (там я и родился :ah: )

1959 - 1943 - Новосибирск

1941 - 1943 - Свердловск

1923 - 1941 - Подольск

1923 - ... - село Монаенки Тульской губернии. Как раньше писали в анкетах - из крестьян. И, кстати, что достаточно необычно для тех времен - не помещичьих, а государственных крестьян, аж с 1764 года. В 1525 - 1764 деревня принадлежала Белевскому Спасо-Преображенскому монастырю, а до 1525 года - вотчина белевских удельных князей.

Так что, вот такой я сибиряк тульского разлива :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фамильные истории или "Откуда родом, сибиряк?" создана на форуме Общий раздел.

Андрей,отличная тема.Я корни свои знаю только от начала 20 века.

Женя Лиа копнула поглубже,до 18 века,надеюсь отпишется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь))). Я докопалась до 1736 года.  Теперь в моей родословной известны некоторые предки до 10-го колена. Но поиски продолжаются. География дальнейшего поиска оооочень расширилась. Пензенская губерния, Чембраский уезд. Черниговская губерния, Стародубский уезд, Казанская губерния, Тетюшский уезд. Ну и коренные сибиряки были. Предки мои из села Лузино (Москаленского района, Омской области) И выходит, что село было основано Лузиным, а рядом через ручей было село Беклимишево (оно же Худорожково) Вот его то и основал мой предок и его 3 сына.

 

Главное -  что у меня есть документы по каждому человеку подтверждающие, что он мой предок.

 

Я нашла перепись населения всей Тобольской губернии за 1897 год (которая чудом была не уничтожена - только потому, что Тобольские чиновники были нерасторопные тогда) и ещё нашла ревизские сказки по этому селу. А в них всё подробно описано кто чей брат, кто чей внук. Теперь запросы в архивы Казани и Пензы  отправила ...... жду ответы. Там и ссыльные у меня были (прапрадед из Казани...... лесником был...... продал лес и сослали его в 1876 году в Сибирь .... в село Лузино )  и прабабка 2 раза замужем была....еле её девичью фамилию выяснила.

 

По Тобольской губернии могу помочь. Там все сёла есть. Каждая семья подробно описана.

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня скромнее, только что деды рассказывали, специально не копал: 

По отцу: дед с Красноярского края, д.Вороново, его отца раскулачили, бабушка из-под Питера, ее отец из партийцев - раскулачивал.

По маме: дед с Владимирской обл., бабушка - Омутнинск, Кирс, рассказывала, что ее отец на японской воевал, потом инженером на кабельном заводе(вроде градообразующем) работал. 

 

А вообще - интересная тема, спасибо! У нас бурями да штормами истории так перемешано народонаселение и наши корни, что и "родовое" место указать сложно, в основном свою "малую" Родину, для меня - Новосиб, здесь и родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Тобольской губернии могу помочь. Там все сёла есть. Каждая семья подробно описана.

Очень интересно.Курганский уезд,Арлагульская волость интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема , конечно, очень интересная! Я вот знаю , что род мой по отцовской линии вымирает и скорее всего на моем поколении фамилия и закончится. Наверно поэтому и "цепляюсь" за свою девичью фамилию и подписываюсь двумя - "паспортной" и "родной". Документальных подтверждений моего древа у меня мало, а вот по рассказам бабушки и записям сделанным  по ее рассказам (ума хватило в свое время все записать!)  знаю своих предков до 7 колена. Знаю что прапрапрадед ( наш первый сибиряк, как бабка его называла) приехал   из Польши,  в 1832 году в г.Тара, звали его Машинский Игнат Иванович. Он с семьей потом перебрался в Легостаево, у него был 2х этажный дом, имел свой магазин.Для меня была особо интересна история этой семьи, бабушкины это были предки, она много о каждом рассказывала. Иногда  мне казалось , что я знаю их лично.   Мамины дед с бабкой по отцовской линии приехали с Полтавы в Купинский район в 1916 году, деревня там была Пестеревка. А другие мамины дед с бабкой были  тоже Полтавские , но жили на Алтае. Семья была большая, кузнецы они были  и их раскулачили. Об этой ветви (маминой) знаю меньше , хотя моя бабушка до сих пор жива, ей 90 лет. Бабушка в разуме, но всю информацию я выуживала от нее и родственников по капельке, она до 90х годов боялась быть "кулачкой", пока  в 92 году на Алтае не выпустили книгу, где были списки  "кулаков" и ее отец в том числе был назван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня Женя всё толкала запросы сделать,а я что-то ленюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вам -то попроще, наверно, будет. Вы в городе, а тут вырвешься в Новосибирск  на пару дней и то  по работе. Уж не не до архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.Курганский уезд,Арлагульская волость интересует.

Напишите в личку какая конкретно фамилия интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь))). Я докопалась до 1736 года.  Теперь в моей родословной известны некоторые предки до 10-го колена. Но поиски продолжаются. География дальнейшего поиска оооочень расширилась. Пензенская губерния, Чембраский уезд. 

Я по отцовой линии с Чембарского уезда.Дядя(брат отца)  живет в Чембаре(Белинском)   .Есть форум Пензенских краеведов,можно там спросить нужную инфу.     http://penzoved.forumhub.ru/     Есть на этом форуме и друг из Чембара(Белинского),занимается историей как хобби.   Я все детство в Чембаре провёл,многих знаю.Если скажете данные ,то попробую покопать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по отцовой линии с Чембарского уезда.Дядя(брат отца) живет в Чембаре(Белинском) .Есть форум Пензенских краеведов,можно там спросить нужную инфу. http://penzoved.forumhub.ru/ Есть на этом форуме и друг из Чембара(Белинского),занимается историей как хобби. Я все детство в Чембаре провёл,многих знаю.Если скажете данные ,то попробую покопать в этом направлении.

К сожалению я не знаю точной волости от куда они приехали. Шохин Трофии Мтвеевич (1822 г.р.) и его жена Авдотья Федоровна (1837 г.р.) и дети приехали примерно 1876-1882 году из Чембарского уезда в Тобольскую губернию Тюкалинский уезд, Лузинская волость. Их там много переехало. Всей роднёй похоже. Буду рада любой помощи.

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не знаю точной волости от куда они приехали. Шохин Трофии Мтвеевич (1822 г.р.) и его жена Авдотья Федоровна (1837 г.р.) и дети приехали примерно 1876-1878 году из Чембарского уезда в Тобольскую губернию Тюкалинский уезд, Лузинская волость. Их там много переехало. Всей роднёй похоже.  Буду рада любой помощи.

Вот фамилия Шохин мне не знакома,увы.Но я в основном знаю Чембарских,сам там жил 12 лет,несколько раз в год езжу туда .Позвоню другу,узнаю.Может быть слышал такую фамилию. Где-то у меня скачаны приписные книги ,не помню на каком компе,если найду-маякну.  Дядя мой искал родословную через церковные архивы . нашёл возможность.Конечно если знать из какого села ,можно точно установить.       Вот тут немного инфы есть интересной.       

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/belinsk.htm        В начале 18 века произошло масштабное заселение этих земель,в основном казаками,которую несли здесь сторожевую службу.       Сам  историю копаю понемногу))))       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фамилия Шохин мне не знакома,увы.Но я в основном знаю Чембарских,сам там жил 12 лет,несколько раз в год езжу туда .Позвоню другу,узнаю.Может быть слышал такую фамилию. Где-то у меня скачаны приписные книги ,не помню на каком компе,если найду-маякну.  Дядя мой искал родословную через церковные архивы . нашёл возможность.Конечно если знать из какого села ,можно точно установить.       Вот тут немного инфы есть интересной.       

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/belinsk.htm        В начале 18 века произошло масштабное заселение этих земель,в основном казаками,которую несли здесь сторожевую службу.       Сам  историю копаю понемногу))))       

На этом сайте я уже была. Я всё перерыла уже . Из архива Пензы ответили, что нужно точно волость знать....я бы  за это время пока ищу весь уезд пересмотрела бы))) был бы доступ только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом сайте я уже была. Я всё перерыла уже . Из архива Пензы ответили, что нужно точно волость знать....я бы  за это время пока ищу весь уезд пересмотрела бы))) был бы доступ только 

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и Vadim2961 прояснил немного ситуацию с предками.... нашлось в общей сложности 32 человека))) и это только самые непосредственные родственники, а если брать всех братьев, сестер и прочих......то даже страшно сколько народу.

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не знаю точной волости от куда они приехали. Шохин Трофии Мтвеевич (1822 г.р.)

Женя, можно вопрос? (Заранее прошу прощения если ошибся с именем, долго думал, вдруг Артём опечатался и написал вместо жена - Женя) Вы реально в начале 19-го века смогли фамилии найти? У меня проблема, то что во всех старых книгах (писцовые, сотницы и т.д.) только имена и отчества (Иван Матвеев, Васка Сергеев ...) безфамильные и проследить даже пунктиром (как Андрей - sarmat - всё-таки дворяне) не получается  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, можно вопрос? (Заранее прошу прощения если ошибся с именем, долго думал, вдруг Артём опечатался и написал вместо жена - Женя) Вы реально в начале 19-го века смогли фамилии найти? У меня проблема, то что во всех старых книгах (писцовые, сотницы и т.д.) только имена и отчества (Иван Матвеев, Васка Сергеев ...) безфамильные и проследить даже пунктиром (как Андрей - sarmat - всё-таки дворяне) не получается  :(

Один хороший человек прислал мне выписку из исповедальной книги 1799 года - где в нужном мне селе значится первые  4 дома и все их жители.....С фамилиями. Для наглядности покажу.

 

http://radikal.ru/fp/395e4cb671194dd9836a341edc0a75d3

 

http://f-picture.net/fp/4e7919c04dd647d6816f3221ef8c8d9a

 

Крестьянин Павел Сидорович Худорожков

Дети федор

Давыд

Герасим

Анн

Акулина.....и т.д.

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема,колоссальный труд я считаю что то вот так искать,если с каждым дедом прадедом список родственников удваивается,у каждого маму папу проверить,найти очень сложно.

Знаю одно что фамилия моя (Березин) с Рюриковичей идет еще,а вообще сколько стоят такие услуги?и какую первоначальную информацию нужно предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно  знать точное место рождение предка которого ищите и год примерно. Можно запросы в архив отправлять - но это платно. (200-600 рублей за запрос примерно).  Если есть возможность то сходить самому - это бесплатно. Если в контору обратиться которая занимается этим - просмотреть 1 год метрических книг 1000 рублей. У меня час ушел на просмотр нужного мне года....село было большое. 

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один хороший человек прислал мне выписку из исповедальной книги 1799 года - где в нужном мне селе значится первые  4 дома и все их жители.....С фамилиями. Для наглядности покажу.

 

http://radikal.ru/fp/395e4cb671194dd9836a341edc0a75d3

 

http://f-picture.net/fp/4e7919c04dd647d6816f3221ef8c8d9a

 

Крестьянин Павел Сидорович Худорожков

Дети федор

Давыд

Герасим

Анн

Акулина.....и т.д.

Если крестьяне были крепостными , то фамилии указаны либо по названию деревни , либо прозвища.... К сожалению не положено было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже третий, включая меня, кто в детстве у бабушки читал журнал "Перец" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предки по матери в Новосибирск из Томска перебрались. А туда- откуда то с Поволжья при Столыпинском переселении. Глубже не копал. Говорят, от обезьяны произошел, но цепочка туманна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предки по матери в Новосибирск из Томска перебрались. А туда- откуда то с Поволжья при Столыпинском переселении. Глубже не копал. Говорят, от обезьяны произошел, но цепочка туманна.

Ты ж Соломона  потомок....Давай колись не прибедняйся.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я удивлен, от обезьян же вроди гои произошли! :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так-так-так!!!!

кто тут про обезьян заикался?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже третий, включая меня, кто в детстве у бабушки читал журнал "Перец" :)

Я дико извиняюсь ... Вы читать умеете? Я думала , что Вы только писатель! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не хочу обидеть, но вспомнил случай из жизни, связанный с чтением журнала на украинском языке.

Году, наверное, в 1985 ехал в поезде в Одессу...

На какой-то станции вышел, ибо стоянка была довольно длинная.

Решил купить газетку почитать, но в киоске уже все раскупили и пришлось купить то, что осталось: детский журнал "Барвінок"...

Поскольку все там было совсем детское, я бегло это просмотрел. А вот на центральном развороте был отрывок из "Сказки о царе Салтане", где белочка орешки грызет и т.п.

Господи, как я ржал в голос, когда читал знакомые с детства стихи на украинском!!!

Было страшно неудобно, сидит здоровый мужик и ржет совершенно неприлично, читая детский журнал)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь ... Вы читать умеете? Я думала , что Вы только писатель! 

 

пошто же так?

я на все руки мастер.

м петь и плясать могу. :P

 

я у тещи, в Караганде, фильму смотрел про войну , чуть несдох со смеха!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчиваем флуд.Здесь люди родословную изучают,а не флудят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...