Перейти к публикации

От Номада - 2010


Номад

Рекомендованные сообщения

Что-то мне кажется, знаю я такое же местечко... Естественно, у себя тут. Всё мне казалось, что травы много. А теперь вижу результативные поиски, и думаю - а я чем хуже? Тоже надо вернуться, пошарить в травке, будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2010 создана на форуме Отчеты с копа.

кстати,по складню

центральная часть складня-СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

навершие:в центре - Троица Ветхозаветная, по бокам и вверху - херувимы

левая створка была-Вверху: "Вход Господень в Иерусалим";Внизу: "Сретение Господне"

правая створка была-Вверху: "Воскресение Христово (Сошествие в ад)";Внизу: "Вознесение Господне".

все эти элементы говорят о том,что складень 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Монах! MIHAILу пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фотке, что с пятаком 24-го года в посте #166 есть такое колечко с основанием для крепления. Поднимал несколько раз такое, а от чего, понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правая створка была-Вверху: "Воскресение Христово (Сошествие в ад)";Внизу: "Вознесение Господне".

Видимо, вот она - правая створка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, вот она - правая створка.

она самая

а вот и Левая

поздравляю,паззл собран :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taxapark: "...колечко с основанием для крепления. Поднимал несколько раз такое, а от чего, понять не могу..."

Я тоже находил такие не один раз! Может быть, чека от гранаты? :D Человек я не военный, могу и глупость ляпнуть... :D

Monah: "Поздравляю,паззл собран".

Теперь осталась самая "малость", соединить части воедино :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда интересный и содержательный отчет! Согласен с Саргатским, печное литье очень интересная тема! Не Касли конечно, но интересно. В деревне печь ремонтировал и все думаю, как было бы не плохо дверцу старинную поставить. На новую калитку уже бронзовые петли 19 века воткнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«СТАРИНА» (290810).

«О, ребята, вы опоздали! Эту деревню «трясут» уже лет 15-20. Я дивлюсь, что вы вообще тут что-то нашли. У нас почти в каждом доме есть что-то отсюда. У соседа около 150 монет и штук 40 крестиков. Нет, ничего не продает. С металлоискателями приезжали из Барнаула, из Новосибирска, да и ваши были. Я же тут все лето пасу, все вижу. Теперь искать, вообще смысла нет. Карьеры все дюны, все постройки «съели». Всё…. Нету больше Старины».

37b40223ed8f.jpg

Деревенская улица.

Вот как бывает! Давно собирались, встали ни свет - ни заря, отмахали полторы сотни верст в один конец, 9 часов бродили под грохот ружейной канонады и издевательские насмешки охотников, по жаре, поедаемые кровососами…. Опоздали. Печально….

Находок «кот наплакал». Двенадцать монет, из которых одна - Елизаветы Петровны, 7 – Николая I, остальные - конца XIX – начала XX в. Говорят, что деревня сгорела в начале прошлого века. Похоже так. Нет ни одной советской монетки. Много угля. А возникла Старина, скорее всего в 20-х годах XIX в. Подняли 4 тельных литых крестика. Особенно хорош и по исполнению и по сохранности «листик» Шандора. Крестики, особенно «штурвальный», изготовлены в XVIII – XIX вв. MIHAIL и Шандор нашли колечко со вставным камушком и расколотый щиток перстня, а также пуговку-гирьку и распавшуюся форменную пуговицу. Мне досталась часть медной ложки сработанной под «русский деревянный стиль». Мало «конины». Деревня стояла в стороне от тракта, извоз, похоже, был делом второстепенным. Зато много расколотых и пережженных костей животных. Видимо скотоводство, было главным занятием жителей деревни. Повсеместно присутствуют битая керамика, черепки фарфора и фаянса. Из определимых железных вещей найден кованый нож и бесчисленное множество «радости поисковика» - фрагментов чугунков и сковородок.

69397f0ae188.jpg

Находки "от MIHAILа".

14f466fb7839.jpg

Находки "от Герасима".

102bb9c376bc.jpg

Находки "от Шандора".

2217a6432f08.jpg

Находки "от Номада". Абориген никак не хотел отдавать пятачок.

67e5f65d82a7.jpg

Ножик.

И все-таки, великолепно проведенный день! Масса впечатлений. Новые, красивые и неведомые нам места, азартный, соревновательный поиск, наблюдение, обсуждение, встречи и общение. Разве это не удовольствие жизни?! А город изнывал от жары и воскресной скуки…

052569578d8c.jpg

Ночное рандеву...

91c5ce09e076.jpg

Утренний туман. Барнаулка.

d04df829e34c.jpg

Иллюзия покоя. Охота началась.

f9fc797cd174.jpg

Герасиму никакие ЛЭП не помеха.

d3cea0d7d431.jpg

Набродились,нажарились, пора домой.

392490ddbe14.jpg

Магазин "ЛАКОМКА" и реклама сельских "лакомств".

ec523b921b2d.jpg

Наши любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы,слов нет.Красота,как всегда!Крестик чУдные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это разве опоздали.....:) Всё нормально. Даже верхний слой ещё на месте......В шурфах думаю добра там не меряно.....Выбит только верхний слой. Правда погода не очень способствует сейчас уходить "на глубину"....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, Сармат.... Там везде где стояли дома сегодня глубокие ямы. Деревня стояла на дюнах, а теперь из них песок черпают немерено. Культурный слой по большей части уничтожен.

Кстати, это как: "уходить "на глубину"? Повышать чувствительность аппарата? Бить шурфы? Последнее я не практикую.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы,слов нет.Красота,как всегда!Крестик чУдные

Присоединяюсь! Отчет классный ! И находочки интересные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нанять трактор за водку и двигануть где ещё не черпали.....Всё равно уже "кашу маслом не испортишь" . У нас в одном месте с верху были только от советов до масонов . На пол метра углубились "сибирь" пошла , ещё глубже курицы сплошные. Урочище тоже всё разбомбленое -разница только в том что ,перегной местные берут....B)

Трактора мы тоже не практикуем. А вот в шурфе ничего плохого нет , если их после закапывать......Тяжёлая правда работка......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магазин вроде знаком, не Ручьёво? :)

Не Ручьево!(если вы имеете в виду Курьинский район)

Это уже ближе к Барнаулу ;)

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно гдето я его видел, по А-349?

Придет Номад, сочтет нужным-ответит! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Мельниково. Скрывать нечего и незачем, там многие уже побывали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не веду расследование, просто точно видел где то, а вспомнить немогу. :)

Не надо Номада, я вспомнил, Усть-Таловка! :D Я сам родился и вырос в посёлке с точно таким же названием, в Восточно-Казахстанской области. :)

Изменено пользователем NSO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Мельниково. Скрывать нечего и незачем, там многие уже побывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«СТРАННАЯ» ДЕРЕВНЯ (050910)

Нам говорили, что «деревня странная», но мало ли, что говорят! «Русский мужик ушам не верит, дай пощупаю!» За полчаса пробежали 60 километров по тракту и за 40 минут проползли 12 км по проселку. И, вот она, желанная цель! Так и хочется написать: «На опушке бора, на берегу красивого озера привольно раскинулось большое село…», но…. Нет больше села. Брошенные, заколоченные, порушенные дома и хозяйственные постройки, запустение и тишина….

d7d8bec715e8.jpg

Когда-то здесь бурлила жизнь...

Мы здесь первый раз, а спросить не у кого. Люди как привидения – появляются и тут же исчезают. Часа через два картина начинает проясняться. Из, примерно, 400 усадеб, сгруппированных в две улицы, сегодня осталось 12-15. Усадьбы читаются хорошо, но работать мешает густая трава. В пределах дворов, удивляет обилие хозяйственных ям. На некоторых подворьях по 5 – 6, не считая выгребных и уборных. А на находки деревня чрезвычайно скупа. Особенно на монеты. Видно народ жил либо бедный, либо аккуратный и прижимистый. А может торговый оборот был незначительный? Такое количество погребов, ледников, картофельных ям характерно для деревень живущих самообеспечением. Но может, мы просто не вышли на исторический центр? Тогда мы еще сюда вернемся. Мы не сдаемся!

Наши находки:

42ac7deb931d.jpg

MIHAIL – рекордное количество найденных монет и симпатичный перстенек.

54e1433984be.jpg

Шандор – пуговица «связь» и, великолепная по сохранности, медаль за Крымскую войну.

1b8675ec740d.jpg

Номад – ничего существенного, ну разве что колокольчик. Внутри две буквы «С.М.»

675a96116d75.jpg

Герасим – форменные пуговицы.

86a6167696bb.jpg

Старики и молодежь.

8d664ebbb943.jpg

Слеза сосны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как всегда очень приятно читать и смотреть!Очень красивое фото вышло со слезой!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же я научусь такие красивые отчеты делать!

По результатам поиска - мне кажется все довольны?! Я бы от любой кучки не отказался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер красивый отчет! Класс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый отчет! Село из 400 усадьб. Земляной дед явно что-то интересное не отдает :D Но ничего еще подружитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...