Перейти к публикации

От Номада - 2010


Номад

Рекомендованные сообщения

Третий день сильный ветер. Сегодня немного стихло. Очень сухо. Ждем дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2010 создана на форуме Отчеты с копа.

Боры закрыли для посещений. Давно пора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня медальку такую же нашел . частая медалька видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медаль: За Крымскую Войну 1853-1856 гг. Учреждена 26 августа 1856 г. Выдавали участника военных действий 1853-1856. Отчеканено более 2,130,000 медалей из светлой и темной бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНОВА «ПОКОПУШКИ» (02,090910)

Так получилось, что у меня и MIHAILа четверг «совершенно свободен до пятницы». Грех не воспользоваться такой возможностью! И мы ездим, только, как я уже писал, далеко уезжать нам не разрешают. Приходится искать почти на окраине города, а места эти уже давно хорошо «выбиты».

Два последних четверга осмотрели 4 точки. Скорее по инерции, чем за находками заглянули на окраину Усть-Склюихи. Затем осмотрели, новое для нас, поселение на старице с историческим названием Вавилон. Только у нас, на ЮЗ края, знаю несколько географических объектов с этим именем. Интересно, почему нашим предкам так нравился Вавилон? А деревушка "пустая" - "коммунарка".

f0df218a6a20.jpg

Одинокая ива на месте "коммунарки". Вавилон.

Через неделю снова побродили по Антаевке (с минимальными результатами), и заглянули на Старую Половинную. Интересная деревня, старенькая, но замаскированная как партизанский лагерь. Еле добрались, а потом пару часиков таскали катушки сквозь густящую траву. Быстро выдохлись.

9cffcb58b80b.jpg

На бугре - Старая Половинная.

398d364d65e6.jpg

Мои «сокровища».

«Улов» не впечатляет,но, как говорит MIHAIL: "Главное, форму держать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, а что это такое чуть правее 3 копеек белое? выглядит как чешуйка... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, а что это такое чуть правее 3 копеек белое? выглядит как чешуйка... :mellow:

Жень так это и есть скорее всего чешуйка. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы... Стеклянная бусина, а ниже - остатки подвески из раскатанной серебряной монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы... Стеклянная бусина, а ниже - остатки подвески из раскатанной серебряной монетки.

А так похоже на чешуйку(фото что то не увеличивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно...сомнения у меня были сразу...но все равно похоже. Нормально покопали!

...хочу в поля.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут "царица полей" в радость, а Вы - "чешуйка"! :(

P.S. У меня тоже "юбилей" целых два дня отобрал. Ужас! :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит чешуя будет.....На фото уже появилась......:D

Эх, а на нас Бамс снега наслал......Из дома выходить не хочется. А самое главное картошку никто не копает.....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше надо было... :D я свою 2 недели назад выкопал...так что можешь проверить мой участок... :D вот только нет там ни чего , точно знаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...не зарекайся.......:D Я бы проверил...далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас снега еще нет, но ночью "минус", а утром иней на крышах лежит... С месяц еще побродим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, ты чего!7 до середины октября всего? н-е-ет...настраивайся закрывать в ноябре... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день пролетарского переворота и закончим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году 3 ноября землю "зубами грыз". Замерзла. А нынче уже 11-13 сентября ночью до -3. Так дело пойдет, в середине октября без динамита не обойтись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пшеница еще неубрана почти везде (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно надо? Чем меньше, тем лучше. Спекулянтам. Цены уже поскакали, а власть... Ну: "Ворон ворону глаз не выклюет"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«ПОКОПУШКА» В ЧЕТВЕРГ (160910)

Обстоятельства сложились так, что на очередную «покопушку» мы (MIHAIL и Номад) отправились в деревню Птичкину. С нами едет Наташа, дочка MIHAILа, большая поклонница «копа» и загородных экскурсий. Собственно, ради нее мы и выбрали Птичкину. Деревня хоть и выбитая, а все равно, что-нибудь интересненькое да отыщется.

«Осень, она не спросит. Осень, она придет…». Лес еще зеленый, но золотого и красного все больше. Высоко, высоко в синем небе летят журавли. Грустное, прощальное, курлыканье….

55b17c4823f7.jpg

Давно не было дождя, земля затвердела, трава высохла. Хорошо читаются прямоугольники исчезнувших домов. Условия для поиска самые благоприятные.

ff1e24063c71.jpg

Не переставая жевать, за нами с любопытством наблюдают «местные».

6a871ff266a5.jpg

«Аська» MIHAILa сигналит не переставая, копать приходится часто, но и находок больше. Моя «терка» более избирательна. Мелкие монетки захватывает, но почему-то игнорирует прочую мелочевку. Бижутерию, например.

Время летит фантастически быстро. Вроде только что расчехлили детекторы, а уже пора сматываться. Всю выкопанную «цветнину» мы складируем на месте стоянки. Потом ее забирают пастухи. Монеты и интересная «сопутка» пополняют наши коллекции. Не перестаю удивляться, откуда, из безнадежно «выбитой» земли, появляются все новые и новые находки?!

3f2e257aa6e5.jpg

MIHAIL, как всегда, на высоте. Десятка полтора монет, перстенек с камушком, пара колечек, брошь, пара форменных пуговиц, ременная пряжка и многое другое. Материал сразу после «копа», не чищеный.

Свои находки я уже почистил. Шесть монет, пара тельных крестиков, пуговки, навесной латунный замочек и много «конины».

6c10176003f3.jpg69eee74a2321.jpg

Все найденные нами монеты или Николая II или периода НЭПа. Не нашли ни одной монеты первой половины XIX в. Повыкапывали, что ли? Кстати, кто объяснит, что это за пуля на левом снимке, вверху? Оболочка никелевая, головка медная, диаметр около 8 мм, а длина, примерно, 34 мм. Не «дум-дум» ли? Первый раз «поймалась» такая пуговица: лицевая сторона без изображений, а на обороте надпись: «С.ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПУГОВИЧНАЯ I МАНУФАКТУРА».

Находки не весть какие, но «душу греют». До следующей встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Отлично покопали! Полушки Колины прикольненькие! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевелись знатоки боеприпасов? Объясните, что за пулю мы подняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, набери в поисковике- " пуля Кутового"....и наверное все получится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетки после чистки - прям как только что из кошелька! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕБ и Михаил! Большое спасибо за информацию! Но сегодня выудил "пульку"... Почищу, покажу. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОЩАЛЬНЫЙ «КОП» (190910).

Мы едем в Корявую. Едем не за «рариками», едем попрощаться с тутошним Земляным Дедом и поблагодарить его за радость встреч в уходящем сезоне.

8211ed37b003.jpg

Город остается там, где восходит солнце, а мы едем вослед уходящей ночи.

День отменный. Ясно, прохладно и ветрено. Осень все настойчивее дает о себе знать.

e8c20be812ab.jpg

Краски осени.

За два сезона мы изучили площадку бывшей деревни досконально. Копать в озерной котловине не возможно. Не земля, а бетон. К тому же здесь все зверски изрыто. Местные говорят, что после нашего визита в июле, деревню еще минимум пять раз терзали землекопы из Углов и какие-то залетные без адреса. Мы решаем обследовать береговую террасу. Здесь меньше следов чужого копа и сравнительно мягкая земля. Но и находок меньше.

953123aa7ce6.jpg

Мои монетные находки.

Общее количество найденных монет около 20 штук – 3 монеты Николая I, 2 монеты Александра II, остальное монеты Александра III и Николая II и две советские. Сохранность большинства монет плохая: либо коррозия, либо большие механические повреждения. Найдено два товарных жетона, один из них из далекого Ковно. Из украшений подняли два или три колечка, подвеску «украшение для женщин» производства Кучкина, фрагменты латунного браслета с камнями.

0bcd349413e4.jpg

Кольцо с камушками бирюзы.

Шандор, как всегда, набрал гильз, пуль, обойм и патронов… Пару патронов в сборе к винтовке Бердана поднял MIHAIL, ну а мне досталась огромная свинцовая пуля с железным сердечником к патрону системы Морзе.

5d0907cc0493.jpg

Корявая, и на этот раз, подарила нам немало всякой разной «бытовухи»: пуговиц, колесиков от керосиновых ламп, наперстков, замочков, деталей от самоваров, грузиков-пряслиц, «конины» и т.п.

492f7cf03651.jpg

ca4615f165dc.jpg

d23f856a99da.jpg

Впервые обратил внимание на черепки фарфоровой, фаянсовой и керамической посуды. Действительно, интересная тема. Жалко только, что фрагменты в большинстве мелкие.

6bd50b7b86f4.jpg

47498da74743.jpg

Товарные знаки Кузнецовского фарфора и …. Чей это фаянс?

99816d507834.jpg

Фрагмент керамического поливного блюда среднеазиатского производства.

С утра я поднял пару монет, а потом «как бабка отшептала»! Часа три ничего не находил, пока Шандор не притащил «на фотосессию» очередную, пойманную им змейку.

И пошло…. Стал находить монеты! Подозреваю, что это не змейка, а змей – замаскированный Земляной Дед! Мы спасли его от овечьих копыт (овцы очень не любят змей) и он нас отблагодарил.

a24c5480b9af.jpg

Змей еще линяет.

375d9aff9a83.jpg

Вечереет, едем домой… "Нивы сжаты…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...