Перейти к публикации

От Номада - 2010


Номад

Рекомендованные сообщения

Да, нынешняя весна изрядно помучила нашего брата. По меньшей мере, недели на три запоздала. Великая сибирская река Алей томительно тяжело освобождается ото льда. Снега еще много и в городе и в полях. Вдоль лесополос, в низинах, на северных склонах холмов плотный, слежавшийся наст не то снега, не то льда. Там где снег сошел, земля сырая, холодная, едва оттаяла по верху.

d82368f8e3dc.jpg

a0a7acabb1e1.jpg

140d3dd15d4a.jpg

8406d632417e.jpg

Вчера выбрались в поле. Ездить далеко пока не получается. Покопались «с краешку», чуть ли не на городской окраине. Маленькая, домиков в 5 – 6, давно заброшенная староверческая деревенька. Копанная - перекопанная. Пойма реки вся в кляксах озер. Ветер прохладный, но слабый. Облачно. Бродить одно удовольствие.

75c7405e75ce.jpg

fecf9fab6c52.jpg

Не успели из машины выйти, Господь послал добрую весть: высоко в небе журавлиный клин. Не знаю музыки более задушевной и эмоциональной, чем курлыканье журавлей! А какими счастливыми трелями заливаются жаворонки! Весна пришла!

За зиму навыки подрастеряли. Около часа заново осваивали детекторы.

Приборы сигналят часто, но все больше на железо, чугун или мелкие фрагменты «цветнины». Но вот и первая монетка – ? копейки серебром. Год не разобрать. Земля сырая, фактически – грязь, мелкие монетки отыскиваются с трудом. А крупные не попадаются.

9b9f9eb36db8.jpg

Четыре часа пролетели как мгновение, нам пора возвращаться. Итог не впечатляет: три монетки, поломанный крестик, ключик, пара бляшек от конской сбруи. На свою беду, мы забыли дома «жертву» Земляному Деду, а он подобные оплошности не прощает! Но: «Лиха беда начало», наш сезон 2010 года открыт!

6ac407e9039c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2010 создана на форуме Отчеты с копа.

С открытием! Я не могу испытать новую катушку,видать в моем районе снегу навалило больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад это восточная сторона города?Такое ощущение что я был там же где и вы :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойма Склюихи? Поди Тайга или Ясное Солнце? Нет мы были не там. Район Матвеевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойма Склюихи? Поди Тайга или Ясное Солнце? Нет мы были не там. Район Матвеевки.

Точно Тайга и Ясное Солнце!Бродили два дня...итог радиатор от трактора, большая косилка, ну и мелочи всякой.Дорога ужас.. мои жигули бессильны :(

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что...С открытием , что ли ! :D Начало есть........ У нас в полях пока обстановка гораздо хуже.......... Но вроде к концу месяца обещают чуть ли не +20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепому: Там где мы были, земля оттаяла по крайней мере на полтора штыка "фискаря".

Михаилу: Оба селения исчезли сравнительно недавно. Я их еще застал. Там металлолом собирать хорошо, монет там нет как в большинстве советских деревень. Натуроплата, будь она неладна.

Исчезаю дня на три-четыре. Всем - СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчезаю дня на три-четыре. Всем - СПАСИБО!

И тебе больших удач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, поздравляю с открытием сезона. Главное ведь не количество, а сам факт возможности покопушек. :D А крупная рыба позднее будет обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел на фотографии алея...................Захлеснула ностальгия,а всетаки куда бы не забросила судьба, хочется вернуться в те края где родился и вырос...Номаду спасибо за замечательные фотографии...Очень приятно, даж немного взгруснулось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, сезон еще впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздровляю с открытием сезона удачи. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием, удачного сезона. А природа почти как у нас. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с другом три дня навещали необитаемые и обитаемые, близлежащие к городу селения. В прошедший сезон поработали хорошо,поэтому нынешний улов минимальный. Монет подняли "аж" 8 штук. "Ася" друга выловила 1 коп. 1830 и 1/2 коп. 1842, моя "терка" две 1/2 коп. 1899 и 1909, 1 коп. 1905 и 1907, 5 коп. 1869 (ЕМ) и 20 коп. 1936 г. Религиозная металлопластика: центральная часть иконки - складня, два литых нательных прямоугольных креста. Бижутерия: миниатюрный детский перстенек-оберег и медное, самодельное, наперстное кольцо. Разной "конины" в ассортименте... Куда ее только девать? Так, что пора расширять границы поиска, а то отчитываться будет не о чем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, а где же фото?Очень хотелось бы взглянуть на центр складня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото постараюсь выставить позднее. Центр складня - находка моего друга и находится в чистке. Все остальное то же отмокает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20c454def1e0.jpg

c429355b633e.jpg

1-2. Церковная металлопластика.

Иконка: «Святой Николай Чудотворец».

54a2cbd4d132.jpg

3. Немного монет…

43e56c90b39a.jpg

4. и много «конины».

8f9a1512b34f.jpg

5. Кольцо и детский перстенек-оберег.

ВЫЕЗД 29 АПРЕЛЯ.

7d7c8c668b91.jpg

6. Монет совсем немного и все «советы».

ff319236982c.jpg

7. Всякая разная «сопутка».

f290bdd95f80.jpg

8. Эмблема автомобилистов имперской армии России (или армии Колчака?). К сожалению, не полная.

7c53d0e9a687.jpg

5304f07c0473.jpg

9-10. Забавный жетончик. На лицевой стороне по периметру надпись: «LUD. XVI. D. G. FR. ET. NAV. REX.», а на обороте: « A? NUNCTOTA *K?U?. PF.*

2e9063d3ce6f.jpg

11. Побродить от души не пришлось: началась гроза. Первая гроза этого года…

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОП.

88cdb8c71142.jpg

12. Мои азартные друзья.

fdb8ffbfdb5b.jpg

13. «Аборигены» пришли знакомиться.

d54d3629886a.jpg

14. Конечно это не находки омичей, но для нас не плохо!

fece18d474ce.jpg

15. Пуговки и «ювелирка».

ffc646e88760.jpg

16. Пряжка. Что бы это значило: «Г.У.»?

8079196d8a57.jpg

64a9b4e4ebf9.jpg

17-18. Гирька. На лицевой стороне: вверху, в шестиугольнике, императорская корона, под ней «Н II», слева и справа «0-8», ниже «24 З», еще ниже буква «А» и, полукругом: «СТРЕКОПЫТОВЪ». На обороте буква «А», а ниже «0-С-8».

fd60d04fdd8a.jpg

19. Колесики-регуляторы керосиновых ламп.

54ceb6d6ff6a.jpg

20. Пейзаж с деревьями по-японск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряга городское училище.ИМХО :rolleyes:

Поздравляю с находками.Давно хочу вырваться в сторону Егорьевки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9-10. Забавный жетончик. На лицевой стороне по периметру надпись: «LUD. XVI. D. G. FR. ET. NAV. REX.», а на обороте: « A? NUNCTOTA *K?U?. PF.*

Интересно, как забрел в ваши края Луи IV?

14. Конечно это не находки омичей, но для нас не плохо!

Ничего так не плохо! Здорово!:D Поздравляю!

16. Пряжка. Что бы это значило: «Г.У.»?

Губернское училище. http://www.smolenskk...102/8-2-28.html

post-2102-1272887439,2772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет и интересные находки! Аборигенов надо прикормить к месту, с травой будут бороться в ваше отсутствие! А цепочка на фото "ювелирки" точно не золото? :D Уж больно блестит!

Да, забыл - замочек именной? А складень совсем не тёртый, а петли аж с обоих сторон сломаны!? Хотя это же внутренняя часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там "борцы" есть покруче телят - овцы. Вот кто травку стрижет!

Эх! Не все то золото, что блестит!

Увы, сей замочек "без выходных данных".

По поводу жетончика. У меня есть похожий, но на обратной стороне надпись интересная: "FELICITAS PVPLICAS" и изображение нагой дамы на чудо-юдо рыбе. Похоже это отечественная продукция. Но для чего и чья не знаю.

Интересно, какое училище имеется в виду? Скорее всего в Томской губернии, в Томске или Барнауле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный жетончик.

Напоминает французский экю,но похоже подделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...