Перейти к публикации

Китайский амулет


Bazis

Рекомендованные сообщения

Привет всем форумчанам!Сподобился подобрать на Дону китайский амулет,а информации ну никакой о нем.Все глазки стер по форумам, группам.Народ смеется.Может у Вас кто подскажет ,что он представляет и что стоить может.Если не поможете -зарою обратно.

post-34666-0-83406900-1434482989_thumb.j

post-34666-0-03424100-1434483279_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Китайский амулет создана на форуме Вопросы от новичков.

Возможно переотливка с амулета времен Мин или Цин. Конечно же не современная переотливка.   Более подробно могут рассказать на этой профильной площадке http://sibdv.com/index.php/topic/27-dva-amuleta/   А вы позже поведаете нам о нём. Очень интересная находка не только  для вашего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не "зарывайте обратно", шлите мне :D

 

"Китайский зодиак' (кит. трад. 生肖пиньиньshēngxiàoпалл.шэнсяо), также «китайский 12-летний зодиак» (кит. упр. 中国十二生肖пиньиньZhōngguó shí'èr shēngxiàoпалл.чжунго шиэр сэнсяо) — это схема, в которой каждый год соответствует животному и его предполагаемым характерным свойствам, согласно 12-летнему циклу. Кроме Китая и Тайваня, имеет широкое распространение в нескольких азиатских странах"

 

Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза или овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан. 
 

 

Диск-амулет - составление гороскопов - гадание и т.п. Очень практичная и необходимая в хозяйстве вещь. К тому же не частая. Так что, шлите :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не "зарывайте обратно", шлите мне :D

 

"Китайский зодиак' (кит. трад. 生肖пиньиньshēngxiàoпалл.шэнсяо), также «китайский 12-летний зодиак» (кит. упр. 中国十二生肖пиньиньZhōngguó shí'èr shēngxiàoпалл.чжунго шиэр сэнсяо) — это схема, в которой каждый год соответствует животному и его предполагаемым характерным свойствам, согласно 12-летнему циклу. Кроме Китая и Тайваня, имеет широкое распространение в нескольких азиатских странах"

 

Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза или овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан. 

 

 

Диск-амулет - составление гороскопов - гадание и т.п. Очень практичная и необходимая в хозяйстве вещь. К тому же не частая. Так что, шлите :D

  Геннадий Александрович, я бы вот с у довольствием вам амулет в подарок отправил, но у меня ни разу такая находка не попадалась, хотя у нас они и не так редки, особенно в Приморье. Несколько зодиакальных амулетов видел просто на заглядение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного слукавил,говоря ,что ничего не нарыл по амулету.Один в один имеется описание такого же амулета Томского археологического музея.В описании его датируют 9-11вв.,династия Северный Сун(или примерно так).Но я думаю   это потеряшка 12-13в.,т.к.находка  на путях из Нового Сарая в Азак татар.Но не исключаю и раннюю датировку.Никогда китайцы не интересовали,но тут пришлось искать информацию.И дайте совет-чистить или не надо амулет.Уж боюсь испорчу.Он даже не мытый.Диаметр его  6 см ,а вес -30,4гр.И хоть что -нибудь стоит? Спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистить его точно не надо. Сколько стоит? Даже если и Северная Сун (хотя мне видится все-таки переотливка позднее данного периода), то не так и много стоит. Ну может кто и даст до тысячи рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Дальний Восток нашпигован амулетами с 1000летней историей.Пойду закопаю обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Дальний Восток нашпигован амулетами с 1000летней историей.Пойду закопаю обратно...

Зачем закапывать обратно, стоит попытать удачу на ауке.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь, не спешите закапывать :D  Дело не в том, что "Дальний Восток нашпигован амулетами с 1000 летней историей", а в том, что коллекционеров подобной экзотики немного, спрос ограниченный. Ну а если Вас смущает 1000 летняя история, могу предложить предметы 40000 летней давности. Они наверно,  в силу возраста, на вес золота :D 

Хунхуз, спасибо большое, но я коллекционирую монеты. Амулеты это уже выше моих сил.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного слукавил,говоря ,что ничего не нарыл по амулету.Один в один имеется описание такого же амулета Томского археологического музея.В описании его датируют 9-11вв.,династия Северный Сун(или примерно так).Но я думаю   это потеряшка 12-13в.,т.к.находка  на путях из Нового Сарая в Азак татар.Но не исключаю и раннюю датировку.Никогда китайцы не интересовали,но тут пришлось искать информацию.И дайте совет-чистить или не надо амулет.Уж боюсь испорчу.Он даже не мытый.Диаметр его  6 см ,а вес -30,4гр.И хоть что -нибудь стоит? Спасибо за дельные советы.

Слукавил??? Молодец, буду вашим учеником. Я полностью проштудировал китайский иллюстрированный каталог монет и амулетов, в части касающейся династии Северная Сун. Такого амулета там нет, да и иероглифы отличаются от каталожных. Тоже маленько слукавлю и не буду выставлять скан страницы с ценником амулетов Северной Сун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь, не спешите закапывать :D  Дело не в том, что "Дальний Восток нашпигован амулетами с 1000 летней историей", а в том, что коллекционеров подобной экзотики немного, спрос ограниченный. Ну а если Вас смущает 1000 летняя история, могу предложить предметы 40000 летней давности. Они наверно,  в силу возраста, на вес золота :D 

Хунхуз, спасибо большое, но я коллекционирую монеты. Амулеты это уже выше моих сил.   

Спасибо на добром слове.Все предельно ясно.Хоть он и редкий,но в очередь за ним никто не станет. Витек 27 рекомендует его оставить себе.Может со временем отдам в краеведческий музей.Для наших мест это скорее всего единичная находка.Ну а насчет предметов с 40 тыс.летней  историей я знаком не по наслышке.

Слукавил??? Молодец, буду вашим учеником. Я полностью проштудировал китайский иллюстрированный каталог монет и амулетов, в части касающейся династии Северная Сун. Такого амулета там нет, да и иероглифы отличаются от каталожных. Тоже маленько слукавлю и не буду выставлять скан страницы с ценником амулетов Северной Сун.

 

 

Слукавил??? Молодец, буду вашим учеником. Я полностью проштудировал китайский иллюстрированный каталог монет и амулетов, в части касающейся династии Северная Сун. Такого амулета там нет, да и иероглифы отличаются от каталожных. Тоже маленько слукавлю и не буду выставлять скан страницы с ценником амулетов Северной Сун.

Заинтриговали.Ну это будет не по-товарищески,я же раскаялся.Кстати, иероглифы на амулете даже не знаю ,что обозначают.Если сказали А ,то доведите до конца и скажите все остальное .Буду рад  узнать новое.А скан хотелось бы увидеть :)  :clap:

 

Слукавил??? Молодец, буду вашим учеником. Я полностью проштудировал китайский иллюстрированный каталог монет и амулетов, в части касающейся династии Северная Сун. Такого амулета там нет, да и иероглифы отличаются от каталожных. Тоже маленько слукавлю и не буду выставлять скан страницы с ценником амулетов Северной Сун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При каких обстоятельствах нашли амулет и почему решили, что он китайский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Доброго дня, Ольга Юрьевна!  А вот этот вопрос

и почему решили, что он китайский?

можно более развернуто? Вы считаете что иероглифы на амулете не китайские? Письменность чжурчжэней? На самом деле совершенно не разбираюсь почему северосунские амулеты кто-то считает китайскими, а кто-то чжуровскими. Всё-таки восточный гороскоп это китайский бренд?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что и не китайские. Старокитайские иероглифы, которыми пользовались в Китае вплоть до 80-х годов очень похожи на японские, а некоторые и на аннамские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При каких обстоятельствах нашли амулет и почему решили, что он китай?    Обстоятельства обычные-шел,шел и нашел :) .Поднял,потер о штаны,думал шайба от трактора.Хотел выкинуть .Вижу буквы не наши проявились.Очки одел,а там иероглифы.Ясное дело Китай. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При каких обстоятельствах нашли амулет и почему решили, что он китай?    Обстоятельства обычные-шел,шел и нашел :) .Поднял,потер о штаны,думал шайба от трактора.Хотел выкинуть .Вижу буквы не наши проявились.Очки одел,а там иероглифы.Ясное дело Китай. :D

 И всё-таки, почему вы так уверены, что это Китай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет... Китай.  Сюжет какой то известный:  Обезьяна, Тигр, Бык.  Где-то уже встречал такой амулет и описывали его как китайский., Не помню где, так как не увлекаюсь этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам доводилось видеть старинные аннамские монеты и амулеты, то очевидно обратили внимание, что некоторые из них почти точная копия монет и амулетов династии Северная Сун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  И всё-таки, почему вы так уверены, что это Китай?

Честно,  я не знаток восточных языков.Иероглиф у меня ассоциируется с Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Честно,  я не знаток восточных языков.Иероглиф у меня ассоциируется с Китаем.

 А почему не с Египтом? Если не ошибаюсь, то он к вам ближе, чем Китай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Старокитайские иероглифы, которыми пользовались в Китае вплоть до 80-х годов очень похожи на японские, а некоторые и на аннамские". 

 

А не японские и аннамские иероглифы похожи на китайские? Мне кажется, первоисточник все же Китай. Кстати, Китай, особенно учитывая монгольский транзит, к донским степям поближе будет нежели Япония и Индокитай. :) А уж определить местонахождение мастерской где отлили амулет вряд ли удастся. Разве что глубокий анализ металла произвести :rolleyes:  :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А почему не с Египтом? Если не ошибаюсь, то он к вам ближе, чем Китай.

Египет в Африке.

Почему-то никто не обратил внимание на обратную сторону амулета.А обратная сторона амулета то же интересна.Старик сидящий под развесистым деревом и смотрящий на тигра.Это наверно  китайский ребус.Старик, взглядом укрощающий зверя.Где-то читал такую легенду.Все же корни китайские,а не египетские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Старокитайские иероглифы, которыми пользовались в Китае вплоть до 80-х годов очень похожи на японские, а некоторые и на аннамские". 

 

А не японские и аннамские иероглифы похожи на китайские? Мне кажется, первоисточник все же Китай. Кстати, Китай, особенно учитывая монгольский транзит, к донским степям поближе будет нежели Япония и Индокитай. :) А уж определить местонахождение мастерской где отлили амулет вряд ли удастся. Разве что глубокий анализ металла произвести :rolleyes:  :D   

 Номад, не придирайтесь к словам, мне прекрасно известно какие иероглифы появились первыми и где.

Bazis, а никто и не говорил, что амулет египетский, речь шла о растоянии по прямой и об ассоциации иероглифов. Сколько я не смотрю на обратную сторону вашего амулета, но не могу увидеть старика, тигра и дерево. Возможно у моего монитора слабая разрешительная способность.

Изменено пользователем Ольга Юрьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.amurklad....ей/page__st__40 Посмотрите эту ссылку, Ольга Юрьевна.Один из представленных амулетов похож на мой.Дерево,тигр и старик там присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

http://www.amurklad....ей/page__st__40 Посмотрите эту ссылку, Ольга Юрьевна.Один из представленных амулетов похож на мой.Дерево,тигр и старик там присутствуют.

Вы сами ответили на свой вопрос. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bazis, на Амуркладе грамотные эксперты. Что вам ответил Витёк 27 и его команда экспертов? Здесь уже все высказались, кто хотел, что-либо сказать. А по поводу похожести, то все монеты с квадратными отверстиями похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bazis, на Амуркладе грамотные эксперты. Что вам ответил Витёк 27 и его команда экспертов? Здесь уже все высказались, кто хотел, что-либо сказать. А по поводу похожести, то все монеты с квадратными отверстиями похожи друг на друга.

По просьбе Витек27,я выставил его на Амуркладе в теме "календари и переотливки календарей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bazis, как дела?

На Амуркладе тема календарей развивается.Не прочь бы приобрести для себя некоторые образцы.Ни когда не думал ,что интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Амуркладе тема календарей развивается.Не прочь бы приобрести для себя некоторые образцы.Ни когда не думал ,что интересная тема.

Образцы с упомянутого вами форума?  Так там в основном фото с китайских сайтов и с приморского форума, как же вы их приобритете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...