Перейти к публикации

Подскажите что это такое (навершие плети)?


GIW74

Рекомендованные сообщения

Вот на поле нашёл такую штуку. Видно что она насаживалась на держак или рукоять. Поле античных материалов.

post-35406-0-96488800-1443106569_thumb.j

post-35406-0-02730200-1443106616_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите что это такое (навершие плети)? создана на форуме Идентификация.

Не антика, средневековье, навершие плети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А что в античные времена таких штук не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в античные времена таких штук не было?

 

По скифам и сарматам, не помню... но совершенно точно, что плети эти, имели широкое распространение у тюкских народов и в массе своей известные находки данных наверший, привязаны к 12-14 вв.. Ваша находка, как по мне,из-за ряда конструктивных элементов, более поздняя, 15-16 вв., для Тамани, это период Крымских Гиреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сабир, Как Вы думаете, а вот эти две вещицы какое назначение имеют? Я предположил, что они также детали плети, но может быть ошибаюсь?

79f5571964da.jpg

 

97c8a71c926b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё почтение, Геннадий Александрович!

Оба предмета, что Вы представили на фотографиях, безусловно - навершия... но вот от плети ли, утверждать не берусь. Есть масса вариантов, куда такие навершия, вполне обоснованно, можно насадить и зафиксировать. К примеру: холодное оружие ( http://bookitut.ru/Kitajskoe-iskusstvo-vladeniya-mechom-Rukovodstvo-po-taj-czzi-czzyanj.15.pic )

Типология навершие, что представлена ТСр, частая находка у нас в Поволжье (особенно по булгарам, периода Батыева нашествия). На разных профильных площадках неоднократно обсуждалось функциональное применение крюка, на этих плетях и их вес. Пришли к выводу, что плеть - боевая, своего рода мини булава, а у крюка (в противовес теориям, что им якобы противника цепляли и с седла стаскивали) была функция стопора, что бы из за пояса не соскальзывал.

Кроме того, у этого навершия присутствуют вертикальные "щёчки", повышающие надёжность насадки, характерные для ряда видов оружия, 15-17 вв.. ( http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=682eed070ce61548&mb=imgdb_preview_516 ); ( http://spiculo.ru/wp-content/uploads/2013/08/klevec.jpg ); ( http://www.kibet-shop.ru/pictures/tovar/KSVC-DE-636.jpg ).

У Ваших находок, такого элемента нет, да и вес поди не шибко большой... а орнамент на них, наводит на мысль о Юго-Восточном соседе, либо влиянии буддизма (особенно на втором).

Замечу также, что второй предмет, как мне кажется, вторично переделали под кистень (полость могла заливаться свинцом), либо волкобой, если только это было в традициях местного населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, что эти навершия монгольского корня, скорее всего - джунгарского. Как и Вы считаю второе навершие переделкой. Первое я нашел на развеянной боровой дюне вместе с железным наконечником (срезень), а вот вторую (обмен) подняли на старой русской деревне и она действительно залита свинцом. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый предмет, действительно рукоять плети, причем восточноевропейского типа 16-17 вв.

А предметы Геннадия Александровича, сильно напоминают навершия шпаг 17-19 вв. https://www.google.com/search?q=%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B5+%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B8&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBsQsARqFQoTCKKrhujrksgCFWi9cgodREYK4g&biw=1920&bih=946

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...