Перейти к публикации

китайская старинная монета?, помогите разобраться!


Аля

Рекомендованные сообщения

  Всяко может быть.  Аннам в Приморье порой находят.

А я в прошлом году на Маньчжурском клине, при раскопке фанзы, среди прочих монет поднял около 30 монет Аннама и одну корейскую. Может конечно их будет и больше, так как я ещё не все монеты перебрал. При раскопке других фанз попадаются разные монеты, в том числе много различных разновидностей канэй тсухо. Аннамские и корейская попались только в одном месте.

Номад, а почему речь идёт о северо-востоке Китая? Ты же сам писал, что монета отлита вассальным князем провинции Фуцзянь (ЮВ области Китая) Гэн Цзин-чжуном, няньхао "Юйминь" ("Благоденствие народа"), в 1671-1676 годах. Как раз там и проходит граница с Бутаном.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема китайская старинная монета?, помогите разобраться! создана на форуме Вопросы от новичков.

Прошу прощения - описка. Конечно ЮВ. Но Бутан-то юго-западные рубежи Китая, Гималаи - тысячи верст по-прямой от провинции Фуцзянь. Что до монет Аннама, Кореи их находки вполне объяснимы торговыми контактами которые облегчались морскими путями (да и системой каналов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения - описка. Конечно ЮВ. Но Бутан-то юго-западные рубежи Китая, Гималаи - тысячи верст по-прямой от провинции Фуцзянь. Что до монет Аннама, Кореи их находки вполне объяснимы торговыми контактами которые облегчались морскими путями (да и системой каналов).

Номад, я думаю всё сходится. Согласно энциклопедии Королевство БУТАН Государство на юге Центральной Азии в восточных Гималаях. На севере и северо западе граничит с Тибетским автономным районом Китая. Если у Бутана север, то у Китая юг. А в те времена границы были весьма относительны.  И лучшее место вряд ли можно найти, где можно окопаться и длительное время находиться одному из потомков династии Мин.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите карту и посмотрите где находится провинция Фуцзянь, а где - Бутан. История не допускает сослагательного наклонения, она признает лишь то, что было. Так что мятежный князь упокоился там, где монеты отливал. Не прятался он в Гималаях. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите карту и посмотрите где находится провинция Фуцзянь, а где - Бутан. История не допускает сослагательного наклонения, она признает лишь то, что было. Так что мятежный князь упокоился там, где монеты отливал. Не прятался он в Гималаях. :D  

Если у вас есть карта того времени. то поделитесь ею со мной. И насколько мне известно чёткой границы у Китая с Бутаном в те времена не было. До прихода к власти первого короля Бутана, никто и понятия не имел, что такое Бутан и его территория. Также достоверно неизвестно, где отливал монеты и где упоколся потомок династии Мин. Известно, что он умер в результате насильственной смерти, но по одним источникам в 1676 году, а по другим в 1682 г.

Номад, спорить мы можем до бесконечности, но к сожалению ни Вы, ни я, не располагаем достоверными сведениями по монете. Ввиду этого предлагаю каждому из нас остаться при своём мнении, до получения из китайских источников информации по данной монете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...