Перейти к публикации

От Номада - 2010


Номад

Рекомендованные сообщения

"ПРЯЖКИН ДЕНЬ" (031010)

Когда мы поехали в эту деревню, надежда была. Маленькая-маленькая, но была. Но, «столыпинка» она и есть «столыпинка. Нет, отдых получился на славу, но вот находки…. А, впрочем, судите сами.

Находка первая.

f92f75cb7a7d.jpg

К сожалению, эта изба уже сильно разрушена и долго не простоит. А жаль…. Это настоящая, старинная изба, срубленная по всем правилам традиционного деревянного крестьянского зодчества. Таких теперь мало осталось.

Не успели мы настроить приборы, как у одного из нас он весело заголосил на обочине дороги. И вот результат.

Находка вторая.

9f4459833898.jpg

e07c866bffe1.jpg711ad9eb054f.jpg

Второй наш «схорон». На этот раз патронов меньше, но ассортимент богаче. Кроме обычных патронов, калибра 7,62, к русской трехлинейке, несколько патронов с бронебойными пулями Кутового (теперь знаю) и патроны к японской «Арисаке». Есть и совсем неведомые мне боеприпасы. Гильза как у патрона от винтовки Мосина, но пули маленькие, свинцовые, с 4-мя крестообразно расположенными у основания отверстиями.

Находка третья.

Ребята пошли фотографировать в рощу, ближе к озеру. И вот - находка. Знакомьтесь: баран Бари. Хозяин искал его двое суток. Удрал из отары, залез в трясину и застрял. Вытащили с большим трудом. Бедное животное так измучилось, что не могло стоять на ногах. Тяжело «по жизни» быть бараном.

2d30d5da0d37.jpg

Находка четвертая.

Монетки попадались крайне редко. И не только у меня. Зато одну за другой нашел три ременные пряжки: две имперские и советскую (не считая «рамочной»). Действительно, «пряжкин день».

e567b3cbd36f.jpg

Что-то Дед последнее время к нам не благоволит. Но, что поделаешь? «Дареному коню в зубы не смотрят»!

И напоследок, еще один коллаж на тему «сельское деревянное зодчество».

6d84c7994cad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2010 создана на форуме Отчеты с копа.

Что-то Дед последнее время к нам не благоволит.

Да , отлично! Три пряги за один заход! Супер просто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять, нет желающих определить "загадочные" патроны...? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять, нет желающих определить "загадочные" патроны...? :(

Явно для ближнего боя с большим останавливающим действием и шумовым эффектом(за счет дырок). Похоже и навеска пороха меньше обычного. Получается гражданский образец для самообороны или полиции.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, когда патрон трясешь хорошо слышно перемещение пороха. Неполная насыпка.

На донце двух отчищенных патронов маркировка: сверху-вниз две буквы "К" и "М", слева-направо, видимо дата: "19"-"05"; сверху-вниз: "05" и "II", слева-направо: "П" и "К".

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запасливый крестьянин жил.....:D Кто его знает , власть много раз менялась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Все капают и капают! Так недалеко и до язвы! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon: "Все капают и капают!"

Дык, выходной-жы! :D

1dd6d6678dd2.jpg

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седни вторник,мужики тяжело и муторно работают допоздна! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вот на пенсию пойду, соберу всю конину - к пенсии ведер 10-20 будет, и буду надраивать, как надраю - буду сбруи шить :D

Монет-то к пенсии уже в земле не останется :( А пока некогда конинку и гильзы начищать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на пенсии Вы уже стареньким, немощным будите... И как тогда "двадцать ведер конины" наждачкой драить будите? Много внуков нужно завести. Трудитесь, сударь, трудитесь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять, нет желающих определить "загадочные" патроны...? :(

Я надеялся на VVSector'а, но что-то он игнорирует тему. Может в личку спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много внуков нужно завести. Трудитесь, сударь, трудитесь!

Не, чтобы много внуков было, надо чтобы дети трудились :) А на счет "старый и немощный" - время покажет... надо дожить сначала :) А вообще на счет конины я пошутил, - врят ли я ее буду чистить, может если коня заведу, что тоже врят ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1dd6d6678dd2.jpg

Слева - 7,62х54R Мосин, произведенный в СПб. из кольчугинского проката (Владимирская губерния).

Справа - 7,62х54R Мосин пр-ва Polte Armat?ren und Maschinenfabrik, Magdeburg, Германия по заказу правительства Николая II.

По пулям, которыми снаряжены немецкие б/п, отвечу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немец - практический, для учебных стрельб.

Инфа продолжает поступать с форума Тризны. Немецкий боеприпас приехал в Россию боевым, однако здесь был переснаряжен свинцовой пулей Тарасова и стал практическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Спасибо, VVSector! Вы настоящий знаток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, а чем вы так хорошо патроны почистили, что как новые стали?

З.Ы. недавно на месте боя тоже нашел обойму, как на вашем фото, думал от винтовки Спрингфилда, сейчас думаю на Арисаку, спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минут 15-20 подержал в "Преобразователе ржавчины", промыл, дезактивировал и аккуратно почистил мелкой, многожды пользованной наждачкой. Грубые, прикипевшие, фрагменты железной обоймы устранил механически. Если есть желание, можно слегка отполировать с помощью мягкой, маникюрной "полировалки". Как "Дева", люблю порядок и чистые, "прибранные" вещи :) "Слабость" у меня такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад D-K с Тризны пишет:

Короткобойный патрон со свинцовой пулей Тарасова. В полости пули помещалась смазка на основе сала, при выстреле она выдавливалась через отверстия и смазывала ствол для уменьшения свинцевания последнего.

Патрон предназначался для учебной стрельбы на небольшие расстояния.

На дульце гильзы ближе к скату виден тонкий поясок - признак переснаряженной гильзы. Для снаряжения короткобойных и холостых патронов, как правило, повторно использовали стреляный гильзач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФОТОСЕССИЯ (071010)

И снова мы, как та бабка, «у разбитого корыта»! Знаем, что деревня старая, что до нас никто почти не копал. Работали в три детектора, поговорили с местными жителями, объехали всю территорию, и…. Вместо ожидаемых монет первой половины XIX века, пара копеек начала XX в. и несколько «советов» 30-50-х годов. А всякого хлама целая «гора»!

ec3fca33330c.jpg

Глиняная свистулька «коняшка» выкопанная рядом с «кониной».

a21a75c8d831.jpg

Обрезок винтовочного ствола, непонятный предмет похожий на пистолет, патроны и фотография их донцев.

«Худа без добра не бывает»: прекрасный отдых, и, на память, фотографии осенней природы.

c7187c1b9ab8.jpg

114f1047648a.jpg

118c63ff6020.jpg

301fb40da1bb.jpg

1ffe712e2774.jpg

08de26c03026.jpg

4268ee22747d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Конина" (кольцо) подала голос. Копнул. Выскочила "коняшка" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По патронам ждем знатока VVSectorа. Кто объяснит, что за "пистолет" мы нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как! Собака выть начинает

Тоже находил похожую! Заполняешь ее водой и свистит переливами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По патронам ждем знатока VVSectorа. Кто объяснит, что за "пистолет" мы нашли?

Это от этого же ствола видимо....Похоже на рычаг затвора винчестера(с низу который стоит)....

Да и патроны тоже вроде от америкоса....:)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от этого же ствола видимо....Похоже на рычаг затвора винчестера(с низу который стоит)....

Да и патроны тоже вроде от америкоса....:)

скобой Генри вроде называется,но по фото вроде не она.хотя моделей винчестера было не мало....

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...