Перейти к публикации

От Номада - 2010


Номад

Рекомендованные сообщения

И дороги-то какие хорошие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2010 создана на форуме Отчеты с копа.

НА «ГРАФСКИХ РАЗВАЛИНАХ» (050810).

В этом году у нас юбилей – 35 лет нашего знакомства с этой исчезнувшей деревней. Чего только мы здесь не находили…. Одних монет штук 300-400…. Вещи, собранные нами, хранятся в частных коллекциях, в городском краеведческом музее, в музее села Черная Курья. Вокруг исчезнувшего села было обнаружено несколько десятков археологических памятников. Подъемный материал опубликован и хранится в археологическом музее Алтайского Государственного университета.

За прошедшие годы картина сильно изменилась. Обмелело озеро. Скот на месте деревни больше не пасут – совсем рядом граница с Казахстаном. Пески заросли густой травой, исчезли развалины домов, пионерский лагерь, база охотников и рыболовов…. Только «графские развалины» - здание бывшей водокачки - продолжают напоминать о былом…

2ecdbd509052.jpg

Один раз в год мы обязательно приезжаем сюда…. Мы приезжаем, а они здесь живут.

bf4964686352.jpg

6c4347111eec.jpg

3979d412ae87.jpg

Мы им не мешаем. Места всем хватает. Мы отдыхаем, бродим, ищем. Не без экстрима: жара, пыльца полыни и конопли, кровососы…

fd8a9f87aedd.jpg

Многие годы сборов дают себя знать и «улов» не велик, но: «любая Божья милость – в радость!»

69c01156002b.jpg

79ea50c72993.jpg

efa1af02a91d.jpg

13dfe1a3d1b9.jpg

(Правая "конина" для сравнения).

Увы! У одного из нас оказалась сильная аллергия на пыльцу. Пришлось срочно уезжать. До следующей весны.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Весной возьмете своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад! Как обычно.....Красава......Классный отчёт. А развалины.....Ну прямо Рим....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые вижу такую затейливую форму ладанки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, отличный отчет, находки хорошие. Подскажи пожалуйста размер левой створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка не моя и хранится у владельца. Немного позднее постараюсь дать размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за аллергии на пыльцу не надо "уезжать до весны", надо ставить дипроспан в ...опу 1 укол и весь сезон цветения полыни и конопли (тем же страдаю :blink: ) пох...ю. :D

Изменено пользователем NSO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за аллергии на пыльцу не надо "уезжать до весны", надо ставить дипроспан в ...опу 1 укол и весь сезон цветения полыни и конопли (тем же страдаю :blink: ) пох...ю. :D

Во копари, во народ!!! кто-то с аллергией прется и мучается уколы ставит в .опу! я блин как поеду копать спине криндец, то же самое в ...опу ставлю только другой препарат! сейчас домой колоться поеду! во мы народ какой терпеливый, невзирая на боль и аллергию мчимся копать! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА ЛЕСНОЙ ОПУШКЕ (080810)

Наверно потому, что мы славяне, а живем в степи, нас все время тянет съездить куда-нибудь, где есть лес.

f6c55d319aaa.jpg

38734edcab0e.jpg

b8a4b2f721c5.jpg

6342f8788b7a.jpg

Согласитесь, есть что-то таинственное и волнующее в красоте деревьев! Наверно гены напоминают о нашем далеком - далеком прошлом. Но мы приехали на эту опушку не для того чтобы по деревьям попрыгать, а поискать и покопать.

Начинаем искать...

37dcedf44241.jpg

… и находим.

744b4a52c892.jpg

Прелюбопытный жетончик поднял MIHAIL.

a98bf7a1621f.jpg

Прорисовка:

fb35a612653f.jpg

На лицевой стороне погрудное изображение коронованной особы. Судя по маленькой короне – слабого пола. Надписи почти не сохранились. На обороте в центре фигура ангела, который держит в левой руке пальмовую ветвь, а правой возлагает на голову коронованной особы венок. Справа - трон, к которому прислонен щит с изображением двуглавого орла. На троне сидит императрица, левая рука которой изображена в жесте отрицания. Слева три фигуры: две коленопреклоненные и одна стоящая, протягивающая дары. Хорошо читается лишь слово VICTORIA – победа. Но победа над кем? Может, кто ни будь, объяснит нам смысл жетона?

Находки от Герасима: «САМОДЕРЖАВИЕ, ПРАВОСЛАВИЕ И НАРОДНОСТЬ».

b6653ac19a47.jpg

Каково назначение короны? Накладка на погоны? Фото обратной стороны:

842648c338c1.jpg

Пуговка из белого металла.

7e96387cd989.jpg

Мои находки. И снова: «САМОДЕРЖАВИЕ, ПРАВОСЛАВИЕ И НАРОДНОСТЬ».

4af9ca06bf02.jpg

1a19f4486a34.jpg

7a1dfcc19b31.jpg

Ну, а это – разбой… или кулинария.

afb52e55c05d.jpg

Вот и все. А теперь, как говорит Чолдон-Саргатский, я пошел «косить и спать!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корона с эполетов (как пишется слово не знаю точно) . Что типа лейпт Гвардии....Под короной обычно был вензель императора(скорее всего Н 2 )......Вот какие у вас чины бывали....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гражданскую войну кто только у нас не побывал... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, спасибо за очень интересную экскурсию и комментарии по находкам.

Благодаря твоему творческому подходу к копу, я просвещаюсь и таким образом набираюсь твоего опыта. От (стада) КРС надолго оторваться не возможно.

Так хоть виртуально съездил на коп.Фото с развалинами графской усадьбы мрачное, напоминает последствия бомбёжки. Кирпичи не разглядывали, с буквами есть? Пож.потрите на носике самовара плоскую ручку, может клеймо какое есть.

Спасибо было интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по створке:

ПРАВАЯ СТВОРКА

"ИЗБРАННЫЕ СВЯТЫЕ"

ТРЕХСТВОРЧАТОГО СКЛАДНЯ

Парные поясные изображния избранных святых в трехчетвертном повороте к центру.

Верхний ряд слева направо: архангел Гавриил и апостол Павел;

Ряд посередине - святитель Григорий Богослов и великомученик Димитрий Солунский;

Нижний ряд - святитель Афанасий и священномучений Власий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Монах! Замечательно :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«ПОКОПУШКИ» (15,190810).

«Зной – жар от солнца, удушливая жара» (В.И. Даль). Поездка сорвалась…. Сижу дома. Только и остается, что писать «мемуары».

Два последних, ближних и коротких, выезда не столько «охота за монетами», сколько поиск новых мест. Побродив пару часов по Дурнево, подняв три-четыре монетки и устав путаться в густой и жесткой траве, решаем съездить и осмотреть пару, давно известных, но еще не обследованных, мест.

Дорога идет полями. Все вокруг цветет, а я очень люблю полевые цветы.

07d47ef5b9c7.jpg

43ba59decd90.jpg

eeef7cb37b01.jpg

16cca4d14bba.jpg

Первый поселок, растянувшийся на гриве между двумя логами, оказался «коммуной» 20-х годов прошлого века. Трава и бесконечный гуд железа. Походив около часа и нарыв гору железяк, решаем ехать к следующему пункту.

Возвышенный берег пересохшего озера, контуры постройки. Похоже, заимка. Детекторы изредка «басят» и еще реже «пищат». В итоге штуки три сбруйные бляшки и «выцыганенная» монетка – ? копейки 1912 г. Обстоятельства заставляют возвращаться домой.

8b7c8018e153.jpg

Утром, 19 августа, отправляемся побродить на развалины хорошо, казалось, в прошлом году изученного выселка. Но недаром говорят: «Крестись, если кажется!» Набрели на развалины ранее не замеченных домов. Не скажу, что находки богатые, но подняли свыше 20 монет и всякую разную «сопутку». Коллекция типична для переселенческих поселков.

c8781a2d47c7.jpg

9293817ab3f4.jpg

Чугунный «Ермак Тимофеевич, а се его «хабар»…

ca94c1f93ece.jpg

Последние летние денечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверца от печки просто красавица! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угунный «Ермак Тимофеевич, а се его «хабар»…

вот это действительно вещь!!Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурнева-в общем то нормальная деревня. Но уж слишком замусоренная на мой взгляд....не когда там было несколько вполне приличных "полян-лужаек" где хлама позднего было мало, но увы они не вечны, я там кстати побывал уже после чужого пира, но все равно коп был хорош! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там до нас хорошо поработали мужички из Красноярки. Кстати, крестики там редко попадаются... Не Ваша работа, Кеб? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню...крестики везде попадаются...даже на столыпинах.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Пож.потрите на носике самовара плоскую ручку, может клеймо какое есть.

Спасибо было интересно!

Потёр :)

Надпись: "Ф. И.Я. Колесникова"

Предположил, что это - фабрика И.Я. Колесникова, но гугл по такому запросу выдал мне что-то про фабрику звёзд 6 и Надежду Бабкину :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Герасим! Рад, что ты вышел :D :D :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫСЕЛКА (260810)

Ох, и не любят соседи антаевских! Мало, что пришлось с ними, «россейскими», землей делиться, так они еще и особого отношения к себе требуют! Видишь ли, о них, мол, сам государь-император порадел. Мол, люди они «царевы». А всего-то делов: помещица ихняя, Антаева, выхлопотала у государя Александра III разрешение переселить своих неприкаянных мужиков на кабинетские земли. Тогда еще немногим дозволялось переселяться в царево имение. Пришлось половинкинским, локтевским старожилам, да и веселоярским хохлам, потесниться. Переселенцы поначалу нарекли новую деревню Антаевкой, но по случаю кончины и в память благодетеля, переименовали в Новоалександровку. Шибутной народец, антаевские! Друг с дружкой в ладу жить не могут! Ни одна другая деревня столько выселок не имела. Шумные, своенравные, неуживчивые…. За что ж степенным, рассудительным сибирякам любить то их? Ох, и не любили соседи мужиков антаевских….

Давно это было. Нынче мало кто в деревне помнит и о воронежских своих корнях, и о доброй помещице Александре Николаевне Антаевой, и о драках с сибиряками из-за покосов, и о шумных спорах на мирских сходах, и о тех, кто отделялся от «обчества» на выселки….

Когда я набрел на это место, пастух был удивлен, узнав, что пасет коров на месте довольно большого выселка. Я так и не узнал, как назывался поселок, кто был его «отцом-основателем». Судя по монетам, простоял он с начала XX века около 30 лет и исчез во время коллективизации.

229bcf5eff1a.jpg

Здесь была деревня.

Находки говорят, что жили здесь земледельцы, но и извозом не гнушались. «Конины» разной подняли мы за два года немало. В Первую Мировую селяне с немцами воевали. Нашли мы «орленые» пуговицы, ременные пряжки от солдатской формы. Потом война пришла к ним домой. Гильзы, пули, патроны не редкость среди находок. В годы НЭПа дела, видимо, шли не плохо. Находки монет 20-х годов довольно часты. Впрочем, кое-кто уже перебрался работать на железную дорогу (форменная пуговица железнодорожного служащего советского периода). Самая поздняя монета датирована 1933 годом, а потом провал. Деревня исчезла быстро. Видно кто вступил в колхоз, кто перебрался в город, а кто-то исчез в Нарыме…. Давно это было…. Но это было.

eabed4c4f3b3.jpg

Монеты.

41a593967f44.jpg

Деревенское «золото».

14ce8a5e956b.jpg

01c2ace9951e.jpg

8554c6797cf3.jpg

Находки MIHAILа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,А какая монетка датирована 1933 годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс: "А какая монетка датирована 1933 годом".

Крупная деньга - 1 копейка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая монетка датирована 1933 годом.

губу раскатал на пятак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, привет!

Кому монетки интересны, пятаки там всякие, а мне сопроводительный текст понравился.Поход творческий. не только копаешь, но и выводы делаешь.

Главное ход твоих мыслей можно проследить.

По фоткам; дрогой ты наверное в прошлой жизни был пчёлкой или шмелём, как фото, так медонос :D.

Сладенькое любишь.

Фотки цветов тоже классные, двухцветной зимой будет, что вспомнить.

Вот с конскими натюрмортами думаю надо поработать. Навалил находки кучей, всё сразу не разберёшь.

Дверца печная классная, даже интересней конины будет. Попадается реже, или железо копать не хотят.Стремя у меня тоже заводское, но немножко другое. Молодец, сразу видно не за бабки рубишься, а за интерес!

В город смотаюсь , (весло) подварю с клеймом поможешь разобраться? Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...