Перейти к публикации

XVII в. АЗБУКА О ГОЛОМ И НЕБОГАТОМ ЧЕЛОВЕКЕ


Рекомендованные сообщения

b1.gif Азъ есми нагь, нагъ и босъ, голоденъ и холоден, сьести нечаво.

b2.gif Богъ душю мою ведаеть, что нету у меня ни полушки за душею.

b3.gif ВЪдаить весь миръ, что взять мнЪ негде и купить не на што.

b4.gif Говорилъ мне доброй человекь на МосквЪ, посулилъ мне взаймы денегь, и я к нему наутрея пришолъ, и он мне отказалъ. 

 А толька мне онъ насмеялся, и я ему тоть смехь заплачю: нашто было и сулить, коли чево нетъ?

b5.gif Добро бы онъ, человекъ, слово свое попомънилъ, и денегь мне дал; и я к нему пришолъ, и онъ мне отказалъ.

b6.gif   Есть в людех всего много, да намъ не дадуть, а сами умруть.  

b7.gif Живу я, доброй молодец, весь день не едъши, а покушать мнЪ нечево.

b8.gif Зеваетца мнЪ по брюху с великих недоедковъ; ходечи, губы помертвели, а поесть мне нечаво.

b9.gif Земля моя пуста, вся травою заросла; пахать не на чимъ и сеить нечаво, а взять негде.

b10.gif И живот мой истощалъ, по чюжимъ сторонамъ волочасъ, а бЪдность меня, голенькова, изнела.

b12.gif Какъ мнЪ, бедному и бЪзплемянному, промышлять и где мне подетися отлихихь людей, от недобрыхь?

b13.gif Люди богатыя пьють и едять, а голеньких не съсужають, а сами тово не роспозънають, что и богатыя умирають.

b14.gif Мыслию своею всево бы у себя много видель, и платья цвЪтного и денегь, а взять мне негде, солгать, украсть не хочитца.

b15.gif Нашто животъ мой позорен?  Лучистрань животи смерть прияти, нижели уродомъ ходити.

b16.gif О горЪ мнЪ! Богатыя люди пьють и едят, а того не ведають, что сами умруть, а голенькимъ не дадуть.

b17.gif Покоя   себЪ,   своей  бЪдности,   не обретаю,   лапти розбиваю, а добра не налезу

b18.gif Разум мой не осяжеть, животъ мой — не обрящеть своей бЪдности, все на меня востали, хотять меня, молодца, въдрукъ погрузить; а богь не выдасть — и свинья не сьесть!

b19.gif Своей горькой не ведаю, какъ жить и какъ мнЪ промышлять.

b20.gif Твердъ животъ мой, а сердце с кручины пропало и не осягнеть.

b21.gif Учинилася мнЪ бЪда великая, в бЪдности хожю, весь день не едши, а поесть мнЪ нихто не дасть.

b44.gif Увы мне, бЪдному, увы, бЪзплемянному! Где мне отъ лихихьлюдей детца и голову приклонить?

b22.gif Ферези были у меня добры, да лихия люди за долъгь сняли.

b23.gif Хоронился от должниковъ, да не ухоронилъся: приставовъ посылають, на правеж ставять; по ногамъ ставять, а възять мне негде и отъкупитца нечимъ.

b24.gif Отецъ мой и мати моя оставили мнеимение были свое, да лихие люди всемъ завладели. Охь, моя бЪда!

b26.gif Цел былъ домъ мой, да не велел богь жити и владети.

b27.gif Чюжево не хотелось, своево не лучилось. Какъ, какъ мне, бедному, промышлять?

b28.gif Шел бы в городъ, да удрал бы суконца хорошенкова на однорядку, да денегь нетъ, а в долгь нихто не верять; какъ мне быть?

b29.gif Щеголялъ бы и ходил бы чистенько и хорошенько, да не в чемъ. Лихо мнЪ!

b33.gif Ерзнул бы по лавке в старой аднорядкЪ.

b31.gif Ерычитца по брюху с великих недоетковъ; елъ бы мяса, да в зубахь вязнеть.

b32.gif Ехать было в гости, да нихто не зовет.

b34.gif Ючится по брюху с великих недоетковъ, играть не хочетца; вечеръ не ужиналъ, утросъ не завтрикалъ, севодне не обЪдалъ.

b34.gif Юрил бы и играл бы, да бога боюся, а се грЪха; страхь и людей соромъ.

b37.gif Я коли бы былъ богат, тогда бы и людей зналъ, а в злы днех — и людей не позналъ.

b24.gif Омыслил бы хорошенько, да нарядился, да не во что мне.

b41.gif К сЪй бЪдности не умеють люди пристать, а с нею опознатца.

b42.gif Псы на милова не лают, а постылова кусають и з двора сволокуть.

b43.gif Фома-попъ глупъ, тотъ грЪха не знает, а людямъ не роскажеть; на томъ ему — «Спаси богь!»; и спасеть богь.

Ссылка на комментарий
Тема XVII в. АЗБУКА О ГОЛОМ И НЕБОГАТОМ ЧЕЛОВЕКЕ создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...