Перейти к публикации

Что за странная деньга?


Bazis

Рекомендованные сообщения

Доброго здоровья всем.Подскажите ,что могло случиться с деньгой? Крылья орла непропорциональные,Одна голова с открытым клювом,другая лапа усохла. Одно крыло больше другого.Уродец ,а не орел.,инвалид.

post-34666-0-34838600-1440845910_thumb.j

post-34666-0-05517000-1440845932_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что за странная деньга? создана на форуме Монеты.

может фальшак, а вообще прикольная монетка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривые руки у резчика штемпеля были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо видно, но может и перечекан какой, цифры прямо пляшут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может штемпель обновлялся(т.е. ремонтировался?).Версию с кривыми руками резчика не исключаю.Какой-нибудь ученик тренировался на изношенных штемпелях?Но уж очень бездарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальшак на денге большая редкость, ибо её покупательская способность была довольно низкая. А так вполне обычная монетка с обильной выкрошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальшак на денге большая редкость, ибо её покупательская способность была довольно низкая. А так вполне обычная монетка с обильной выкрошкой.

Т.е. все можно объяснить обычной выкрошкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клюв и бедро точно(выкрошка + коррозия). Такие встречал. Геометрия рисунка - ну так технологии были такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клюв и бедро точно(выкрошка + коррозия). Такие встречал. Геометрия рисунка - ну так технологии были такие.

Мамонт, а какой год деньги этого периода встречается реже всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамонт, а какой год деньги этого периода встречается реже всего?

Наверное не год, а тип. Редок хороший перечекан из рамочной копейки, перепутка заготовки от полушки, некоторые сочетание орлов, веточек розеток итп реже некоторых портретных рублей этого же периода. А погодовку собрать можно довольно легко.  А вообще как по мне до 41 включительно в хорошем состоянии все не частые. Не земляных то их практически не встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не год, а тип. Редок хороший перечекан из рамочной копейки, перепутка заготовки от полушки, некоторые сочетание орлов, веточек розеток итп реже некоторых портретных рублей этого же периода. А погодовку собрать можно довольно легко.  А вообще как по мне до 41 включительно в хорошем состоянии все не частые. Не земляных то их практически не встретишь.

Не, именно год имел в виду. Когда собирал себе погодовку, то штемпелем не заморачивался, а какой то год мне очень долго не попадался. Вот я вспомнил историю сборки и переспросил...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю у кого как, а у меня были проблемы с 1752.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю у кого как, а у меня были проблемы с 1752.

Да,да,да... Или 54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52-я до эры копа была R как и некоторые редкие штемпельные пары и сочетания, потом начали поднимать, большинство всех этих разновидностей просело, но 52-й так и остался относительно редким. Всё потому что редкость разновидностей штемпелей, в моём понимании, зависит напрямую от срока работы самой штемпельной пары (долго проработали в том или ином сочетании - тираж больше). А вот с тиражом целого года уже намного сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не земляных то их практически не встретишь.

 

Могу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу показать.

А зачем? Разговор о том что более 99% подобных монет на рынке имеют земляное происхождение. Отличие их только в качестве (в итоговом виде после чистки). В центральной части кабинетные встречаются почаще - за Уралом их практически не встретишь. Про штемпельные вообще молчу.

P.S. почищенная до металла в 50-е годы ХХ века и набравшая патину за 60 лет это "условно кабинетная", но не кабинетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...