Перейти к публикации

Нанесение патины. Вопрос от чистильщика-новичка.


ОбезьянГ

Рекомендованные сообщения

6059862_m.jpg

Я вот такой патиной пользуюсь - на Ревуне заказывал, лучше еще не попадалась!

Консервировать или нет, после патины - индивидуально, в зависимости от сохрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нанесение патины. Вопрос от чистильщика-новичка. создана на форуме Вопросы от новичков.

Нууууу...

У Вас там все серьезно!

И бор-машинка, и штихели, и форсунки от паяльной лампы))))

Для меня это малодостижимые условия...

Из дому выгонят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и форсунки от паяльной лампы))))

Не-а, не форсунки - это для бора насадки под разные размеры сверл, боров.

 

У Вас там все серьезно!

Еще только учусь)))

ПС- Осталось жену уговорить на муфельную печь, полгода уговариваю, думаю скоро даст добро))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в муфельке что с монетами можно делать?

Плавить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в муфельке что с монетами можно делать?

Плавить?)))

Нет конечно)), есть у меня давняя мечта - горячая эмаль......

ПС - К монетным кружка охладел я, уже не интересно, пройденный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот увидел 2 монетки, вычищенные до меди... Очень захотелось финальный результат посмотреть... 

Заметил, иногда новички выставлют монетку, чищеную химией ...все сразу налетают...убита мол, убита... мне кажется, все же это лукавство... потому как подавляющее большинство, кто чистит монеты так и поступает... только промежуточные результаты мало кто показывает ))))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото серьёзная мазь для патинмрования!! Но к ней привыкнуть нужно и стоила она раньше 50 $ а сейчас по чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот увидел 2 монетки, вычещенные до меди... Очень захотелось финальный результат посмотреть... 

Данные монетки, уже давно проданы, финальные фотки не делались.

 

 а сейчас по чем?

Честно говоря не знаю, но с продажи пропала, раньше брал у местных по 700 р.

 

мне кажется, все же это лукавство...

Так и есть, процентов на 40, надо разбираться и в руках покрутить монетку, чтобы быть уверенным на 100 процентов, ато бывает - как не крути, а какал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, иногда новички выставлют монетку, чищеную химией ...все сразу налетают...убита мол, убита... мне кажется, все же это лукавство...

Вот тоже интересует этот вопрос. Например, есть у меня несколько монеток с приличным рельефом (на мой непросвещенный взгляд), но которые никак не отмокнут до пристойного состояния в мыле. А использовать химикаты опасаюсь, ибо много раз читал, что монета (в любом сохране поля и рельефа) очищенная до меди, есть монетный труп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС- Осталось жену уговорить на муфельную печь, полгода уговариваю, думаю скоро даст добро))

Хорошо когда жена термист :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересует этот вопрос. Например, есть у меня несколько монеток с приличным рельефом (на мой непросвещенный взгляд), но которые никак не отмокнут до пристойного состояния в мыле. А использовать химикаты опасаюсь, ибо много раз читал, что монета (в любом сохране поля и рельефа) очищенная до меди, есть монетный труп!

фигня все это. если руки из плечей растут, нужно пробовать.

я вчера так вообще сварил около 30-ти монет, освобождаю боксы с мылом к новому сезону... а потом сваренные как отчистил под струей воды губкой, жесткой ее частью.... просто любо-дорого посмотреть. осталась паттина... красотища просто получается, а если какал влетает, его сразу видно.

Из 30-ти больше половины после нанесения паттины уйдут в коллекцию.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот просто после мыла щеточкой со скрипом чистить разрешают(((

Говорит, что неизвестно какая зараза с древности в земле к монетосам прилипла. А я, типа, потенциальную заразу по дому распространяю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 очищенная до меди, есть монетный труп!

И да и нет, вот пример чистки, но без снятия родной патины

3196136_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигня все это. если руки из плечей растут, нужно пробовать.

я вчера так вообще сварил около 30-ти монет, освобождаю боксы с мылом к новому сезону... а потом сваренные как отчистил под струей воды губкой, жесткой ее частью.... просто любо-дорого посмотреть. осталась паттина... красотища просто получается, а если какал влетает, его сразу видно.

Из 30-ти больше половины после нанесения паттины уйдут в коллекцию.

В вазелиновом маслице?

И да и нет, вот пример чистки, но без снятия родной патины

3196136_m.jpg

И чем была эта чистка?

Рад был бы подобному результату, но как такого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда жена термист :D  :D  :D

Она еще об этом не знает)))

Рад был бы подобному результату, но как такого добиться?

Швабером неровности поля снял, потом патиной намазал, пару дней - цвет набрала, сушка, легким раствором Поларойда покрыл и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнда...

Механика...

Мне это пока только сниться может(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ревью есть тема, и чел заодно химией барыжит. http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=989604&st=0entry10269798

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять,зачем наносить патину? это же не забор! почистил.протёр воском (свечкой) через пол года год медь по любому покроется патиной, на то она и медь! НО так как изделие(монета) имеет и ВНУТРЕНЕЕ изменение, то и патина вылезет древняя (родная).любой поисковик встречал медь когда она просто ломалась и крошилась в руках. а это говорит что изменение просходит не только сверху,но и ИЗНУТРИ! и ещё,в те времена не было миксеров и технологичной очистки от примесей. поэтому и окисление может быть пятнистым и оригинальным. нанесение патины УНИЧТОЖИТ ценность монеты и превратит её в сувенир! вообще кто придумал на СТАРЫЙ предмет наносить НОВУЮ патину? это же просто напросто мошеничество (при продаже). хотя. если продавец добавляет описание ПОКРЫТА ПАТИНОЙ. тогда обмана нет. ВЫ готовы к этому? любители нанесеня патины

Изменено пользователем кемерово
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У меня лежит двушка Елизаветы. Как то в детстве ободрал её до металла. Более тридцати лет лежит - никак патиной не покроется. (Тем более за год. Если конечно в кошачий лотоу не положить. )

2. Если внутри идут процессы, это видно. И теоретически лечится. (Обессоливание, закрепление, и т. д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять,зачем наносить патину? это же не забор! почистил.протёр воском (свечкой) через пол года год медь по любому покроется патиной, на то она и медь каким образом? ведь монета законсервирована воском и не имеет контакта с внешней средой. В таких условиях может только зелёнка полезть или бронзовая болезнь обострится.! НО так как изделие(монета) имеет и ВНУТРЕНЕЕ изменение, то и патина вылезет древняя (родная)впервые слышу, но улыбнуло.любой поисковик встречал медь когда она просто ломалась и крошилась в руках. а это говорит что изменение просходит не только сверху,но и ИЗНУТРИ! и ещё,в те времена не было миксеров и технологичной очистки от примесей. поэтому и окисление может быть пятнистым и оригинальным. нанесение патины УНИЧТОЖИТ ценность монеты и превратит её в сувенирнанесение патины монету облагородит, защитит от внешней среды и подарит ей новую жизнь(пусть даже в пионерской коллекции)! вообще кто придумал на СТАРЫЙ предмет наносить НОВУЮ патину? это же просто напросто мошеничество (при продаже). хотя. если продавец добавляет описание ПОКРЫТА ПАТИНОЙ. тогда обмана нет. ВЫ готовы к этому? любители нанесеня патины последнее вне логики и здравого смысла ибо нужно понимать что грамотное патинирование химией ничем не хуже патинирование годами. Плёнка окислов называемой патиной не только придаёт монете внешний вид и способствует продаже, она защищает монету и в этом её основная задача.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У меня лежит двушка Елизаветы. Как то в детстве ободрал её до металла. Более тридцати лет лежит - никак патиной не покроется. (Тем более за год. Если конечно в кошачий лотоу не положить. )

2. Если внутри идут процессы, это видно. И теоретически лечится. (Обессоливание, закрепление, и т. д).

правильно! видать двушка не пролежала сотню- две в земле. или пролежала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двушка пролежала в земле с 1759-го года, до начала 80-х, и лично найдена в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАМОНТ.слов нет! вот бы все патинировали старинные предметы.тогда китайцы завалили бы нас стариной! извини,но ржу!!!!


Двушка пролежала в земле с 1759-го года, до начала 80-х, и лично найдена в земле.

у тебя наверное в этой монете много серебра или золота! медь она и в африке медь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральная патина образуется в течение долгого времени под действием химических веществ, которые в небольших количествах присутствуют в атмосфере. Например, соединения, содержащие серу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько и мнений! Одно - другому не мешает.

кемерово, если не занимаетесь патинированием, то зачем лезть в эту тему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин за 2 минуты нахождения в теме развенчал весь многолений культ патинирования монет. Пусть хоть обижается хоть нет, но очередное такое сообщение, не несущее смысловой нагрузки отмечу минусом. Надоел этот срач и разговор не о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как паттинировали так и будем паттинировать. 

 

 

5b04d7813081e580394ff10dca8c5690.gif

1693fb5246f1a5b645acd8c172def452.gif

bffe76d3dd3a1a4aba0797bc718a3f29.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько и мнений! Одно - другому не мешает.

кемерово, если не занимаетесь патинированием, то зачем лезть в эту тему?

 

действительно что спорить? пусть люди портят монеты. УДАЧНОГО ПАТИНИРОВАНИЯ ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради Аллаха. Карцовку тебе в помощь, валенок и пасту ГОИ. Монета будет блестящей и красивой. И стоить будет не меньше 200$.

Кстати, литература по чистке монет известна ещё со времён Великого князя.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...