Перейти к публикации

Изба, хата - внутреннее расположение, чертежи


Рекомендованные сообщения

Тема Изба, хата - внутреннее расположение, чертежи создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.
В 30.10.2016 в 21:53, Frau сказал:

до кучи - фото деревеньки от куда то

1-3-20090323-1690923593.jpg

Судить не буду но по фото вродебы поселение шахтеров  гдето в сибири ,но могу ошибаться  гора чемто похожа на терикон

Ссылка на комментарий
В 03.11.2016 в 22:51, Jenea V сказал:

Судить не буду но по фото вродебы поселение шахтеров  гдето в сибири ,но могу ошибаться  гора чемто похожа на терикон

а разве в те времена могли быть такие терриконы?

Ссылка на комментарий
В 03.11.2016 в 22:51, Jenea V сказал:

Судить не буду но по фото вродебы поселение шахтеров  гдето в сибири ,но могу ошибаться  гора чемто похожа на терикон

 

29 минут назад, Виктор12 сказал:

а разве в те времена могли быть такие терриконы?

Историчeская справка. Это фото eсть.http://kingsalmon.ru/?page_id=689&lang=en

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, vf100 сказал:

интересно, но это в европейской части.

У нас в Сибири не так строили-жили.
 

Расположение домов в деревне или расположение в доме?

Ссылка на комментарий

в сибири большинство деревень возникли по дорогам, трактам. Оттого большинство - вытянуты в одну улицу вдоль дороги, но при воде(речках). В европе сени тоже есть, но у нас ввиду сурового климата - жизненно необходимы. По воспоминаниям переселенца( http://rodinkinakarte.ru/post2/103805 ):Первая зима в Сибири показалась лютой против зим Белоруссии. Избу, которую отец сделал в белорусском стиле, все время приходилось отапливать железной печкой. Тепло быстро улетучивалось из хаты, т. к. дверь выходила прямо наружу, сеней не было, и в семье пошел ропот, который возглавила мать: «В Сибири плохо – назад в Белоруссию» — вот смысл недовольства."
 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, vf100 сказал:

и то, и другое
 

По расположению домов в деревне, что в Центральной части, что на Урале, в большинстве расположение домов схожи, деревни расположены вдоль рек или озер, через всю деревню проходит дорога, вот тут согласен с цитатой

7 часов назад, vf100 сказал:

в сибири большинство деревень возникли по дорогам, трактам. Оттого большинство - вытянуты в одну улицу вдоль дороги, но при воде(речках).

А вот сами дома разные, к примеру заметил, что в старых домах домашнюю скотину (коровы, куры, гуси и т.д.) в Центральной части держали в хлеву, расположенном в подклети, а на том же Урале не видел что бы скотину держали в доме, конюшня (хлев) располагался вдали от жилого дома, в метрах так 10. 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...