Перейти к публикации

1/4 копейки серебром что с ней?


ivex

Рекомендованные сообщения

Измученный какалик может гордиться- ему посвятили столько умных слов, сколько на Волмаре иному Екатерининскому червонцу не уделят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1/4 копейки серебром что с ней? создана на форуме Монетные браки.

алюминиевыми бронзами

ну это вообще шедевр. какой же алюминий в царёвы-то времена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, не упирайтесь. монет из бронзы предостаточно. и, упомянутые петровские в том числе. но я имел ввиду другой, более яркий пример - валахия. и сравнивать бронзу с чугуном по-меньшей мере некорректно

А чего мне упираться? Я немного технологии металлов когда то изучал и немного истории денег....некорректно распространять глупости . Могу одно сказать , любая монета из бронзы начиная с Петра , заканчивая Николаем 2  подделка.    Больше спорить не собираюсь, читайте книги , изучайте суть дела.  медь это номинал российской монеты , всё остальное это фуфло и выдумки желающих продать по дороже....

ну это вообще шедевр. какой же алюминий в царёвы-то времена? 

Ещё раз повторяю....Читайте внимательно и изучайте историю.... Из чего были деньги после 24 года......О каких царях речь?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего мне упираться? Я немного технологии металлов когда то изучал и немного истории денег....

очень плохо изучали. или очень хорошо забыли. и материаловедение, и историю денег. необходимо повторить, дабы в глупое положение не попадать

5243285.png

 

Читайте внимательно и изучайте историю...

историю вам подучить нужно. а читать давайте вместе. вас же:

при царях народ не дурили алюминиевыми бронзами...

и не могли, алюминия не было. о чем и сказал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где подтверждение остальных ? Монеты для Молдовы скорее эксклюзив , а не практика.... Купрум и не спорьте.... Как вы себе представляете  , что где то вдруг начали бы штамповать монеты из чего попало?   Пушечная бронза это сплав.....


 

и не могли, алюминия не было. о чем и сказал выше

Хватит врать....Фляги котелки были в ПМВ ,но самого металла не было? :D :D :D :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушечная бронза это сплав: медь с добавкой около 7-9%% олова и совсем по чуть чуть свинца и или цинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушечная бронза это сплав: медь с добавкой около 7-9%% олова и совсем по чуть чуть свинца и или цинка.

Вот и вопрос к умнику отсюда.....А где же бронза его , за которую он тут спорить начал?  Возможно те монеты специально чеканились из пушек побеждённых. Такое известно , когда из пушек тех же турок чеканили медали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги из бронзы только при советах появились...

ой ли? :)  

хотел бы я посмтореть мастера который бы умудрился отчеканить что то из бронзы- бронза хрупкий материал , как и чугун.

Бронза не годна для штамповки

не упирайтесь. монет из бронзы предостаточно. и, упомянутые петровские в том числе. но я имел ввиду другой, более яркий пример - валахия. и сравнивать бронзу с чугуном по-меньшей мере некорректно

Я немного технологии металлов когда то изучал и немного истории денег....некорректно распространять глупости . Могу одно сказать , любая монета из бронзы начиная с Петра , заканчивая Николаем 2  подделка.    Больше спорить не собираюсь, читайте книги , изучайте суть дела.  медь это номинал российской монеты , всё остальное это фуфло и выдумки желающих продать по дороже

очень плохо изучали. или очень хорошо забыли. и материаловедение, и историю денег. необходимо повторить, дабы в глупое положение не попадать. ниже - пример монет валахии из бронзы

Монеты для Молдовы скорее эксклюзив

:D  :D  :D  да какая разница. были монеты из бронза до советов? их чеканили или лили?

Пушечная бронза это сплав

любая бронза - сплав. двойка по технологии металлов

А где же бронза его , за которую он тут спорить начал?

а какой еще бронзы надо нашему образованному и начитанному металлургу-историку?  :D  :D  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно сплав. И подмена меди на бронзу означает подделка денег. Ну хоть это то понятно?   Потому и по цвету монеты иногда отличаются , по ому что в составе присутствуют некоторые включения от природы.. Но что бы кто то это делал специально??? :o И вообще для чего в чистую медь подмешивать что то? 

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, бронза материал более дорогой по составу и более сложный по технологии "варки"...

Должна быть веская причина для применения бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, бронза материал более дорогой по составу и более сложный по технологии "варки"...

Должна быть веская причина для применения бронзы.

Что бы специально , что то добавляли может быть только один вариант. Медь для чеканки (партия) была не очень качественная , в смысле имела какие то природные добавки вызывающие много брака.  Как вариант. Тогда конечно могли улучшить некоторую долю пластичности легированием.  Хотя это только мои размышления.   :)  заметь те ЕМ овские монеты всегда более жёлтые , чем сибирские (КМ).  Даже екатериновские пятаки по цвету немного отличаются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...о на спорили-то...

 

добавлю маленько фото рельефа, сомнения небольшие есть, но склоняюсь к версии - тряпка:

post-11754-0-89205900-1425465474_thumb.j

post-11754-0-79406300-1425465480_thumb.j

post-11754-0-47827500-1425465486_thumb.j


еще

post-11754-0-91994900-1425465534_thumb.j

 

что касается металла - прилипла к магниту для меди, к тому что для бронзы не прилипает... ))) т.е. пока гонял ее под фотоаппаратом красивый бронзовый цвет рельефных областей местами оголился до розового. думаю что вопрос исчерпан, всем спасибо.

 

с ув.

 

з.ы. а все же "рарик" красив своей геометричностью рисунка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спорах рождается  ИСТИНА ... Оно действительно интересно будет многим , почему иногда цвет не похож на красную медь...  :)  Возможно ещё виноваты химические процессы , которые происходят в металлах в земле... не случайно латунь из земли то как новая , то словно из меди красная.   Там как раз хим процесс -выделение меди на поверхность и содрать его ох как не просто механическим способом...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, вижу вы все-таки поняли, что бронзовые монеты чеканились (и именно чеканились) задолго до советов. уже хорошо.

далее

И подмена меди на бронзу означает подделка денег

таким образом приходим к тому, что государство чеканило поддельные деньги. так? ну что же, это очередной перл, поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...о на спорили-то...

 

добавлю маленько фото рельефа, сомнения небольшие есть, но склоняюсь к версии - тряпка:

attachicon.gifP3040103 (2).JPG

attachicon.gifP3040103.JPG

attachicon.gifP3040104.JPG

еще

attachicon.gifP3040105.JPG

 

что касается металла - прилипла к магниту для меди, к тому что для бронзы не прилипает... ))) т.е. пока гонял ее под фотоаппаратом красивый бронзовый цвет рельефных областей местами оголился до розового. думаю что вопрос исчерпан, всем спасибо.

 

с ув.

 

з.ы. а все же "рарик" красив своей геометричностью рисунка...

Трава или материя + агрессивная среда. Рельеф тоже поеден просто равномерно с полем. Те кто растворяли полтинники в кислотах для серебрения знают как монету съедает, а рельеф остаётся. Здесь же достаточно посмотреть на то  что вензельной короны практически нет. Да и ещё если бы полежала в таких условиях ещё лет сто превратилась бы в пластинку медную со следами рельефа(что такие никто не находил?).

Можно попробовать взвесить эту монетку стандартный вес вроде как 2.56гр, вес конечно гуляет в этом периоде, но мне чаще попадались монеты с перевесом, поэтому если вес будет меньше 2гр можно смело говорить что земля съела и ни какого брака в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...