Перейти к публикации

Нужен совет по реставрации чугуна.


DPO72

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь вернуть былую красу чугунной станине от швейной машинки Singer. Столкнулся с вот такими неприятностями - 

 

post-4114-0-17323900-1426221993_thumb.jp

 

post-4114-0-15813400-1426222013_thumb.jp

 

интересует ваше мнение, как лучше устранить это безобразие. Исходя из подручных возможностей склоняюсь к пайке, но опыта нет - чем и как ? Заранее благодарен за любое мнение по данному вопросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен совет по реставрации чугуна. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

вообще всё варится....Но нужен специалист....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При незначительных нагрузках на станину можно применить электроды по чугуну марок МНЧ-2 или ОЗЧ-З. Сварку в этом случае производят "по-холодному", по разделанным и тщательно зачищенным кромкам небольшими валиками длиной 20-30 мм с охлаждением на воздухе каждого валика до температуры не выше 60°С и проковкой наложенного валика легкими ударами молотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и специалисты подтягиваются....  :)   Тут реставрация скорее эстетическая , нежели восстановление работоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодная сварка тут скорее не поможет...А вот дедушка сварщик с электродом по чугуну  за просто.  Предварительно только желобок проточить .  даже если не очень ровно будет -обточить наждаком , ямки зашпаклевать ... Я вот так вижу эту операцию... Думаю не стоит сильно заморачиваться.. Хотя хозяину виднее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, работоспособность будет другая - основа под комп столик, т.е можно считать эстетическая. Насчет холодной - это первое что мне в голову пришло, но простых путей то не ищем и прямой дорогой не ходим :lol:  

 

sarmat, похоже так и придется сделать. только найти сварщика осталось

Изменено пользователем DPO72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее ЖЭУ к японскому мастеру техник -сану с пузырём сакэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в прошлом году в Кракове в командировке.

Забрел в местную кафешку на окраине, "Машинерия" называется.

Так там основания всех столиков сделаны были из станин машиной "Зингер"!

Очень колоритно смотрелось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОбезьянГ, да, есть такая тема. вот я ей и проникся )). Станины бывают очень красивого литья. К сожалению, в нашей азиатской стороне Зингеры самые часто встречающиеся, что-то другое найти крайне сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...