Перейти к публикации

Уральские сезоны от СергеиЧа


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Андрей2212 сказал:

 

20180104_094808.jpg

А что за медаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Уральские сезоны от СергеиЧа создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, СергейЧ сказал:

А что за медаль?

50 лет победы, юбилейная 

1515045164837-1619352676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо,что новогодние праздники уже закончились,начался обратный отчет времени 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-Пуск!! Всего три месяца максимум,или 90 дней и снова хоть закопайся!! Роясь в альбоме 2017 сезона нашёл наш выезд в начале апреля с дядькой В. В это время  в низинках земля не копалась,поэтому ходили по местам,где солнышко мало мальски землю от ледяного панциря освободило. Василий только купил е трака и потихоньку его осваивал,я притащил с собой три катушки и матерясь время от времени их менял. Окружающая нас природа была ещё сурова и не особенно приветлива к гостям.

5a4e2374c18e2_2.thumb.JPG.8ab2bb1cf4cb89599ae1e4c54725f3c3.JPG

Тем не менее кое какие находки у меня были,а вот новоявленному трактористу в этот день просто безумно везло,за три с небольшим часа он собрал очень даже неплохой хабар))

5a4e23d4b3b8b_1.thumb.JPG.406139dcaf64414a2b18d69f2b5f4828.JPG

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Как хорошо,что новогодние праздники уже закончились,начался обратный отчет времени 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-Пуск!! Всего три месяца максимум,или 90 дней и снова хоть закопайся!! Роясь в альбоме 2017 сезона нашёл наш выезд в начале апреля с дядькой В. В это время  в низинках земля не копалась,поэтому ходили по местам,где солнышко мало мальски землю от ледяного панциря освободило. Василий только купил е трака и потихоньку его осваивал,я притащил с собой три катушки и матерясь время от времени их менял. Окружающая нас природа была ещё сурова и не особенно приветлива к гостям.

5a4e2374c18e2_2.thumb.JPG.8ab2bb1cf4cb89599ae1e4c54725f3c3.JPG

Тем не менее кое какие находки у меня были,а вот новоявленному трактористу в этот день просто безумно везло,за три с небольшим часа он собрал очень даже неплохой хабар))

5a4e23d4b3b8b_1.thumb.JPG.406139dcaf64414a2b18d69f2b5f4828.JPG

А у вас какой прибор? Прошу прощения если вы об этом уже говорили 

1515045379896981313887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в профиле  написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

так в профиле  написано

Да да . Что то голова совсем не соображает после праздников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2018 в 01:29, Андрей2212 сказал:

Да да . Что то голова совсем не соображает после праздников. 

Привет . Ну что как проходит зимняя ломка и подготовка к новому сезону ? Или вы чем то снимаете её  (ломку ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей2212 сказал:

Привет . Ну что как проходит зимняя ломка и подготовка к новому сезону ? Или вы чем то снимаете её  (ломку ) ?

Доброго здоровья и Вам))!! Ну как проходит,конечно уже достал блок от прибора,притащил рюкзак с катушками и начал уйней заниматься. Кстати правильно сделал,при тестировании блока выяснилось,что с кольцом он работает стабильно,а вот с нел бигом и торнадо выдает трели и далеко не соловьиные . В начале ничего не понял,думал катушке кирдык пришёл,но торнадо в этом сезоне отлежала в рюкзаке и даже теоретически не должна была свихнуться. Пришлось разбирать блок и делать ему полное ТО с протиркой спиртом всей платы,после сборки стабильность вернулась. Так что вот так.. Балалайку терминатора тоже отдал на проверку,что то закуевничал ,мастер сказал проверит,что нужно исправит и отдаст готового к подвигам. А ломку снимаю регулярным посещением бани,за три часа процедурами в парилке с веником,снимается любая ломка ,даже к бабам))) Новорожденному ничего не нужно,через три дня снова начинает ломать,приходится идти навстречу желаниям помахать монетками перед катушками и снова в баню. Всё по кругу.. В дембельском календарике каждый день вычеркиваются дни,до приказа уже не как до Шанхая боком,осталось чуточку.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня коп тоже закончился и я начал ездить на рыбалочку зимнюю)) лед еще толком не стал, но видимо в этом году нормальной рыбалки у меня и не будет, на сессию ехать через 4 дня(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Доброго здоровья и Вам))!! Ну как проходит,конечно уже достал блок от прибора,притащил рюкзак с катушками и начал уйней заниматься. Кстати правильно сделал,при тестировании блока выяснилось,что с кольцом он работает стабильно,а вот с нел бигом и торнадо выдает трели и далеко не соловьиные . В начале ничего не понял,думал катушке кирдык пришёл,но торнадо в этом сезоне отлежала в рюкзаке и даже теоретически не должна была свихнуться. Пришлось разбирать блок и делать ему полное ТО с протиркой спиртом всей платы,после сборки стабильность вернулась. Так что вот так.. Балалайку терминатора тоже отдал на проверку,что то закуевничал ,мастер сказал проверит,что нужно исправит и отдаст готового к подвигам. А ломку снимаю регулярным посещением бани,за три часа процедурами в парилке с веником,снимается любая ломка ,даже к бабам)))

??? баня это отлично . Я сам только что все доставал . Так же катушку подцепил но из за глюков от квартирного "металлолома" пришлось быстро закругляться.  Прибор ещё плохо очень знаю . Хочется изучать но теория без практики - это не что . 

Да к стате что можете сказать за е- трак?  Товарищь на днях приобрёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lamer сказал:

У меня коп тоже закончился и я начал ездить на рыбалочку зимнюю)) лед еще толком не стал, но видимо в этом году нормальной рыбалки у меня и не будет, на сессию ехать через 4 дня(((

У меня глаза сейчас как у мышонка,который прокакаться не может в кустах,какая у вас там зима на югах????))))  Тем более зимняя рыбалка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

У меня глаза сейчас как у мышонка,который прокакаться не может в кустах,какая у вас там зима на югах????))))  Тем более зимняя рыбалка))

Да вот 3-4 дня стояли морозы -10 так немного снега выпало, а через пару дней снова потепление и на следующей неделе вроде снова морозы)))Ничего я так чуствую февраль отыграется за декабрь и январь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей2212 сказал:

??? баня это отлично . Я сам только что все доставал . Так же катушку подцепил но из за глюков от квартирного "металлолома" пришлось быстро закругляться.  Прибор ещё плохо очень знаю . Хочется изучать но теория без практики - это не что . 

Да к стате что можете сказать за е- трак?  Товарищь на днях приобрёл. 

А что говорить,трактор он и в Африке  трактор,прибор продуманный,дорогой,со всякими цацками опциями,но задумчивый слегонца. Если освоит его за месяца полтора,то будет доволен как слон,не освоит,так сезон простите в у зад.. У меня друг камрад  с которым мы в 2017 году бочку чая копарского в полях лесах выпили,понял его и теперь он ему нравится. Но я бы не сказал,что он только потому ,что он тракторист в шоколаде на копе,иногда я в фаворе,иногда он ..в поиске не прибор важен,а настрой оператора(банально,но так и есть) А Беркут прибор своеобразный,капризный чувствительный,но опять же это может быть и плюсом в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lamer сказал:

Да вот 3-4 дня стояли морозы -10 так немного снега выпало, а через пару дней снова потепление и на следующей неделе вроде снова морозы)))Ничего я так чуствую февраль отыграется за декабрь и январь))

Ох и холодно то как)))) Поди в пимочках все Ростовчане уже ходют?  На Алтае позавчера с братом разговаривал в минус 43 пошли морозы. А у нас кстати в районе 20 всего по ночам.

Самый хреновый этап в зимней ломке,это когда коп начинает снится,тут ничего не помогает,даже творческий запой))

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

А что говорить,трактор он и в Африке  трактор,прибор продуманный,дорогой,со всякими цацками опциями,но задумчивый слегонца. Если освоит его за месяца полтора,то будет доволен как слон,не освоит,так сезон простите в у зад.. У меня друг камрад  с которым мы в 2017 году бочку чая копарского в полях лесах выпили,понял его и теперь он ему нравится. Но я бы не сказал,что он только потому ,что он тракторист в шоколаде на копе,иногда я в фаворе,иногда он ..в поиске не прибор важен,а настрой оператора(банально,но так и есть) А Беркут прибор своеобразный,капризный чувствительный,но опять же это может быть и плюсом в поиске.

Так и я про тоже.  Что зависит многое от человека а не от машины. Но этот товарищь и с аськой себе не плохую коллекцию за эти годы собрал и объездил все в доль и поперёк по нашей и близь лежащим областям . А с трактором придётся по старым тропам все заново с глубин доставать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей2212 сказал:

Так и я про тоже.  Что зависит многое от человека а не от машины. Но этот товарищь и с аськой себе не плохую коллекцию за эти годы собрал и объездил все в доль и поперёк по нашей и близь лежащим областям . А с трактором придётся по старым тропам все заново с глубин доставать . 

Да нет там особой глубины,так же всё он видит как и большинство остальных приборов. С трактором философия поиска немножко другая,там нужно учиться землю им нюхать. Словами не объяснить,это достигается практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Да нет там особой глубины,так же всё он видит как и большинство остальных приборов. С трактором философия поиска немножко другая,там нужно учиться землю им нюхать. Словами не объяснить,это достигается практикой.

Ну видимо как и с беркутом 5. Чувствую придётся пофилосовствовать . Там я так понял философская мысль очень схожая . Но уж очень хочется идею этой философии понять и разговаривать с прибором на одном языке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей2212 сказал:

Ну видимо как и с беркутом 5. Чувствую придётся пофилосовствовать . Там я так понял философская мысль очень схожая . Но уж очень хочется идею этой философии понять и разговаривать с прибором на одном языке 

Щас подожди,я надую важно щеки и начну гнать умную пургу про то,что типа тебе нужно сделать Андрей)))

 

Но если сказать просто,то тут такая история дружище,всего этого о чем ты написал можно достичь не кроптением над инструкциями и не терянием зрения перед монитором на ю тубе,а гораздо проще,если ты заболел этим "будь оно не ладно" хобби,ты станешь маленько другим))) И если тебя на коп будет тянуть так,что просто не в моготу,то тогда рано или поздно у тебя откроется "третий глаз" и ты начнешь разговаривать с прибором как с родным тебе человеком,он будет продолжением твоей руки и ты будешь частью его электронных мозгов. Это и хорошо и плохо...  Многие сходят с этой дистанции,со мной в прошлом сезоне ездили начинающие копари и они увы,а может и к радости не стали поисковиками. Ну как то вот так...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, СергейЧ сказал:

Щас подожди,я надую важно щеки и начну гнать умную пургу про то,что типа тебе нужно сделать Андрей)))

 

Но если сказать просто,то тут такая история дружище,всего этого о чем ты написал можно достичь не кроптением над инструкциями и не терянием зрения перед монитором на ю тубе,а гораздо проще,если ты заболел этим "будь оно не ладно" хобби,ты станешь маленько другим))) И если тебя на коп будет тянуть так,что просто не в моготу,то тогда рано или поздно у тебя откроется "третий глаз" и ты начнешь разговаривать с прибором как с родным тебе человеком,он будет продолжением твоей руки и ты будешь частью его электронных мозгов. Это и хорошо и плохо...  Многие сходят с этой дистанции,со мной в прошлом сезоне ездили начинающие копари и они увы,а может и к радости не стали поисковиками. Ну как то вот так...

Да уж..., зараза та еще , в большинстве случаев это переходит в хроническое заболевание :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди всю жизнь считавшийся себя заядлым рыбаками забывают где их удочки... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, СергейЧ сказал:

Щас подожди,я надую важно щеки и начну гнать умную пургу про то,что типа тебе нужно сделать Андрей)))

 

Но если сказать просто,то тут такая история дружище,всего этого о чем ты написал можно достичь не кроптением над инструкциями и не терянием зрения перед монитором на ю тубе,а гораздо проще,если ты заболел этим "будь оно не ладно" хобби,ты станешь маленько другим))) И если тебя на коп будет тянуть так,что просто не в моготу,то тогда рано или поздно у тебя откроется "третий глаз" и ты начнешь разговаривать с прибором как с родным тебе человеком,он будет продолжением твоей руки и ты будешь частью его электронных мозгов. Это и хорошо и плохо...  Многие сходят с этой дистанции,со мной в прошлом сезоне ездили начинающие копари и они увы,а может и к радости не стали поисковиками. Ну как то вот так...

Наверное правильней слов не найти . Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Максим64 сказал:

Люди всю жизнь считавшийся себя заядлым рыбаками забывают где их удочки... 

Во во , сидеть возле лунки на зимней рыбалке разговаривать про будущие копы, про находки, про урочища, ......  и мечтать о том чтобы побыстрей пришла весна и растаял снег. Хотя пару лет назад мечтали чтоб лёд ещё недельку постоял 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова не выдержал,а дай думаю проверю  разницу в см на трёх катушках двух монет и капсюля.. Снова притащил Нел Биг-Марс Голиаф-Нел Торнадо. Включил и помахал с линейкой,катушки работают хорошо стабильно и приятно,разница буквально в сантиметрах так капсюль БИГ ловит в районе 17-18 см,Марс 15-16 см,Торнадо 14-50см. Пятачок 1930 года разница с катушками такая БИГ на 3 см больше чем Марс,а Марс на два сантиметра больше ,чем Торнадо. Все три катушки конечно преодолели барьер в 30 см. В общем дурдом продолжается.Мы все стремимся к глубине ))) Чем больше катушка,тем больше у неё глубина.

5a61dab0e3fa6_2.thumb.jpg.d05b59fe148a9bfb3f2b4f5499e85415.jpg

 

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарисовки прошлого сезона.

 

Чем пахнет лето?

может быть луной,

Что ночью дарит тёплое сиянье,

А может свежескошенной травой,

А может быть несбывшемся желаньем.

 

Пруд,вечер,полный штиль,в зеркале водной глади  отражается небо или может быть всё наоборот и это  вода отражается в вате облаков? Кто я ,вот эта бабочка замеревшая  возле воды,которой снится,что  она копарь или  я копарь,которому снится ,что он бабочка,сидящая недалеко от мужика в застиранном костюме рыбака. Ощущение  сказки,что где то здесь недалеко наверное есть вход в страну Грёз. А вон там в кустах уже прикрытых покрывалом ночи находится домик хозяина этих мест Лешего. Как чёрт возьми хорошо присесть под берёзку,вытянуть натруженные ноги и молча потягивать горячий чай ,предаваясь фантастическим философским размышлениям.

5a68ac2dd0745_.thumb.JPG.c812040401ecb3a643ade46483f29744.JPG

Зверюга Терминатор отдыхает после тяжёлой работы в высокой траве,индикатор на его фейсе заморгал синим сигналом разрядки кроны,пора собираться домой.

5a68ad10ded72_1.thumb.JPG.d9a50a6b2315fcd512fe7933b24c2187.JPG

Кусочек небесного тела,он видел загадочный мир космоса и прилетел на землю со своей какой то  миссией,но я не могу расшифровать  послание  и вздохнув отправляю гостя в кошелёк с хабаром.

5a68ad5a2eceb_3.thumb.JPG.73c8aeaf04d53ef8727484f889882cb2.JPG

Внизу среди камней с трудом пробивая себе дорогу течет родничок. Родников на Урале много,иногда даже местные не знают ,где находится тот или иной холодный ручеек.

5a68af09234c9_4.thumb.JPG.374051dc61d621a998c6f05f8d73059e.JPG

Хочется отдохнуть? Без проблем,ложусь на прогретую землю пахнущую чабрецом и тону в бездонной синеве неба,нирвана.. она реально накрывает в такие минуты)))

5a68b06a4a544_5.thumb.JPG.a46e1aa6ac229eca742915c2115080ca.JPG

Как только начинает цвести Иван-чай,без пары пакетов домой не приезжаю,чтобы всю зиму пить этот полезный напиток,нужно будет потрудиться не только собрав цветки и сочные листья,но и правильно их завялить, заквасить и высушить. Этим у меня занимается супруга, с золотыми руками женщина.

5a68b13736cec_8.thumb.JPG.ebc40f5456e2c992f9c83a388332518f.JPG

Прохлада леса,в нем нет клещей, болотных комаров и пробок..а ещё земля в этом лесу так вкусно пахнет..

5a68b1949c9b5_10.thumb.JPG.9100730b752cec1aab7643eb605234ee.JPG

Две радуги,забыл загадать желание)) Всегда так,стакан падает забываю,среди двух светок сижу,снова забываю,вот и в этот раз,пока достал телефон уже забыл про желание. Чего хотел то??)

5a68b1d20f013_11.thumb.JPG.5fac3c73fd94dc8dcdb0d4d8346bfdf4.JPG

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в 2016 году,долбили мы одну лужу возле лесочка,недалеко находилась деревня и время от времени мимо нас то на телеге,то на велосипеде проезжали местные, косясь в нашу сторону отнюдь негостеприимным взглядом. Я шёл по кромке леса в сторону деревни и возле дороги встретил местных мальчишек. Сами понимаете они не стали упускать возможность поучаствовать в поисках  истории,и до самого вечера наша команда  копала уже все сигналы,хорошее железо они складывали в одну кучку ,цветнину в другую. А пробки почему то вбивали в стволы деревьев. Самое интересное случилось уже вечером,индейцы молча нырнули в кусты и растворились в сумерках леса,как будто их и не было:D Хорошо,что я успел сделать несколько фотографий  этой  молчаливой команды копателей))

Фотография с масоном ,красивый рельефный пятачок

 

И фотография на память,я им обещал,что покажу эту фотографию всем копарям России)))

 

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Добрый вечер ! А как эти индейцы мешают Копу ,,,,того и гляди ,чтобы не наступили на катушку , выхватывают находку ,сами роют руками ,,,,а их вопросы утомляют - это клад ? царское ? .....Так у меня , может у вас по другому ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LAP72 сказал:

@СергейЧ Добрый вечер ! А как эти индейцы мешают Копу ,,,,того и гляди ,чтобы не наступили на катушку , выхватывают находку ,сами роют руками ,,,,а их вопросы утомляют - это клад ? царское ? .....Так у меня , может у вас по другому ;)

Доброго,не..мне не мешают,особенно эти,молчаливые ,под ногами не путались. Разговаривали только по делу. Я сразу предупредил,что будем заниматься очень серьёзной работой,поэтому попросил быть предельно внимательными,что они и делали.

 

Копать всё напрягало,где бы и прошёл,ан нет..глазками черными своими сканируют и каким то шестым чувством просекают,когда у тебя в ушах что пискнет))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А несколькими днями раньше встретил на другой стороне озера местного ковбоя.Раньше конечно местные лучше разговаривали на русском,а сейчас народ разъехался кто куда,в деревне остались одни старики,да немного таких ковбоев,они больше общаются на своём родном языке и русский стали подзабывать. Не все конечно,но что есть ..то есть

 

Собаки пастухи это особые псы,уважаю))  Ни разу ни один такой пес не то,чтобы не накинулся,но даже в стойку угрожающую не встал встречая "лешего" в поле или в лесу. А у меня раз ..цать в животе урчало,когда неожиданно нарывался на парочку таких собачек.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в 2016 году,долбили мы одну лужу возле лесочка,недалеко находилась деревня и время от времени мимо нас то на телеге,то на велосипеде проезжали местные, косясь в нашу сторону отнюдь негостеприимным взглядом. Я шёл по кромке леса в сторону деревни и возле дороги встретил местных мальчишек. Сами понимаете они не стали упускать возможность поучаствовать в поисках  истории,и до самого вечера наша команда  копала уже все сигналы,хорошее железо они складывали в одну кучку ,цветнину в другую. А пробки почему то вбивали в стволы деревьев. Самое интересное случилось уже вечером,индейцы молча нырнули в кусты и растворились в сумерках леса,как будто их и не было Хорошо,что я успел сделать несколько фотографий  этой  молчаливой команды копателей))

Фотография с масоном ,красивый рельефный пятачок

5a7755aceaaea_4.thumb.JPG.c23867dd9c88515fb4a9f77372cfbdd7.JPG

 

И фотография на память,я им обещал,что покажу эту фотографию всем копарям России)))

5a7755ca92c20_2.thumb.JPG.06d149cb75e986f05b275f3f59eabfb6.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А несколькими днями раньше встретил на другой стороне озера местного ковбоя.Раньше конечно местные лучше разговаривали на русском,а сейчас народ разъехался кто куда,в деревне остались одни старики,да немного таких ковбоев,они больше общаются на своём родном языке и русский стали подзабывать. Не все конечно,но что есть ..то есть

5a775611a4135_3.thumb.JPG.dee00d6550094ec77317277378b4ef6d.JPG

Собаки пастухи это особые псы,уважаю))  Ни разу ни один такой пес не то,чтобы не накинулся,но даже в стойку угрожающую не встал встречая "лешего" в поле или в лесу. А у меня раз ..цать в животе урчало,когда неожиданно нарывался на парочку таких собачек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...