Перейти к публикации

Археологи обнаружили весло возрастом в 7000 лет


Крошка_Ру

Рекомендованные сообщения

Археологи обнаружили весло возрастом в 7000 лет

Вчера, 17 августа 2010, археологи из Южной Кореи сообщили о довольно редкой находке. Им удалось обнаружить распашное весло возрастом в 7000 лет. При этом оно довольно хорошо сохранилось.

Весло было обнаружено в уезде Чханнён, что в 240 километрах от Сеула.

Исследователь из национального музея Кимхэ, Юн Он-Шик (Yoon On-Shik), так прокомментировал событие в интервью агентству France Presse: «Это очень редкая находка, и не только в масштабах Южной Кореи, но и всего мира. Нам пришлось консультироваться с китайскими коллегами, чтобы определить является ли наша находка самой древней в своем роде в мире».

Одна из самых старых лодок была обнаружена в Китае в 2005 году и тогда ее возраст оценили в 8000 лет.

Весло, обнаруженное в Южной Корее, сохранилось полностью, и его длина составляет 1,81 метра. Ученые считают, что сохранность артефакту обеспечила болотистая местность, полностью перекрывшая доступ кислорода к находке.

Найдено весло было на месте, где в 2004 году уже были обнаружены фрагменты, которые ученые считают частями двух каноэ возрастом до 8000 лет. Длина лодок, по мнению ученых, составляла около 4 метров.

Весло, как и лодки, было сделано из сосны. Техника изготовления позволяет предположить наличие определенной формы торговли при помощи лодок между Японией и Корейским полуостровом во времена неолита. Стоит упомянуть, что японские археологи уже находили весла возрастом около 6000 лет на берегу Японского моря в 1999 году.

Источник

iscience.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи обнаружили весло возрастом в 7000 лет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Вот это возраст у рарика :blink:

В Сибири болот много(у нас самые большие в мире болота Васюганские), скоро до них очередь дойдет :D3565f69f4d22dcdf4329d877a0a99bb5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...