Перейти к публикации

По следам чжурчженей.


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

Я наверное внесу ложку дёгтя в большую бочку оптимизма и восхищения, присутствующего в данной теме, но всё что здесь выставляется и с восторгом описывается - это классический пример грабежа памятников археологии и работы черных археологов. И вот после этого вы ещё удивляетесь почему у вас нет взаимопонимания с археологическим сообществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По следам чжурчженей. создана на форуме Основной форум.

Я наверное внесу ложку дёгтя в большую бочку оптимизма и восхищения, присутствующего в данной теме, но всё что здесь выставляется и с восторгом описывается - это классический пример грабежа памятников археологии и работы черных археологов. И вот после этого вы ещё удивляетесь почему у вас нет взаимопонимания с археологическим сообществом?

Владимир Анатольевич,разве для дальневосточного региона эти находки не являются стандартным набором?Если посмотреть отчеты ребят с дальнего Востока на любом из форумов,то у каждого из них подобные находки.Для нашего региона это 100% археология,но у них это в порядке вещей.Любой огородный коп у них приносит такие артефакты.Получается,что опять звучат фразы "черные археологи грабят памятник археологии",не разобравшись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит стандартный набор? Что-то я сильно сомневаюсь что такие предметы просто так разбросаны по всему Дальнему Востоку. Предметы происходят с конкретных мест, 100% являющихся археологическими памятниками, возможно даже известных дальневосточным археологам и находящимися на гос. охране. А то, что таких предметов полно на всех дальневосточных форумах, лишний раз подтверждает высказывания моих дальневосточных коллег о размахах грабежа археологических памятников на Дальнем Востоке. Так что моя фраза про черных археологов это не огульное заявление, а моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех , но иногда с Дальнего Востока проскальзывает , что копают в действительно известных местах целенаправлено. Это я тоже заметил. Он прав Артём.....

А про огороды хорошая идея. Там всё гибнет . Навоз , удобрения....Мы с вами знаем какой огородный сохран монет. Есть и в наших местах такие огороды-памятники . По идее собрать бы типа совместной экспедиции официальной. Приборы наши , разрешение от мин культуры. Монеты наши , вся археология мин. культуры....Типа волонтёров можем поработать.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор данной темы сразу указал - Изучив документы по археологическим памятникам данной местности в радиусе 50 км. таковых не обнаружил. Но тем не менее перекапывать землянку рыбаков и собирать пробки цели не ставил. Меня больше привлекала высокая береговая терраса (высотой до 15-20 метров), тянувшаяся на десяток километров....

А вы уважаемый SVA сразу - чёрные архиологи, для меня это очень неприятное высказывание, даже оскарбительное, зная ребят с этого форума могу сказать одно - мы гораздо больше делаем шагов на сближение с вами чем вы с ними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех , но иногда с Дальнего Востока проскальзывает , что копают в действительно известных местах целенаправлено. Это я тоже заметил. Он прав Артём.....

Добрый день!

Не думаю, что прав. Находки и это очевидно сделаны на очень большом протяжении и практически не представляют никакого научного интереса (настолько часты по повторяемости, единичны и разобщены). Они бы так и остались лежать в земле на века...

Впервые столкнулся с тем, что термин "чёрный археолог", "ч. копатель" был применим к любителям детекторного поиска, а не к любителям намеренно, кощунственно, официально и неофициально покопать на местах боёв ВОВ или других войн, где пали массы людей, там и остались лежать. Это уже неприятный симптом, который может перерасти в очередную запретительную акцию.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые археологи предпочитают чтобы артефакты сгнили в земле, а не достались простым кладоискателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, пока был с ребятами на "манчьжурском клине" и не знал, что мою тему посещал археолог. Еще раз могу повторить, что древние городища и могильники нас не интересуют. Огород (его и полем то трудно назвать) на котором копали находится на хуторе рядом с известным своей древней историей селом в нижнем течении Амура. И если уж заносить такое место в памятники археологии, то придется заносить село полностью, так как находки находят в любом огороде. Где-то больше, где-то меньше. За последние годы многие огороды брошены, так как малые народности за последние 20 лет разучились на них работать, как бы демократия настала :) "водка пей, картошка не нужна". Не удивлюсь если лет через сто и правда там будет памятник археологии, так как село вымрет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех , но иногда с Дальнего Востока проскальзывает , что копают в действительно известных местах целенаправлено. Это я тоже заметил. Он прав Артём.....

А про огороды хорошая идея. Там всё гибнет . Навоз , удобрения....Мы с вами знаем какой огородный сохран монет. Есть и в наших местах такие огороды-памятники . По идее собрать бы типа совместной экспедиции официальной. Приборы наши , разрешение от мин культуры. Монеты наши , вся археология мин. культуры....Типа волонтёров можем поработать.....

Интересно а для чего разрешение чтобы копать на огороде? И на кой археолгам находки с огородов???????? Как их датировать, срезы культурного слоя где????? Бред. Насчет не у всех, но именно с Дальнего Востока, это уже более понятно. Известно ли реаниматору истории, что на Дальнем Востоке после исчезновения чжурчженей не было ни одного мастера на протяжении нескольких столетий, умеющего делать что-либо с металлом? Несколько столетий! Но китайцы худо бедно снабжали нанайцев, удегейцев и орочей блестящими бронзовыми безделушками, ножами и стрелами. И при этом в связи с дефицитом данных товаров, все местные народы добирали недостающий ассортимент на чжуровских могильниках и поселениях (тем более они и селились на этих местах), укращали свои наряды сунскими монетами и поясными бляшками, пользовались кельтами в начале 20 века, которые отковал кузнец в 11-12 веке. Это все подтверждается тем, что данные артефакты постоянно находятся среди вещей на поселениях поздних амурских народов. И если нанайская бабушка достанет свой старый наряд, оставшийся ей от предков с 19, начала 20 века, то мы легко найдем пришитыми на нем пару тройку монет династии Северная Сун (960-1279 гг). Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное внесу ложку дёгтя в большую бочку оптимизма и восхищения, присутствующего в данной теме, но всё что здесь выставляется и с восторгом описывается - это классический пример грабежа памятников археологии и работы черных археологов. И вот после этого вы ещё удивляетесь почему у вас нет взаимопонимания с археологическим сообществом?

Владимир Анатольевич, а как же не восхищаться, видя столь старые и несвойственные для Сибири вещи..

Справедливости ради нужно сказать,что в отзывах и слово "археология" и советы обратиться к специалистам-археологам тоже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............Еще раз могу повторить, что древние городища и могильники нас не интересуют. Огород (его и полем то трудно назвать) на котором копали находится на хуторе рядом с известным своей древней историей селом в нижнем течении Амура. И если уж заносить такое место в памятники археологии, то придется заносить село полностью, так как находки находят в любом огороде. ............... :(

Может они вас и не интересуют, но вы на них залезли. А то что село полностью может стоять на месте памятника - это нормальное явление для многих территорий. Так вот, как это не парадоксально звучит, то таки придется объявлять село памятником.

Владимир Анатольевич, а как же не восхищаться, видя столь старые и несвойственные для Сибири вещи..

Справедливости ради нужно сказать,что в отзывах и слово "археология" и советы обратиться к специалистам-археологам тоже были.

Восхищаться можно, ктож запрещает, вот только дальнейшая судьба предметов вызывает опасения по их сохранности, как и сохранности памятников с которых они происходят. А советы обратиться к археологам, как видно, не пригодились, за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые археологи предпочитают чтобы артефакты сгнили в земле, а не достались простым кладоискателям.

Просто золотые слова. На раскопки надо кучу разрешений, бумажек, времени, информации. Если что-то лежит там, где всё сгниёт к чертям, то пусть лучше простой народ раскопает и радуется или передаст в частные коллекции или в музей. Это уже как совесть позволит. Не нам об этом судить. Пусть судит тот, кто копает. Но закон он не нарушает, поэтому всё просто отлично. Хунхуз, не слушайте никого и продолжайте благое дело. Или Вы или никто...пусть лучше Вы. Удачи на копе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая позиция "прихватизируй сам, пока не прихватизировали другие, всё равно же пропадает зря". А вот на счет закона, это вы погорячились, неплохо бы получше изучить законодательство, когда отправляетесь на промыслы по "сохранению" того что плохо и не глубоко лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор завязался не на шутку, не буду спорить по "основному" вопросу, хочу выразить свое личное мнение:

" Просмотрев находки, я бы себе оставил бы тока монетки, а все остальное отдал бы в ближайший музей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая позиция "прихватизируй сам, пока не прихватизировали другие, всё равно же пропадает зря". А вот на счет закона, это вы погорячились, неплохо бы получше изучить законодательство, когда отправляетесь  на промыслы по "сохранению" того что плохо и не глубоко лежит.

    Уважаемый Владимир Анатольевич! В данном селе останавливался А. П.Окладников, делал разведку. Бывал здесь и думаю не однократно и Медведев (не президент). И почему-то после этого не сочли нужным превращать эту местность в памятник археологии. Культурный слой здесь перерыт огородами. На поверхности можно увидеть тысячелетнюю монету Северной Сун, а на штык лопаты откопаешь фольгу от сигарет Ява или пробку от водки. Насколько знаю в таких помойках археологи не роются. Не очень мне понятно ваше и Сармата деление на "белых" и "черных" копателей. Если хорошо изучить законодательство, то окажется, что землянные работы ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ПРОИЗВОДИТЬ   НА ЛЮБОЙ, КРОМЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ КОПАТЕЛЮ ЗЕМЛЕ. У меня есть такая в деревне, целых 40 соток, так что считайте, что все находки у меня оттуда. А Сармату порекомендую не быть ханжой и срочно сдать все артефакты в музей. Да, уважаемый Сармат и не забудьте про удельные чешуйки и Ивана Грозного. ДА, да - а Вы думали это не археология? Или у Вас тоже есть земля в деревне, где встречается Борис Годунов :D ?

    Насчет музеев.

Я тут недавно  ознакамливался с отчетами археологов (в том числе и новосибирских) по полевым сезонам на Дальнем Востоке с 1988 по 2000 год и что удивительно, зачастую в конце материала приписка - МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ НЕИЗВЕСТНО. Во оно как :blink: . Затерялись в запасниках Эрмитажа, а может и самого Лувра? Также интересно, а почему перестали (совершенно перестали) попадаться во время археологических раскопок могильников чжурчженей у ваших коллег золотые и серебрянные украшения и фигурки из нефрита? Одгни черепки бедные копают и все. Хотя на раскопках в 70-х годах Надеждинского и Троицкого могильников они встречались в каждой 5 могиле? Не хотите, чтобы я дал Вам ответ на это, уважаемый Владимир Анатольевич? А куда подевались бронзовые зеркала?

     Так вот насчет прихватизации. Мой честный доход в более 100 тыс рублей в месяц по основному месту работы, совершенно не склоняет меня к торговле артефактами. Не одной монеты еще на продал. Могу только обменяться и об этом знают на форуме. А археология пойдет на нужное дело - на создание школьного музея в одном из сел в Хабаровском районе. Ну и если вижу и знаю, что ученому можно доверять, то конечно же буду с ним сотрудничать, как например недавно отправил панцирную пластинку мохэ в Новосибирск одному из ученых, пишущему диссертацию по данной теме. Так что за сим спешу откланяться. :)

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVA, я даже бумажки и окурки мимо урны ни разу в жизни, а законы своей страны я чту и уважаю подавно. Не знаю, как у Вас в Сибири, а харьковские археологи алкоголики и наркоманы. Я один раз попал на раскопки салтовской культуры. Больше не хочу. Копали садовым инвентарём из хозмага, часть находок покоцали, часть потеряли по пьяни. И где же пресловутые кисточки и грунтососы, которые так бережно помогают извлечь даже волосы? Попади мне эти находки в руки лично - были бы в лучшей сохранности в харьковском историческом музее. Копатели бывают разные. Я не уверен, что при нынешней частоте и финансировании до этой стоянки рыбаков дошли бы руки у официальных археологов до полного сгнивания артефактов. Археолог может быть чёрным только от тяжелых земляных работ. Хоть легально, хоть нелегально. Хотя, это я просто о себе и о прочих честных ребятах, для которых желание подержаться за историю собственными руками важнее евро и долларов.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор завязался не на шутку, не буду спорить по "основному" вопросу, хочу выразить свое личное мнение:

" Просмотрев находки, я бы себе оставил бы тока монетки, а все остальное отдал бы в ближайший музей."

Бывали мы в краеведческих музеях Хабаровска и Благовещенска. Так вот у меня в ванной для мыльно-рыльных принадлежностей полка больше, чем экспозиция по чжурчженям в этих музеях. В основном только склееные сосуды. Хоть бы одно бронзовое зеркало выставили, они (археологи) только на строительстве перехода в Китай через Покровку, сразу 7 штук нашли, притом с обалденными орнаментами - скифы бы позавидовали. Где они?????

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывали мы в краеведческих музеях Хабаровска и Благовещенска. Так вот у меня в ванной для мыльно-рыльных принадлежностей полка больше, чем экспозиция по чжурчженям в этих музеях. В основном только склееные сосуды. Хоть бы одно бронзовое зеркало выставили, они (археологи) только на строительстве перехода в Китай через Покровку, сразу 7 штук нашли, притом с обалденными орнаментами - скифы бы позавидовали. Где они?????

Кстати да. Если объемы работ по раскопкам настолько велики, то где же сенсации или драг. находки? Меня этот вопрос всегда интересовал. Любителей халявы много, я уверен, что они есть и среди белых археологов. Волк в овечьей шкуре получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная.Но,сродни теме РЕДКИЕ КУРГАНЫ СУЗУНСКОГО РАЙОНА,где автора забанили.

Грабеж это,или-не грабеж, в широком смысле-вопрос спорный,неизвестно ,где артефакт будет себя лучше чувсвовать,в частной коллекции,или в подвале музея.

Но с точки зрения сушествующего, во многом не совершенного современного закона-это наказуемое преступление.

Ребята,хоть бы лица свои не показывали,хотя,может у Вас серьезная ментовская крыша.

Советовать Вам прекратить копать памятники глупо,как давать совет горбатому в могиле,но прекратить выставлять находки подобного ряда,я бы посоветовал.

дабы не привлекать к этому толпы новой молодежи...

хотя,сам тему читаю с удовольствием.И будет жаль,если она изчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а для чего разрешение чтобы копать на огороде? И на кой археолгам находки с огородов???????? Как их датировать, срезы культурного слоя где????? Бред. Насчет не у всех, но именно с Дальнего Востока, это уже более понятно. Известно ли реаниматору истории, что на Дальнем Востоке после исчезновения чжурчженей не было ни одного мастера на протяжении нескольких столетий, умеющего делать что-либо с металлом? Несколько столетий! Но китайцы худо бедно снабжали нанайцев, удегейцев и орочей блестящими бронзовыми безделушками, ножами и стрелами. И при этом в связи с дефицитом данных товаров, все местные народы добирали недостающий ассортимент на чжуровских могильниках и поселениях (тем более они и селились на этих местах), укращали свои наряды сунскими монетами и поясными бляшками, пользовались кельтами в начале 20 века, которые отковал кузнец в 11-12 веке. Это все подтверждается тем, что данные артефакты постоянно находятся среди вещей на поселениях поздних амурских народов. И если нанайская бабушка достанет свой старый наряд, оставшийся ей от предков с 19, начала 20 века, то мы легко найдем пришитыми на нем пару тройку монет династии Северная Сун (960-1279 гг). Как то так.

Добрый день!

Познавательно,интересно,кратко, информативно. И, к слову, безупречно по закону (частная собственность на землю согласно кадастру и генеральному межеванию, отсутствие статуса памятника у данной местности и, соответственно, запрета на земляные и строительные работы).

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и самый крайний коп в этом сезоне. Что интересно все было найдено в куче земли, которую нагреб бульдозер при строительстве дороги в одном из хабаровских дачных поселков. Находок не много, но колокольчик чжурчженей 10-11 вв. не каждый год находится :) .

fb2290564e2d.jpg

96fe78e3521e.jpg

Ну а теперь остается только ждать весны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда - находки просто КЛАСС!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное окончание сезона. будет чем похвастать зимой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С окончанием, сезона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находок не много, но колокольчик чжурчженей 10-11 вв. не каждый год находится :) .

А там язычок, интересно, на месте или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Нам бы такие дороги с бульдозером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам всего доброго!

Думаю Игорь (Hunhuz) не будет против моего отчета в его теме.

Собрались мы как-то покапать. Договорились 28 октября (пятница) на утро 29 октября с комрадом. Настало утро. Комрад приехал - а у меня рано утром заклинило спину так, что еле-еле добрался до туалета. :( Всё, накопался!!! Комрад уехал, пожелав скорейшего выздоровления.

Начались долгие две недели лечения у мануальщика. Оказалось воспалился (от простуды) сидалищный нерв правой ноги. А погода стояла просто шикарная. Я смотрел на погоду и хотелось выть от того, что не могу выехать покопать. Плюс к болезни ещё и уволился с работы.

Ну вот полегчало 11.11.2011. :clap: Могу ходить почти без боли в ноге :clap: . Договорились с комрадом поехать 12.11 покопать и закрыть сезон. Уже похолодало. Земля промёрзла на 2-3 см. И мы поехали.По приезду на место было налито Земляному Деду разведённого спирта с благодарностью за прошедший сезон. Результат мой на фото.post-4376-0-42303800-1321157091_thumb.jp

Конечно не богато, но сезон закрыт на позитивной ноте. А 12 ноября вечером повалил СНЕГ!!! :o

Всем всего наилучшего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья Вам! Вот пример настоящего поисковика! Поздравляю с хорошим закрытием, природа была на Вашей стороне, чтобы Вы успели закрыть сезон!

4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif"]http://4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...