Перейти к публикации

Шурф фундаментов для новичка и не только.


Povosmerkam88

Рекомендованные сообщения

Даааа. Такие бы домики да везде чтоб. С червонцами то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шурф фундаментов для новичка и не только. создана на форуме Вопросы от новичков.

сегодня выдвигаемся с камрадом, решили по шурфить местечко одно. отчет копа будет в мои находках. с Ув. Павел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня выдвигаемся с камрадом, решили по шурфить местечко одно. отчет копа будет в мои находках. с Ув. Павел. 

обязательно посмотрю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады! у меня по данной теме возник вопрос: я сам никогда не шурфил фундаменты, но вот этим летом появилась у меня чудо-снайперка. прошелся по "старым" перевыбитым местам и на остатках домов сверху наподнимал ну монет с 20 точно, причем солянка полная оказалась: от Анны Иоановны до ранних советов. Попробовал "легкий" шурф - снял по бокам от центра пару штыков вниз. Результат - ноль( Есть ли смысл в данном домике до материка идти? Заранее благодарю за ответы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, гулю по полям и лесам около 2х сезонов, но до шурфа руки не дошли пока. Есть пара фундаментов от пост. дворов, поверхность вся выбита, вот и хочу попробовать пошурфить в начале сезона. Проблема в полном отсутствии мат части по этому поводу. Сам смысл шурфа я примерно понимаю, прозвонил-снял на штык и так далее.  А вот где именно закладывать на фундаменте? Угол, внутренняя внешняя часть? Контуры различить можно, Что подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в Тверской области много мельниц было, там гуляли ? Шурф - это когда совсем делать нечего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, DENchik сказал:

  Шурф - это когда совсем делать нечего )))

:D всему своё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DENchik сказал:

 в Тверской области много мельниц было, там гуляли ? Шурф - это когда совсем делать нечего )))

Вы правы, их много, но находок на них нет совсем. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Svarog69 сказал:

находок на них нет совсем

может глубже копать надо? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, Svarog69 сказал:

Вы правы, их много, но находок на них нет совсем. ((

Так надо искать подъезды к мельнице, дом мельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svarog69 сказал:

Вы правы, их много, но находок на них нет совсем. ((

поиск - это наука ! ) Вот я собираюсь летом в Ваши края, именно по мельницам. Я изучаю этот вопрос и считаю, что одного везения мало,надо знать где и как искать, а не просто ходить и махать МД.

Изменено пользователем DENchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Боба никогда плохого не посоветует...))) молодец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более пустых мест,как мельницы,не встречал...из практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kolj сказал:

Более пустых мест,как мельницы,не встречал...из практики

Полностью согласен с Вами. Особенно,где ветряные стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Несколько неожиданный вопрос, а шурфы вы за собой закапываете? А то в прошлом году наткнулся, несколько ям от полу до метра глубиной, и все это в поле на месте бывшего н/п. Думаю крестьянам не очень понравится. Это покруче чем ямки от прохода с мд. Ещё в одном селе был удивлен тоже, осознал насколько трудолюбив российский люд. Вообразите, старое кладбище и почти все могилы вскрыты на глубину в полный профиль. Как то не приятно стало.

Ну хватит о плохом.

Всем удачи

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VasD сказал:

а шурфы вы за собой закапываете? 

Я ни разу не шурфил, но думаю вряд ли кто закапывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так приятная тема "закапываете ли вы за собой шурфы" плавно переходит в не менее приятную тему "закапываете ли вы за собой ямки на копе" и до кучи "бросаете ли вы на месте копа батарейки и прочий мусор" 

все все закапывают и мусор не бросают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Frau сказал:

вот так приятная тема "закапываете ли вы за собой шурфы" плавно переходит в не менее приятную тему "закапываете ли вы за собой ямки на копе" и до кучи "бросаете ли вы на месте копа батарейки и прочий мусор" 

все все закапывают и мусор не бросают 

 

Откуда же тогда ямы и мусор?

Не иначе "Дедушка" хулиганит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, yurov-1960 сказал:

 

Откуда же тогда ямы и мусор?

Не иначе "Дедушка" хулиганит. 

Инопланетяне_не пробы почвы берут... точно не мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шурф это не ямку за собой прикопать.знаю одно место там поселение было в советское время переселили всех оттуда так с соседнего села там камень даже с фундаментов копали. Котлованов куча без всяких поисковиков. Если буду в тех местах кину фото так что шурф не самое страшное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто из комрадов ставрополья кто хочет покапать там кстати могу дать координаты. Змей там жуть. Желтопуз гадюка шахматка. Людей почти нет ферма одна.место интересное довольна таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vetal79 сказал:

Да шурф это не ямку за собой прикопать.знаю одно место там поселение было в советское время переселили всех оттуда так с соседнего села там камень даже с фундаментов копали. Котлованов куча без всяких поисковиков. Если буду в тех местах кину фото так что шурф не самое страшное

Ну раз тема называется "как шурфить фундаменты", можно и подсказать как их быстро и закопать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎09‎.‎2015 at 23:16, LKA200=33R сказал:

у меня на примете очень много фундуков, только вот думаю с чего начать и когда?поздней осенью когда прохладно будет чтоб не было жарко.

тоже самое, только по времени думаю не за осень, а за раннюю весну.. лишь бы здоровье не подвело.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎09‎.‎2015 at 23:24, kolj сказал:

Правильно братишка думаешь,для фундуков осень самое то! А с чего начинать-сам всё поймёшь,когда парочку шурфанёшь)

осень "самое то"..?! а за лето фундуки обрастут травой, осенью ещё и листопад добавит радости.. ранняя весна, имхо, лучше.. вообще, имхо, копальный сезон это апрель.. правда, в этом году Пасха 1 мая.. а у нас часто до Пасхи ещё снег лежит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lopatыч сказал:

осень "самое то"..?! а за лето фундуки обрастут травой, осенью ещё и листопад добавит радости.. ранняя весна, имхо, лучше.. вообще, имхо, копальный сезон это апрель.. правда, в этом году Пасха 1 мая.. а у нас часто до Пасхи ещё снег лежит..

А как ранней весной-то шурфить?:blink:

Или у вас земля глубоко не промерзает?Мы в конце апреля ходим,глубже штыка лопаты мёрзлая земля!Хотя воздух уже и больше 20 прогревается..А чуть позже жарко,да и в 20 градусов шурфить тяжеловато,я скажу...Лучше ходить в "свободном поиске",наслаждаться,пока трава не встала.:P

Нет,для шурфления поздняя осень(даже ранняя зима)-самое то!Под снегом земля мягкая,не жарко,работать(особенно в компании) одно удовольствие...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Россия!, ребят, вопрос по шурфу. Много просмотрел, много перелопатил в нете, вот все упоминают домовую яму,которая должна быть видна на месте бывшего дома, я столкнулся с тем, что нашёл с товарищем неплохое местечко, где остались лишь осевшие бугры от турлучных строений,хотя кирпича там тоже не мало,это хаотичная расстановка домов(старая улица, как потом выяснилось), монет в среднем от 10 до 20 поднимали у каждого бугра, все монеты практически лежали по периметру строений. Местность поиска в небольшой близости от лимана, почва солончак, медь конечно "когда как",билоны в норме, так вот может ли это и быть причиной отсутствия домовых ям, т.к. вода появлялась восле третьего штыка, да и невозможно определить где был вход в дом,не копарь даже не поймёт, что это были дома, так всё чудесно осело и колосится травушкой, может кто подскажет, может как -то по сторонам горизонта определить вход в дом,т.к. дома вообще разбросаны по поляне как угодно.На последнем копе, ещё 2015(я отсутствовал долго но сайте, дочка у меня родилась...- заботы),мы немного начали лопатить один холмик, сразу на горелый кирпич попали, чугун битый с печи и бросили чото показалось слишком трудоёмким, но съев, как книжный червяк всякой тематики про шурф... ЗАГОРЕЛСЯ.

В общем вопрос, как определить Вход, может по каким приметам, кто поможет?Кстати кружка, медалька и ещё всякого это с тех мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, shukar сказал:

А как ранней весной-то шурфить?:blink:

Или у вас земля глубоко не промерзает?Мы в конце апреля ходим,глубже штыка лопаты мёрзлая земля!Хотя воздух уже и больше 20 прогревается..А чуть позже жарко,да и в 20 градусов шурфить тяжеловато,я скажу...Лучше ходить в "свободном поиске",наслаждаться,пока трава не встала.:P

Нет,для шурфления поздняя осень(даже ранняя зима)-самое то!Под снегом земля мягкая,не жарко,работать(особенно в компании) одно удовольствие...

 

У нас было года три подряд в апреле жара, как летом.. прошлый год апрель был холодный.. как будет в этом году - не знаю.. а вообще, я, реально-то ещё и не шурфил.. может, так и есть, что на глубине мерзлота пойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно 5-ть фундов перекопать и ни чего не найти, а будет шурф 6-го фунда и там попрет хабар. Нужно терпение и силу.

а так копайте и будет вам удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎29‎.‎01‎.‎2016 at 03:57, андред сказал:

Ну раз тема называется "как шурфить фундаменты", можно и подсказать как их быстро и закопать)

выкапываемым грунтом засыпать выкопанную яму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я в этом году хочу пошурфить. Но только не совсем на фундаменте. Ситуевина такая - когда-то был дом, потом всё распахали и лет может писят был огород. На нем монетос находили и хороший (от Е2 до Н2, в том числе и крупняк). Несколько лет назад его забросили - вырос приличный бурьян. Поэтому планирую там всё сначала выкосить (площадь примерно 10х20м), а потом снимать почву сплошняком слой за слоем до материка (это штыка три точно). Деревуха трактовая. Думаю, за несколько выездов управиться. Понимаю, что на штык там точно все уже выбито, но вот глубже может попасться что-то интересное. Пугает объем работ - примерно 100 кубометров земли.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...