Перейти к публикации

Что было первично?


Lenchik

  

39 пользователей проголосовало

  1. 1. Что было первично?

    • Сначала начал собирать коллекцию, потом увлекся поиском
      16
    • Сначала увлекся поиском, потом собрал коллекцию
      14
    • Я только коллекционер, поиск меня не увлекает
      0
    • Я увлечен только поиском, коллекции не имею
      9


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток друзья! Как-то, в не помню уже какой теме, где-то в прошлом году "прозвучала" такая фраза..." ну-у-у это не на наш форум, здесь коллекционеров почти нет, только поисковики"........ Очень меня тогда удивила эта фраза и где-то даже возмутила.....Как же так? Я конечно не обо всех знаю, но, что многие здесь являются коллекционерами, это точно. Более того, я всегда считала, что человек увлеченный поиском, обязательно коллекционер, не может человек просто так интересоваться только историей без сопутствующих предметов относящихся к этой самой истории.

И вот какой созрел вопрос, что было первично? Предлагаю выбрать один из вариантов....

Изменено пользователем Lenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что было первично? создана на форуме Общий раздел.

что человек увлеченный поиском, обязательно коллекционер

Думаю, что в термин "коллекционер" вкладывался смысл, что человек помимо копа собирает что-либо. То есть посредством покупки, обмена и т.п. А "поисковик" - это только своими руками выкопанные артефакты. Ну есть определенный процент, который и себе не оставляет - продажа, подарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про себя:

То, что оседает дома с полей нельзя назвать коллекцией, хотя для меня найденные предметы "бесценны"(часто материально и цены-то не имеющие) как осколки Истории, словно всплывшие благодаря мне из небытия, несущие память и хранящие тепло, в них вложенное прежними поколениями.

Но так как системности в их сборе нет, и специально не докупаю-не меняюсь, то и Коллекционером себя назвать не могу, так - "плюшкиным":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. "Коллекционер" в классическом понимании термина; здесь у кого, что -  монеты, боны, металлоплатика и проч.

Думаю, что в термин "коллекционер" вкладывался смысл, что человек помимо копа собирает что-либо. То есть посредством покупки, обмена и т.п. А "поисковик" - это только своими руками выкопанные артефакты. Ну есть определенный процент, который и себе не оставляет - продажа, подарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два последних варианта не корректны намой взгляд при постановке вопроса что первично. По мне так существует 2 варианта "я пришел к коллекционированию через поиск" и "я пришел к поиску через коллекционирование". Варианты "я чистый коллекционер" и "я чистый поисковик" не имеют статуса первичности, а имеют завершенное утверждение.

                                                                           С уважением ко всем участникам обсуждения, МАМОНТ-1!

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, но здесь есть и люди, которые являются просто коллекционерами и всё, поэтому есть еще два варианта.

Два последних варианта не корректны намой взгляд при постановке вопроса что первично. По мне так существует 2 варианта "я пришел к коллекционированию через поиск" и "я пришел к поиску через коллекционирование". Варианты "я чистый коллекционер" и "я чистый поисковик" не имеют статуса первичности, а имеют завершенное утверждение.

                                                                           С уважением ко всем участникам обсуждения, МАМОНТ-1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было так:
собирал все монетки подряд - юбилейные, советы, боны и т.д....Даже лично знал человека, который занимался копом....И была мысль начать, но что то постоянно останавливало. Прошло порядка 6 лет.
А в начале 2014 - год назад, наткнулся на наш форум. И сразу все встало на свои места :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  У меня такая история. Сначала где-то на просторах нета попался рассказ, как у нашего Doc dog  http://mdrussia.ru/index.php/topic/22217-рублик-мини-повесть/  Затем занялся поиском и первые монеты в коллекции были найдены самим. А затем уже стал обмениваться, покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И случилось это несчастье когда было мне лет 10-11. Все разом! И поиск и коллекционирование. И так без остановки уже почти 55 лет. И мне нравится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что я не коллекционер. Как и бОльшая часть моих знакомых, считающих себя коллекционерами. Как по мне мы поисковики и ... даже слова не подберу, чтобы точнее передать смысл... Собиратели. Любители.

Из Коллекционеров лично знаю немногих. Они выезжают периодически на коп, но основное время досуга и не только отдают Коллекционированию, тк коллекции пополняются не на копе.

Мы же, наоборот, львиную долю времени проводим с МДэхой в лесах, степях, полях.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в термин "коллекционер" вкладывался смысл, что человек помимо копа собирает что-либо. То есть посредством покупки, обмена и т.п. А "поисковик" - это только своими руками выкопанные артефакты. Ну есть определенный процент, который и себе не оставляет - продажа, подарки...

 

Считаю это утверждение некорректным. Каждый человек САМ определяет что есть для него коллекция! Даже если для всех остальных это не будет представлять никакой ценности. Систематизировать и назвать коллекцией можно все что угодно. Найденные на Столыпинской деревне артефакты, от гвоздя до монеты - это уже коллекция. Краеведческая... Быта, предположим, 20-х годов прошлого столетия...

Судя по голосованию, 100-процентных, рафинированных коллекционеров на форуме нет :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция это систематизированное собрание однородных предметов.

 

Мы по разному формируем (собираем)  коллекции - покупаем, обмениваемся, получаем подарки, находим - но в любом случае коллекция (собрание) и коллекционирование (собирательство) это две стороны одной медали. Есть еще и третья составляющая собирательства и коллекции, на мой взгляд самая важная - цель. Коллекционирование  в конечном итоге это способ познания.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про себя:

То, что оседает дома с полей нельзя назвать коллекцией, хотя для меня найденные предметы "бесценны"(часто материально и цены-то не имеющие) как осколки Истории, словно всплывшие благодаря мне из небытия, несущие память и хранящие тепло, в них вложенное прежними поколениями.

Но так как системности в их сборе нет, и специально не докупаю-не меняюсь, то и Коллекционером себя назвать не могу, так - "плюшкиным":)

 

Систематику тоже можно подобрать. Предположим "То что нашел я"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систематику тоже можно подобрать. Предположим "То что нашел я"....



Большая часть людей под коллекцией понимает, что то более ценное, чем конина, кусок от бороны или кованный гвоздь....
Но несомненно, многие из нас с удовольствием показывают своим друзьям и знакомым, тот же самый гвоздь и с жаром рассказывают, мол 19 века...нашел на старой деревне....на месте такой то усадьбы.... :) ....история.... история......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я находил вещи и деньги ,но при странных обстоятельствах.Я ничего не искал,даже глазами не смотрел в ту сторону.Ну  как вот пример -шел в магазин за хлебом .Смотрел на небо в облаках ,задумался .Резко остановился ,посмотрел в низ -кошелечек  .Пнул не пустой .Сотовый телефон в чехле. Ну это можно было бы обьяснить эфектом зрения если бы не нашел монету ночью на деревенской дороге в полной темноте.При этом на землю не смотрел. Обзавелся металлоискателем и оказалось -не я один такой "умный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я находил вещи и деньги ,но при странных обстоятельствах.Я ничего не искал,даже глазами не смотрел в ту сторону.Ну как вот пример -шел в магазин за хлебом .Смотрел на небо в облаках ,задумался .Резко остановился ,посмотрел в низ -кошелечек .Пнул не пустой .Сотовый телефон в чехле. Ну это можно было бы обьяснить эфектом зрения если бы не нашел монету ночью на деревенской дороге в полной темноте.При этом на землю не смотрел. Обзавелся металлоискателем и оказалось -не я один такой "умный"



эээ...зачем тратил деньги на мдшник? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивно думал- с мдшником будет везти больше.

 

fdfd50dccc35a79a452b0b67b44d39b66d780020

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...