Перейти к публикации

По следам чжурчженей.


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Место про которое рассказываю понравилось давно. Лет пять назад на р. Амур на небольшом мысу, обратил внимание на полуразрушенную рыбацкую землянку (часто встречаемые по берегам) в земляной насыпи которой, были заметны куски древней керамики. Насобирал тогда несколько фрагментов гончарного производства по узорам похожим на керамику чжурчженей и глинянные грузила для сетей. Это место вспомнилось после покупки Аси. Изучив документы по археологическим памятникам данной местности в радиусе 50 км. таковых не обнаружил. Но тем не менее перекапывать землянку рыбаков и собирать пробки цели не ставил. Меня больше привлекала высокая береговая терраса (высотой до 15-20 метров), тянувшаяся на десяток километров. Все говорило о том, что передвигаться вдоль Амура на протяжении многих веков, а то и тысячелетий человек мог именно здесь. Другой берег реки низменный и пойменный, со множеством проток и стариц, поросши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По следам чжурчженей. создана на форуме Основной форум.

... поросший кочковатой растительностью. Этот же берег был пригоден для передвижений верхом или пешком, ено только по краю террасы. Внизу подступала вода и большие валуны. А наверху дальневосточная тайга с колючей аралией, зарослями орешника, лианами актинидии и дикого винограда. Так что передвигаться можно было по протоптанной вдоль обрыва большим количеством ног тропе или дороги.

post-3757-095180000 1280488630_thumb.jpg

Итак вернувшись сюда уже с МД я начал поиск отступив от землянки рыбаков на мысу метров 50 по берегу. Аська после включения сразу же запела звонким голосом post-3757-097903800 1280488593_thumb.jpg

Как оказалось капсульная втулка для артиллерийских систем с раздельным зажиганием (возможно к пушке Б-13), часть от патрона к СПШ и самодельная цепочка с карабином. Ася продолжала петь свою песню, ноя двинулся на поиски чжуров :) .

Пройдя еще метров 50 включил Аську и сразу вот

post-3757-024623200 1280488883_thumb.jpg

post-3757-010323800 1280488911_thumb.jpg

(извиняюсь за качество съемки).

Так понимаю Северная Сун, но медная (монеты того периода в основном из сплава) и диаметром 28 мм (видел в сети только 25 мм такую). С нетерпением жду комментария Номада :) Начав копать положил Асю в сторону, так она чуть не подпрыгнула и заголосила так, что я грешным делом решил, что клад Колчака закопан именно здесь :D . Оказалось 34 бронзовых кольца (сколько их там еще рядом не знаю, Асю так и не угомонил :D ) post-3757-001249900 1280489290_thumb.jpg

Последнее кольцо на фото идеально круглое и найдено в метрах 10 от этого места, но при этом с хорошим слоем патины.

post-3757-076616300 1280490128_thumb.jpg

Чтобы предвосхитить интерес археологов заглядывающих на наш форум поясню, что данное место среди археологических памятников не значится, Окладникову, Деревянко и Шевкунову известно не было :) . Все находки были найдены под 10-15 сантиметровым слоем дерна. Если что-то и можно было назвать культурным слоем, то только местами 3-5 сантиметровый слой. Никаких признаков древних жилищ, за исключением ямы на мысу реки, где рыбаки построили землянку замечено не было. Также не нашел ни одного фрагмента керамики и камней от "канов" (система отопления жилищ чжурчженей, а затем и поздних народов Амура.

Итак продолжаю.Поворачиваю Асу немного в другую сторону и на свет появляется вот это

post-3757-062733700 1280490163_thumb.jpg

два из этих бронзовых полуколец найдены вот так

post-3757-084241700 1280490225_thumb.jpg

на концах каждого отверстия. Звук у Аси был такой как будто она бабушкин самовар нашла :D . Решив оставить это место на следующий коп двигаюсь дальше, но прибор продолжает кричать на все голоса. Останавливаюсь через 10 метров на монетный звук post-3757-006893300 1280490454_thumb.jpg

post-3757-027456400 1280490476_thumb.jpg

Так понимаю Цин император Shi Zu (1644-61) 11 редкость по Хартилу. Но со второй дыркой для носки на поясе :( . Вместе с ней еще (Номад помоги :) )

post-3757-086455500 1280490734_thumb.jpg

post-3757-064064800 1280490758_thumb.jpg

post-3757-024542100 1280490798_thumb.jpg

post-3757-005601700 1280490821_thumb.jpg

Дальше через 5 метров на квадрате 1мх1м вот такая металлопластика post-3757-082403900 1280491050_thumb.jpg

Затем решил покопать черметные сигналы

post-3757-017286400 1280491116_thumb.jpg

Чуть дальше

post-3757-005073400 1280491160_thumb.jpg

А потом я устал копать и просто прогулялся вдоль берега еще метров 300-400. Ася почти без прерывно пела и это был глюк. Пела она по делу. Но решив, что на сегодня хватит ( а пешком возвращаться к машине надо было порядка 10 км, еще и протоку в брод)собрался назад. Прошу извинить за плохое фото, в следующих отчетах будет лучше.

Ася почти без прерывно пела и это был глюк. Ошибся, конечно же не глюк :D

Очень жалко погнул и сломал трубку. Все таки еще не совсем научился с Nel находить точно предмет под землей. Да и тяжело в том месте это было сделать прибор практически не молчал. Только, если я уходил в сторону от предполагаемой дороги.

Изменено пользователем Monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бамс! Вопрос ко всем. Что это могут быть за дуги и кольца - это конина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бамс! Вопрос ко всем. Что это могут быть за дуги и кольца - это конина?

Может украшение на шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! Отличный коп. Там походу всё копать надо, много чего интересного выскочит, культура мал другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ве-ли-ко-леп-но!!! Сказать нечего, одни "слюни" :clap:

О колечках. За все время копа поднял лишь одно рифленое, а тут сразу столько! Теперь понятно, где традиция начало имеет.

Об обручах. Бамс, думаю, совершенно прав - шейные украшения, гривны. Прелестная сохранность. А к ним великолепный набор ажурных накладных блях.

По монетам. Нужно время, чтобы их точно определить, а завтра и послезавтра - уезжаю. Только на следующей неделе постараюсь сличить наши оценки.Ну о-чень интересно! Спасибо за материал!

Думаю, что Ваши находки наверняка заинтересуют специалистов-археологов. Сотрудничество - путь к миру.

Еще раз - браво! И спасибо за отличный отчет. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня создалось впечатление, что я был вместе с тобой. Настолько увлекательно написано.

Просьба покажи рыбацкие грузила, какова их форма, лепили, а потом сушили или сразу обжигали.

У меня есть тут и саргатские и татарские различной конфигурации.Пакаж сличим может есть что общее, хотя так далеко. Молодец одним словом, так держать. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался, посидел, покопался и вот результат:

№1 - Династия Северная Сун (960-1126), император Шэнь-цзун (1068-1085), правление Юань-фэн (1078-1085). Почерк "чжуань".

№2 - Династия Цин (1644-1911), император Ши-Цзу (1644-1661), правление Шунь-чжи. Монетный двор Мин-ва финансов, Пекин.

№3 - Династия Мин (1368-1644), император Си-цзун (1621-1628), правление Тянь-ци. Монетный двор Мин-ва финансов, Пекин.

№4 - Династия Мин (1368-1644), император Сы-цзун (1628-1644), правление Чун-чжэнь. Без обозначения м.д.

А трубку жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Номад! Сразу три династии. Не ожидал! :) :) :)

Вот только по Шен Цзуню, что интересно. Почему медный и диаметр 28 мм. Или это норма?

Может украшение на шею.

А то думал, что же это напоминает? Точно - скифские гривны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего удивительного. В Китае сложилась оригинальная денежная система в основе которой был медный, почти не имевший ценности, цянь. Реальной стоимостью обладала лишь связка таких монет от 800 до 1000 штук. Представляете, сколько нужно было отлить монет при огромном населении стран? Металла всегда не хватало. Нередко для нужд монетного производства в стране проводилось принудительное изъятие медных, бронзовых, латунных предметов. Монетчики отчаянно экономили медь. Поэтому в периоды относительно благоприятные изготовляли монеты с большим содержанием меди, в менее благоприятные - латунные, иногда цинковые или, довольно часто, железные. Кстати, из-за быстрого ржавления и гибели железные монеты в приличном "сохране" встречаются реже.

Что касается диаметра. У нас на монетах обозначены номиналы: 1, 5, 10, 50 копеек, а в Китае номиналы указывались не всегда. Монеты различались по весу: цянь (3,73 гр) = 10 фэням (0,37 гр). Монеты могут быть весом 2,23 гр (6 фэней), 2,98 (8 фэней), 4,48 (1,2 фэня) и т.д. Понятно, что и размеры (диаметр) монет будут разными. Кроме того были еще "дворцовые" монеты большего размера и улучшенного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Смею предположить, что найденные полукольца это часть обряда, что то вроде обручальных колец. Раскиданы они потому. что завоеватели уничтожали всех людей не вызывающих у них коммерческий интерес.А именно старых и беременных женщин, которые не могли передвигаться на большое расстояние.

Это мая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня создалось впечатление, что я был вместе с тобой. Настолько увлекательно написано.

Просьба покажи рыбацкие грузила, какова их форма, лепили, а потом сушили или сразу обжигали.

У меня есть тут и саргатские и татарские различной конфигурации.Пакаж сличим может есть что общее, хотя так далеко. Молодец одним словом, так держать. Удачи.

Спасибо, за отзыв :) Грузила к сожалению утеряны. Но думаю, что еще попадутся и тогда выставлю на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Смею предположить, что найденные полукольца это часть обряда, что то вроде обручальных колец. Раскиданы они потому. что завоеватели уничтожали всех людей не вызывающих у них коммерческий интерес.А именно старых и беременных женщин, которые не могли передвигаться на большое расстояние.

Это мая версия.

Да версия интересная. На следующем копе особенно буду обращать внимание на расположение предметов и местонахождение друг от друга. Ну а следующий коп (не утерплю, в ущерб работе :D ) уже в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с погибших, то среди костей должно лежать, тут уж не ошибёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с погибших, то среди костей должно лежать, тут уж не ошибёшься.

На это обратил внимание сразу, костей не было. Даже костей животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то. Если во время набега, глубина как раз должна быть небольшая, никто не хоронил. Но ведь и кости никуда не денутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Вот и я про то. Если во время набега, глубина как раз должна быть небольшая, никто не хоронил. Но ведь и кости никуда не денутся!

...а вот здесь можно посомневаться... на востоке есть такие милые кошечки... как правило - часто голодные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый быстрый и гуманный способ умерщвления, это отсечение головы.Потому и разбросаны обручалки. Да какие там кости, там же ТАЙГА, трупы с обрыва в реку. дальше доедят дикие звери. Не ленись копай железо, всё проясниться.

Наука трасология, по следам на оружии будет всё ясно. Ждёмс!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и фантазеры Вы, ребята! На Востоке кровь не проливают, там казнили через удушение. Или позвоночник сломают. Или скушать что-нибудь попросят. А ведь Hunhuz ясно показал как вещи лежали. Так прячут, а не выбрасывают. Да и упустить такой трофей, в случае если допустить разбой, было бы по меньшей мере глупо. ;)

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понедельник -день тяжелый, заканчивается. Завтра отгулы за прогулы и на коп :D Что там еще чжурчжени на мусорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий поход на "тропу чжурчженей" оказался не такой продуктивный, как мечталось. Но сначала немного лирики (как говорит Номад). Дорога на коп post-3757-072221400 1281067901_thumb.jpg Перво-наперво решил пройти дальше по тропеpost-3757-069050300 1281068081_thumb.jpg post-3757-042099300 1281068106_thumb.jpg. Сигналов было достаточно, но в основном чермет. Куски проволоки :angry: в большом кол-ве. Иногда скрутки с медной. Две гильзы от Винчестера post-3757-082812900 1281068127_thumb.jpg и 3 коп. 1932 г. Затем уперся в протоку с заливом, которую форсировать не захотелось, зайду с другой стороны в следующий раз. Рещил вернуться назад и искать там где были найдены все прошлые предметы. До собирал немного пластики, опять же кольца. Три монеты. Две из которых Цины (точно такая же была в прошлый коп) и одна меньшего диаметра, пока не знаю определения (как всегда прошу помочь Номада). Самое интересное из найденного браслет или четки, предполагаю из нефрита (думаю бирюзовые бусины тоже). Также диск с двумя отверстиями (если бы был с одним, то можно было бы смело назвать диском "Пи", символизирующим в Китае небо.)и продетым в него медным кольцом. Думал, что тоже нефрит, но уронил в ванне на кафель и он раскололся. Нефрит очень твердый камень и такое с ним не должно было произойти. Тут же в расстройстве решил проверить и бусину, но испытание молотком :bash: она прошла успешно.

post-3757-004154400 1281069066_thumb.jpg post-3757-083995400 1281069146_thumb.jpg post-3757-058163100 1281069173_thumb.jpg post-3757-004091100 1281069196_thumb.jpg post-3757-016153100 1281069227_thumb.jpg post-3757-081950800 1281069249_thumb.jpg

Вот такой коп на этот раз. Думаю, что на этой тропе будут еще интересные находки, так как пройдено из 10-11 км., всего один-полтора. post-3757-067457000 1281069276_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к форумчанам: Попадаются ли изделия из нефрита в ваших регионах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Две верхние монеты - династия Цин, нижняя - династия Северная Сун, император Ин-цзун (1064-1067), няньхао (девиз правления) "Чжин-пин". Монета "юаньбао" ("основная" монета). Почерк чжуань.

Нефрит попадался ... на Колыванской шлифовальной фабрике :) А как нефрит сигналит, каким тоном? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Номад! Нефрит дает стойких три зеленых свистка вверх :D . Жалко, что не звонит. Бусины и диск были в одном квадрате с пластикой и кольцами. Теперь буду землю в этом лесу просеивать. Вдруг там еще и нецке затерялись :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нецке это здорово, это мечта, но это, увы, Япония...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Номад! Среди архов изучающих чжурчженей принято считать, что нецке пошли именно от них. А японцы довели (как и многое другое) до ума и дали всемирно известное название. Кстати нецке в Японии появились всего лишь во второй половине 16 века. А вот так выглядели нецке чжуров 11 века. post-3757-093098900 1281096547_thumb.jpg :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Век живи - век учись!". Благодарю! :)

Не за, чтс Номад! Просто тема чжуров не такая известная, как Китай и Япония :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...