Перейти к публикации

Рекорд стоимости российской монеты


VVSector

Рекомендованные сообщения

На лондонском нумизматическом аукционе St. James's пробная золотая монета 1755 года номиналом 20 рублей после продолжительных торгов была продана за 1 миллион 550 тысяч фунтов стерлингов. Сделка была совершена по телефону, и, скорее всего, покупатель находится в России.

Это новый рекорд цены на российскую монету. Именно пробные монеты, то есть те, которые были отчеканены в небольшом количестве, но в серию не пошли, являются самыми ценными на нумизматическом рынке. Кстати, и предыдущий рекорд – 629 тысяч долларов – принадлежал пробному серебряному рублю Анны Иоанновны – «Анна с цепью».

Что касается проданной в Лондоне золотой двадцатки, то она входила в коллекцию великого князя Георгия Михайловича. После революции коллекция ушла за границу и была частично распродана. Второй экземпляр находится в собрании Эрмитажа.

http://www.itogi.ru/telegr/2008/47/134467.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рекорд стоимости российской монеты создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Именно пробные монеты, то есть те, которые были отчеканены в небольшом количестве, но в серию не пошли, являются самыми ценными на нумизматическом рынке

Интересно,каков тираж этой монеты

Второй экземпляр находится в собрании Эрмитажа.

А где же остальные? surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекциях по всему миру .....где больше..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я находил ссылку на имперскую копейку с конем, существующую в единственном экземпляре в коллекции какого-то то ли чешского, то ли словацкого нумизмата. Так там ориентировочная стоимость была 1.800.000 - 2.200.000 руб. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я находил ссылку на имперскую копейку с конем

VVSector, если не трудно,поищи ссылочку на эту монетку,ну очччень интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, речь идет об арматурной копейке:

"В экспозиции стоит отметить крайне редкую копейку 1796 года с вензелем - перечекан из деньги Елизаветы Петровны 1753 года. Эстимейт монеты - 2 000 000 – 2 500 000 рублей. На выставке представлена исключительно редкая медная копейка 1762 года с военной арматурой. Эта монета была в коллекции известнейшего чешского коллекционера Антонина Прокопа. Эксперты оценивают монету в 1 800 000 – 2 200 000 рублей. "

по ссылке ниже есть экземпляры и поувесистее blink.gif

http://coins.numizmat.net/newscat.php?IdCat=3&PgNm=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нумизматике, помимо хорошего сохрана, важно добиться участия в серьезном аукционе. Тогда вырученная от продажи хорошей монеты сумма может увеличиться в десятки раз по сравнению с Конросом.

Вот пример:

Редкий пробный серебряный рубль 1730 года, на оборотной стороне которого помещено изображение государственного герба, окруженного цепью ордена Св. Андрея Первозванного продан на московских торгах за 15 600 000 рублей. На сегодняшний день – это рекордная цена, уплаченная за русскую монету на аукционах. Прежний рекорд принадлежал аукционному дому Дмитрия Маркова из Нью-Йорка, несколько лет назад продавшему «Константиновский» рубль за 550 000 долларов.

Аукцион «Коллекционные русские монеты и медали» состоялся 13 октября 2007 года в столичной гостинице «Марриотт Ройал Аврора». Торги проводила столичная специально-нумизматическая фирма «Монеты и медали». На аукцион было выставлено 500 лотов: старинные русские и советские монеты, медали, жетоны, бумажные деньги. Было продано 90% лотов.

Одним из лидеров торгов стали также очень редкие золотые 25 рублей 1896 года. Со стартовой цены в 3 500 000 рублей удар молотка зафиксировал итоговую отметку в 4 180 000 рублей. В тройку лидеров вошли уникальные золотые 10 рублей 1802 года, чеканенные на Санкт-Петербургском монетном дворе. Монета была продана за 4 000 000 рублей со старта в 3 500 000 млн. рублей.

Серьезная аукционная битва велась за серебряный полуполтинник 1701 года. При старте в 650 000 рублей его цена выросла в семь раз до 4 500 000 рублей.

Среди лотов – «миллионеров» стоит отметить продажу пробного серебряного рубля 1806 года с портретом Императора Александра I в мундире Лейб-гвардии Преображенского полка за 2 100 000 рублей против старта 780 000 рублей.

Показательной была продажа бумажной государственной ассигнации в 10 рублей 1787 года – в ходе аукционной битвы цена возросла в 2 раза со старта 400 000 рублей до 800 000 рублей.

Также отличились монеты периода СССР и Новой России. Серебряные пробные 50 копеек 1924 года, неутвержденного образца тиражного полтинника, отчеканенные на Королевском Монетном Дворе в Лондоне, были проданы со стартовой цены в миллион рублей за 1 250 000 рублей.

А биметаллические 50 рублей 1992 года, (так называемая монета – «мутант», «перепутка», имеющая случайное сопряжение штемпелей, предназначенных для монет номиналом 50 и 100 рублей), завершили торги со старта в 120 000 рублей итоговой ценой продажи в 200 000 рублей.

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=11964207&PageNum=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно посмотреть кольцевую деньгу цены тоже не малой.

http://numika.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно посмотреть кольцевую деньгу цены тоже не малой.

http://numika.ru/

Ну её пока еще не продали biggrin.gif

А вообще как народ от находок "избавляется"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих господ из Омска крышу рвет нипадецки временами в плане цен на монеты. Верхние кольцевая копейка и сибирский десятник уже месяца три продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цен то каждый устанавливает цены на монеты так как он хочет.Я не думаю что ктото продает свои монеты дешево.Раз человек поставил цену такую значит это его дело,вопрос купит ли ее ктото.И кстати там не десятник сибирский а пятак,и он уже продан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих господ из Омска крышу рвет нипадецки

Да есть такое и не только в инете и в реале таже фигня монеты убитые в ноль которым красная цена 20-30 р продают от 200 и выше в частности на хитром рынке откуда берут цены х3 wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумин в этом я с тобой соглашусь(про Хитрый рынок)кстате он так и называется хитрый biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть такое и не только в инете и в реале таже фигня монеты убитые в ноль которым красная цена 20-30 р продают от 200 и выше в частности на хитром рынке откуда берут цены х3

Кумин, Бамс, ну вы то что жалуетесь?! Я понимаю, те кто покупают жаловались бы. Вы то потенциальные продавцы .

5.gif

А вообще, цену диктует спрос. Если бы никто не покупал по такой цене - никто бы и не продавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то не жалуюсь мне наоборот чем выше цены на хитром тем лучше я свои монеты продаю.Приводиш просто человека кому монеты продаю показываеш и спрашиваеш чья цена лучше их или моя все вопросы отподают сразу. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...