Перейти к публикации

Определение подвески-лунницы


jaf

Рекомендованные сообщения

Бл... как же достало это корректирование - все цитаты слетают...((

А вы когда удаляете не нужное, выделяете и нажимаете на дэлит?

Я выделяю мышкой на правую кнопочку клац - удалить и нечего не слетает !

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение подвески-лунницы создана на форуме Предметы быта.

Знаете... Надоело. Почему сразу переходят на меня и заставляют продать МД? пару лет назад все себя били в грудь, что белые и пушистые. Только монетки и археология нафиг не нужна. А сейчас - я оказываюсь последним гадом, а человек целенаправленно копающий по археологии и распродающий её - очень даже замечательный... Подлизываетесь? Ну тогда вам стоит поторопиться - монеты заканчиваются - а ниша археологии тож занята черными копателями и вас там не ждут.

 

По мне так лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

 

Нравится вам покрывать таких людей - ну флаг вам в руки.

 

 

если память не изменяет, Илан как 2 года назад мд соседу в аренду сдал)))

 

Ссылку на  мои слова с датой. свидетель может подключиться.

 

Слова! Найдете клад золотых или серебряных монет отнесите их в милицию. И в интернет полный отсчет! А так - СЛОВА !

 

Находка сдается не в милицию, а экспертную комиссию, которая и определяет представляет она из себя какую то ценность или нет. Я сдавал находки - подтверждение моим словам в теме моих отчетов. От серебра отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто наверное это было бедное поселение. ну очень бедное. с одним горшком на всю поселуху 

 

Скорей всего. Согласен  с Вами есть честные и порядочные люди в архиологии, но есть еще хуже нас , как Вы выразились " черных копателей". Или как написал Боба Касторский , они просто невезучие , раскопав у нас В 80х второй по виличине в России курганный могильник трактором, кроме черепков глиняной посуды ну хоть тресни ну не было ничего.Наверно не повезло. За сим хочу откаланятся , считаю что дискуссия ни к чему не приведет . С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"DURA LEX, SED LEX" ("Закон суров, но это закон"). В нашем случае я бы перефразировал: "Закон плох, но это закон".

Все вопли о "праве на поиск где угодно и какими угодно способами" быстро умолкнут после нескольких реальных дел в суде с последующей конфискацией МД, лопаты, машины, всего "нажитого непосильным трудом" и отсидкой приличного срока. Постами оправдывающими набеги на археологию, господа, вы не задумываясь такую перспективу приближаете. Пока что нас особо не трогают, но только - пока! Боюсь, что уже скоро будут лупить "по-полной"  и без различия где и что вы выкапываете. Нынешний закон это позволяет. Недавно кто-то опубликовал интереснейший материал по "нормам копа" в Британии. Мы удивляемся либерализму англичан, но, как оказалось, и там "хищников" не жалуют. Так зачем-же рыть яму самому себе? Зачем навлекать беду на всех потому, что одному (или нескольким) нравится запретный плод? Один наш общий предок на такое яблочко соблазнился, чем дело кончилось, надеюсь, все знают :D Не стоит на Илана нападать, он лишь предупреждает, а выбор сделаете вы сами и каждому воздастся :rolleyes:

P.S. Что такое археология и кто такие археологи знаю не понаслышке. Не собираюсь всех обелять, хотя мои друзья люди по настоящему преданные науке. Но, ради всего святого, не путайте свой статус со статусом официального лица представляющего интересы государства, обладающего знаниями и профессиональными навыками.Вы всегда проиграете! Что же касается: "Куда сокровища подевались?", смею вас заверить, что, как очень немногим из нас, посчастливиться найти реальный клад, так и в археологии найти не разграбленный курган, например, редкостная удача. Находки не показывают? Но это вопрос уже не к археологам, а к музейным работникам. В нашем городском музее, например, максимум что могут это "залетные" выставки проводить. Основная экспозиция не меняется десятилетиями. Просто делать это некому, специалистов нет. Может быть кто из лихих копателей - бессребреников возьмется? Да не на уровне любителя - дилетанта, а со знанием дела? А? :ah:  :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку на  мои слова с датой. свидетель может подключиться.

А зачем? что это сейчас изменит, тем более за 2 года ту тему скореее всего снесли (но народ то помнит), но в верхнем левом углу есть поисковая ссылка, если хочешь, поищи, может и найдешь, тем более все сказаное было в шутливой форме)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот я захожу в Областной краевеческий музей, что бы прикоснутся к истории и что я вижу?

куда все девалость то? где находки с сезонов?

или гдето существует особо скрываемые закрома   Родины где все это хранится?

 

Специально для Вас из истории Омского государственного историко-краеведческого музея:

 

Безусловно, одной из сильных сторон музея является его результативная экспозиционно-выставочная деятельность. В последние годы было реализовано несколько крупных выставочных проектов, таких как «Возвращение сибирской святыни», «Депортация», «За веру и верность», «Калейдоскоп музейных коллекций», «Еда на все времена», «Из века в век», «Память веков в музейных коллекциях», «Возрождение. Вечные истины», «Сибирское взятие. Ермак и освоение Зауралья в XVI-XVII веках», «Оружие: 90 веков развития» и других, получивших широкий общественный резонанс. Проведена реэкспозиция зала отдела природы, этнографической выставки «Азиатская Россия». Музей выполнял выставочные заказы компании «Агротраст», Омского Городского совета, Омской областной избирательной комиссии, Омского союза предпринимателей.

Выставки ОГИК музея экспонировались в Женеве, Москве, Санкт-Петербурге, Запорожье, Новосибирске, Тобольске, Сургуте и многих других городах.

Сотрудниками ОГИК музея подготовлены и изданы первые в своем роде в России «Каталог редких и ценных музейных предметов районных музеев Омской области» и «Каталог. Этнографические коллекции районных музеев Омской области».

 

Ну и ответ на Ваш вопрос - где закрома?

 

В последние годы самой большой проблемой, стоящей перед нашим музеем, остается проблема дефицита площадей под экспозиции и фондохранилища. Недавний анализ показал, что на 1 кв. метр фондохранилищ в музее приходится около 500 музейных предметов. Решать проблему можно по-разному.

В последние годы ведется реконструкция хранилищ для более эффективного использования имеющихся пространственных ресурсов. В результате реконструкции подвального помещения были открыты новые выставочные залы. Эта работа продолжается. Но она лишь в малой степени снижает остроту ситуации.

Музей давно перерос свое здание.

 

Мне понравился музей города Омска. Интересная выставка была посвященная началу 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сказанному Иланом.

 

Как правило "находки сезона", если это что-то оригинальное, новое, войдут в экспозицию музея лишь через N-ное количество лет. Во первых, потому, что с ними будут работать специалисты, "выжимая все соки", а, во-вторых, на стендах музея (если это не Эрмитаж и т.п.) вы никогда не увидите подлинные драгоценности. Очень высок уровень их  защиты. А пока-то копии изготовят... Не думаю, что Циклона приведут в восторг и те тысячи черепков керамики, камней, костей, фрагментов окисленных железяк которые чаще всего поднимают археологи. Но даже они нуждаются в длительной консервации и реставрации. Сами-то то мы монеты месяцами, а то и годами в мыле отмачиваем. Первоначально все находки хранятся в учреждениях осуществлявших раскопки. Они в работе и только спустя время станут объектами музеефикации.  

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, зачем уходить в сторону. 

Я выступил в защиту хозяина лунницы потому, что его находки были до принятия закона. Тогда можно было копать везде, кроме АКР. Так же нормальные копатели обходили стороной курганы и т.п.

Но некоторые говорят, что сейчас можно копать монеты, а домонгол нет.  Я не "предъявлял" Илану, а лишь обратил внимание, что ни то, ни это сейчас по закону делать нельзя. Поэтому и марали читать Сам-Самычу, как минимум некорректно. И повторюсь Принципиальность - высшая степень Беспринципности. (Друзьям -  все. Врагам -Закон) Вышесказанное тому пример.

С уважением. Прошу не обижаться на может быть излишнюю, эмоциональность в постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к твоей цитате Андрей.

гладко было на бумаге....

что что а отчеты чиновники пишут такие что любо дорого.

нас ,пионеров ,регулярно водили в краевеческий музей и я прекрасно помню, ибо в детскую память некоторые моменты врезаются очень сильно.

так вот по сравнению с теми экспозициями нынешние просто убогие.

помню стенд с огромным колличеством монет, кольчуг несколько штук висело, шлемы, топоры боевые.

награды , документы были восновном настоящие, 

сейчас на экспозициях одни ксерокопированные фантики.

археологи работают по области по несколько экспедиций в год, где результаты?

человек плутая по северу наткнулся на деревуху четырехдворку копанную археологами,

на отсыпях собрал несколько полушек-денег, а после почитал отчет, у них на вскрытых трех домах найдено не более десяти монет. 

и это люди которые пишут научные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, зачем уходить в сторону. 

 

Но некоторые говорят, что сейчас можно копать монеты, а домонгол нет. 

Вот и не надо уходить в сторону.

В законе сказано ГДЕ нельзя копать, а не ЧТО нельзя копать. И не надо сваливать в одну кучу случайное обнаружение единичного предмета и выкапывание комплекса предметов определённого периода.

Автор сам сказал, что копал поселение. За это его и не похвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор сам сказал, что копал поселение. За это его и не похвалили.

Когда он его копал? Вчера? Что вы тень на плетень наводите. Похвалили-поругали. Знаете что говорят архи про людей которые монеты выкапывают? Это одни из первых врагов. Ибо по концентрации монет легче всего определить место поселения и датировать его. А Вы говорите.....где можно, где нельзя. Ни где нельзя где культурный слой определяется временем старше 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто читает законодательство, тот знает, что незаконные раскопки архпамятников ВСЕГДА было преступлением. И разницы, когда это произошло, нет. Изменения в УК только ужесточили наказание.

Второе - вырванный кусок фразы "культурный слой" не рассматриваю, потому что невозможно дробить юридическое понятие. Попробуйте ещё раз прочитать так напугавшую всех формулировку статьи УК целиком.

Если удобно бояться копать старые деревни - переубеждать не собираюсь. А кто что говорит - так мы тут тоже много говорим, силу имеет только закон.

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, КАКИЕ ТУТ   ПРАВИЛЬНЫЕ БЕЛЕНЬКИЕ ДА ПУШИСТЕНЬКИЕ, ДА   СЛАДЕНЬКИЕ :devil: ..... БРРРР. :bash: .. А  я вот член что отдам синерожим археолухам. Говорю честно. Человек честно сказал что нашёл до закона, а хотябы и позже...

Изменено пользователем asser1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, КАКИЕ ТУТ   ПРАВИЛЬНЫЕ БЕЛЕНЬКИЕ ДА ПУШИСТЕНЬКИЕ, ДА   СЛАДЕНЬКИЕ :devil: ..... БРРРР. :bash: .. А  я вот член что отдам синерожим археолухам. Говорю честно. Человек честно сказал что нашёл до закона, а хотябы и позже...

Тады Вы не к нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, датировку подвески определили уже, разговор в теме зашел далеко уже от этой лунницы...

Тема закрыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...