Перейти к публикации

Баранчик))


KliN

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа.

Вот нашел такую вещицу. что это и для чего нужна, помогите определить. Может некий дырокол, прокалываешь бумагу и перевязываешь ленточкой???

Какие есть мнения.

post-4228-047270900 1276451623_thumb.jpg post-4228-006380000 1276451729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Баранчик)) создана на форуме Идентификация.

Может быть заколка, или что то подобное? :unsure:

Изменено пользователем Vadim_F18B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает что за клеймо. И тогда может удастся понять что за вещица???

Вот еще фото поподробней :)

post-4228-068347700 1276457212_thumb.jpg

post-4228-041615400 1276457191_thumb.jpg

Может быть заколка, или что то подобное? :unsure:

Заколка не думаю, баран тяжеловат, да и конец острый что не свойственно заколкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заколка не думаю, баран тяжеловат, да и конец острый что не свойственно заколкам.

Ну, про острый конец... Иногда заколки были специально приспособлены для использования в виде оружия. Могли и защищаться такой и просто проколоть, особенно в интимный момент.sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баран как будто ручку напоминает, а острие явно в штатном порядке вставлялость в отверстие. В целом вещь выглядела безобидно, типа слоников на спинке дивана. А обстоятельства и места находки не помогут идентификации? Насчет дырокола вряд-ли, длинная вещь для него, я бы для этих целей использовал-бы что-нибудь типа гвоздя со шляпкой, чтобы легче было толстую стопку продырявить.

П.С. А клеймо-то говорит, что серийная вещица была... Так что вряд-ли оружие это.

Изменено пользователем PRO_KOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему, это каккой-то художественно-изготовленный, шампур для шашлыка. Во-первых БАРАН, во-вторых штык граненый, в-третьих другое применение маловероятно. Да и судя по грубости изготовления и обработки литья, это советский период, а может еще и кооперативщики слепили :) конечно для шампура он маловат, но нет гарантии, что он не был когда-то обломан, острие, судя по фото либо сточено, либо заточено поновому.

Изменено пользователем dima2575
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баран как будто ручку напоминает, а острие явно в штатном порядке вставлялость в отверстие. В целом вещь выглядела безобидно, типа слоников на спинке дивана. А обстоятельства и места находки не помогут идентификации? Насчет дырокола вряд-ли, длинная вещь для него, я бы для этих целей использовал-бы что-нибудь типа гвоздя со шляпкой, чтобы легче было толстую стопку продырявить.

П.С. А клеймо-то говорит, что серийная вещица была... Так что вряд-ли оружие это.

Насчет места находки – это наши просторные и необъятные чердаки России :D , посопутке ничего стоящего не было, только пару старых 4х-гранных гвоздей и еще какой-то непонятный толи штырь толи гвоздь, куда-то кинул его как найду так выложу фото. В общем чердак пустой кроме этих находок ничего :( .

А по моему, это каккой-то художественно-изготовленный, шампур для шашлыка. Во-первых БАРАН, во-вторых штык граненый, в-третьих другое применение маловероятно. Да и судя по грубости изготовления и обработки литья, это советский период, а может еще и кооперативщики слепили :) конечно для шампура он маловат, но нет гарантии, что он не был когда-то обломан, острие, судя по фото либо сточено, либо заточено поновому.

Насчет шампура возможно но на мой взгляд мало вероятно, хотя всякое бывает. Попробовал повертеть его так голова тяжелая и поворачивается к низу, грани на лезвии по 4мм сечение ромбовидное как у стилета. Лезвие не сможет устоять в данном ему положении оно будет крутится, в частности головой вниз.

Узнать бы что за клеймо и может оно выведет на истинный путь. Как вы думаете клеймо заводское или мастера???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто знаю что в канцярии были такого рода дырокрлы. Поробую в нете посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры и вес, плз...

напоминает рукоять от трости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминает рукоять от трости.

Кстати, похоже. Может просто так крепился набалдашник в деревянной трости, а может и стилет прятался.cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры и вес, плз...

напоминает рукоять от трости.

Вот размеры:

post-4228-032889400 1276533793_thumb.jpg

post-4228-000606600 1276533811_thumb.jpg

Для трости не удобен. как ручка, баран маленький и тонкий. Самая толстая его часть это голова с рогами всего 8мм. Так что на трость не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по острию -шило...Видимо канцелярское. Дела такими прошивали...ИМХО.....biggrin.gif

И вот что то на ум - СТИЛЕТ...пришло....В трости....по длине вроде как раз....biggrin.gif

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по острию -шило...Видимо канцелярское. Дела такими прошивали...ИМХО.....biggrin.gif

И вот что то на ум - СТИЛЕТ...пришло....В трости....по длине вроде как раз....biggrin.gif

Насчет стилета лезвие ни разу не точено, только конец острый.

Да клеймо на мой взгляд заводское, а кто начнет серийно выпускать такие трости с стилетом B) ??? Мало вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 19 веке легко...Трость с секретом , для самообороны....ну это так конечно размышления....biggrin.gif Стилет и есть шило......в принципе..

судя по всему вещь вроде не старая.....Смотри крепление ручки к стержню......Это сделано на станке....Да сама фигурка -промышленное литьё.......Сложно сказать , что это было......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 19 веке легко...Трость с секретом , для самообороны....ну это так конечно размышления....biggrin.gif Стилет и есть шило......в принципе..

судя по всему вещь вроде не старая.....Смотри крепление ручки к стержню......Это сделано на станке....

Трость та она трость но я не представляю как может быть такая маленькая и тонкая рукоять у трости, очень не удобно.

А примерно к каким годам относится может к совку или к царю. И если это дырокол то до какого времени такие могли использоваться, и когда на смену им пришли новые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за металл? если аллюминий - о царе можно забыть.

И для царя слишком грубая работа - не обработаны фаски после литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за металл? если аллюминий - о царе можно забыть.

И для царя слишком грубая работа - не обработаны фаски после литья.

Что за метал сказать трудно скорей всего сталь, но баран точно не алюминий.

Фаски обработаны но грубовата,видны поперечные линии, как будто напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заточка

:rolleyes: Ну и кто додумался выпускать заточки с клеймами, так сказать поставить на поток. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шило это канцелярское для прошивки дел.....Попробуй пачку газет проткнуть...Нужно крутить его в обои стороны пока не прокрутишь на сквозь....Должно получиться....biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шило это канцелярское для прошивки дел.....Попробуй пачку газет проткнуть...Нужно крутить его в обои стороны пока не прокрутишь на сквозь....Должно получиться....biggrin.gif

Да прокалывается очень хорошо, а если покрутить то получается неплохое отверстие примерно как от современного дырокола, можно просунуть нить.

Ну если это дырокол то возникает другой вопрос:

К какому периоду он отнесется??

Где-то видел кино так там в 40х годах ХХв. Подшивали дела дыроколом на подобии современного, токо там чем-то с верху долбили толи кулаком толи молотком :D , уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего до военный ИМХО.....После войны бараны стали накладны в производстве....biggrin.gif.....Кризис....Я когда служил в 80-х вообще таких приблуд не делали...Прокалывал шомполом от макара....Шрам на руке до сих пор видно....biggrin.gif На сквозь прокрутил....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что господа сойдемся на мнении что это дырокол B) ??

Осталось только узнать что за клеймо и убедиться в наших догадках.

У кого есть какие мнения или где можно посмотреть по клеймам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в продолжении темы, случайно наткнулся ну и развил дальше.

Смотри №90 http://www.gelos.ru/2007/october/05.10/main.shtml

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3380321/

Похоже на мою. Может это дырокол а может и такая шпажка, или еще что-то.

Знать бы производителя, можно было бы с уверенностью сказать что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет места находки – это наши просторные и необъятные чердаки России :D , посопутке ничего стоящего не было, только пару старых 4х-гранных гвоздей и еще какой-то непонятный толи штырь толи гвоздь, куда-то кинул его как найду так выложу фото. В общем чердак пустой кроме этих находок ничего :( .

Насчет шампура возможно но на мой взгляд мало вероятно, хотя всякое бывает. Попробовал повертеть его так голова тяжелая и поворачивается к низу, грани на лезвии по 4мм сечение ромбовидное как у стилета. Лезвие не сможет устоять в данном ему положении оно будет крутится, в частности головой вниз.

Узнать бы что за клеймо и может оно выведет на истинный путь. Как вы думаете клеймо заводское или мастера???

:clap: Вот нашел тот (толи штырь толи гвоздь).

post-4228-068654800 1277231158_thumb.jpg post-4228-058217800 1277231169_thumb.jpg post-4228-001150700 1277231177_thumb.jpg

Как я уже говорил нашел его на чердаке вместе с «баранчиком».

Мужики вы опытные, повидали много за свою копательскую жизнь. Мож кто знает че за вещица, где и зачем применялась.?

На мой взгляд применялась в быту. Вбил в стену дома или еще куда нить, и что нить повещал или как распорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь называется СВЕТИЛО. Вбивалось в стену, вставлялись лучины, под неё ставился ушат с водой, чтобы искорки падающие тушились. Довольно грубой работы, обычно витиеватые, покрасивее.

Извиняюсь, правильное название СВЕТЕЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь называется СВЕТИЛО. Вбивалось в стену, вставлялись лучины, под неё ставился ушат с водой, чтобы искорки падающие тушились. Довольно грубой работы, обычно витиеватые, покрасивее.

да возможно.спасибо. :beer:

тоже думал на подобную вещь, просто никогда такова не встречал. думал что у них два зуба или максимум три. а тут аж 4 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набери в поисковике (у меня в яндексе) светец и глянь в картинках - там каких только нет, есть вообще на десятки лучин!

А вот я сколько ни лазил в домах, ни разу не встречал. Колец в потолке для крепления колыбели полно, а вот таких штуковин ни одной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набери в поисковике (у меня в яндексе) светец и глянь в картинках - там каких только нет, есть вообще на десятки лучин!

А вот я сколько ни лазил в домах, ни разу не встречал. Колец в потолке для крепления колыбели полно, а вот таких штуковин ни одной...

посмотрю :rolleyes:

а у меня наоборот, колец для колыбели мало, вместо них тупо штыри вбиты в балку на потолке, и крючки но пореже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...