Перейти к публикации

спички


cerqa

Рекомендованные сообщения

подарили мне два коробка спичек 

post-5328-0-60537800-1421933199_thumb.jp
особенного в них не чего нету но может кто просто вспомнит как они отличялись от нынешних 

post-5328-0-16642000-1421933303_thumb.jp

post-5328-0-81601800-1421933317_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема спички создана на форуме Общий раздел.

коробочки из тонкого шпона были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коробочки из тонкого шпона были.

 

И обклеивались тонкой синей бумагой :)

 

Именно осинового...,я когда инкрустацией занимался,частенько эти коробки резал.... :)

Блин...,одни старпёры собрались....... :lol:  :lol:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ась? хде тут шлёт штарпёров нажначили?


коробочки из тонкого шпона были.

а зубочистки широкое распространение получили только после того, как спичечные коробки перестали из шпона делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

количество -60шт

В детстве даже считали

Цена 1 коп

На этикетки в котёл биткой играли

Битку из свинца лили дома на плитке и в баночку мет из под обувного крема

Свинец с аккумуляторов \благо валялись везде \

Ещё коробок спичек ложили на рельсы под трамвай  и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...,одни старпёры собрались.

зубочистки широкое распространение получили только после того, как спичечные коробки перестали из шпона делать :)

По ходу я тожа  "штарпёр"... помню всё.. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 До реформы 1961года - 50 штук, 8 копеек. Как сейчас помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 До реформы 1961года - 50 штук, 8 копеек. Как сейчас помню.

Одни мамонты.......... :lol: ,я помню только за 1 копейку коробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто собирал списечные этикетки!???))) помню даже наборы спичек продавали, а за Охотничьими ребетня охотилась... В воде горели!!!

С обильным слюноводелением при настольгии вывалился зуб))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё этими коробками, зазор на свечах проверяли, а чиркашом можно было и электроды зачистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас один коробок из Бийска, а Барнаульские одно время плохо горели, про них говорили - сначала вонь, потом огонь... Зоя Космодемьянская из-за них попалась - долго не могла фрицевский склад ГСМ подпалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас лучшие спички были Калужские СМК ГИГАНТ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже был здоровенным и "пожилым" для пикусят,но как то принесли мне несколько коробков спичек СССРэвских назывались они охотничьи..вот вещь ,так вещь!! Вид у них был колбасочный,горели они напоминая бенгальский огонь,в кратковременном погружении в воду сохраняли горючесть. У меня с пикусячьего возраста валялся поджиг,я вспомнил детство ,зарядил его несколькими спичками и так шарахнул в доску,что чуть не оглох от выстрела))) Ндаа..в СССР все таки делали качественные товары для народа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно и поджиги умели делать ))

Мы вороньи лапки таскали дядьки, а он нам за них порох давал чтобы поджиг заряжать. Охотником он был, а лапки сдавал ему за них путевку давали.

Было же время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повальное увлечение было - спичечные этикетки. Помню, когда в киосках еще не продавали наборы, всем двором на охоту  ходили на вокзал. Приходил поезд и начиналось: "Дяденька, покажи спичечный коробок? О!... А у меня такой нет! Давайте меняться, я вам свою крышечку, а вы мне - свою? Поца, зырьте какой самолет оторвал!!!" И поскольку охота продолжается, а другой крышечки нет, начинаешь спешно отмачивать этикетку... языком. Как вспомню, так вздрогну, но тогда ничего не боялись. С двух - трех поездов поймаешь штук 10-15 этикеток. Дома выравниваешь после отмачивания в толстенной книжке, а потом аккуратно силикатным клеем приклеиваешь в тетрадь. Через год этикетка полностью выцветает. Адский клей был. А этикетки до сих пор храню, тысячи полторы - две наверно. Правда уже 70-х годов. Шестидесятые подарил. Да... Старпер, а я бы еще с пацанами поохотился на вокзале. :D​   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто собирал списечные этикетки!???))) помню даже наборы спичек продавали, а за Охотничьими ребетня охотилась... В воде горели!!!

С обильным слюноводелением при настольгии вывалился зуб))))

Я собирал,тока куда делись не знаю,давно это было,однако ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а зубочистки широкое распространение получили только после того, как спичечные коробки перестали из шпона делать :)

)))))))))) сто процентов!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, этикеточки!

у кого така была?

 

 

 

 

post-413-0-16124600-1421948079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши коробки! А вот и мой коробок: 

post-10462-0-86685900-1421948652_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пацанами на спичечную фабрику лазали и этикетки листми пёрли Иногда попадались Но дядьки добрые были Ограничивались подзатыльником А вот тётьки наоборот попросиш -дадут :)  \ этикетки \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню, наборы нульцевые продавались, как марки! Пару кляссеров у родителей ещё хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши коробки! А вот и мой коробок: 

attachicon.gifDSC08574.JPG

В школьные годы  , среди пацанов была  загадка на внимательность , найти на картинке белочку на таком вот коробке  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школьные годы  , среди пацанов была  загадка на внимательность , найти на картинке белочку на таком вот коробке  :)

Вон она, белая, в чёрном прямоугольнике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, Ну в то время  на дереве возле дома искали   :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну старперы...))) Я малым в конце 90- начале 2000-х балабановские из деревянной коробки собирал. Обычные ходячие. Их разные выпускали по теме: техника, флора и фауна, памятные даты и пр. Штук 150-200 дома в альбоме лежат. Довольно быстро их прикрыли. Но языком не лизал))))) отмачивал и вставлял на листы. жаль нету сейчас, а то бы продолжил. Нужно тоже фото выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, тот кто курит марихуану - хорошо знает как коробочки отличались старые :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...