Перейти к публикации

Вопрос с продажей монет и покупкой металлоискателя


Николай3

Рекомендованные сообщения

   Добрый день. Еще с прошлой зимы у меня возник вопрос, на который я не смог дать логически-обоснованного ответа. 

Вопрос такой: "Имеет оправдание продажа монеток из личной коллекции, для покупки металлоискателя".

Может быть, звучит смешно, но постараюсь объяснить мою конфузность в ответе на него и заковыристость проблемы. 

 

Копатель я молодой, неопытный. Коллекционер по сути такой же, если вообще можно говорить о наличии коллекции. Поэтому в области копательско-коллекционной деятельности мне многому учиться. Естественно о многом не знаю и ко многому имею сугубо субъективное мнение. И однажды возникла у меня проблема...

То, что многие продают монетки и их покупают ни для кого не секрет. Сам так делал. НО, продавал в основном то, что мне не нужно и получил свою денежку. Нет интереса к монете, и легко продал. Но вот возникла у меня желание купить новый прибор. Однако, реальность не позволяет это сделать по легко понятной причине - отсутствие денег. Даже если продать то, что ненужное, суммы явно не хватит. И вот в этот момент появилась мысль, "а не продать ли мне те монетки, которые отложены в коллекцию?!". С одной стороны, как вы понимаете - это монетки лучшие по сохрану, часто в единичном экземпляра на руках. И расставаться с ними ну прямо очень-очень жалко. С другой стороны, покопав с металлоискателем как уже два года, я почувствовал, что поиск и нахождение монеты - это кайф! Кайф мощный! Думаю ни для не секрет какая эйфория возникает, когда вытаскиваешь на свет то что столетия было укрыто. Когда, по сути, принимаешь соучастие во втором рождении монеты!!! В общем, кайф он и есть кайф (нарики мы все, как ни крути)))))) И в этой ситуации мне и монетки продать трудно и ради кайфа поиска вроде можно и потерпеть. Как быть ума не приложу. 

 

А самое интересное что если взглянуть под другим углом на эту проблему, то окажется, что это практически нравственная проблема. Даже похожая на нравственную проблему Раскольникова!! Куда там, до банального вопроса многих форумчан: кто главнее или кто ищет - человек или прибор? Вопрос интересный, но банально плоский и не имеющий душевно-психологической проблематики что ли (хотя конечно для кого как). 

В моем вопросе и драма и трагедия и накал страстей. Забегая вперед скажу, что проблему денег я думаю, что решу и без потрошения коллекции. Фишка-то в том, что вопрос при этом все равно остался без ответа. Поэтому до сих пор и задаюсь поиском ответа на него. 

А так как мы не ищем легких путей, то я поставлю два вопроса вместе (чтоб жизнь медом не казалась): 

"Имеет оправдание продажа монеток из личной коллекции, для покупки металлоискателя" - «Тварь я дрожащая или право имею?»

 

Буду благодарен за полезные и дельные ответы и высказывания по проблеме.

Пы.Сы. Банально «продавать» или «не продавать» – это не ответ. Лично возможно да, но проблема обоснования своего выбора останется.

Ответ – «не загоняться» – то заранее отвечу, что я такой, какой есть)))

 

img_11334088_1281_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос с продажей монет и покупкой металлоискателя создана на форуме Общий раздел.

Да, задал задачку Николай  :) , хоть и у самого небольшая так сказать коллекция, но выбрать продавать или не продавать затруднился, может что то другое продать, так сказать не нужное  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы продать что-нибудь не нужное, надо сперва купить что-нибудь не нужное. A у нас денег нет! (С) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продай рыбу, купи удочку, налови еще больше рыбы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Николай, коллекцию собирали вы и вам решать как с ней распорядиться. Решить для себя будет ли потом душа болеть, взвесить все плюсы и минусы продажи.Думаю что  вряд ли вы будете жалеть, что не продали, чем на оборот. Моё мнение, конечно если есть возможность  лучше сохранить коллекцию и купить прибор,  если только не в ущерб бюджету. Ну в общем как бы вы не поступили я вас благословляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ж сами ответили на поставленный вопрос. Деньги изыскать, коллекцию не затронуть и купить МД. И волки сыты и овцы целы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вас благословляю

Что реально отче?!

Продай рыбу, купи удочку, налови еще больше рыбы  .

Монеты как рыбы икру не мечут. На том же выбитом "озере" вряд ли получится ждать хорошего "улова" + хоть и говорят, что копанины море и цены на монетки подают, однако в целом цены на монеты растут, а улов рыбы практически не меняется, почему и ситуация с ценами другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарова! Сезон открылся и тут же полетели безумные мысли :D. Меня самого уже давно жаба в клочья рвет, так хочу свою аську поменять! Блин, но бабла тету пока. Но! Я по крайней мере коллекцию бы не продавал. Ты представь, что потом когда ни будь уже с новым прибором соберешь новую коллекцию, но там не будет чего то, что было в старой! И тут вступит ТАКАЯ ЖАБА что ппц просто! :brows: Да и просто жалко расставаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги изыскать, коллекцию не затронуть и купить МД. И волки сыты и овцы целы.

Согласен - это, наверное, самый безопасный вариант в ситуации. НО"тварь я дрожащая или право имеющая?". По другому перефразирую - а не слабо ли мне продать монетки из коллекции чтоб получить бабосы для покупки МД?! 

И вот тут ответы:

1) Не слабо. Проданы. Но тогда получается, что монетки в целом мне не нужны и значение коллекции, как "высшей" цели коллекционера(а у поисковика?) теряется. Тогда поиск становится лишь спортом, а раз так, то плохим т.к. у многих других видов спорта и кпд выше и результат заметнее. Но ведь мы, поисковики, к металлопоиску не как к спорту же относимся?! Или я не прав. 

2) Слабо. Ну а на слабо и говорить нечего - "тварь дрожащая" и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, коллекция в основном Советы? ил  ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарова! Сезон открылся и тут же полетели безумные мысли . Меня самого уже давно жаба в клочья рвет, так хочу свою аську поменять! Блин, но бабла тету пока. Но! Я по крайней мере коллекцию бы не продавал. Ты представь, что потом когда ни будь уже с новым прибором соберешь новую коллекцию, но там не будет чего то, что было в старой! И тут вступит ТАКАЯ ЖАБА что ппц просто!  Да и просто жалко расставаться...

Привет. Да, результат нужен. Без него значение прибора теряется. Но, вот как я выше постом написал, получается что слабо продать? Лично для меня в данном конкретном случае пресловутое "слабо" это, скорее не просто пацанкое "мужик я или нет", тут вопрос скорее нравственно-богословского характера: "Являюсь ли я человеком у которого развилась страсть к монетам как греховный феномен?". Ведь если слабо значит зависим, а если зависим значит страсть, а если страсть то грех. Все дорога к покаянию. (Господи, неужели все так сложно!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем то все равно... если нужны деньги, то можно продать, много раз замечал, что продавая что то из коллекции, оно очень быстро возвращалось в лучшем качестве и за меньшие деньги... может везло, но у меня так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, коллекция в основном Советы? ил  ошибаюсь?

Немного. Есть империя, медь и серебро. Советское серебро и т.д. по советам. Оносительно много бон.  Практически полная современная юбилейка РФ с двойными и тройными экземплярами и даже более, но их ЖАБА продавать в основной массе, а то бы давно выложил

много раз замечал, что продавая что то из коллекции, оно очень быстро возвращалось в лучшем качестве и за меньшие деньги

Продаете вы грамотно и также грамотно покупаете. Опыт, знание и настойчивость. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее дело случая...порой кто то ищет и не может купить, а кто то не может найти кому продать.. хорошо, клгда они встречаются)))

+ грамотный выбор площадки.

например я здесь пытался биллоны срветов в Анце продавать, но с легкой руки нашего уважаемого модератора(не сейчас, тогда) который рвал на груди тельник крича что я дорого предлагаю отбил весь покупательский интерес публики, сменив площадку у меня их расхватали за 1,5-2 ценника, что здесь выставлял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например я здесь пытался биллоны срветов в Анце продавать, но с легкой руки нашего уважаемого модератора(не сейчас, тогда) который рвал на груди тельник крича что я дорого предлагаю отбил весь покупательский интерес публики, сменив площадку у меня их расхватали за 1,5-2 ценника, что здесь выставлял...

настойчивость и Госпожа Удача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не коллекционер, мне нравиться сам поиск

поэтому -я бы продал и купил МД-шник  какой запланировал

это мое субьективное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не коллекционер, мне нравиться сам поиск поэтому -я бы продал и купил МД-шник  какой запланировал это мое субьективное мнение

Отлично. Уже другое мнение. А то я думал все таки многим коллекции дороже чем поиск. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на этом форуме нет функци ответить" потому пишу в неизвестность)))

 дело не в настойчивости и даже не в желании продать что бы заработать...

Каждый по своему собирает коллекцию, но так или иначе собирая старину, рано или поздно появляется монета лучше, и ею меняешь старую ну и т.д..... излишки нужно куда то девать, высвобождая деньги для покупки нового экземпляра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, если не секрет- на что нацелился?какой МД решил брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пока и не поисковик, и не коллекционер. МД вероятно в ближайшем будущем куплю, т.к. очень тянет к этому делу, но хочу  сначала убедиться в этом, съездив с кем-нибудь разок. Коллекционером наверное не стану, хотя в детстве монетки собирал, кстати нужно будет забрать от родителей коллекцию, посмотреть что там у меня было. Но свой вид "коллекционирования" все таки буду вести, где-нибудь в папочке сохранять фото + цену за сколько продал. Сразу скажу, что в этом у меня нет цели заработать, просто сколько не начинал что-нибудь собирать, монеты, жуков и т.д. со временем просто пропадал интерес.Хотя с последнего коллекционирования лет 10 прошло, может что и изменилось. По образованию я математик, а работа в сфере продаж. Вот и люблю продавать и цифры.

Если перенести ваш вопрос на "мою будущую коллекцию", например удалить какое-нибудь фото за деньги - да ни за что, даже если я такую же монету найду и продам, ничего о той не останется. Но у меня коллекция это память, а не физический объект. Поэтому, если ваша коллекция это физический объект, а не память, то думаю можно продать, оставив фото и обещание себе вернуть в коллекцию такую же монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, если ваша коллекция это физический объект, а не память, то думаю можно продать, оставив фото и обещание себе вернуть в коллекцию такую же монетку.

Хорошие  слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай добрый день. Интересно, а кто Вы по образованию? Я к чему, с философским изложением своих мыслей, у Вас все в поряде - 1-й пост просто философский доклад. МОЛОДЕЦ. Чем я к сожалению похвастаться не могу :) . По проблеме. Я копатель и коллекционер вааще "душара" и врятли мои коменты для Вас будут интересны. Вопрос: Изначально что у Вас было первым, приобретение МД или коллекционирование? Если Вы приобретали МД для занятия ПОИСКОМ как хобби, тогда не думайте и продайте необходимое кол-во монет и поменяйте МД. Вы же сами понимаете что  выросли из этих штанишек (имею в виду МД) и с другим, более мощным аппаратом коллекция получит новое дыхание. Я если же на момент приобретения первого МД коллекция уже существовала и аппарат приобретался лишь для того, что бы ее преувеличить - тогда решайте сами. Тем более как я понял, Вам не придется продавать всю коллекцию что бы приобрести новый мд, а лишь небольшую часть, основная сумма получится от продажи старого мд. Заранее извиняюсь если занудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы меня подвесили). Понимаю дилемму.Комрад в ту же ситуацию попал(у него мд работает не стабильно, но запасной есть) и думает продать ли ценную находку(не мелочь оптом в мешке) а одну монету.Мое мнение: повторы можно и нужно продавать.По коллекционированию у меня есть конечно не лично выкопанные, но это был обмен на поле у товарища. Покупку по почте "предмета" я не понимаю. Найти самому, сохранить, показывать детям, друзьям, познавать историю, втирать ее окружающим(они могут сопротивляться))) в этом суть нашего увлечения. МД лишь средство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты в качестве VF и ниже (медь, советы) продавайте смело есть вероятность что вернёте при помощи аппарата. Серебро СССР, 20век империи тоже можно положить на алтарь копа, купить всегда можно. Если сумма окажется не достаточной лучше подкопить. Монеты в качестве VF/XF и выше, золото, хорошее серебро нет смысла продавать ибо его не поднимете, а накопанное его не заменит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос на самом деле, я пока ничего не продавал, хотя вот советы уже валяются где надо и где не надо, и многие в множественном экземпляре есть. Но и цена им чаще всего мало интересная для продажи. Империю продавать жалко, хотя Николая второго тоже уже многовато. Рано или, поздно надо будет как то от лишнего избавлятся. Но ведь попадаются не только монеты, еще крестики, складни, иконки, медали - для меня все это более личные вещи чем монеты. И что с ними делать. остается только хранить, на крайний случай на, что то обменять. В общем делема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы меня подвесили).

Вот это точно не мы. Сразу говорим)

 

Монеты в качестве VF и ниже (медь, советы) продавайте смело есть вероятность что вернёте при помощи аппарата. Серебро СССР, 20век империи тоже можно положить на алтарь копа, купить всегда можно. Если сумма окажется не достаточной лучше подкопить. Монеты в качестве VF/XF и выше, золото, хорошее серебро нет смысла продавать ибо его не поднимете, а накопанное его не заменит.  

Спасибо. Дельный совет. Смущает то что смело продавать, т.к. есть вероятность. Вероятность, слишком зыбкий аргумент. Так же есть вероятность, что и не верну с новым аппаратом. Вы дальше и пишете, что "Серебро СССР, 20век империи тоже можно положить на алтарь копа, купить всегда можно.".

Полностью согласен с последним

Монеты в качестве VF/XF и выше, золото, хорошее серебро нет смысла продавать ибо его не поднимете, а накопанное его не заменит.  

Последние раза три копал вместе с знакомым у которого сорекс ака. Против моей Аси 350 зверский аппарат. Не катит ася. Уже, наверное, 250 вообще в стороне нервно курит. После моей 350 с ДД катухой Сорекс уверенно поднимает монеточки, которые у меня слабо-слабо через пень колоду прибор сигнализирует. Немного монет, но есть. Глубже видит немного и лучше определяет объект сорекс. Поэтому в принципе, хороший прибор может и действительно вернуть то, что положено на алтарь копа. Это я так мысли вслух - подумать нужно

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, в принципе Вы сами ответили себе на все вопросы... Вы сказали: " Коллекционер Вы ни какой" ! Верно?  То есть коллекция Вас интересует меньше , чем кайф от самого процесса поиска и нахождения монеты. Так?  В чём же дело? Смело продайте в первую очередь то, что считаете менее важным. Во вторую очередь, если суммы будет не хватать, более существенные монеты и наслаждайтесь тем, что получаете от поиска. Результатов поиска с хорошим прибором безусловно будет в разы больше, а значит и любимого Вами кайфа Вы получите больше...))) Это если приоритет всё-же Вы отдаёте кайфу самого нахождения предметов старины. Если Вам не менее интересны коллекции, то продажей чего либо настоящие коллекционеры решаются только в одном случае - только чтобы поменять одну вещь на другую  ( при этом долго наслаждаются приобретённым...) и крайне редко истинный коллекционер, который получает кайф от владения той, или иной коллекцией, продаёт по другой причине.

   Я , лично, наслаждаюсь и самим поиском и от собранных мной коллекций существующих у меня на сегодня.  Если бы передо мной встал такой выбор, подобный Вашему, то я бы в первую очередь продал, как и советовал Вам, всё , что лежит в "общем ведре", за тем, если бы так же как и у Вас всё равно не хватало на покупку МД, продал менее важное для меня  из своей коллекции. Но не всю это уж точно, по выше упомянутой причине : - Именно по тому, что кайф я получаю и от того и от другого одинаково...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складни, иконки,

крайний случай на, что то обменять

Если надумаете,пишите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, Николай, враги "и" вставили. Я Вам душу излил...а Вы?. По аппарату, если Вы загоняетесь технической составляющей, глубина, дискриминация.Поверьте мне, (а я копатель со стажем) нет ничего лучшего, чем "хорошее место".Крайний выходной показал результат 1/10, да на одном поле и в равных условиях.Было два МД-250+риф ренжер и 2500 ати про.И догадайтесь с помощью какого аппарата найдено 10 монет(полушка Петра, ням))) А с каким только одна. На зеленом, катушка тоже не стандарт, большая, полевая.Вот такая теория невероятности. 

Изменено пользователем Космос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космос, как то ходили за зеленным крокодилом, не впечатлил, может дело и в операторе))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...