Перейти к публикации

Что есть курганы?


21-i

Рекомендованные сообщения

скажите чем они отличаются друг от друга?

post-33940-0-91370300-1438801645_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что есть курганы? создана на форуме Общий раздел.

  • Курга́н — разновидность строений, покрытых земляной насыпью, предназначенных для: проживания, общественных зданий (церковь, храм), хранения казны,  погребения, кладовых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С погребением, значит его архи уже копнули.

А без - значит там до сих пор ништяки лежат грудами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дела. Век живи - век учись. А я и не знал. Думал все с погребением курганы. Теперь будем знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё кенотафы! Там костей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё кенотафы!

По смыслу подходит, но язык не тот. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо-значит я на верном пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо-значит я на верном пути

Тут на форуме, да и вообще в среде белых копателей это по меньшей мере не приветствуется. Да и в слух о таких вещах не говорят. Кодекс моральный тоже никто не отнимал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме, да и вообще в среде белых копателей это по меньшей мере не приветствуется. Да и в слух о таких вещах не говорят. Кодекс моральный тоже никто не отнимал

не собираюсь я лезть на него,интерсные районы ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не собираюсь я лезть на него,интерсные районы ищу

Курганы располагались далеко от поселений, если мне не изменяет мой склероз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот обозначен без захоронения,плюс оружие бронза.но эт ладно-у нас могильник петровский тракторами пашут,из костей хоть учебное пособие составляй,и ничего,всем пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не поступать плохо, даже если так делают другие.

Захоронения всегда производились в стороне от жилья. А у кочевников и жилья-то постоянного по определению не было. 

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет захоронений вдали от поселений вы не правы,по крайней мере в наших краях-лично видел три

Изменено пользователем 21-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет захоронений вдали от поселений вы не правы,по крайней мере в наших краях-лично видел три

Наверное. имелось ввиду от древних поселений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное. имелось ввиду от древних поселений

краеведы рассказывали-до петра люди особо не заморачивались с похоронами,закапывали не глубже 50 см,поэтому и распашки случаются,это потом царский указ был толи из за чумы или тифа,глубже могилы рыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краеведы рассказывали-до петра люди особо не заморачивались с похоронами,закапывали не глубже 50 см,поэтому и распашки случаются,это потом царский указ был толи из за чумы или тифа,глубже могилы рыть

курганы и петровские времена - вещи разные 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть свои соображения и слухи так и оформляйте: я думаю, я слышал, моё мнение. А то "вы не правы" как-то странно звучит. Я говорю "в стороне", вы - "в наших краях". Я откуда знаю, насколько простирается ваш край и где была на тот момент граница поселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курганы и петровские времена - вещи разные 

Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю 1 курган, но руки не дойдут, так как не хочу поднимать предков((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю 1 курган, но руки не дойдут, так как не хочу поднимать предков((

так это еще и уголовное преступление....курганы копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет захоронений вдали от поселений вы не правы,по крайней мере в наших краях-лично видел три

Отвечал на это сообщение.

Разъясню:

Если в вашем населённом пункте курган на центральной площади, это совсем не значит, что там и было поселение.

В каком месте мои сообщения содержат слова "могильник", "курган петра"?

Если слабо ориентируетесь в ответах (бесплатных советах) и их смысле, игнорируйте их.

Про свои края могу сказать - курганов море. Но это не меняет сути, захоронение - это не поселение.

Нечего там рыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий этимологический словарь русского языка.- М., 1971.

"Заимствование из тюркского языка. В памятниках отмечается с XIII в. Турецкое kurgan - "крепость" представляет собой производное от тюркского kurgamak - "укреплять".

 

Толковый словарь русского языка. Т.1. - М., 1935.

"КУРГАН [тур. kurgan - крепость]. Бугор над древней могилой, могильник.|| Холм, небольшая горка. Высокая земляная насыпь в древней Руси для пограничного надзора".

 

Даль В.И.

"КУРГАН - холм, горка, древняя могила, могилища".

 

Ожегов С.И.

КУРГАН - холм, в частности могильный холм у древних народов".

 

У. Брей, Д.Трамп. Археологический словарь.

"КУРГАН - (англ. barrow, нем. Hugelgrab), округлая или продолговатая насыпь, воздвигнутая над одним или несколькими захоронениями. Насыпь часто окружена рвом, захоронение могло совершаться в цистах, погребальных оградках, "домиках мертвых" или каменных гробницах. 

Русский термин КУРГАН обозначает насыпь, перекрывающую захоронение в яме, домике мертвых или катакомбе. Наиболее ранние курганы появляются в 3-м тысячелетии до н.э., в медном веке Кавказа (майкопская культура), затем в южнорусских и украинских степях. После 2500 г. до н.э. влияние курганных культур проявляется на большей части Восточной, Центральной и Северной Европы. В позднем неолите и медном веке местное население заимствует новые признаки - шаровидные амфоры, шнуровую керамику, каменные боевые топоры, одомашненных лошадей и одиночные захоронения (часто посыпанные охрой) в яме или "домике мертвых" под КУРГАНОМ. Высказывалось предположение (принятое не всеми), что эти признаки были принесены пришельцами из Причерноморья, народом, распространившим в Европе индоевропейские диалекты. С начала 2-го тысячелетия до н.э. это единство распалось и возникло несколько субкурганных культур (культуры одиночных погребений). Курганный обряд в России существовал дольше и. видоизменившись, практиковался в степях до исторического периода скифами, сарматами и саками".    

 

Следовательно, нужно учитывать многозначность понятия "курган". Это слово может обозначать и естественную одиночную возвышенность, и искусственную насыпь фортификационного назначения, и надмогильное сооружение. В любом случае, для поисковика важно знать не связан ли курган с археологическим памятником. Само собой "табу" древние курганные могильники, древние фортификационные сооружения, и, конечно, древние поселения на кургане (холме). Ну а если кто "попадется" на этих памятках, не плачьте и не изображайте из себя невинность. Расчет будет по полной :brows:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почистил тему. давайте жить дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...