Перейти к публикации

солярные знаки на бронзовом предмете, определение


1shion1

Рекомендованные сообщения

здравствуйте,как Вы думаете,что это за предмет и какого он периода,и сколько по Вашему мнению может стоить.Заранее спасибо.
 

DSCN2464.JPG DSCN2465.JPG DSCN2466.JPG

DSCN2539.JPG DSCN2546.JPG

DSCN2549.JPG DSCN2550.JPG

DSCN2555.JPG

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема солярные знаки на бронзовом предмете, определение создана на форуме Металлопластика.

По моему вещь не старая. Знать бы что это, тогда и цену можно предположить. Как накопится таких на десяток килограмм, тогда можно в цветмет сдать. Там цену знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gorgi сказал:

По моему вещь не старая. Знать бы что это, тогда и цену можно предположить. Как накопится таких на десяток килограмм, тогда можно в цветмет сдать. Там цену знают.

странно,на нем патина толще,чем на скифских наконечниках,если вещь распостраненная,можете скинуть ссылку чтобы посмотреть для сравнения?

 

DSCN2499.JPG

Изменено пользователем 1shion1
добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 1shion1 сказал:

странно,на нем патина толще,чем на скифских наконечниках,если вещь распостраненная,можете скинуть ссылку чтобы посмотреть для сравнения?
 

Той патины которая на древней бронзе я не увидел, возможно цветопередача хромает. Насчет распространенности я не говорил, поэтому и высказал предположение что вещь не старая, а так же указал что не знаю что это. По этому ссылку дать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том,что я очень долго просматривал интернет,но подобных предметов не нашел,но нашел некоторую информацию здесь: http://www.nordicrunes.ru/solyarnie_znaki_slavyan.htm ведь на нем изображен древний солярный знак,такойже как изображен на картинке.Также я читал ,что этот знак могли использывать задолго до древних славян.Также было предположение,что это амулет "меч в ножнах".Но хотелось услышать еще мнения.Предмет врядли современный,патина по структуре похожа как на кельтском топоре,который я выкопал недалеко от места находки,но с серым оттенком.

 

miroustroystvo.jpg

Изменено пользователем 1shion1
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может патина не такая потому что предмет намного старше тех образцов,которые Вы видели,или состав бронзы содержит большой % мышьяка(который характерен для периода ранней бронзы) или других металлов,которые могут дать серый оттенок патины?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 1shion1 сказал:

может патина не такая потому что предмет намного старше тех образцов,которые Вы видели,или состав бронзы содержит большой % мышьяка(который характерен для периода ранней бронзы) или других металлов,которые могут дать серый оттенок патины?
 

Может быть и так. Если кто нибудь опознает, то ответит. Я своё мнение высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не очень соблюдены пропорции меча и ножен, для амулета "меч в ножнах". Больше на какую-то застежку смахивает, по моему мнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже обдумывали этот вариант,но тогда зачем на застежке двухсторонний древний солярный знак?Да и следов износа на "щитке" не видно.Думаю в древности не особо интересовали соблюдение пропорции,Главное чтобы было практично и орнамент умещался в предмете.Я думаю,что он мог обвязыватся об "т" образную перекладину,или "т" образная перекладина продевалась в небольшое отверстие кожаного ремешка.Или все же Вы думаете что этот предмет не может быть амулетом?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... за патину и солярные знаки говорить не буду... ни того ни другого не увидел..., а вот по торцу и симметрии могу с большой степенью вероятности предположить механическую обработку, а именно вырубку штампом... да и по конструктиву это больше похоже на контакт от переключателя типа МТ...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Greybeardy сказал:

... за патину и солярные знаки говорить не буду... ни того ни другого не увидел..., а вот по торцу и симметрии могу с большой степенью вероятности предположить механическую обработку, а именно вырубку штампом... да и по конструктиву это больше похоже на контакт от переключателя типа МТ...;)

ну если Вы не видете сходство солярного знака,то я ничего здесь поделать не могу...Если он вырубан штампом,то может Вы считаете,что на фото скифский трехлопастный наконечник сделан скифами на станке с ЧПУ?:D.Когда на него смотришь так именно и кажется.На предмете четко видно что грани не ровные и он просто подшлифовылся.Неужели Вы хотите сказать,что на нем патина !9-20 века?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 1shion1 сказал:

ну если Вы не видете сходство солярного знака,то я ничего здесь поделать не могу...Если он вырубан штампом,то может Вы считаете,что на фото скифский трехлопастный наконечник сделан скифами на станке с ЧПУ?:D.Когда на него смотришь так именно и кажется.На предмете четко видно что грани не ровные и он просто подшлифовылся.Неужели Вы хотите сказать,что на нем патина !9-20 века?
 

... вроде тема и разговор не о наконечниках... или я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rapid сказал:

Что за регион то? Место пашется или нет?

находка в Харьковской области в лесу возле большого яра,недалеко от этого места нашел около 10 небольших холмов(высотой около 2м и диаметром 7м) с большим колличеством толстой серой керамики у некоторых фрагментов есть небольшие отверстия у горлышка.


 

5 минут назад, Greybeardy сказал:

... вроде тема и разговор не о наконечниках... или я ошибаюсь...

да,просто я привел пример,что не все есть таким как кажется на вид.Фото с наконечниками и нательным крестом 17 века выложил для сравнения патины,и мое мнение,что она не похожа на современную,
 

DSCN2521.JPG

DSCN2522.JPG

DSCN2523.JPG

DSCN2524.JPG

DSCN2525.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курганная группа.

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

Это точно бронза? не свинец?

да это бронза,я взал кусок свинца похожий по толщине и такойже по весу(2.19 гр),так на асе 250 свинец сигналит гдето не 3 сигменте с лева,а предмет сигналит в секторе золото и бронза,иногда перескакивает на 1 сектор в право,да и на порертых краях виднеется металл с красным оттенком.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Харьковском политехническом институте,сказали что делают спектральный анализ,может состав сплава прояснит ситуацию?Сказали что патину повреждать не будут,цена услуги-200 гривень.Скажите есть ли смысыл делать этот анализ,сколько приблезительно может стоить предмет,если подтвердится,что он действительно эпохи бронзы?Или "шкурка вычинки не стоит"?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, 1shion1 сказал:

в Харьковском политехническом институте,сказали что делают спектральный анализ,может состав сплава прояснит ситуацию?Сказали что патину повреждать не будут,цена услуги-200 гривень.Скажите есть ли смысыл делать этот анализ,сколько приблезительно может стоить предмет,если подтвердится,что он действительно эпохи бронзы?Или "шкурка вычинки не стоит"?
 

Не всё что является находкой из бронзового века дорого материально. В данном случае предполагать равносильно, как ситуация со шкурой не убитого медведя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gorgi сказал:

Не всё что является находкой из бронзового века дорого материально. В данном случае предполагать равносильно, как ситуация со шкурой не убитого медведя.

я это конечно понимаю,но все же сколько она может стоить приблезительно,при условии,что анализ подтвердит состав древней бронзы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 1shion1 сказал:

я это конечно понимаю,но все же сколько она может стоить приблезительно,при условии,что анализ подтвердит состав древней бронзы?
 

... у нас это может стоить до 6ти лет...;), а если серьёзно, то неизвестный предмет непонятного назначения скорее всего ничего не будет стоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ведь нашел его метрах в 300 от холмов,а когда нашел керамику то думал что это поселение какое нибудь было.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2016 в 18:21, Gorgi сказал:

По моему вещь не старая. Знать бы что это, тогда и цену можно предположить. Как накопится таких на десяток килограмм, тогда можно в цветмет сдать. Там цену знают.

Согласен  .  По    поводу  знаков  ,  что  то  и  солярных   знаков   не  заметил .  Вопрос   автору    темы.

Как   выглядят ,   солярные  знаки  ,  вы  в  курсе  ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может Вы пропустили мой пост где я дал сылку о солярных знаках изложеных известным советским ученым Рыбаковым Б.А,и картинку котрую выложил в теме?Или Вы просто не видете сходства?
 

miroustroystvo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет  не   увидел  ,  а  вот  на  стене в  метре  от  меня   висит  солярка  фино-угров  (  чудская  ) и я  ее   вижу  .  Не  поверите  ,  но  я   больше   практик  ,  чем   теоретик.

 

5554694.jpg

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сейчас держу предмет в руках и поверьте он никак в мыслях у меня не вяжется с 17-20 веком.Вы не можете предположить,что данный предмет намного старше амулета предоставленого Вами?Посмотрите на фото где он с наконечниками,там четко видно разницу в патине с нательным крестом.К стати топор который я нашел также недалеко от места находки,был с такой же патиной как Ваш амулет(темно-зеленой),а этот предмет почемуто серого оттенка.Я думаю это либо из-за того что бронза содержит большой% мышьяка,который присущий периоду ранней бронзы,либо другого металла дающий серый оттенок(возможно большой % серебра),короче только спектральный анализ покажет что это,современна латунь или древняя бронза.А по фото это все равно что на кофейной гуще гадать.

 

Изменено пользователем 1shion1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы оценить предмет, надо сначала его атрибутировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я это понимаю,но опредилить его очень сложно,потому что таких еще не находили,и он не описан ни в одной литературе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так это типа ключика от чего-то, штамповка судя по фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, DENchik сказал:

По мне так это типа ключика от чего-то, штамповка судя по фото

ну тогда скиньте пожалуста ссылку на подобный или скажите как он мог открывать и какой замок?...Хотя честно говоря врядле найдете...
На предмете есть четкие грани ,но видно что они не ровные(скорее всего предмет подшлифовылся).Введите в поисковик -"штампованая бронза,или латунь 19 век",и увидете разницу.
 

Изменено пользователем 1shion1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...