Перейти к публикации

Рублик (мини - повесть )


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Посвящается   Кате  Сибиряковой   :)  :)  :) 

 

 

 

 

 

Рублик (мини - повесть )

 

 

 

Глава первая. 

 

 

2012 год . 12 мая . Город Маяковск .

 

Городской парк. Третья лавка , от памятника В.И Ленину.

 

 

 

Прелюдия к копу или беседа о копе , с вытекающими последствиями .

 

 

 

- Вот тут он , Княжий погост !!! Смотри , с этой стороны болото , с другой тоже , а посредине про меж болот и есть дорога с Осиников на Княжий погост . 

 

Толстый и немытый палец Славки , уткнулся в тонкую полоску дороги на замызганной карте .

 

 

 

5031972.jpg

 

 

- Не завязнем ? - как то робко проговорил я, и тот же момент пожалел о сказанном .

 

- У меня машина ЗВЕРЬ !!!! Я третье место занял , на УХАБ 2010 !!! Ты мне не доверяешь ??? !!!– заверещал истошно Славка , быстро сворачивая карту .

 

- Доверяю , но машину после этого УХАБА ты потом целый год ремонтировал , а мы с тобой сезон отходили ходоками - напомнил я ему , весело улыбаясь .

 

- Нечего ты Саня , не понимаешь в колбасных обрезках . Этот Ухаб , это СИЛА !! - весело , словно мирясь проговорил Славка и подвинул к нам не допитые бутылки с пивом

 

- А сказать почему , не понимаю ? - ответил я Славке 

 

- Скажи !! – неторопливо поддернул меня Славка. 

 

- Я колбасу люблю , а не обрезки колбасные - 

 

И мы весело засмеялись , радуюсь шутке и этому хорошему весеннему деньку .

 

- Шутки , шутками , но про пиво не надо забывать - высказал мне Славка , словно напоминая о моем не до питом пиве.

 

М …да ….. Однако и словно запивая пивом , ударился я в размышления о бытие человеческом и временах года. 

 

Зима она все таки накладывает свои правила , на человеческое общение . Человек словно уходит в оболочку молчания , что напоминает шубу и холод . Идти куда то холодно , копать нет возможностей , друзья они один раз в неделю в спортзале и на редких посиделках с женами и все . На улице почему то мороз и тогда точно не до лыж и коньков . Наступает какое то не большое забвение Вот тогда мы медленно и переходим в интернет общение , с его виртуальными проблемами и выдуманным миром. Господи , как мы замыкаемся !!!!

 

- Еще , по пивасику ? - вывел из размышлений , меня голос Славка .

 

- А давай !!!-

 

- Ты самое главное , не забыл о чем мы договорились ?-

 

-Нет !!! -

 

-Повтори !!! - настойчиво протянул Славка .

 

- Завтра в семь , уходим от меня !!! С меня спальник , картошка и тушенка , колбаса , капу..

 

- Смотри , смотри вон Семёныч идет !!! - внезапно перебил меня Славка и словно по волшебству , словно из небытия возник Семёныч.

 

Вы спросите меня , кто такой Семёныч и отвечу , это самый интересный тип на нашем районе.

 

Кроме того , он был самый уважаемым пенсионером , среди всех пенсионеров нашего городка. .

 

Не кто не знал , сколько ему лет , но все знали что он работал с самим Курчатовым . А по сему , радиация уничтожается только спиртовой продукцией, вот он ее уничтожал уже давно на пенсии .

 

В белом плащике , худой и интеллигентный , он производил вид отставного ученого , с дворянскими повадками . Вежливыми и вальяжными. 

 

 

konovalov_06.jpg

 

 

Если вы по ругались , с женой или просто хотите с кем то посидеть , это к Семёнычу. Он и успокоит или просто душевно поговорит с тобой . В нем была какая то чисто человеческая харизма , которая и тянуло к нему людей..

 

Что , что , а на количество друзей он точно был не обижен , да и они не когда не переводились в его чистенькой , однокомнатной хрущевке.

 

- Привет , расхитителям гробниц !!!- скромно по приветствовал он нас , подойдя к нам .

 

- Привет , мирный атом !!!! – весело улыбаясь ответил ему Славка .

 

- Что нового , в криминальной археологии ? - продолжая улыбаясь проговорил Семёныч .

 

- Все по старому , нас хххх , а мы терпим !!! - ответил Славка .

 

- Это и следовало , ожидать . Не вы одни такие , а все народ страдает - мрачновато буркнул любимый пенсионер .

 

- Вы знаете Семёныч , что меня удивляет . Что вы еще среди нас - продолжил Славка .

 

- А , куда мне еще прикажите быть , горемычному ? - уже с интересом , словно оживившись спросил Славкин собеседник .

 

- Говорят , что бывшие атомщики , в большой цене в Северной Корее . Вы еще не подписали контракт ? –

 

- Вы знаете , при всем не уважении к Америки , я отказался от этого контракта . А откуда , такие вести ? -

 

- Дядюшка Бао , рассказывал за чашкой поккым рассказывал . Дескать умный Семёныч , как Чек Сеный Чен и мудрый как Ким Ир Сен. Мог бы и помочь ему сыну великому Ким Чен Иру !!!! – весело произнес Ромка.

 

- Значит , вы это в закусочной услышали ?? - задумчиво произнес Семёныч.

 

-А, где же еще !!! –

 

В нашем городе , не было тех людей , которые не знали , закусочную дядюшки Бао . Эта была легендарная закусочная , которая пережила все не легкие времена и была не убиваемая не временем не событиями которые так стремительно неслись в нашей стране .

 

И не беда , что официанты корейцы не говорили на корейском языке и были все казахи . За то вас всегда ждала изысканная корейская кухня и даже как говорят под великим секретом кому то удавалось по пробовать легендарное блюдо Ганджанг , а точнее супчик из местного Тузика или Шарика .

 

- Вы знаете , молодые люди , а не хотите ли вы посетить одинокую хижину , старого ученого - произнес внезапно Семёныч и добавил - Я тут замечательное блюдо приготовил и называется оно Бигос.

 

- К нему , что подходит ? Водка или пиво ? - оживленно спросил Славка .

 

- Ах Слава , Слава …..Бигос это – одно из самых известных за пределами Польши блюд национальной кухни, чем-то напоминает щи, но в виде второго блюда. Рецептов приготовления — безграничное количество. Готовят его из мяса (обычно свинины , но у меня тушенка ) и кислой капусты, иногда добавляется чернослив, я же лично грибы . Вы будете в восторге , а заодно мне расскажите про ваши найдены клады и разграбленные гробницы вами Тутанхемона . По поводу вашего вопроса про спиртное , я нечего вам сказать не могу !! Это уже , на ваш выбор !!! –

 

- Значит ВОДКА !!!! - громко одновременно мы выпалили с Славкой и уже все вместе рассмеялись .

 

День уже клонился к вечеру , но это уже был НАШ вечер .

 

В какой то момент , я подумал , что копа точно не будет и завтра мне грозит наша с женой дача и подготовка к посадке моркови .

 

Что я могу сказать … Приключения только начинались !!!!

 

 

 

 

Глава вторая .

 

А по утру они проснулись .

 

 

 

13 мая 2012 год . город Маяковск.

 

6.20 утра .

 

Я наверно отношусь к тому типу людей , которые в какой то момент самого веселья , теряют сознание от множества выпитого , а по утру их мучает совесть . Нет не от выпитого , а от подленькой мысли , а не на куролесил ли я в своем не бытие пока продолжалось веселье и было ли оно в последствии .

 

Первое . что я ощутил в то утро , что я лежу на полу , а потом радостная мысль после открывшихся мох глаз , что Я ДОМА !!! На моем утреннем взоре , перед глазами на потолке весела моя домашняя люстра.

 

Медленно , по пластунки я пополз из общей комнаты ( где я проснулся ) , в сторону кухни. Только бы ВСЕ не проснулись …

 

Человек предполагает , а заведенный механизм старого механического бабкиного будильника располагает . Он был заведен кем то на шесть тридцать ..

 

Грохот будильника был с ровни пулеметной очереди , которую пресек ровным голос проснувшейся жены .

 

- Проснулся скотина ? -

- Проснулся !!! - обиженным голосом первоклассника , который получил двойку , ответил я.

- Ты хоть помнишь , что вчера вытворял и во сколько пришел ? -

- Нет !! –

- Хорошо , что не помнишь . Надо бы тебе рассказать , но спать хочу . Ты мне всю ночь , не давал свои храпом . Тебе не стыдно ? -

-Стыдно !! –

 

- Ладно . Хорошо , что про болтнулся , что на коп едешь . Сейчас бы бегал и весь дом поднимал . Я тебе все вещи сложила в прихожей . На кухне подогреешь завтрак , на холодильнике деньги лежат . Когда приедешь ?

 

- Дня через два !!! - сказал я и добавил стыдливо – Ты прости меня , если что то было не так -

 

- Давай иди , собирайся . Горе ты мое , луковое - раздался насмешливый голос жены и мне почему то стало стыдно .

 

Честно , мне повезло с женой .Не смотря на разные интересы , она во всем меня поддерживала . Есть куча мужиков , у которых жены ненавидят коп . Все это так , но к мне это не относится. Видать , что раньше занимались туризмом играет большую роль , в совместной жизни .

 

Первое , что мне надо было по зарез , что бы прийти в себя , это был холодный душ.

 

Это меня и вернуло , к прелестям нового дня и продолжению грешной жизни.

 

Быстро перекусив , я начал собираться .

 

Нож , пинпоинтер , на ремень . Навигатор , в боковой карман , на энцефаплитке. В рюкзак пенку , спальник , ноутбук , продукты , рации , котелок , фляжку и все , что может пригодиться , на поиске . В сумку разобранные два своих прибора . Ну вот и все .

 

Две минуты перед дорогой , на стуле . Рюкзак на плечи , сумку с приборами на плечо , лопату в руку. Все , пошли …

 

Выйдя из подъезда , я полностью ощутил , все прелести весеннего утро .

 

Весело щебетали птички и воздух …. Свежий , морозный и весь пропахших каким весенним духом .

 

Это все хорошо , но где же мой друг с его потрепанным конем после Уральских ухабов ?

 

Что то меня стало настораживать , а появится ли он .

 

Достав сигареты, я нервно закурил.

 

 

 

 

Глава третья .

 

Дорожные сборы и вечные споры.

 

 

 

Где то в дали раздался еле различимый , медленно нарастающий звук . Чем то мне это напомнило звук вертушки , которая летит где то в вдалеке в тундре , по направлению к нашей станции.

 

Грохот , нарастал и нарастал , а потом резко с стороны соседнего дома , резво вырулил УАЗИК Славки .

 

Подъехав к мне , он заорал из всех сил, перекрывая грохот машины.

 

- Быстро грузись . У меня глушак отпал !!! Ядрен батон !!!!

 

- Ты же говорил , что все сделал !!! –

 

- ГРУЗИСЬ ИЛИ НАС СЕЙЧАС , ТУТ ЖЕ УБЬЮТ !!!! -

 

Закидав мои вещи , мы резко рванули из города , напоследок оставив лай всех окрестных собак и проснувшихся жителей.

 

То , что мы разбудили район у меня не вызывало сомнение . Интересно , сколько же меня еще будет терпеть жена . Да, уж …. Ей точно уже не спалось.

 

В прочим с каждым километром все дальше от дома , моя мысль о терпении жены к мне пропорционально уменьшалось . 

 

Мы мчались НА КОП , а это СВЯТОЕ.

 

af5a53adba72.jpg

 

 

Выйдя на Марьевскую трассу , мы остановились и в течении часа поменяли глушак.

 

Потом наступила , однотипная дорога , с раскисшими полями от весеннего снега.

 

Даже самая длинная дорога начинается с первого километра . Первый километр , мы уже проехали . Посмотрев , на мрачное и суровое Славкино я не выдержал и спросил .

 

- Как ты ? -

 

- Терпимо . Сам то как ? –

 

- На полу проснулся . Это ты меня притащил ? -

 

- Нет , я уже не в состоянии был -

 

- А кто ? -

 

- Семёныч тебя домой к тебе утащил , уже после того как вы ушли на разборки к дядушке Бао -

 

- О господи !!!! –

 

- Я не знаю , о чем вы там толковали . Знаю одно , что вас там до конца смерти будут кормить бесплатно . Кстати , мне Семёныч сказал , что ты пытался завербовать дядюшку Бао , на отличном английском языке. Он так и сказал , что я не понял , кто из вас шпион . Ты или Семёныч ….. –

 

-Брешет , стерва !!!! –

 

- За , что купил , за то продал !!! - за хихикал довольный Славка.

 

- Давай лучше о другом !! - мне далеко не нравился разговор , о вчерашнем вечере и Славкин издевающийся смех.

 

- Давай !!! -

 

- Я тут одну историю вспомнил , на работе Ринат механик рассказывал -

 

- Что за история ??? –

 

- Дак вот слушай и не перебивай !!!

 

Короче идет Ренатка по улице . Перед ним идут два мелких школьника, под полтора метра максимум. Тот что пухлее начинает шакалить младшего . 

Ринатка с лету подзатыльник пухлому , да так что шапка с него слетает. Пухлый шапку с земли подобрал, прижался .

Ренатка ему - Держи шапку и младших не трогать !!! Дошло ???-

- Дошло !!!! -

На какой то момент , что Ренат не то почувствовал . зашел за угол дома и ДОШЛО !!!!!

Пухлый школьник БЫЛ ЛЫСЫЙ !!!! Едрен ботон , он на батю школьника наехал !!!!!

Теперь получается , что я УРОД !!!!! Да ……а , ведь хотел добро сделать...- закончил я рассказ про Ренатку.

 

 

- Дак , он его батю шуганул ? - спросил Славка -

 

- Видать - и в тот же момент весь УАЗИК вздрогнул , от нашего смеха.

 

Потом посыпались веселые истории , а Славин УАЗИк все дальше и дальше уносил нас от Маяковска.

 

Так за разговорами и историями , мы чуть ли не проехали отворот на Благовещенскому , через которое лежала наша дорога дальше на Княжий погост .

 

Дорога к Благовещенскому больше напоминала на фронтовой тракт , который был на Берлин в сорок пятом году . Слева и справа по самой дороге , были воронки от разбивших дорогу лесовозов. Что за гадкое отношение к людям , у этих работников по выкосу древесины . Мы весь выкосили , а там хоть потоп.

 

Безнаказанность , вот причина порой наших бед . Не заплатил людям , разбил дорогу , скормил детям в садике просроченные продукт ….ЭТО ВСЕ МЕЛОЧЬ !!!!

 

К примеру. Вон бабенка торговала , на миллиарды войсковом имуществом армии и что ? Да домашний арест , вот от мелочей и гибнет Государство , как бы пафосном это бы не звучало .

 

- Еще далеко , до Благовещенского ? - спросил я Славку .

 

- Рядом . Вроде как с километр , осталось -

 

Дорога , если это так можно назвать , повернула резко в бок и начала выходить на затяжной пуск .

 

Медленно уменьшился , окружающий дорогу по бокам лес и перед нашим взором появились большие , раскинутые по высоткам поля Осокино .

 

Где то в низине , на горизонте поля забелела маковка церкви .

 

Это было Благовещенское .

 

 

 

 

 

Глава четвертая .

 

 

 

Добро пожаловать или как нас делили .

 

 

 

Что мне нравится в Российской глубинке , дак это типичный пейзаж . Чем дальше , от асфальта и от областного центра тем оно более типичное . Разрушенная церковь , заросшие поля , доживающие свои последние дни пенсионеры .

 

В какой то мере Благовещенскому селу повезло , оно не столь далеко проходило от магистральной трассы , но даже расстояние в тридцать километров делало с такой убитой дорогой его не столь посещаемым местом .

 

Проехав по главной и единственной дороге села , мы подъехали к красивой и разбитой церкви .

 

108903335.jpg

 

 

Первое, что мне бросилось в глаза , это разбитая церковь и рядом ухоженный памятник .

 

6942083.jpg

 

 

Подойдя к памятнику , я обнаружил на нем табличку с полу стертыми буквами .

 

= Комиссару П.П. Эйдукасу =

 

= Убит 4.12. 1918 г. =

 

Пройдя немного в сторону , я заметил третий более свежий памятник , с много численными фамилиями . Памятник односельчанам , которые не вернулись , с Великой Отечественной ….

 

 

5043239.jpg

 

 

Вот так и теряем свои корни . 

 

Войны , революции , продразверстки , враги народа и после всего этого полумертвое село , а то что осталось и так по себе умирает .

 

Где то сбоку , раздался знакомый громкий крик по мою душу .

 

- Саня !!!! –

 

- Чего , тебе ? -

 

- Дуй сюда !!!! Мы , что тут ночевать будем ? Докупаемся и едем дальше !!!

 

Подойдя к другу , я увидел , что он показывает пальцем на небольшой одноэтажный дом , с вывеской =СЕЛЬПО =

 

- Где ты бродишь ? - не довольно буркнул Славка.

 

- Памятники смотрел !!! –

 

- Эко , невидаль !! –

 

- Тебе невидаль , а мне есть что взглянуть !! -

 

- Ладно не бурчи !! Пошли в магазин -

 

- Пошли !! –

 

В не большом помещении магазина , находились два человека . Продавщица и какой то пожилой мужик. 

 

- Здравствуете - поприветствовали , мы данную публику.

 

- Здравствуете , здравствуете !!! Гости дорогие !!! - защебетала продавщица , дородная деваха . Следом за ней , что не членораздельное пробурчал мужичек. 

 

Что мне понравилось , но товара в магазине хватало . Видать кончались те времена , когда в сельских магазинах , была только килька , кирпичный хлеб и водка.

 

- Что будете брать ? - защебетала продавщица.

 

- Три блока Максима , две бомбы Клинского и пять бутылок водки !!! - пробубнил Славка.

 

- А нет , у нас водки . Лицензию надо , а у нас ее нет - невозмутимо заявила сельская мадам.

 

- А …давайте , с вами пошепчемся - словно кот проговорил Славка -

 

- Я женщина замужняя и шепталки не для меня !! –

 

- А все таки ? -

 

- И ??? –

 

- Мне что , на весь магазин говорить ? - ласково проговорил Славка .

 

-- Ладно , шепчите - зардевшись как свекла , заявила сельская красава и подставило свое ушко , под Славкин шепот .

 

Отодвинувшись в сторону , Славка с продавщицей начали перешептываться , пересекая шепот веселым смешком .

 

Я же остался не при делах. Вот в этот момент , я и услышал голос мужичка.

 

- Кто такие , мил человек ? В гости к нам или по делам ? - 

 

- Да по рыбачить приехали , водочку попить и отдохнуть - 

 

- Ну если рыбачить , то у нас тут речки отродясь не было . На колодцах у нас село . Вот и получается что ошибся ты паря адресом - довольно хмыкнул мужичек.

 

- А если ошибся , то что ? - проговорил я , с какой нарастающей не презренью к этому неизвестному собеседнику.

 

- А то !!! Если охотники , то надо на Горемыкинскую падь ехать . Там еще немного дичи осталось , а если черные копатели , то дорога одна …..На княжий погост !!!! Это прямиком к бабке Глафире !!!!! Там только находки и попадаются – само удовлетворенно ответил местный знаток всей окрестной местности

 

Наступила не большая тишина , которую резко разрезал голос продавщицы , которая резка прервала свое щебетание с Славкой.

 

- С чего это дорога , к бабке Глафире дорога и открылась ?…. Там еще дед Коля живет !!! Вот к нему и надо ехать !!! - безальтернативно заявила местная богиня торговли -

 

- Колдун , твой дед !!!! - обижено протянул мужичек .

 

- Нормальный , не чета твоей ВЕДЬМЕ !!!!

 

Вот так не большая перепалка , превратилась в большую ссору , в которой стороны делили нас как баранов , на предмет в какое стойло загнать .

 

Все закончилось , в одночасье . Перекинувшись еще мужичком пару слов с матом , продавщица закрыла магазин и уволокла Славку за водкой к себе домой.

 

Я же остался один и опять не при делах. Присев на полуразваленную лавку , под большой развесившейся березой , я закурил и стал ждать Славку. Ласковый весенний ветерок , щебетание птах и приятный шелест молодой листвы , медленно погрузили меня в сон и провалился в мягкую дремоту .

 

 

 

Глава пятая . 

 

Приехали !!! 

 

 

 

Это было широкое поле , где я бежал от какого то нагоняющего меня всадника . Страх , ужас того что меня на гоняют и его истошный вопль …

- Что сученок , попал ? -

Тут во мне , что переклинило и мне стало стыдно , что я от кого то бегу . Вроде и трусом не был , а тут …. Развернувшись , я из сил зарядил кулаком тому кто за мной гнался .

 

 

4988967.jpg

 

Раздался грохот падающего тела и звон разбитой бутылки .

Вот тут я и проснулся !!! От ужаса и от того , что произошло .

 

В темноте , начало подниматься чье то тело , а потом раздался Славкин голос .

- Порву , как грелку !!!! Гнида !!!!-

- Бей !!! Ты сам меня испугал !!!!! Я виноват !!!! –

- Да пошел ты !!!! – пробурчал Славка .

- Знать бы куда идти , я бы пошел … Слава прости !!!! –

- Куда , куда идти ??? К машине !!!!! Фингал будет и пузыря лишились !!!

- Я проставляюсь !!! –

- Ладно поехали !!! По приезду коньяк , с тебя !!!!

Мельком взглянув , на часы , я удивился . Была уже ночь , не фига себе . Где же Славка , так шатался ..

Загрузив пакет с водкой , мы покинули Благовещенское . Наша дорога лежала на Княжий погост .

Какое то время мы ехали молча . Я чувствовал Славкину обиду на меня и мне надо было разговорить Славку . Оно и верно говорят , что закупоренный чайник на медленно тлеющей плитке , превращается в боевую гранату. 

- Злишься ? - спросил я Славку -

- Злюсь !!!! - буркнул Славка.

- Все получилось ? - осторожно спросил я Славку -

- Ты про , что ? -

Я про продавщицу - осторожно ответил я ему -

- Это то , ДА !!!! Перина шикарная !!!!! Тот еще батут !!!! - широко за улыбался Славка и тут я заметил , что начал на бухать шикарный мой фингал .

- А ты откуда знаешь ? - спросил меня Славка .

- Дак ушел днем , а пришел ночью -

- Ну да , еще и фингал от друга заработал !!!!

- Славка !!!! -

- Да шучу я !!!! - весело отмахнулся Славка и добавил - Мне Тонька сказала , что надо спать у деда Еремея , а не у бабки Глафиры !!! –

- С чего бы , такой раздел ? -

- Откуда . я знаю ? -

- Так и сказала !!! Да и хер , с ней !!! Вперед посмотри !!! Кажись, приехали !!!! -

В свете фар нашего уазика , я увидел впереди большую промытую канаву , которая больше напоминала небольшой овраг . Выйдя из машины , мы начали обсуждать , как выйти из положения.

Вывод был не утешительный , надо было ждать утра . Потом рубить дерево , стелить наст и выходить страхуюсь лебедкой .

- Зацепим , вон за ту ель и будем страховать по…-

- Тихо !!!! - перебил меня Славка .

- Чего ???? -

- Где то трактор идет !!!! -

И в самом деле , где то в тишине словно комариный звук , послышался какой то машинный звук. Звук , то стихал , то становился громче . Потом мы услышали стабильный тракторный звук и свет самого трактора. Трактор шел в нашу сторону.

 

 

5036070.jpg

 

 

 

Потом был яркий свет фар и знакомый голос мужичка , с которым я разговаривал в магазине .

- Застряли соколики ????? –

- Застряли !!!! и Куда дядя , путь держишь !!!!

- К тетке , в Княжий погост !! –

- Перетащу !!! Только одно условие !!!

- Какое ? - почти одновременно спросили мы с Славкой .

- Спать будете , у бабки Глафиры !!!! –

- Я Антонине пообещал , что спать буду у деда Николая ! –

Ты мил человек , можешь кому угодно обещать . Я уеду , а ты спать здесь будешь ! Выбирай ! –

- Черт с тобой !!!! Трос кидай !!!!

Честно скажу , но без трактора мы не перебрались , через этот ложок . Мы просто из него бы не вылезли .

Так на тракторном буксире , мы и прибыли под самое утро , в тот самый Княжий погост .

 

 

Именно такие места за красоту и зовут , от Бога .

 

 

5005350.jpg

 

 

Живописная речка , с склоненными ивами на плавных ее поворотах , большие поля и огромный возвышающийся прямо за околицей деревни холм .

Там же на околице , стояла большая полу - разрушенная деревянная церковь . Дом в деревне было с десяток , но даже присмотревшись можно было определить , что только два дома жилые. Это было видно , по свежее выкрашенным крышам и вывешенным половикам .

Трактор резко остановился . С него вы прыгнул мужичек тракторист и лихо в считанные секунды расчикировал нас .

- Приехали !!!! –

- Княжий погост ? - по интересовался я .

- Нет !!! Плайя де Муро ….. Сами теперь доберетесь , только напомню про бабку Глафиру ! Уговор , дороже денег , а точнее второй дом от церкви. 

- Понятно !!! А что ты говорил , про Пелая Муро ? - спросил его Славка.

- Что с дуру не ляпнешь !!! Мы тут люди темные , а вы городские . Чай не москвичи ? –

- Нет с Маяковска !!! Местные , мы ! –

- А аааа - как то уже без интереса , произнес тракторист -

- Что и москвичи бывают ? - уже весело спросил Славка 

- Все по не многу сюда , катаются . Москвичи , питерцы , екатеренбуржцы и носит вас по паре .

- Саня , да у них тут Мекка !!! - уже к мне весело обращаясь проговорил Славка и что то уже хотел добавить , как его перебил тракторист .

- Короче не до вас , мне !!!! Заболтался и так . Я сетки проверять уехал , вечером у бабки и увидимся. Не забыли , где она живет ? - словно в напоминание проговорил хитрый мужичек .

- Нет !!! –

-Ну тогда с Богом !!! вечером увидимся .

Раздался гул трактора и он исчез , как будто его и не было в помине. 

Мы же направились , к бабке Глафире.

Это была добротная , северная русская изба . С летней и зимней половиной , с и с большим мостом ( крытые сени между избами ) между ними . 

За избой виднелись , два огромных не вскопанных огородных поля. Полный пейзаж впечатляла , набухающая весенней листвой черемуха , которая накрыла своими ветками часть моста избы.

Остановив УАЗик , мы вышли из него и тут же попали под приветствия небольшой и приветливой старушки .

- Христос , среди нас !!!!! - 

- Есть и будет !!!!! - внезапно ответил Славка .

- Русские . Вижу сразу !!!!! ответила радостно бабка Глафира и добавила - Цвайт момент !!! - и после этих слов юркнула в свою огромную избу .

- Ты , что ей ляпнул ? - прошептал я Славке.

- То , что я должен был ляпнуть деду Николаю по приезду !!!! Мне это Антонина , на кухне сказала - ответил шепотом Славка .

- Дальше она нечего , не рассказывала ? - поинтересовался я .

- Ей уже потом , не до этого было - полу смешком ответил Славка.

Хлопнула дверь и перед нами снова оказалась , бабка Глафира , но уже другая.. В старинном сарафане и с большим подносом в руках через рукописное полотенце.

На подносе стояли две больших граненых стопки с водкой и деревянная берестяная тарелка , в которой была видна соленая капуста с клюквой. В ней же лежала деревянная ложка.

- Мир и вам , мир и нам !!!!! Мы же рады гостям !!!! Пей сударь !!!! Что бы первая рюмка водки ударила колом, а вторая – что бы летел по жизни соколом.

- Спасибо сударыня !!! - сказал Славка и за махнул рюмку водки на взлет и потом закусив капустой.

Наступило небольшое молчание , а потом резкий удар ложкой в лоб и гневный крик бабки .

- А где , же спасибо сударыня ?????? -

Я хоть и не проходил , с Тонькой кухоно- перинный этикет , но ошибок Славки уже не повторял .

Так мы оказались , у бабки Глафиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рублик (мини - повесть ) создана на форуме Хобби и увлечения.

Интригующе. Требую продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интригующе. Требую продолжения :)

Ждём!  Наверное после удара ложкой память надо восстанавливать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В памяти все нормально , а вот воспаление локтя уже началось .Новости как от хирурга

Нормальная шутка у вас )))) как и осведомленность , про данную травму.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправляйся скорее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже хотелось бы продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как   смогу....   пишу   одной   уже  рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко и интересно читается. Продолжайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как   смогу....   пишу   одной   уже  рукой.

Скорейшего выздоровления! Мы подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начало, в прочем, как и всегда!  С нетерпением буду ждать продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер того же дня .

Деревня Княжий погост .

Что вы ощущаете самое первое , когда вы по подаете в первые, в старый деревянный дом ? Кто то скажет , ну там ощущение что нового увиденного ….

Нет ….Нет …для меня лично , это сам запах старинной избы . Запах многовекового леса , из того самого из которой и построен сама изба. Это потом уже интерьер , с его знаменитой русской печкой и почерневшими от времен балки полатей , у самого потолка.

Красный угол , с матушкой иконой . Спасительницей и хранительницей всех тех , кто жил тут , уходил войну , приходил с войны и оставался на этой земле , до последнего своего шествия на сельский погост .

6888746.jpg

Особенно меня до сих пор изумляют , сельские дорожки самотканки .Из каких полосок , из того что не было уже нужно , становилось , по настоящему украшением деревенского быта.

6909226.jpg

В какой то момент , ты начинаешь , что мы потеряли тот самый самобытный и красивый мир откуда наши корни и забытое слово твоя Родина . Оно может и осталось , но какими то , маленькими островками , среди океана человеческой занятости , какой то спешки и вечной гонки за порой мелкими и однодневными меркантильными интересами . Потом попадая , в такие места , мы словно на какой то момент приходим к мысли , а к чему вся та гонка под название наше бытие .

Начинается переосмысление и оно происходит до тех пор , пока мы с нова не оказываемся в городе . Потом оно исчезает .

Вы спросите почему ? Все просто ….

Попробуйте спуститься в метро , а потом не торопясь идти к вашему перрону . Не получится . Вас подхватит толпа и понесет , как щепку в весеннем ручейке.

Наверно так и в жизни , а жаль ….

У бабки была большая , старинная и красивая изба. Единственное , из того что я не описал выше , это были большие рамки с многочисленными фотографиями .

В них , в этих снимках , была отражена жизнь всех кто жил в ней . Молодые пары , дети , мужики в шинелях с кубиками на петлицах , с винтовками и без винтовок , но уже с погонами и огромная куча похоронных фотографий .

- Интересно милок ? - поинтересовалась у меня бабка Глафира .

- Интересно !!!! - ответил я и добавил , указывая пальцем на несколько фото с бравыми парнями в военной гимнастерке - Кто они , вам ? -

- Одно фото , мой муж Егор , а остальные братья -

- А братьев сколько было ? -

- Четверо -

- Все с войны пришли ? –

- Да нет милой ! Только один младший брат Васька пришел , да еще и мужа мне привел.

- Как это ? –

- А они с ним раненные лежали в госпитале . Егор мой, сам с Белоруссии был . У него немцы село с жителями спалили , вот он сиротой и остался . Там в госпитале его мой брат и уговорил к нам поехать -

- А от остальных братьев , где и как полегли вестей не было ? –

- От Сергуньки приходило письмо . Он маме писал из Сталинграда , что вся шинелька от осколков и пуль дырявая , только иконка мамина его и хранит . Видать не сберегла –

- Да уж . Война дело поганое -

- Не говори мило к !!! - проговорила старушка и отвернула от меня лицо.

- Муж давно ушел ? -

- Да уж лет восемь , покинул нас -

- Хороший был ? - робко спросил я.

- Бракодел - раздался насмешливый голос старушки .

- Это как ? -

- Все пять пацанов , и не одной девки. Все для Родины бойцов кую , а медсестру так и не смог сделать ..

- А это кто ? - снова спросил я и тут же получил ответ .

- Дед Пикто !!!!! Где твой друг ? Я вам тут блины с вареньем приготовила. Один тут мне допрос устроил , а другой уже как два часа в туалет ходит . Как это называется ? –

- Не уважением !!! -

- Бегом ищи своего друга или обижусь - обидчиво уже проговорила бабка.

Выскакивая по ступенькам с моста , я чуть -чуть не столкнулся в лоб с Славкой .

- Хорош !!!!! Новую , еще с испуга , травму подари !!!! - накинулся на меня Славка .

- Что разорался !!! Мне за тебя бабка все бока про колотила . Пошел в сортир и провалился ! -

- Бабки мне еще не хватало , я тут еле деда Николая успокоил . Знаешь , сколько он мне моральных куев напихал , за то что мы не у него не остановились ? -

- Догадываюсь …. А откуда , он узнал про нас ? -

- Связь тут есть , на верхушке холма -

- О как !!!! Сам не проверил ? -

- Проверил и даже пробежался -

- И как ? –

- Удивило , кое что -

-Что ? -

- Вот мы с тобой много ползаем . Тут два дома из сего села , а тут напахано как для целой фермы . Поля ровные и видно , что за ними ухаживают и заметь гектары -

- Может кто то в аренду , сдает ? -

- Может . Я тоже так же подумал . Хотя дед с бабкой, давно бы разболтали кто , но оба молчат как партизаны.

- Деда да ! Молчит!!!-

- Ладно пошли , а то бабку забудешь спросить !!! – сказал я и после моих слов , мы направились в избу.

Глава седьмая .

Опачьки разборочки .

Село Княжий погост . Ближе к ночи .

6883626.jpg

Деревенский ужин растянулся , как я и думал , не на один час .

Это скорее всего можно было бы назвать , праздником чревоугодия .

Копченая корейка , кальмары , несколько сортов разного сыра и различных колбас и какие то бумажные кульки с чем то . Стол буквально ломился от яств.

Единственное , что дополняло от бабки на накрытом столе , это ее уже отваренная картошка в чугунке и свежевыпеченные блины на чугунной сковородке. По ее словам магазин от нас далеко , да и продуктов у нас не много .

По мере того как Славка накрыл стол , а бабка тут же притащила чугунок с картошкой и свои блины , я не выдержал .

- Ну Слава , не ожидал , от твоей Светки !!!! Прелесть она у тебя , а я ей в обиду думал , что она стерва –

- Правильно думал и думаешь. Стерва была , стервой и по мрет !!! –

- Это как ?- недоуменно произнес я .

Если ты про продукты , то это ТВОЕ !!!! Светка дала , мне две банки тушенки , как и твоя Ленка . Спросишь откуда твое ? Ну значит память коротка …. Ты наверно забыл , про вчерашний вечер и что тебя обещали по жизни кормить , от дядюшки Бао …

- Я думал , это шутка -

- Не все порой , иногда надо воспринимать как шутку – с улыбкой ответил Славка .

- Да , уж… - протянул задумчиво я.

- Может к трапезе приступим , голубки - весело заявила бабка и добавила -Без ужина спасть - собачья стать !!!!! –

- Черт , главное забыл !!!! - завопил Славка

- Что касатик забыл ? - тут же вклинилась бабка .

- Водку !!!! -

- Пил водку , нажил чахотку . Не кто в этом доме не пил водку и тебе не дам. Чай попьешь орлом летаешь - орлом летаешь . Водку пьешь -свиньей лежишь . Не нравится , твое дело , но с водкой тебя и дед не пустит .

- Ладно !!! Я как все , без водки !!! - не хотя согласился Славка.

Так и наступила длинная вечерняя трапеза с попутными разговорами о данной местности , за которой мы все узнали всю подноготную о Княжьем погосте и его легенде.

По легенде ,какого то раненого князя везли с битвы. . Везла его боевая дружина домой , но не довезла . Понял князь , что пришло время умирать и попросил ему вырыть могилу , на самом высоком месте у реки . Вот и похоронили его на холме.

Перед тем как умирать , дал князь вольную своему слуге , в честь его преданности . Слуга и основал потом это село . первый себе срубил дом , девку привез из соседнего села , детки пошли , там кто то с ним дом построил . потом еще , потом еще … так и стали деревенькой. Перед революцией домов много , а все деревня . Решили сходом попа пригласить , а попу церковь срубить . Только зажили селом , а потом революция и все рухнуло . Богатое село было !!!!

- Ты бабушка , не обижайся - насмешливо проговорил Славка и добавил - Тебе сколько лет было , когда Гражданская война была ? -

- Меня то , может и не было !!! Да тятя рассказывал много про те времена и монетки постоянно , в нашем огороде находятся -

- Медные !!! - и Славка заржал .

- А вот и нет !!!! - заявила резко бабка Глафира и добавила - СЕРЕБРЯНЫЕ !!!!

- Покажешь ? - невозмутимо произнес Славка -

- Только одну . Остальные детям раздала !!! –

- Давай , показывай хоть одну !!! -

- Сейчас !! - резко поднявшись бабка направилась к дверям и вышла . Потом грохнула открываемая дверь , в летнею избу.

- Чего , над старухой прикалываешься ? - спросил я Славку.

- Не чего , я не прикалываюсь !!! Надоели мне местные аборигены , с их ними сказками о несметных сокровищах , которых и не было не когда в помине.

- Заканчивай , нам ту еще спать - не успел , я закончить свое предложение , как грохнула входная дверь и перед нами словно из воздуха на рисовалась грозная бабка .

- Смотри !!!! - громко сказала она и протянула руку по направлению к Славке.

На ладони лежала не большая серебряная монета , на которой была видна надпись .

6926634.jpg

- Переверните пожалуйста - сомлевшим голосом произнес я .

6941994.jpg

Старушка перевернула монету . Все верно , это был гривенник Елизаветы Петровны , дочери Петра первого .

В избе наступило не ловкое молчание .

Не вечно же молчать , надо было исправлять положение и робко сказал .

- Это вы точно у себя , в огороде нашли ? -

- Ну не у соседа , же !!! –

- А давайте , мы у вас в огороде поищем . Не Бесплатно !!!! –

- Это как ? -

- Ну что найдем , все поровну поделим -

- Я бы с радостью , но есть одно но !!!! -

- Какое , но ????? –

- По осени был ваш брат , у меня . Нечего не нашли. Видать глубже осталось лежать , то что осталось … Как то , так !!! –

- Значит бесполезно ???? - словно на выдохе , произнес я .

- Не знаю - сказала задумчиво бабка и добавила - Хотя есть не большой ! –

- Какой ??? - воскликнули мы с Славкой.

- Разрешу вам , вспахать и проверить свой огород !!! Только денег на трактор у меня нет !!! Сами с ним договаривайтесь !!! -

- Договоримся !! - радостно затараторили мы .

- Только , что бы потом проборонил !!! -

- Проборонит !!!!! - радостно загалдели мы.

- Ну да , ладно !!!! Давайте заканчивать !!!! Утро вечера мудренее , ложимся спать . Утром приедет Димка , я с ним поговорю , а вы по цене с торгуетесь . Хорошо ? -

- Хорошо !!! Ты знаешь какая бабуся ? - сказал Славка .

- Знаю - радостно ответила старушка и добавила - ЗОЛОТАЯ !!!!!-

Все радостно рассмеялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много, видать, копарей в деревушке побывало, коль столько полей распаханных :) И опять ждём продолжения. Как рука, выздоравливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рука, выздоравливает?

 

До  среды ,  на  больничном . Так ,  что  успею   закончить  свое  чтиво . 

Спасибо ребята  ,  за   заботу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава      восьмая.

Начало     мая .   Утро  .  село  Княжий   угол.

 

Первое  ,  от  чего   я  проснулся  ,   это   был  грохот   роняемого   пустого   ведра на  мосту      и   грозный     вопль    Славки .

-   Плыви  ,   плыви  ,  бревно     чугуево  !!!!  Пошел  ты  на   ххххххй !!!!!!! –

- Нельзя    ,  нельзя   так  ,  с  незнакомым   человеком  разговаривать  .  Он   не  прав  ,  но  и  ты  не    прав  -  затараторил    пулеметной  очередью   Глафирин    голос  .

-  Чего  ????  Я   не  прав  ???   Пять   тысяч   ,  за   паршивый   огород  !!!!  Спекулянт  херов  !!! – продолжал   вопить  Славкин  голос  .

- Прав  ,  не  прав  .  Дело   хозяйское  ,  сами  вскопаем  . Он  тоже  , не  прав  . Сейчас  он  от  меня  ,  получит  -    рассержено  словно    в  унисон  ,  сказала  бабка    и  добавила – Сейчас   , с  ним негодником  поговорю серьезно   !!! -  грохнула  дверь  и   мы  остались  одни  с   Славкой   .

-  По   что  ,   по  утру   орешь  ?? !! –

 - За  орешь  тут  !!! Этот    козел  ,  пять   рублей  запросил  за  вспашку  огорода   и  после   с  проходом  под  бороной   !!! –

-  Он   откуда ,  такие  цены  придумал  ?  -

- Говорит    цены  на  топливо   поднялись  ,  а   значит  и на  полевые  !!!

- Да  ну  его   на  хрен  !!!  Нам ,  что   мест  не  хватает   ?  -  сказал  я  улыбаясь   Славке .

-  Оно  может  и хватает  ,  а   вдруг  там  закладуха  и  как    тогда   ?  -  осторожно  и   без   улыбки  ответил  Славка.

-  Ну  значит   ,  не  наша  .  На   наш   век  ,    нам   находок   хватит  !!! –

- Ну   значит   ,  правильно   сказано  .  Куда   двинем     ? -  мне     ответил  Славка  и    в тот  же   момент   грохнула  входная   дверь  и  перед  материализовалась  бабка  Глафира  .

- За   три    тысячи  ,  договорилась !!!!!    -  радостно  произнесла  она .

- Знаете     бабушка  ,  мы      решили    ….

Я    не  успел  договорить  ,  меня  перебил  Славка  .

-  Мы  СОГЛАСНЫ !!!!!  Так  и  передайте  ему      !!!  -

-  Касатики  ,  вы  мои !!!!  Я   мигом !!!!  -   и  в  тот  же  момент  бабка    растворилась  ,  словное  и  не   было .

-  Мы  же  договорились   ,  а   ты  ?  -    спросил  я  Славку.

-  Сколько  у  тебя   денег  ?  -   нетерпеливо   спросил   меня   Славка  .

- Два  рубля  точно  есть !!!  -

- У  меня   рубль  остался   и  рубль  я  на   шнапс  потратился   . Ну  что  ,  пятьдесят  на   пятьдесят  ?

  -  По  рукам  !!!   ответил  я  и  наши  руки  сошлись  в  рукопожатии .

 

Днем   того  же   дня

Те же   места  и  те    же   участники  .

 

Трактор   прошел    последний     круг   по  этому   огромному  огороду,  а  потом   приподняв      плуги  , развернувшись выехал    за   ограду.

Из  грохочущего    трактора  ,    выпрыгнул  всем  знакомый  Димка    тракторист  и заявил   нам  -

Значит  так   черные    копатели  !!!   Времени  у вас    про  все  ,  два     часа   !!!  -

- А   то  чё   ?    -   заявил  с  угрозой  в   голосе     Славка    .

-  Грабли   в  руки  и  бороните  ,  хоть   сколько   !!!! –

-  Да  , я  тебе      морду   сейчас     шире  трактора  сделаю  -  медленно  уже  направляясь  в  его  сторону    заявил  Славка

- Я   драки  не   боюсь  ,  не  таких  встречал !!!!   - невозмутимо  ответил  ему  Димка  и  добавил – Не  плюй  в  колодец  ,  напиться  пригодится  .  Еще  не  забыл ,   кто  тебя  сюда  притащил ?  Я  уеду  ,  а  ты  тут     останешься   .

Это   было   словно   ,  ушат    холодной   воды    на   голову.  Первый   раз  ,  у  меня  в  голове    проскользнула  подлая  мысль ,  неизвестно  на  чей    погост  ,  мы  приехали .

Обстановку разрядил  ,  резкий    бабкин  голос    .

-  Ну ,  что    стоим  соколики  ?  -

Первый   раз    я  не     ощутил  ,  радость  к   копу  .  Я   чувствовал  ,  себя   пешкой  в   чьей  то    большой  и  расчетливой   игре  . Кое   как    преодолев  ,  какое  то  разочарование  ,  я  начал  коп .

Я буквально не  заметил   первый  час поисков   .  он  как   будто    испарился . Время   летело  стремительно  ,   но  не  находки  .  Две  убитых    монетки  времен   Николая   второго  , колечко ,  без  камешка  ,  пол   крестика  и   подкова  .

Что      меня  малость  удивило  ,   дак  это  отсутствие  пивных   и  крышек  -  бескозырок   от  бутылочной  промышленности  далекого    Союза.

Если  сказать   честно  ,  то  ходить   было  приятно  ,    если   бы   не    отсутствие  находок  и  лимита  времени  выданного    нам  на   гора  ,    нашим  другом  трактористом.

Приподняв     голову  и  найдя  взором     Славку  ,  я  мотнул  ему  головой  . В   ответ   я  получил  ,   злобный     Славкин     оскал    и  отрицательно  покачивание  головы.

Все  было  ясно  ,  без  слов .  Мы  попали  на   пустышку    и  тут  же      мне  вспомнился     анекдот   про    рыболова    его  коловорот  ,   лунки    и  грозный   окрик    в   динамик  .
- Тут !!!!!   Рыбы    НЕТ,   ЭТО  КАТОК   !!!!

Не  ужели  ,  мы  тоже  попали  на  какой то   каток    ?  

Вот как  раз ,   в  этот   момент моих   размышлений    прибор  и выдал свое  коронное  99 по  VDI . Ласковый  и  подсекающий     звук   колокольчика  .  Ладно ,   хоть   банку  на    память ,  домой  увезу  ,  пронеслось   веселое  в  голове.

Проверив    пинтом   прибора  ,   участок    на  котором  был  сигнал  ,  я   взялся за  лопату  . Сделав   полу   подкопов  ,  я  откинул   землю  в сторону.

Взявшись    за прибор ,  я  проверил   основную  ямку  ,  но   сигнала  там  уже  не  было . Странно ,  но   банку  сразу   видно ,    может   крышка  от  нее   ?  .  Проведя   катушкой ,  над   выкинутой   землей  ,  я  с  нова  обнаружил  сигнал  .  Присев  на   корточки  ,    я  навел  на   небольшую  кучку  земли  катушку  прибора    и  начал    просеивать    медленно  землю . Вот  тут  я    и  ощутил  ,   тяжесть  небольшого    кружка  .

Найдя  его   я   отложил    прибор   в сторону    и  начал  протирать  из   земли ,  этот  уже   интересный    предмет .   С   начала  я   увидел  бледно  матовый  отблеск монеты  и какого  то   на  ней   мужика  и  надпись  .
Петр  император  и  самодержец .

6882669.jpg


6886765.jpg

Перевернув     монету  ,  я  увидел     подобие     креста  с  коронами .

Медленно  из  моих     рук  вывалился  прибор  ,  а  я  на  ватных    ногах   направился  к  Славке..

Пройдя  какие  то  три  шага  ,  меня  пробило  и радостно  за  орал -   ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!   -

Потом     было  ВСЕ !!!!    Радостные      вопли  Славки  ,  как   будто  ,  это  его  находка  ,  а  не моя  .

Долгое  перебирание   и  трение  моей  находки , уже  всей   присутствующей   публики  и   мой   бешеный  восторг  от  моей  находки .

Только   ИЗ  ЗА  ЭТОГО  ,  можно  было  промчаться  не   одну  сотню  километров  .  Это   был     мой   реванш ,  а  если  правильно сказать  НАШ   с  Славкой  .

Все  эти   денежные  проблемы  , с  каким   то  полем    ,  стали  в  одночасье  ,   маленькой   и  незаметной  мелочью    с  по сравнению  с  мой  находкой  . Это было   ,  что  то !!!!  

Я   конечно   понимал   Славку и  его  обиды  ,   за  отданный  наш  весь     алкогольный    запас   ,  что   бы   гребанный  Дима  опять нас     до  тащил  нас  до  Благовещенского   ,  но  шансов     оттуда   без  его  помощи выбраться   не было  .  Как   бы   обидно  это  не   звучало  .

Уже   у  подъезда  ,  я   не  выдержал  и  сказал     Славке  .

-  На  держи   !!!   -  и  протянул   ему  свой  Петровский    рубль .

- Крыша  поехала   ?  -  испуганно  произнес   Славка  .

-  Это    НАША     находка и    принадлежит  она  ,  НАМ  С ТОБОЙ  !!!! –

-  Не  дури    ,  это    ТВОЯ  находка   !!!  -жестко  сказал   Славка  .

- НАША  !!!  .  Это Ты  меня,  в  Княжий    погост  привез  ! Это   ТЫ  знал ,  что  там  ЧТО    ТО  ЕСТЬ   и БЛАГОДАРЯ  ТЕБЕ я   ее   нашел  это  Петровский   рубль !!!!  Это  НАША   находка  и  принадлежит  она  НАМ  С  ТОБОЙ   ,  на  то  и  дана  ДРУЖБА !!!!

 - Дурак  ты  Саня  !!!!   -  сказал   Славка  и  крепко  меня   обнял  !!!!!

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпилог  .

Осень  2012   года  .  Где  то  на  копе .

 

 

  -  Дак   заедем на  местный  слет    или  нет  ?  -  настойчиво   ,  уже    в  пятый  раз  спросил меня  Славка .

-   Сам   то  хочешь  ?    - криво   усмехнувшись  произнес  я   -

-  Если  бы  не  пара   друзей   ,    я  бы  и  не  спрашивал  тебя  -

-  Бог   с   тобой  !!!!  Поехали    !!!!

Если  честно  ,  если   бы  не   Славка  , я   бы  не  когда    не  подался  на  это   шоу.   Можно   долго   говорить ,   о  встрече   друзей   и  интересных  людей  ,  о   песнях    у  кострах .

У  меня  же   другое     мнение  .

Времени  ,  нет  так  и  много  отведено    на  поиск ,  природой   .  Каждый   день  на   счету  …КАЖДЫЙ  !!!!!  Потом  же    холодная  зима  ,  а   там    не   копа  .  Тоскливо  рассматривать  свои находки  и  сожалеть  о  не  пройденных  новых  местах .

Новых   и  интересных    людей     мне  и  так  хватает  ,  а   слушать  как кто  то  своей  АСЬкой  с  НЕЛ   катушкой  ,   пять  кладов  поднял за  сезон  ,  ну    честно  не  для  меня.

  -  Ну , что  едем    ?   -  спросил   меня  Славка  .

-  Одно  условие   !!!  -   ответил  я   ему  .

-  Какое  ???  -

-  Утром  подъедем   и  то  на  пять минут    -

-  Что  то  я  тебя  не   узнаю  ? Ты  вроде  ,  как   всегда  рад   людям  ,  а  тут   ?  -

- Тебе  что  ,  больше   всех  надо  ?   -  тут  уже  завелся  я     и  добавил  -  Мне  не  интересна  эта  публика  ,  а точнее    безразлична  .   С  кем  мне   интересно ,  я  и  так  общаюсь  .  Хочешь  , езжай  один ,  я  отсюда    один  доберусь,  до  дома     -

-  Что  разошелся    ???  -    протянул  слегка  ошарашенный     Славка  и  добавил  -  Утром  ,  значит   утром  !!!    Только  спать  будем  в  Сутяге  ,  оттуда  полчаса   до  слета.  Что  то  меня  самого  напрягают   ночи  в   палатке –

-  Жирдяй ,   ты  Славка    !!!! -   весело  ,   улыбаясь   проговорил  я  .

-  Сам   такой  !!!!  - засмеялся  в   ответ  ,  мне  Славка  и   пожали  друг  ,  другу  руку.

Сутяга    маленькая   деревушка  ,  из    шести  домиков.  Свел   нас  с этой  деревушкой    .  случай  .

Год  тому   назад  по  осени  ,  встретили  на   раскисшей   от  дождей   дороге  ,   местного   мужичка  . Погода   была   дрянь  ,   лил  как  из  ведра  дождь  ,  вот  и  решили   помочь  мужичку.

Короче   подвезли  его  домой     и  получили  за  помощь ,  хорошего  друга  Володю  Калину    в   лице  нашего  попутчика.

Тяжко  мужику  .  Жена     померла  , а    дети  разбежались . Дом бросать  ,  не  судьба  ,  да  и  кому  он  нужен.

Вот  так  и  появилась   у  нас   место  где  в  любой  момент ,  можно   было  переждать  не  погоду  ,  обсушиться  ,  да и просто поболтать  с   Володькой.

В   тот    вечер   мы   за   ночевали  ,  у   Володи  .  Он   был   рад  нам ,   мы   рады  ему.

 

 

Утром  следующего  дня..

На  место    слета  ,     мы   добрались  ,  когда  только  начало   светать .

На большой    поляне  ,   стояли  машины вытянутые   в   длинный   ряд  ,    а   чуть   подальше  палатки   ,    с  навесами  .



То  ,  что  было  очень  весело  ,   это   было   видно  по большому    количеству     пустой  стеклотары  и   то ,  что      творилось  на    столах.

Там было  ,  все  вперемешку.    Пирожки  ,   пельмени ,  квашенная    капуста   и  обилие  ,   чего  было  не   недоеденного  .

Лагерь   отдыхал  ,  от  грандиозного     веселья.

Славка        куда   то быстро  испарился   и   я  по привычке  ,  остался  один  .

-  Чего  стоишь  ,   как   столб  в  пустыне    -  раздался     насмешливый   голос     из   под  шатра  и  он  же  добавил  -  Дуй  сюда  !!!!

Подойдя   к  шатру  ,  я  откинул полог    и  вошел  в  него .  В   шатре  стоял  не  большой  столик  ,  накрытый    от  души  продуктами  , а  за ним   сидел  не  молодой  мужик.  

-  Федорович    !!!!  -    представился    он .

- Саня  !!!! –

-  С  утра      ищу  с  кем  опохмелиться  ,  а тут    и  на  охотника  дичь  идет  -  весело  за улыбался  мне  и  добавил    -  Наливать ?  -

-  Наливай  !!! –

Чокнувшись  .  я  выпил  водку  …Черт ,  пошла  родная   !!!!!

-  Вы   тут  как    оказались  ?    -  спросил  меня  Федорович  -

- Приехал   узнать ,  как    тут   у  вас   .   Весело   было  ?  -

-  Веселей  не   бывает . Один  тут  всю  ночь  искал  ,  засланных   археологами  шпионов  .  Другие     себя   боевыми  пловцами  почувствовали   -

-  Это  как  -

-  Голышем   с   разбегу  ,  в  речку  -    усмехнувшись    сказал   мой  собеседник  и  добавил  -  А  друг   твой  где    ?  -

-  Друзей  пошел   искать    -

-  Хорошее  дело  ,  а  как его  звать    ?  -

-   С  утра   Славка  ,  а  по   фамилии   Еремин    -

- Ну     вот  как  тесен    мир ,  теперь  я  знаю  ,   кто   вы  такие  -

-  Кто  ?  -

- Такие  же  как  мы   .  поисковики     !!!  Ну  что ,   повторим  за  нас    ???

-  Святое   !!!  -

Мне  повезло  на  Фёдоровича  ,  это   был  очень  интересный  человек  .  Эрудированный  ,  умный  и  не  кичливый  собеседник   ,  которого  часами    можно   было  слушать  и слушать .

 - Что  то ,  интересное  было  ,  в  этом   сезоне   ?  -   спросил   меня  Федорович.

-  Было    !!!  -

- Рубль  Петровский   !!! –

  - Хм…Забавно  !!   А   можно   ,  я  расскажу   откуда  он   !!!!  -  хитро   улыбнувшись  сказал   Федорович.

-  По  пробуйте   !!!  -  растеряно  произнес  я .

- А  нашли   вы  его , в  деревне   Княжий  погост    !!!!   -

-  От  куда  вы  знаете  ?  -

- О,  мил  человек   !!!  Да  ты  много  чего  не знаешь  .   а  рассказать  тебе  историю  ? –

-  Расскажите !!  -

- Жила .   но  медленно   умирала    деревенька   и  остались  два  жителя.  Может  и  померла  ,  но  приехал  к   бабке   внук  ,  с  славного  города  Санкт  -  Петербурга. Вот  и   решил  внук   бабке  помочь  ,  а  точнее    закопать   клад      новоделов  в   огороде.

Смотришь  и   вспашут  ,   а потом  и  картошку   уберут  .  Шутка  ,  шуткой  ,    а  превратилось   в  небольшой   хороший   бизнес –

- Это  как  ? –

-  Все  отложено  .  до  мелочей  .  С   водки ,  которую  у вас   взял  тракторист  Дима  ,  за   таскание  по  своей   специально  промытой  канаве  , до  вашего  рублика.  Долго  еще  не   за  растет  туда  тропа  ,  за  несметными  сокровищами   Княжего погоста.

  -  Значит  ,  рублик  …

- Можете  выкинуть  . Цена    ему  бутылка   водки   !!! Покажите  мне  его    ,  ради   интереса  -

- Он    у  друга  !!!  -   поникшим    голосом  ,  проговорил   я  .  словно  понимая  весь   ужас  патовой  ситуации.

Как  где  то  ,   на    улице   раздался   Славкин   вопль .

-  Саня  !!!!  -

-  Тут  мы   !!!  Иди    к  нам  !!!  -  прокричал  ему  Фёдорович.

Вот  так   и  на рисовался    ,  в  нашей  компании   Славка  .

-  Привет  Федорович  !!!!  -

- Привет   Слава    -

- Рад  встретить  ,  ветерана    копа.

- Взаимно   !!!!  Тут   твой   друг  похвалился  ,   центровой  находкой  на  Княжьем  погосте  .  Не   покажешь  ?  -

-  Конечно   !!   -   ответил    Славка и протянул  Федоровичу  НАШУ  монету    .

Взяв       монету   у  Славки   ,  Федорович  положил  ее  на  стол .  Потом  покопавшись  ,  в  небольшом  рюкзачке  ,  достал   поисковый  магнит .

- Смотрите   Александр  ,  что     стоит  ваш  руль  -    после  этих    слов  ,  он   прижал  магнит  к   монете  .

Наступила  гробовая   тишина  и ……   монета  не  магнитилась .

5108141.jpg

-   Писец  !!!!!    -     раздался    голос  Федоровича    -  вы  ,  что в самом  деле  рарик  подняли  ? –

-  Ну  не  говно ,  же  !!!   Пацаны  ,  тоже  на  магнит  проверяли  .  Не  хух  ты ,   мух  ты  ,    а  мы  Саней    крепкая  команда   .

- Выпьешь   Слава  ,  за   удачу ???   -  сконфуженным  голосом  произнес  Федорович  .

- Я  за  рулем  .  да  и спешить  надо !!!!

-  С   удачей вас   мужики  !!!  Однако    сильны  ,   вы  по  копу  .  чего не каждому  дано   -

- Спасибо    -   ответили  мы   улыбаясь  ,  от всей  души .

 

Спустя    час  .

Трасса    А345 .

 Пять  километров  ,  не  доезжая   Маяковска.

 

-  Стоп   машина  !!!!  -  за  орал   я  .

Резко  визгнув     тормозами ,   машина  остановилась .

- Ты  знал  ,  что  рубль  новодел   ?   -   спросил  я   Славку.

- Еще  в  первый  день  ,   когда   ты  мне  его  отдал   -   услышал  я  невозмутимый  Славкин  ответ .

-  Тогда   ,  как   он  стал    НАСТОЯЩИМ !!!!!

- Все  дело в  том ,  что  ты  к  мне  редко  заходишь  !!!

-   А , это  при  чем  ?  -

-  Я    с   Ленкой   разбежался  ,  теперь  с   Маринкой  живу !!!

-  И   причем  тут    твои бабы   ?  -

-А  при   том  .  что    Маринка  работает  в  музее  -

- Кем  ?  -

- Смотрителем   .  Вот ее  и  уговорил  ,  кое  как   на  два  дня    !!!

- Ну   ты    и  конь  !!!!  У  меня   чуть   крыша  не  поехала   !!!!!

 -  Все   нормально  ,  на  то  и  дружба  дана    -      весело  ответил    Славка   

С нова    загудел    мотор  родного  Уазика  ,   который  нас  уносил   к  родному    городу  ,  уже  с   нашими мыслями  о   настоящей    пушке  , на  прокат .

Мы  еще бабахнем !!!!!!


:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая интрига)) Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его  нет  и  не   будет   .

Это  просто     мини  -   повесть и  не  более. У   меня  есть  не  законченная   вещь (   даже   две  )  ,  которые     есть  и нужно  продолжать  и  фантазия  там  бесконечная. Другое  дело  ,   когда  ,  точки  на  I , уже  поставлены раз и  на  всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, спасибо еще за один короткий, но со смыслом рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...