Перейти к публикации

Подпольно-"мышиный" поиск в старых домах


andrey1978

Рекомендованные сообщения

@Серый68 нельзя,серег полы дербанить.дом стоит на балансе сельсовета и скорее всего весной начнется реконструкция.а летом заедут жильцы.так что приходится помучится что б достать монетку не причиняя урон домику.совесть моя чиста-с десяток монеток дернул за пару выходов-узнал,как шурфится в экстримальных условиях-я доволен,пора и честь знать!

Перехожу на другие объекты.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подпольно-"мышиный" поиск в старых домах создана на форуме Отчеты с копа.
1 час назад, матвей1205 сказал:

@Серый68 нельзя,серег полы дербанить.дом стоит на балансе сельсовета и скорее всего весной начнется реконструкция.а летом заедут жильцы.так что приходится помучится что б достать монетку не причиняя урон домику.совесть моя чиста-с десяток монеток дернул за пару выходов-узнал,как шурфится в экстримальных условиях-я доволен,пора и честь знать!

Перехожу на другие объекты.

 

 

Я так ползал в том году под полом, сантиметров 70, под всем домом так. подвала нету, на первом этаже залез и под всем домом как змей с прибором прошелся  монеты не камильфо, гнилые советы до реформенные попадались, на большее не рассчитывал, Сталинка для крестьян задумывалась как в 1937 году, по расположению на общагу похожа. 

Дом снесен.

photo_229-235457.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

@Серый68 нельзя,серег полы дербанить.дом стоит на балансе сельсовета и скорее всего весной начнется реконструкция.а летом заедут жильцы.так что приходится помучится что б достать монетку не причиняя урон домику.совесть моя чиста-с десяток монеток дернул за пару выходов-узнал,как шурфится в экстримальных условиях-я доволен,пора и честь знать!

Перехожу на другие объекты.

 

Так вот почему я под полами ничего не нахожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг затеял ремонт в доме тещи. Дом 1920 х годов постройки, они потом его кирпичем обложили. Есть там подвал и чердак. Он чердак собирается общивать двп изнутри и в подвале пол новый заливать. Надо ему предложить перед работами, прозвонить там все. Глядишь какие то монетки будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

Так вот почему я под полами ничего не нахожу

я об этом думал когда лазил, придут в будущем комрады с ломами и надеждами, начнут дербанить и фигу, чистая работа  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic а там подпольные хирурги поработали. Не вскрывая аппендикс удалили

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель могут и будут а может и ремонт отобьется 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Я на одном чердаке, осенью советские сталинские монеты уже находил. Сохран хороший, эдакий чердачный. Лежали в разных местах, в насыпном щебневом полу. Возможно на том чердаке, одежду сушили, годами - возле печных выходов, вот монеты и выпадали на пол.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ценитель сказал:

Возможно на том чердаке, одежду сушили

Так оно и было. Особенно в бараках и сталинках. А ещё водку пили и девчонок веселили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ценитель сказал:

в насыпном щебневом полу

не слышал про такую насыпку еще, керамзит, шлак, песочную знаю, щебневую не видел ни и разу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik В общем чердаки и подвалы, перспективные места, особенно зимой. Даже если только советы попадаются и то нормально. До весны хоть какое то развлечение. Главное, если люди живут, не мешать им и с их согласия искать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic Как теплоизолятор и для удобства, часто щебень используется. Иногда вперемешку с другими материалами, с тем же керамзитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NorDic сказал:

не слышал про такую насыпку еще, керамзит, шлак, песочную знаю, щебневую не видел ни и разу еще.

А про глину красную утрамбованную слышал? это полный пипец. 

Что доступно было то и сыпали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чердаках да, еще как сушили белье  я такие места чую и проверяю тщательно, значки, монетки ну или еще чего привлекательного найти можно, карманы перед стиркой не просматривали и могли знак забыть снять. Когда развешивали белье, сыпаться могло добро.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@NorDic Как теплоизолятор и для удобства, часто щебень используется. Иногда вперемешку с другими материалами, с тем же керамзитом.

я керамзит игнорю обычно и шлак, если его насыпали слои большие, в моем случае это шум и бесполезная трата времени. убитое место. Шлак вредный если его копать, пыль особенно, вдобавок звенит зараза за счет минерализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Я осенью видел на чердаке пол из плотно утрамбованной глины с опилками, типа земляной пол. Разные покрытия для теплоизоляции, применяли в старых домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic В общем - чердаки, особенно коммуналок старых двухэтажных или ведомственных общежитий, это Клондайк советских монеток)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ценитель сказал:

@zondik Я осенью видел на чердаке пол из плотно утрамбованной глины с опилками, типа земляной пол. Разные покрытия для теплоизоляции, применяли в старых домах.

Обычно в богатых домах использовали, как подпольную подсыпку. Но и полы практически без зазоров, находок мало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то задавался для себя вопросом, почему в 1920 - 1950е годы,  старались одежду и белье, сушить не во дворах, а на чердаках. Скорей всего из за того, что воровали одежду с веревок. А на чердак, особенно если ключ только у жильцов, посторонние войти  не могли.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ценитель сказал:

Я как то задавался для себя вопросом, почему все таки старались одежду и белье, сушить не во дворах. а на чердаках. В 1920-1950е годы. Скорей всего из за того, что воровали одежду с веревок. А на чердак, особенно если ключ только у жильцов, посторонние войти  не могли.

Зимой какая улица. Только чердак. Да и на чердак ближе лазить чем на улку нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Я как то задавался для себя вопросом, почему все таки старались одежду и белье, сушить не во дворах. а на чердаках. В 1920-1950е годы. Скорей всего из за того, что воровали одежду с веревок. А на чердак, особенно если ключ только у жильцов, посторонние войти  не могли.

небыли заперты в то время чердаки многие, просто считали что сухо и хорошая вентиляция. вот и сушили, ну и чтоб не сперли конечно белье, эт не во дворе у всех на виду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и с незапертых  чердаков тоже могли воровать бельё) 12 стульев. И.Ильф. Е.Петров      

Венцом академической деятельности слесаря-интеллигента была эпопея с воротами дома № 5. Жилтоварищество этого дома заключило с Виктором Михайловичем договор, по которому Полесов обязывался привести железные ворота дома в полный порядок и выкрасить их в какой-нибудь экономический цвет, по своему усмотрению. С другой стороны, жилтоварищество обязывалось уплатить В. М. Полесову, по приеме работы специальной комиссией, 21 р. 75 коп. Гербовые марки были отнесены за счет исполнителя работы.

Виктор Михайлович утащил ворота, как Самсон. В мастерской он с энтузиазмом взялся за работу. Два дня ушло на расклепку ворот. Они были разобраны на составные части. Чугунные завитушки лежали в детской колясочке, железные штанги и копья были сложены под верстак. Еще несколько дней пошло на осмотр повреждений. А потом в городе произошла большая неприятность — на Дровяной лопнула магистральная водопроводная труба, и Виктор Михайлович остаток недели провел на месте аварии, иронически улыбаясь, крича на рабочих и поминутно заглядывая в провал. Когда организаторский пыл Виктора Михайловича несколько утих, он снова подступил к воротам, но было поздно: дворовые дети уже играли чугунными завитушками и копьями ворот дома № 5. Увидав разгневанного слесаря, дети в испуге побросали завитушки и убежали. Половины завитушек не хватало, и найти их не удалось. После этого Виктор Михайлович совершенно охладел к воротам. А в доме № 5, раскрытом настежь, происходили ужасные вещи: с чердаков крали мокрое белье, и однажды вечером украли даже закипающий во дворе самовар. Виктор Михайлович лично принимал участие в погоне за вором, но вор, хотя и нес в вытянутых вперед руках кипящий самовар, из жестяной трубы которого било пламя, — бежал очень резво и, оборачиваясь назад, хулил держащегося впереди всех Виктора Михайловича нечистыми словами. Но больше всех пострадал дворник дома № 5. Он потерял еженощный заработок — ворот не было, нечего было открывать, и загулявшим жильцам не за что было отдавать свои гривенники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере уже все чердаки многие уже пробитые, основные нычки, схроны, найдены уже со времен Революции Октябрьской, еще в то время уже были специально обученные люди которые по квартирам, подвалам, чердакам искали добра буржуйского, и потом до нашего времени всегда был спрос на антиквариат, фалеристику, нумизматику и прочее. А нам уже остались объедки, на удачу если пару монеток и ржавый значек ГТО попадется если, и то хорошо  

Сложное время нынешнее, удача найти объект, уже 20% успеха, найти правильную насыпку 40% успеха, и остальное на удачу.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NorDic  Братья Вайнеры. Место встречи изменить нельзя. Жеглов Копченому в бильярдной. — Ты же ведь чердачник, Копченый, а не мокрушник, поэтому, пока не поздно, колись — где взял золотой браслет?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

@NorDic  Братья Вайнеры. Место встречи изменить нельзя. Жеглов Копченому в бильярдной. — Ты же ведь чердачник, Копченый, а не мокрушник, поэтому, пока не поздно, колись — где взял золотой браслет?:D

По жаргону чердачники по другому толкуются по смыслу

чердачник — нелюдим, одиночка, вор Словарь русских синонимов. чердачник сущ., кол во синонимов: 3 • вор (115) • нелюдим …   Словарь синонимов

чердачник — ЧЕРДАЧНИК, а, м. 1. Нелюдим, одиночка, человек себе на уме. 2. Вор, мелкий жулик, карманник. 2. от чердак, 2 …   Словарь русского арго

чердачник — 1) бродяга; 2) поджигатель …   Воровской жаргон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, zondik сказал:

Обычно в богатых домах использовали, как подпольную подсыпку. Но и полы практически без зазоров, находок мало.

я сталкивался с таким приколом, основание пола из кирпича естественно царских времен с клеймами мастеров изготовителей, насыпка 1 - 2 см, не большая, с моим пином просто песня по песочку работать, монеты бывало меж кирпичей в щелях выковыривал, заваливались  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, NorDic сказал:

небыли заперты в то время чердаки многие, просто считали что сухо и хорошая вентиляция. вот и сушили, ну и чтоб не сперли конечно белье, эт не во дворе у всех на виду

аккуратнее на чердаках-то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nitro сказал:

аккуратнее на чердаках-то

 

Обычная картина, лазиш се, никого не трогаешь не шалишь и вдруг неадекватный житель последнего этажа поднялся выяснит кто там шебуршит и хрустит. Эт с напарником над этим сюжетом прикалывались так

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NorDic сказал:

Обычная картина, лазиш се, никого не трогаешь не шалишь и вдруг неадекватный житель последнего этажа поднялся выяснит кто там шебуршит и хрустит.

ну, я раньше тоже полез бы с разборками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nitro сказал:

ну, я раньше тоже полез бы с разборками.

Ну всякое бывает конечно, разборки это уже глупости,  были уже такие форс мажоры. по этому на чеку не пустые ходим. 

Руферы, бомжары и прочие без разбору, все на одно лицо. по этому и злые жильцы на этот контингент, гадят. воруют оборудование, вандалят, поджигают помещения по безалаберности и алчности проходимцы. 

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...