Перейти к публикации

Находки от LKA200=33R


LKA200=33R

Рекомендованные сообщения

В 29.01.2016в23:11, LKA200=33R сказал:

Спасибо за советы дорогие мои друзья, будем пробовать, то есть в углях? В печке? 

В поиске забить "углеродная очистка металла" . В принципе, ничего сложного. У меня 18 века восстановленный был. Бензопилу однажды забыл, пришлось этим топором орудовать. Металл не выдержал такого издевательства, старенький больно был, и лопнул в двух местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от LKA200=33R создана на форуме Отчеты с копа.

спасибо за помощь @aleks_k_72 с Ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на углях (прогревом) ржавчину снимать не стал. Это, скорее всего, "отпустит" закаленный металл, особенно, если дать ему остыть самому по себе. А если после углей его попытаться резко остудить в воде или масле, чтобы, вроде как, закалку не испортить, то тоже можно, не зная всех тонкостей, как именно этот металл изначально закалялся и какой именно у него состав - характеристики его ухудшить. По крайней мере, всё это на его характеристиках скажется не лучшим образом.

Лучше протравить железо (или сталь) щавелевой кислотой (она же ортофосфорная, она же "преобразователь ржавчины"). Если металл не ржавый до дыр, можно счистить толстый слой ржавчины латунной щеткой, а потом уже протравливать. Пройдет реакция и ржавчина преобразуется в нейтральное соединение. Ниже ссылка про преобразователи ржавчины.

http://www.alhimik.ru/MASTR/mast6.html

P.S. Летом решил как-то очистить от ржавчины найденный в полях кованный гвоздь для скрепления бревен сруба, судя по его размерам. Мне его не было жалко и чистить его решил отрезным диском дремеля, который использую, когда нужно отрезать закаленную детальку какую-нибудь. Весь гвоздь до металла так и не удалось отчистить, т.к. диск выработался полностью. После этого я понял, что тогдашние кузницы даже в гвозди всю душу и умение вкладывали. Такого сурового металла не встречал ни разу. Вот это закалка была...

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку про щавелевую кислоту мне говорили. надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Frost1978 сказал:

щавелевой кислотой (она же ортофосфорная

глупости. это абсолютно разные кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, кислоты по формулам отличаются, но применяются обе для удаления ржавчины. Щавелевая - органическая, ортофосфорная - неорганическая.

В продаже "щавелевую кислоту" не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Frost1978 сказал:

В продаже "щавелевую кислоту" не встречал

кроме того, она даже не жидкая :lol:

добрая половина средств по удалению известкового налета состоят из щавелевой кислоты, как основного компонента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% раствор щавелевки используется как отвердитель в карбомидоформальдегидных смолах. Ищите на мебельных и фанерных производствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пользовался ортофосфорной кислотой. Стоит она 30-40 р за бутылку 0,5л, продается в любом автомобильном магазине, работает эффективно. Единственное, руки лучше в перчатках резиновых держать, когда ей работаешь - кислота, пощиповыет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня много всяких железок, начнем с подков учиться и эксперемтировать спасибо все за советы, с Уважением Павел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Самый щадящий способ - это электролиз, но мороки много. А металл после землицы только прочнее  становится. Такое ощущение что его закалили. Так что углеродная очистка приведет металл в норму. Тем более что температура не та чтобы металл отпустился. Прошу прощения за флуд, топорик уж больно хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лежит бедолага все руки не как не доберутся  до топорика@aleks_k_72 будем выстанавливать через печь? мног всяких вариантов не знаю с какого начать подковы будут проходить испытания, а вот только потом буде топорик приводить в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2016в14:17, Frost1978 сказал:

Всегда пользовался ортофосфорной кислотой. Стоит она 30-40 р за бутылку 0,5л, продается в любом автомобильном магазине, работает эффективно. Единственное, руки лучше в перчатках резиновых держать, когда ей работаешь - кислота, пощиповыет.

перчатки есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё-таки надумаете ржавчину прокаливанием удалять, то, действительно, сначала попробуйте на чем-то не таком ценном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо так и поступлю.:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, aleks_k_72 сказал:

А металл после землицы только прочнее  становится.

Мне отец рассказывал, что раньше топоры после кузни в землю закапывали примерно на год, но это скорее связано с недостатком технологии процесса изготовления, т.е. отпускали напряженность металла или по другому выводили из металла углерод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред  у земельки значет свои какае то ферменты в пользу для железа. в том месте где я его нашел там раньше вода была,такой вид два залива и по середине полуостров и на нем дома стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет Уважаемые коллеги сегодня выезжал по старым местам14256409_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерхем фальшивый медный сверху посеребрен и вес у него 1.4 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша! Круто! Это все там же ты ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там же, есть там у меня одно место было поселение хочу трактористов попросить чтобы распахали, они сейчас пока заняты все картошку копают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LKA200=33R ух, не плохо по серебришку прошел !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, LKA200=33R сказал:

дерхем фальшивый медный сверху посеребрен и вес у него 1.4 гр.

 Вес у них очень разный был, точно медный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей не плохо но маловато, завтра на разведку по новым поселениям, отчет вечером с Уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 да точно медь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LKA200=33R сказал:

@Comandor29982 да точно медь

Вот жлобы, даже серебрение использовали ради копеешной экономии!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Comandor29982Еще какие жлобы приятней поднимать когда он серебряный, еще один есть, но он серебряный завтра при дневном свете фото сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я в них ничего не понимаю, самому несколько попалось, разные были и по весу и по размеру.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 выложу может кто что, подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определят, даже по остаткам легенды определяют, у Вас, во всяком случае на фальшаке, видно бОльшую часть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...