Перейти к публикации

Возможность ремонта катушки Garret своими руками?


Рекомендованные сообщения

потеря потерь!!! я открыл рот и округлил глаза!!! пошел поставил увеличенную из комплекта Про (((

общий вид

537a89a64449.jpg

ремкомплект

360e057e270d.jpg

865868149840.jpg

чем крепить уши? новые уши? клей? винтовое соединение? КАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возможность ремонта катушки Garret своими руками? создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

клей. может дихлорэтан. только "ремкомплект" что-то не впечатляет. на текстолит похож, его клеить сложнее. пластик для ремкомплекта лучше по клею выбирать, чтобы он нормально растворялся и к катушке прихватывался. ну и количество пластин имеет смысл удвоить. чтобы каждое поломанное ухо с двух сторон усилить. ещё и по контуру пройтись можно полосой пластика для красивости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не до красаты, про двойное оперение - спасибо, действительно правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про двойное оперение

ещё раз посмотрел на "пострадавшего". внутренние накладки не получится в полный размер сделать, там ведь ещё штангу вставить надо. так что придётся внутренние накладки по форме шарнира штанги делать с круглым вырезом. чтобы место склейки родных ушей прикрыть и усилить, но ширину крепления не уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клей секундный хорошо клеит такой пластик. Однако, одного клея в данном случае будет мало.

Нужно еще армировать уши снаружи накладками, желательно из подобного пластика, а не текстолита.

Ну или стеклоткань и эпоксидка.

На Ревью есть несколько тем по лечению ушей. Там много вариантов всяких, вплоть до установки новых.

Например здесь: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=233112 (надеюсь модераторы не сочтут рекламой стороннего ресурса).

А вообще говоря - АКАшный конструктив катушек очень прочен и случаев поломок их ушей не встречалось.

Все "ушные" темы - про Майнлаб.

Зачем так затягивать было болт?. Видимо резинки на штанге подносились и образовался зазор.

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж!!! Офигеешь тут! :blink:

Отчего же, почему же... так произошло?

Ни что не вечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае помочь советом не могу, но хочу сказать:

Сдается мне, "коллеги", что нужно изначально, еще на новой "катухе", каким либо способом, делать дополнительное "усиление" крепления: обматывать, прикручивать, "припаявать" и т.д. и т.п., это конечно не теперь, но все же, на будущее вооружиться, ведь не первый раз уже на форуме встречаю данную проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите фирменные, Детеч, ничего не ломается, ничего не глючит.. из за сомнительной небольшой экономии наживать себе проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же, почему же... так произошло?

мне причина видится в следующем: катушка крепится к штанге. между штангой и ушами катушки резиновые прокладки. скорее всего со временем резина несколько усыхает и для фиксации катушки винт приходится подтягивать сильнее, чем изначально. то есть пластик ушей находится в постоянном напряжении. кроме того этот самый пластик ещё и на солнце регулярно находится, что ему на пользу не идёт. соответственно при внезапной нагрузке (удар) одно из ушей лопается. момент этот сразу можно и не заметить, так что второе ухо очень скоро отправляется вслед за первым. вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так...

Берем полоску пластиковую, шириной сантиметра 3, длинной сантиметров 20 (точные размеры без проблем можно понять на месте). И начинаем гнуть эту полску под дйствием строительного фена вокруг катухи, точнее, вокруг центральной планки катушки так, чтобы концы пластинки торчали вверх и повтаряли изначальные, родные уши. В результате получаем хомут. Свелим отверстия в коцах пластинки под болт крепнжа штанги. Крепим штангу и получам крепкое надежное соединение без клея и блтов. Вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

треснула эпоксидка на подошве штатной катушки ат про и оплётка кабеля у места выхода провода из катушки: чем лечить? есть опыт? хочу сохранить герметичность

Изменено пользователем андред
объединил тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть фото процесса лечения но на рабочем компе, могу после праздников на мыло скинуть. Там нет ничего страшного. Верхний слой эпоксидки снимается от нагрева строительным феном, он крошится хорошо, как серый хлебушек, ниже идёт слой клея , который при нагреве становится прозрачным и течёт...расковыриваете провода до плат, запосинаете или зарисовываете чо куда было припаяно и чуть выше отрезаете провод и по новой его заводит в катушку и паяете по местам ранее зарисованным,герметизируете любым герметиком для машин, чтобы не боялся не воды не масла и все...верхний слой можно сделать на эпоксидную смолу чтобы не въсильно исшоркивалось, но лучше на тот же герметиком заполнить, дать высохнуть и одеть защиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vazgen сказал:

У меня есть фото процесса лечения но на рабочем компе, могу после праздников на мыло скинуть. Там нет ничего страшного. Верхний слой эпоксидки снимается от нагрева строительным феном, он крошится хорошо, как серый хлебушек, ниже идёт слой клея , который при нагреве становится прозрачным и течёт...расковыриваете провода до плат, запосинаете или зарисовываете чо куда было припаяно и чуть выше отрезаете провод и по новой его заводит в катушку и паяете по местам ранее зарисованным,герметизируете любым герметиком для машин, чтобы не боялся не воды не масла и все...верхний слой можно сделать на эпоксидную смолу чтобы не въсильно исшоркивалось, но лучше на тот же герметиком заполнить, дать высохнуть и одеть защиту...

@vazgen если не трудно то можете и мне скинуть. Буду очень благодарен. Хоть  и после праздников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал, провод тупо термоусадкой, а трещины эпоксидки залить суперклеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я клею супер клеем и шагреню,отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит шагреню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, тащ полковник сказал:

что значит шагреню?

В автомобильном магазе продают,раньше в классике на прдажу дыры шпаклёвкой затыкали а потом шагренили:D,клею дыры в катушке супер клеем,а потом наношу три слоя шагрени,высыхает и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, барсучий хвост сказал:

В автомобильном магазе продают,раньше в классике на прдажу дыры шпаклёвкой затыкали а потом шагренили:D,клею дыры в катушке супер клеем,а потом наношу три слоя шагрени,высыхает и готово.

Вот моя катуха под шагренью.

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот шагрень.

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати антигравий хорошая вещь от мелких трещин, действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чинил катушку ат про товарища, повреждения точно такие же как указал тащ полковник - лопнула изоляция у входа в катушку. Взял фен, стал нагревать подошву в районе входа кабеля, верхний слой такой серенький начал чуть трескаться и я отверткой или ножем уж не помню стал просто подковыривать и он стал крошиться как хлеб, там слой примерно сантиметр, счищайте не очень много, на фото увидите сколько будет достаточно, дальше идёт слой с уложеной проволокой, точнее тот район который расчищаем будет видно сам вход в катушку и часть платы ( окуратно при работе с феном, чтобы не сдуть не выпаять элементы схемы с платы, без фанатизма). Лично меня удивило отсутствие какой либо защиты вроде бы как водяной катушки, провод в катушку входит через уплотняющую манжету и всё!!! Край провода подмотан веревкой чтобы не выпал...в проводе два изолированных друг от друга кабеля, где оплётка кабеля является активной, тоесть оплётка исполняет роль проводника обмотки. Два провода - белый и бело-красный. Фиксирует куда на плате припаяны их центральная жила и оболочка, отрезаете кабель, зачищаете и впаиваете. Зафиксировать можно жидким клеем ( это такой который нагревается в пистолете и течёт, там как раз таким клеем проволока обмотки залита), ну а дальше герметиком или эпоксидной смолой верхний слой закрывает. Проверяет, пользуетесь, радуетесь.:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎04‎.‎03‎.‎2016в01:58, Николай3 сказал:

@vazgen если не трудно то можете и мне скинуть. Буду очень благодарен. Хоть  и после праздников

не нашел у вас в профиле мыло. так что вставлю сюда миниатюры. осторожно, фото в оригинале большие, весят много!!!

25508fa986c3f367de71b861274e0ddddfdfdf2402c0bd52c667ac9fa98b1df97c145831dfdfdf24be42bbad6d5eb8eeb29df3c3042e3b78dfdfdf247634a99aadf6a4e250f2c6c854aa2373dfdfdf24603143a95d20ec08be5eb9daea2fcde1dfdfdf24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дальше фото

41f4492f0e8de939d007c03076cb7e78dfdfdf24a99adfb0023b9a625ab7ccc70b558e96dfdfdf24c8ae721422bcfecfa2094f4981931929dfdfdf246cdeeb7131340a177171ca0420b0dcf3dfdfdf2416fffe430f5bcc377f1995553edd7cafdfdfdf24f271747c42f32895752bcd407bd3082ddfdfdf24daeb7bcd1b24014fc6588ca5f1183ecddfdfdf244d01258164974e8fe4078d131b264069dfdfdf24032cb428b2766dd1ce30e9b4f983b72cdfdfdf244f2ce3ad003bf188df3d79864e7b8e81dfdfdf24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится мой совет. Катушка на Терке сделана из abs пластика, клеится дихлорэтаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, smartvse сказал:

Может кому пригодится мой совет. Катушка на Терке сделана из abs пластика, клеится дихлорэтаном.

дихлорэтан продается в магазинах? может быть он там как то по другому называется? а тоу  меня товарищь катушку мне сделал уши, а сделал стенки тосшлтые. сейчас болт короткий стал. буду переделывать хочу простые тоненькие сделать такой же консистенсции и материала уши, дак вот дихлорэтан - если я подойду и спрошу продавца он меня поймет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vazgen сказал:

дихлорэтан продается в магазинах? может быть он там как то по другому называется? а тоу  меня товарищь катушку мне сделал уши, а сделал стенки тосшлтые. сейчас болт короткий стал. буду переделывать хочу простые тоненькие сделать такой же консистенсции и материала уши, дак вот дихлорэтан - если я подойду и спрошу продавца он меня поймет?

Я покупал в спец.магазе. в москве на ул.электродной 50мг. и 0.5л. кстати на своей катушке уши усилил. как раз дихлорэтан мне помог. Можно купить в радио магазинах, типа чип и дип.

Изменено пользователем smartvse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vazgen сказал:

дихлорэтан продается в магазинах? может быть он там как то по другому называется? а тоу  меня товарищь катушку мне сделал уши, а сделал стенки тосшлтые. сейчас болт короткий стал. буду переделывать хочу простые тоненькие сделать такой же консистенсции и материала уши, дак вот дихлорэтан - если я подойду и спрошу продавца он меня поймет?

Я зашел в магазин по продаже всякой всячины,типа тысячи мелочей и спросил дихлорэтан. Продавец меня предупредила,что штука эта ядовитая и подала пузырек 15 мл.производства СмолТехноХим. Заплатил я что то в районе 25 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вхлам потресканная штатная на Аське была после первого сезона. Я герметиком прошел по всей и изолентой перемотал. К концу второго сезона изолента вся растрепалась. Опять обмотал и т.д.

По воде ходил второй-третий сезон плотно, больше половины выходов. Вышла из строя только к середине четвёртого сезона!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, vazgen сказал:

дихлорэтан продается в магазинах? может быть он там как то по другому называется? а тоу  меня товарищь катушку мне сделал уши, а сделал стенки тосшлтые. сейчас болт короткий стал. буду переделывать хочу простые тоненькие сделать такой же консистенсции и материала уши, дак вот дихлорэтан - если я подойду и спрошу продавца он меня поймет?

   Дихлорэтан продается в отделах "радиолюбитель" флаконами по 30 мл.,недавно купил флакон "ТГФ",продавец сказал,что он сильней дихлорэтана,да и написано так же,испытать не успел,запах противнее,это да. Вот только спешить с переделкой я бы Вам не советовал,если посажено на дихлорэтан,а при его применении две части становятся монолитными,можете столкнуться с трудностью приведения в первоначальный вид,к тому же,чем толще - тем крепче. А с болтом можно найти выход попроще - купить в "хозяйственном" болт от унитаза,он намного длиннее чем от катушки,еще отрезать придется. "Уши" на катушке и я усилил,люди напугали,мол они часто ломаются,вот и заморочился.

SAM_1838.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Песенник сказал:

   Дихлорэтан продается в отделах "радиолюбитель" флаконами по 30 мл.,недавно купил флакон "ТГФ",продавец сказал,что он сильней дихлорэтана,да и написано так же,испытать не успел,запах противнее,это да. Вот только спешить с переделкой я бы Вам не советовал,если посажено на дихлорэтан,а при его применении две части становятся монолитными,можете столкнуться с трудностью приведения в первоначальный вид,к тому же,чем толще - тем крепче. А с болтом можно найти выход попроще - купить в "хозяйственном" болт от унитаза,он намного длиннее чем от катушки,еще отрезать придется. "Уши" на катушке и я усилил,люди напугали,мол они часто ломаются,вот и заморочился.

SAM_1838.JPG

Ушки у катухи, допустим у меня, внутри где соприкасаются со штангой, современем стираются. при затягивании болта идут на излом. Я растворял пластик в дихлорэтане, получилось как мазь. ей и восстанавливал внутреннюю выработку на ушках. Ну заодно и сами ушки усилил, стали в 2 раза толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...